Приговор от 19 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         20 февраля 2014 года. гор. Великие Луки.
 
        Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
 
    подсудимого Копылова А.А.,
 
    защитника Коробицкого А.Г., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области,
 
    при секретаре Фадеевой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Копылова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Копылов А.А. совершил незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах:
 
    В мае-июне 2013 года, точная дата не установлена, Копылов А.А. около принадлежащего ему дома, расположенного в <адрес>, на 5 земельных участках размерами от 1,5х2 м до 2,5х2 м вскопал землю и с целью незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, произвел посев семян запрещенных к культивированию наркотикосодержащих растений конопли (растение рода Cannabis), содержащих в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. После всхода растений Копылов А.А. поливал их, пропалывал и рыхлил землю, вырастив таким образом 410 растений конопли (растение рода Cannabis), что является особо крупным размером, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками полиции МО МВД РФ «Великолукский» при осмотре участков, на которых росла конопля.
 
    Подсудимый Копылов А.А. виновным себя в незаконном культивировании 410 кустов растений конопли, содержащих наркотические средства, признал полностью и показал, что весной 2013 года у незнакомого мужчины в гор. Великие Луки купил семена конопли для ее выращивания в личных целях. Знал, что конопля является наркотическим средством. В мае-июне 2013 года, точную дату не помнит, он около дома на нескольких участках вскопал землю и посеял семена конопли. Грядки с посаженной коноплей поливал, рыхлил землю, пропалывал. Вокруг участков с коноплей выросла крапива. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции осмотрели участки с коноплей и изъяли 410 кустов.
 
    Кроме личного признания своей вины, виновность подсудимого Копылова А.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Свидетель А. показал, что летом 2013 года он приезжал к Копылову в <адрес> и видел растущую коноплю. Знал, что конопля является наркотиком. На его вопрос, откуда конопля, Копылов ответил, что это он выращивает ее для личного потребления. Участок, на котором росла конопля, был прополот.
 
    Свидетель К., показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что летом 2013 года часто бывал у Копылова в <адрес>. В июле 2013 года увидел, что на земельных участках, расположенных рядом с домом Копылова, растет конопля. Копылов сказал ему, что это он посадил и выращивает коноплю, что бы в дальнейшем сделать из нее наркотик – марихуану для личного потребления. Земля, на которой росла конопля, была прополота и была рыхлой (л.д.100-101).
 
    Свидетель М., показания которой были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что летом 2013 года бывала у Копылова в <адрес>. В первых числах августа 2013 года увидела, что на земельных участках рядом с домом Копылова растет конопля. Копылов сказал ей, что это он посадил и выращивает коноплю, чтобы затем сделать из нее наркотик – марихуану для личного потребления. Земля, на которой росла конопля, была прополота и была рыхлой (д.д. 111-112).
 
    Свидетель Ш. показал, что работает оперативным уполномоченным уголовного розыска МО МВД РФ «Великолукский». ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции находился Копылов, в отношении которого накануне был совершен грабеж. Копылов рассказал, что у него забрали и растения конопли, которую он выращивал. В этот же день в составе оперативной группы выехал в <адрес>, где живет Копылов, чтобы дознаватель провел дополнительный осмотр места происшествия в связи с совершенным в отношении Копылова грабежом. Приехав к дому Копылова, он пошел осматривать местность вокруг дома, чтобы найти место, где Копылов выращивал коноплю. Он обнаружил 5 участков, на которых росла конопля. И только после этого были приглашены понятые и осмотрены участки местности с коноплей.
 
    В явке с повинной, написанной собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, Копылов А.А. указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на своем земельном участке возле дома в <адрес> высадил и вырастил растения конопли (л.д. 8,9).При проверке показаний на месте Копылов А.А. рассказал и показал, где он вырастил растения конопли, как за ними ухаживал и сколько кустов конопли было изъято сотрудниками полиции (л.д. 132-135, 136-138).    
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ недалеко от дома Копылова А.А. было обнаружено 5 участков с растениями конопли: один участок на расстоянии 20 м от дома с 3 кустами растения конопли; второй участок размерами 2х1,5 м на расстоянии 100 м от дома с 7 кустами растения конопли; третий участок размерами 2х1 м на расстоянии 200 м от дома с 70 кустами растениями конопли; четвертый участок на расстоянии 50 м от третьего участка со 100 кустами растения конопли; пятый участок размерами 2,5х2 м на расстоянии 50 м от четвертого участка с 230 кустами растения конопли. На всех участках земля была прополота, была рыхлой. С места происшествия было изъято 410 кустов растения конопли (л.д.4-5,6-7).
 
    Согласно заключения химической экспертизы 410 растений, изъятых на приусадебном участке Копылова А.А. в <адрес>, содержат в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли (л.д.24-26).
 
    Согласно заключения ботанической экспертизы растения, изъятые на приусадебном участке Копылова А.А. в <адрес>, являются растениями рода конопля (Cannabis) (л.д. 71-72).
 
    Согласно перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934, к ним относится и конопля (растения рода Cannabis), культивирование которой признается особо крупным размером от 330 растений (л.д. 118-120).
 
    Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимым, допустимыми, достоверными и действия Копылова А.А. квалифицирует по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ – как незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Копылов А.А. какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, явлений слабоумия не выявляет. На период инкриминируемого ему деяния он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.94—98).
 
    Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и приходит к выводу, что во время совершения преступления Копылов А.А. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию.
 
    Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Копылов А.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Копылов А.А. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, совершил тяжкое преступление, согласно заключения наркологической экспертизы наркоманией не страдает, наркотической зависимости у него нет.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным назначить Копылову А.А. наказание в виде лишения свободы и назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии взысканию с Копылова А.А. не подлежат в силу п. 10 ст.316 УПК РФ, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено не было.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Копылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения Копылову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Копылова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, и 15 числа каждого месяца являться на регистрации в данный орган.
 
    Вещественные доказательства: 8 полимерных мешков с 407 кустами растений конопли, 2 полимерных мешка с 3 кустами растения конопли, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить.
 
    Освободить Копылова А.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись А.И. Федоров.