Приговор от 06 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
    (у/д 812631)
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 06 февраля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю., Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимого Казакевича А.В.,
 
    защитника-адвоката Звягинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего ФИО21,
 
    при секретарях судебного заседания: Лукьяновой О.П., Кузовлевой Л.В., Киселевой Т.Е., Моисеенко Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казакевича А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казакевич А.В., являясь лицом, организовавшим образование юридического лица и фактически выполнявшим обязанности по руководству деятельности общества с ограниченной ответственностью ООО «Рейн» (далее ООО «Рейн»), идентификационный номер налогоплательщика (далее ИНН) №, зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Еврейской автономной области (далее Межрайонная ИФНС России № 1 по ЕАО) от 24.03.2008 г. по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого являлось прочая оптовая и розничная торговля, умышленно, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (далее НДС) с ООО «Рейн» за налоговые периоды 2008-2010 г.г., путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Казакевич А.В. в начале 2008 года, находясь в г. Биробиджане, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации, предложил ранее знакомому ФИО22 не подозревавшему об его преступных намерениях, зарегистрировать на имя последнего коммерческую организацию для осуществления Казакевичем А.В. предпринимательской деятельности, в которой ФИО22 официально должен являться директором, при условии, что фактическое руководство вновь созданной организацией будет осуществлять самостоятельно Казакевич А.В., и обещал ФИО22, что будет действовать законно и самостоятельно уплачивать налоги в соответствии с требованиями налогового кодекса РФ.
 
    В последующем, при активном участии Казакевича А.В., были собраны необходимые документы для создания ООО «Рейн», которое 24.03.2008 г. зарегистрировано на ФИО22 и поставлено на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России № 1 по ЕАО, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    21.04.2008 г. по просьбе Казакевича А.В. в Биробиджанском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО22 на ООО «Рейн» открыт расчетный счет №, который перенумерован с 01.06.2009 г. на расчетный счет №.
 
    В дальнейшем Казакевич А.В., являясь индивидуальным предпринимателем с 1996 года, осуществляя деятельность по прочей оптовой и розничной торговле, и заведомо зная о необходимости уплаты налогов в бюджет, умышленно, с целью получения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, осведомленный о том, что в случае уклонения от уплаты налогов с ООО «Рейн», ответственность будет возложена не на него, а на ФИО22, который по просьбе и в интересах Казакевича А.В. являлся директором и единственным учредителем в данной организации, и в соответствии с действующим законодательством - на основании ст. 57 Конституции РФ, подпункта 1, 3, 4 пункта 1 ст. 23, ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), а также на основании ст. 6 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями), устава ООО «Рейн», утвержденного от 11.03.2008 г. учредителем Общества ФИО22, который на основании учредительных документов ООО «Рейн» являлся лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность Общества, организацию ведения бухгалтерского учета и отчетности, предоставление достоверной бухгалтерской информации и отчетности в налоговые органы, наделенный обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, а также правом подписи налоговых и банковских документов, а также, осознавая наличие у ФИО22 обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, об уплате НДС, за уклонение которого предусмотрена ответственность, при этом, Казакевич А.В. фактически выполнял обязанности руководителя ООО «Рейн», осуществляя самостоятельно договорные, финансово-хозяйственные отношения от имени ООО «Рейн», привлекая ФИО22 лишь с целью подписания необходимых документов для совершения сделок и получения ФИО22, как единственным лицом, имеющим право подписи банковских документов по счету ООО «Рейн», для Казакевича А.В. наличных денежных средств в Биробиджанском отделении № Сбербанка России по расчетному счету ООО «Рейн».
 
    Тем самым, Казакевич А.В., в своих корыстных интересах, с целью получения прибыли и уклонения от уплаты налогов, умышленно, организовал ООО «Рейн», придав законность и легитимность деятельности ООО «Рейн» от имени ФИО22, где фактически сам выполнял обязанности руководителя, используя изготовленную клише подписи от имени ФИО22 для подписания налоговых деклараций.
 
    В результате осуществления деятельности ООО «Рейн», связанной с прочей оптовой и розничной торговлей, доход от которой поступал с 23.05.2008 г. на расчетный счет №, а с 01.06.2009 г. на перенумерованный расчетный счет №, открытый на ООО «Рейн» в Биробиджанском отделении № Сбербанка России, Казакевич А.В, как лицо, фактически выполнявшее обязанности руководителя ООО «Рейн», продолжительное время осуществлявшего предпринимательскую деятельность, достоверно знавшего, что деятельность по уклонению от уплаты налогов является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой он рассчитывал на получение материального дохода, решил оставлять в распоряжении у себя денежные средства, предназначенные для уплаты налогов с фактически руководимого им ООО «Рейн», путем совершения противоправных действий, а именно путем внесения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений.
 
    Так ему, (Казакевичу А.В.) было достоверно известно, что, на основании ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23, ст. 40, ст. 45, ст. 52, ст. 80, ст. 143, ст. 146, ст. 153, ст. 154, ст. 163, ст. 164, ст. 166, ст. 167, ст. 171, ст. 172, ст. 173, ст. 174 НК РФ, ООО «Рейн», находилось на общей системе налогообложения и, согласно ст. 143 НК РФ, являлось плательщиком НДС, где в соответствии со ст. 146, ст. 154 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг), а налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них НДС. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период в 2008 - 2010 годах - квартал. Согласно ст. 164 НК РФ налогообложение реализуемых товаров (работ) производилось по ставке 18%. В соответствии со ст. 166 НК РФ сумма налога, при определении налоговой базы в соответствии со ст. 154 НК РФ, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, и после принятия указанных товаров (работ, услуг) на учет. В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ.
 
    Так, по результатам осуществления указанной деятельности ООО «Рейн», обязано было исчислить за период с 24.03.2008 г. по 31.12.2010 г. в бюджет Российской Федерации:
 
    - по итогу налогового периода - 2 квартал 2008 года, применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.04.2008 по 30.06.2008, НДС по установленной налоговой ставке 18%, обязано было представить налоговую декларацию по налогу за 2 квартал 2008 года в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.07.2008, с указанием в ней суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за 2 квартал 2008 года, в размере <данные изъяты>, а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.07.2008 г.;
 
    - по итогу налогового периода - 3 квартал 2008 года, применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.07.2008 по 30.09.2008, НДС по установленной налоговой ставке 18%, обязано было представить налоговую декларацию по налогу за 3 квартал 2008 года в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2008, с указанием в ней суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за 3 квартал 2008 года, в размере <данные изъяты>, а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2008 г.;
 
    - по итогу налогового периода - 3 квартал 2010 года, применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.07.2010 по 30.09.2010, НДС по установленной налоговой ставке 18%, обязано было представить налоговую декларацию по налогу за 3 квартал 2010 года в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2010, с указанием в ней суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за 3 квартал 2010 года, в размере <данные изъяты>, а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.10.2010 г.;
 
    - по итогу налогового периода - 4 квартал 2010 года, применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 01.10.2010 по 31.12.2010, НДС по установленной налоговой ставке <данные изъяты>, обязано было представить налоговую декларацию по налогу за 4 квартал 2010 года в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.01.2011, с указанием в ней суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет за 4 квартал 2010 года, в размере <данные изъяты>, а также уплатить его не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 20.01.2011 г.
 
    Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности Казакевич А.В., как лицо, фактическое выполнявшее обязанности руководителя ООО «Рейн», реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм НДС за налоговые периоды с 24.03.2008 г. по 31.12.2010 г., подлежащие исчислению и уплате при осуществлении деятельности ООО «Рейн», в нарушение п. 1 ст. 23, ст. 45, ст. 52, ст. 146, ст. 153, ст. 154, ст. 163, ст. 166, ст. 167, ст. 173, ст. 174 НК РФ, заведомо зная о необходимости включения в налоговую декларацию по НДС за 2, 3 квартала 2008 года и за 3, 4 квартала 2010 года достоверных сведений, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составила за указанные налоговые периоды <данные изъяты> (за 2 кв. 2008 г. в размере <данные изъяты>, за 3 кв. 2008 г. в размере <данные изъяты>, за 3 кв. 2010 г. в размере <данные изъяты>, за 4 кв. 2010 г. в размере <данные изъяты>), представил в налоговую инспекцию, составленные в неустановленные следствием месте и времени, налоговые декларации: единую (упрощенную) налоговую декларацию с указанием сведений по НДС за 2 квартал 2008 года, которую представил в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО 31.12.2008 г.; налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 года, которую представил в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО 20.10.2008 г.; налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2010 года, которую представил в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО 20.10.2010 г.; налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2010 года, которую представил в Межрайонную ИФНС России № 1 по ЕАО 20.01.2011 г., включив в них заведомо ложные сведения, указав нулевые показатели НДС, подлежащие исчислению и уплате в бюджет, подписав декларации, имеющимся у него «клише» - подписи от имени ФИО22, который не был осведомлен об обязанности уплаты НДС с ООО «Рейн», чем подтвердил полноту и достоверность указанных в них сведений.
 
    Таким образом, Казакевич А.В. за период с 24.03.2008 г. по 31.12.2010 г., в установленные законом сроки: до 20.06.2008 г. за налоговый период 2 квартал 2008 г.; до 20.10.2008 г. за налоговый период 3 квартал 2008 г.; до 20.10.2010 г. за налоговый период 3 квартал 2010 г.; до 20.01.2011 г. за налоговый период 4 квартал 2010 г., фактически выполняя обязанности руководителя ООО «Рейн», умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет НДС за 2, 3 кварталы 2008 г., 3, 4 кварталы 2010 г. в общей сумме <данные изъяты>, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от 08.02.2013 г., соотношение в процентном выражении налога на добавленную стоимость не исчисленного и неуплаченного в бюджетную систему РФ к сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ООО «Рейн» в бюджетную систему РФ за налоговые периоды с 24.03.2008 г. по 31.12.2010 г. составляет 100 %.
 
    В судебном заседании подсудимый Казакевич А.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что руководителем фирмы ООО «Рейн» он не являлся. По просьбе ФИО31 он оказывал ему помощь в некоторых технических моментах, также по просьбе ФИО31 он оказывал ему помощь в банке. По поводу фирмы ООО «Рейн» он ничего не знает, никакого отношения к этой организации он не имеет. С ФИО31 его познакомил юрист ФИО13. К ФИО31 он не подходил, не общался с ним, с ним не знакомился и ничего ему не предлагал. Денег ФИО31 он не платил. Про фирму ООО «Рейн» он ничего не знает. По просьбе ФИО31 он заходил в банк, так как ФИО31 боялся получать большие суммы денег. Он помогал просто в банке ФИО31 по некоторым техническим моментам. В этом банке и в этом же окошке у него велись свои организации и свое ИП. Поэтому он в банке с ФИО31 встречались, и он ему помогал. Деньги ему ФИО31 не передавал, он боялся этих сумм. Он заходил с ФИО31 и просто был рядом, как охранник. Деньги все были у ФИО31. По просьбе ФИО31 он помогал заполнять ему чековую книжку.
 
    Исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, суд находит вину Казакевич А.В. в инкриминируемом ему деянии установленной. Его вина в частности подтверждается следующими доказательствами:
 
    Представитель потерпевшего ФИО21 суду пояснила, что проверка в ООО «Рейн» проводилась в 2011 году. В ходе проверки была установлена неуплата налога на прибыль на общую сумму <данные изъяты>. Сумма штрафа составила <данные изъяты>, размер пени составил <данные изъяты>. Была проведена выездная налоговая проверка, при которой сравнивались показатели налоговой и банковской отчетности, а именно согласно выписке по расчетному счету ООО «Рейн» отмечались движения денежных средств, тогда как ООО «Рейн» предоставляло декларации с нулевыми показателями. Проверку проводили ФИО32, ФИО10, ФИО23 и старший оперуполномоченный ОБЭНП ФИО33. ООО «Рейн» состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № по ЕАО с 24.03.2008 года, руководителем по документам является ФИО22 ООО «Рейн» зарегистрировано в качестве юридического лица. ООО «Рейн» занимается прочей оптовой торговлей. ООО «Рейн» должен оплачивать общую налоговую стоимость, налог на прибыль, НДС, единый социальный налог за работников, налог на доход физических лиц. ООО «Рейн» предоставляла декларации в 2008, 2009, 2010 г.г. Но все декларации, которые были предоставлены ООО «Рейн», все были с нулевыми показателями. Казакевич А.В. является руководителем фирмы ООО «Бирцемент», которая является контрагентом ООО «Рейн». Настаивает на возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>.
 
    Свидетель ФИО23 суду пояснила, что с июня 2011 года проводилась выездная налоговая проверка деятельности ООО «Рейн» в составе главного налогового инспектора МИФНС России №1 по ЕАО ФИО24, заместителя начальника отдела выездных проверок ФИО10, старшего оперуполномоченного ОБЭНП ОРЧ УМВД России по ЕАО ФИО15 Она проверяла полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, налог на доход физических лиц. Проверка проводилась за период 2008, 2009, 2010 г.г. Сначала был сделан анализ предприятия, на основании этого анализа была проведена выездная налоговая проверка. Они искали руководителя ООО «Рейн» ФИО22, когда его нашли, ФИО31 им пояснил, что он только по документам является руководителем ООО «Рейн», а всеми делами занимается Казакевич А.В.
 
    Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ООО «Рейн» в период 2008-2010 г.г. находилось на классической (общей) системе налогообложения. За 2 кв. 2008 г. ООО «Рейн» представило Единую (упрощенную) налоговую декларацию с нулевыми показателями, за 3 кв. ООО «Рейн» представило налоговую декларацию по НДС с нулевыми показателями, подлежащими исчислению и уплате в бюджет. Единая (упрощенная) налоговая декларация юридическими лицами подается при условии отсутствия сведений финансово-хозяйственной деятельности и операций по счету.
 
    Свидетель ФИО24 суду пояснила, что ею проводилась проверка в ООО «Рейн». Перед выездной налоговой проверкой делается анализ организации юридического лица. Были предоставлены нулевые декларации. По банку проходили суммы, по которым можно было исчислить налог. Налог исчислялся по прибыли, по НДС. За 2008 г., 2009 г., 2010 г. были предоставлены нулевые декларации. Помимо нее в проверке принимали участие заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок ФИО10, налоговый инспектор ФИО23, сотрудник правоохранительных органов ФИО33. Налоговые проверки проводятся в отношении тех организаций, по которым видим разногласия между предоставленными декларациями и документами на их запросы. Генеральным директором ООО «Рейн» является ФИО31. ФИО31 подписывал акт проверки, а также подписал решение по проверке. ФИО31 пояснял, что никогда не слышал об организации ООО «Рейн». ФИО31 говорил о том, что к нему приходил Казакевич. Подписывал бумаги, говорил о том, что это необходимо для налоговой инспекции. Сумма неуплаты была выявлена около <данные изъяты>.
 
    Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в 2011 году она принимала участие в выездной налоговой проверки деятельности ООО «Рейн». Она проводила налог на прибыль и НДС. Выездная налоговая проверка проводилась на основании лицевого счета банка. Из лицевого счета банка было установлено, что на счет организации ООО «Рейн» поступали денежные средства. Отгрузки за поступающие денежные средства не было. Услуги не оказывались, работы не выполнялись, товар не отгружался. НДС был доначислен, как авансовый платеж, поступивший в счет будущей отгрузки выполнения работы или оказания каких-либо услуг. За 2008 г., 2009 г., 2010 г. проверяли прибыль и НДС. На протяжении всех этих трех лет, по лицевому счету поступали денежные средства. Согласно учетным данным директором ООО «Рейн» является ФИО31. Из объяснения ФИО31, они поняли, что он к данной организации никакого отношения не имеет и всеми финансовыми делами занимается Казакевич. Контрагентом являлись покупатели ООО «Рейн». В ходе выездной проверки проверялись «Декор», «Иконикс». Все контрагенты указаны в акте выездной налоговой проверки. Контрагентам в ходе выездной налоговой проверки направлялись поручения об истребовании документов, подтверждающие факт финансовой деятельности связанной с ООО «Рейн». Ответы от контрагентов в инспекцию не поступили. ФИО31 сказал о том, что его познакомили с Казакевичем А.В., который предложил ФИО31 зарегистрировать на его имя организацию ООО «Рейн». Казакевич сказал, что ФИО31 будет там работать.
 
    Свидетель ФИО22 суду пояснил, что к нему обратился Казакевич с предложением открыть фирму по реализации пластиковых бутылок. Сказал, что будет рабочее место и все будет легально и законно. Пояснил, что сначала доход будет небольшой, и он (ФИО31) будет получать денежную сумму в размере <данные изъяты>. Он оставил Казакевичу свой номер телефона и тот пообещал ему позвонить. Казакевич позвонил ему, и они встретились. Потом пошли в банк. Он взял с собой паспорт, страховое свидетельство и ИНН. В банке они оформляли какие-то бумаги, потом он (ФИО31) что-то подписывал. Он юридически не грамотен. Потом поехали к юристу, он считает, где юрист, значит все законно и можно не беспокоиться. После этого, он с Казакевичем разошлись. При этом Казакевич сказал, что позвонит ему. Через некоторое время Казакевич позвонил и сказал, чтобы он подошел к банку. Подойдя к Сберегательному банку, он отдал Казакевичу свой паспорт, а Казакевич дал ему чековую книжку. Он не смог заполнить чековую книжку, так как не грамотен. С того момента чековую книжку заполнял Казакевич, а он ставил в ней свою подпись. Они вдвоем заходили в кабинку, Казакевич в окно предъявлял его (ФИО31) паспорт, иногда он оставался, а иногда, он забирал паспорт и уходил. За это Казакевич давал ему 5000 рублей, иногда 2000 или 3000 рублей. Потом он понял, почему вместо 5000 рублей Казакевич давал ему 3000 или 2000 рублей. Он давал ему сумму меньше чем 5000 рублей, так как намечалось еще получение денег, и чтобы он никуда не делся и пришел в банк он давал ему только часть денег. В самом начале Казакевич часто просил его прийти в банк, снимал по <данные изъяты>. В месяц Казакевич мог его позвать два, три раза. Казакевич выписывал <данные изъяты>. Практически постоянно Казакевич брал сумму в размере <данные изъяты>. Последнее время он брал денежные суммы больше <данные изъяты>. Казакевич говорил ему о том, что получает наличные еще и по карте. Фирма называлась ООО «Рейн». Название фирмы он увидел в документах, которые ему давала налоговая инспекция. У него неполное среднее образование, он юридически не грамотен. Проработал в совхозе трактористом, слесарем. В настоящее время ему даже негде жить, у него нет жилья, и проживает на пекарне у ИП <данные изъяты>, там подрабатывает, чтобы прожить, ночует в кабинах автомобилей с разрешения водителей. Он, как руководитель договора никакие не заключал. Своей подписи на договорах он не ставил. Казакевич постоянно давал ему подписывать какие-то бумаги. Постоянно говорил, что все это законно. Когда регистрировали фирму он с Казакевич ходил к нотариусу и он (ФИО31) у нотариуса ставил свою подпись. В месяц Казакевич давал ему 5000, иногда 2000 или 3000 рублей. Он постоянно говорил о том, что скоро дела наладятся, а пока денег нет. Он не знает, какие документы подписывал у юриста. Казакевич платил ему деньги за то, что он ставил свои подписи. Все документы на фирму, а также чековые книжки были у Казакевича. Он не помнит, какие именно документы подписывал. Он расписывался и на чистых листах, т.к. ему говорил Казакевич, чтобы его не искать, и он (ФИО31) ставил свою подпись.
 
    Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она совместно с ФИО31 прожила с 2005 по 2010 год. Фирмы ООО «Рейн» у ФИО31 не было. Она снимала квартиру на <адрес>, к ней приехал Казакевич и спросил про ФИО31. ФИО31 на тот момент дома не было. Она дала Казакевичу номер телефона ФИО31. ФИО31 она предупреждала и говорила о том, чтобы он никуда не вмешивался. Казакевич звонил ФИО31, они встречались возле ЗСТ, ФИО31 садился в автомобиль к Казакевичу и они ехали в банк. В банке они делали какие-то дела, ФИО31 расписывался и они расходились. ФИО31 говорил про фирму, про какие-то бутылки. В последствии она поняла, что Казакевич нашел человека, который подписывает бумаги, а всеми делами занимается Казакевич. О фирме ей ничего неизвестно, она всего два раза видела Казакевича, один раз он приезжал на <адрес>, а второй раз на <адрес>. Казакевич пообещал платить ФИО31 за его подписи в документах 5000 рублей в месяц. Кроме 1000, 2000 рублей она больше денег у ФИО31 не видела. Она хорошо знает ФИО31, он металлорезчик, грузчик, разнорабочий. У него никогда ничего не было. В то время у него был долг по алиментам. Он и пошел на это, чтобы быстрее расплатиться с алиментами. ФИО31 никогда не приносил домой большие суммы денег. Ему всегда звонил Казакевич и назначал время встречи. Казакевич звонил примерно один раз в две недели, или один раз в месяц. Казакевич звонил, ФИО31 выходил, садился в автомобиль, и они ехали в банк. Менее чем через час ФИО31 возвращался. Казакевич приезжал на автомобиле красного цвета. За то, что ФИО31 подписывал документы, Казакевич платил ему эти деньги. Обещал 5 тыс. рублей, а платил 1-2 тыс. рублей.
 
    Свидетель ФИО12 суду пояснил, что примерно в начале 2008 года, ФИО31 ему рассказал, что ему (ФИО31) предложили стать директором одной из фирм, как позже узнал от него название фирмы ООО «Рейн». Кто ему предложил стать директором фирмы, не знает, какой-то молодой человек. Со слов ФИО31 известно, что некий гражданин предложил ему за 5 тысяч рублей зарегистрировать фирму, и назначить ФИО31 директором, и раз в месяц ФИО31 необходимо нужно будет выезжать с этим парнем в банк, снимать деньги со счета, и расписываться, деньги ФИО31 должен отдавать этому парню. ФИО31 обещали, якобы платить в месяц по 5 тысяч рублей. Он отговаривал ФИО31, говорил, что здесь что-то неладное, просто так деньги платить никто не будет. ФИО31 говорил, что все будет нормально, все законно. ФИО31 был рад, что ему платят деньги примерно по 5 тысяч рублей в месяц. В дальнейшем, он видел, что за ФИО31 раз в месяц, подъезжала машина легковая, и ФИО31 увозили. После чего, ФИО31 привозили обратно. ФИО31 рассказывал, что он ездил в банк, расписывался за получение денег, в присутствии данного парня. Деньги ФИО31 отдавал этому парню. Себе ФИО31 денег не брал, так как ими он не распоряжался. Деятельность в ООО «Рейн» ФИО31 не осуществлял, так как руководил деятельностью ООО «Рейн» тот парень, который зарегистрировал ООО «Рейн» на ФИО31. Работал ФИО31 разнорабочим в разных местах, руководить деятельностью фирмы не смог бы из-за небольшой образованности. ФИО31 алкоголем не злоупотреблял, по характеру спокойный, доверчивый, склонен влиянию посторонних лиц, криминальной направленности не имел. По деятельности своей с фирмой ООО «Рейн» не сталкивался, отношения с Казакевичем не имел. По факту уклонения от уплаты налогов ООО «Рейн» ничего не известно. ФИО31 говорил, что в банке снимал деньги в больших суммах, которые все отдавал указанному парню. Возможно, как помнит этого парня, который приезжал к ФИО31 звали А., но с ним не общался, к нему не подходилФИО31 как-то пояснил ему, что А. рассказал, что у А. фирма обанкротилась, счета арестованы, банк не дает деньги, нужно было работать, и с этой целью необходимо зарегистрировать на ФИО31 фирму новую, которой оказалась ООО «Рейн».
 
    Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он с Казакевич знаком на протяжении 20 лет. Точно он сказать не может, когда к нему обратился Казакевич, но он (Казакевич) часто обращался к нему за помощью, как к юристу. Он не раз готовил пакет документов для регистрации предприятия. В 2012 или 2013 году его в г. Хабаровске нашел следователь следственного комитета ФИО14. Они с ним встретились около здания экспертного учреждения по <адрес> в г. Хабаровске. В протоколе говорилось о Казакевиче А., об организации ООО «Рейн» и «Альфа Прим», на которую он получал печать. Он общался со следователем примерно 1,5 часа. Следователь его убеждал и все-таки убедил, он подписал протокол якобы своего допроса о том, что он зарегистрировал предприятие ООО «Рейн» по просьбе Казакевича. Он действительно готовил пакет документов для Казакевича А., готовил несколько раз, но были ли это ООО «Рейн» сказать не готов. Получал ли он печать именно для Казакевича сказать не готов. То, что он готовил когда-то документы - это факт. Следователь ФИО14 привез ему готовый протокол допроса. При нем протокол следователь не набирал, не распечатывал. Протокол был уже набран, он его только подписал. Он на тот момент опирался на пояснения следователя. В тот момент у него не было уверенности, что он готовил пакет документов для Казакевича по ООО «Рейн» и сейчас у него такой уверенности тоже нет. Подпись в протоколе стоит его. Он не может уверенно сказать, что устав его, но и не исключает тот факт, что сам мог подготовить этот устав.
 
    Однако, из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в начале 2008 года к нему в г. Биробиджане обратился Казакевич А.В., который попросил оказать ему услугу в формировании пакета документов по регистрации ООО «Рейн». Он оказал данную услугу для Казакевича А.В., он собрал некоторые документы по регистрации фирмы, но какие точно не помнит. Также, по просьбе Казакевича А.В. в марте 2008 г. заказал и получил печать по ООО «Рейн» в ООО «Альфа Прин» в г.Биробиджане. По просьбе Казакевич и представленным им документам директором в ООО «Рейн» являлся ФИО22 Все собранные документы по регистрации ООО «Рейн» передал Казакевичу А.В., также ему передал печать ООО «Рейн». Каким образом Казакевич распорядился данными документами не знает, осуществлял или нет Казакевич в дальнейшем деятельность в ООО «Рейн», неизвестно. С ФИО22 никаких договорных отношений не имел и не знаком. (т.№ л.д.№)
 
    Суд берет за основу показания ФИО13 данные им в ходе предварительного следствия: они последовательны, логичны, соответствуют всем добытым по делу доказательствам и считает, что ФИО13 изменил свои показания в суде с целью помочь о уйти от ответственности Казакевича А.В. за содеянное.
 
    Свидетель ФИО14 суду пояснил, что свидетеля ФИО13 он допрашивал в г. Хабаровске, так как проблематично было вызвать данного свидетеля в г. Биробиджан, он направлял ему повестки, часто звонил, но он не приезжал. Ему пришлось выехать в г. Хабаровск, в центре города он с ФИО13 встретился. Он сразу сказал ФИО13 по какому поводу вызывал его и что его необходимо допросить. ФИО13 согласился, чтобы он его допросил, но сказал, что ему некогда. У него (ФИО14) с собой был ноутбук, он набрал протокол. Перед допросом он разъяснил свидетелю его права, ФИО13 поставил свою подпись. Протокол он составлял со слов ФИО13. Он задавал ФИО13 вопросы, тот давал свои пояснения. Допрос был краткий, после ознакомления с протоколом допроса ФИО13 поставил свои подписи. С собой у него был служебный ноутбук, полностью вся система и принтер.
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО25
 
    Свидетель ФИО6 показала, что Казакевич А.В. является её родным сыном. До пенсии она всю свою жизнь работала в торговле, работала продавцом в промышленных и продовольственных магазинах в г. Биробиджане, в Ленинском районе ЕАО. В остальном отвечать на вопросы не пожелала, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.(т.№ л.д. №)
 
    Свидетель ФИО8 показал, что Казакевич А.В. является его родным сыном, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял реализацию пива на разлив по <адрес> в г.Биробиджане. В дела своего сына старался не вмешиваться, чем он в настоящее время занимается, не знает. Кому принадлежат, изъятые 26.09.2012 г. у них в ходе обыска в квартире документы, клише-подписи и печати, не знает. В отношении ООО «Рейн» ничего не известно. Бухгалтерские документы никакие не составлял. (т.№ л.д. №)
 
    Свидетель ФИО5 показала, что она работает бухгалтером в ООО «Технология Роста». С сентября 2011 по август 2012 работала бухгалтером в кафе по <адрес>. По трудоустройству она решала вопросы с ФИО6, а само кафе оформлено было на ФИО7, который являлся родным братом Казакевича А.В. При её трудоустройстве в данное кафе, Казакевич А.В. приобрел для её работы ноутбук. Примерно осенью 2012 г. от Козакевич узнала, что у них дома изъяли печати по фирмам ООО «Бирцемент», ООО «Сиена», ООО «ГрандМарт». Она по просьбе Казакевича А.В. составляла и сдавала в налоговый орган декларации по ООО «Бирцемент», ООО «Сиена», ООО «ГрандМарт», где указывала по просьбе Казакевича А.В. нулевые показатели. После увольнения отношения с Казакевичем не поддерживает. Документы по ООО «Рейн» не составляла.(т. № л.д. №)
 
    Свидетель ФИО16 показала, что она с 12.05.2012 по 29.12.2012 работала в ИП Козакевич А.В. продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Она устроилась по объявлению в газете «Дивох». Магазин осуществлял реализацию пива на разлив, минеральной воды и некоторой рыбной продукции. Управляла делами в магазине ФИО6, которой помогла её сын Казакевич А.В.. ФИО7 делами своего ИП Козакевич А.В. практически не занимался, приходил к своей матери лишь изредка в магазин занять денег и все. Уволилась она по собственному желанию, так как магазин был продан другим хозяевам. По какой причине Казакевич А.В. и его мать не стали осуществлять дальнейшую деятельность по реализации пива, не знает, выручка в общем-то была у них. Какие фирмы еще организовывал Казакевич А.В., не знает. Бывало, что почтальоны к ним в магазин приносили иногда письма в адрес ООО «Рейн», ООО «Сиена». Но про взаимоотношения данных фирм, ничего не знает. Про уклонение от уплаты налогов ООО «Рейн», также ничего не известно. Какими точно ещё бизнесом занимался Казакевич А.В., не знает. 26.09.2012 г. в пивном баре-магазине по <адрес> в г.Биробиджане произведен был сотрудниками полиции обыск, в ходе которого были изъяты документы по ООО «Бирцемент», ООО «Сиена», и часть документов по деятельности магазина. Документы пересчитывали при обыске и упаковывали в черные пакеты в количестве 3 штук, опечатали, подписали все. Наименования документов и количество папок не помнит. В ходе обыска присутствовали понятые. Заявлений, замечаний никаких по обыску не было. При проведении обыска она также присутствовала. ФИО22 не знает. (т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО17 показал, что он примерно с мая 2008 г. создал ООО «Восход», расположенное в г.Хабаровске, где являлся единоличным руководителем и директором. В конце 2010 г. ООО «Восход» было реорганизовано, и ранее осуществляло оптовую торговлю, экспорт лесопродукции. ООО «Восход» в целя налогообложения применяло классическую (общую) систему налогообложения, то есть являлось плательщиком НДС. ФИО31 и Казакевич ему не знакомы. ООО «Восход» могло по письму осуществить оплату на расчетный счет ООО «Рейн» в 2010 г. в сумме <данные изъяты>. Но подробностей этого платежа не помнит. По чьей просьбе из комитентов осуществил платеж, не помнит. Оплата произведена с учетом НСД, так как ООО «Восход» являлось плательщиком НДС, и работало с фирмами, которые являются плательщиками НДС. Документов по взаимоотношениям с ООО «Рейн» и перечислениям денежных средств в адрес ООО «Рейн» не сохранилось. (т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО1 показал, что в ОАО «Дальтепло», расположенное в г.Хабаровске, он работает с 2006 г<данные изъяты>. Его Организация осуществляет строительство зданий, сооружений, ремонты в г.Хабаровске, также примерно в 2009-2010 г.г. работали в <адрес> ЕАО. ООО «Рейн» выполняло для ООО «Дальтепло» подрядные работы в 2010 г. Договор им заключался с ООО «Рейн» на выполнение определенных работ, но точно каких работ, не помнит. Документы по взаимоотношениям с ООО «Рейн» не сохранились. ООО «Дальтепло» рассчитывалось со своими контрагентами только безналичным путем, после выполнения всех работ. С ООО «Рейн» оплата была полностью произведена после выполнения работ, с учетом НДС, так как ООО «Дальтепло» является плательщиком НДС, и все платежи были с выделением суммы НДС в обязательном порядке. ООО «Дальтепло» работало только с организациями-плательщиками НДС. С ООО «Рейн» была разовая сделка, поэтому директора, руководителя этой организации не запомнил. От имени ООО «Дальтепло» все договора подписывал он лично. ООО «Дальтепло» примерно в ноябре 2010 г. перечислило в адрес ООО «Рейн» сумму <данные изъяты>, в том числе и НДС 18 процентов.(т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО2 показал, что ФИО22 ему знаком, и проживал в их доме по <адрес> в г. Биробиджане, но в другой квартире, в период 2007-2011 г.г. ФИО22 по характеру спокойный, законопослушный гражданин, не скандальный. ФИО22 подрабатывал грузчиком, разнорабочим, зарабатывал случайными заработками. Примерно в 2011 г. ему ФИО22 рассказал, что на ФИО22 в 2008 г. какой-то парень зарегистрировал какую-то фирму. Со слов ФИО22 известно, что последний, данной фирмой не руководил, никакой там деятельности не осуществлял, и налоговая инспекция на фирму ФИО31 доначислила большие суммы неуплаты налогов. ФИО22 был сильно удивлен, не понимал, как это могло произойти, говорил, что ФИО31 обманул его знакомый, который зарегистрировал данную фирму на ФИО31 и руководил этой организацией. ФИО22 по своей малообразованности не смог бы зарегистрировать самостоятельно организацию и не мог бы ею руководить. (т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО3 показала, что она работает заместителем начальника отделения почтовой связи ФГУП почта России по ЕАО более 10 лет. Она осуществляет контроль за приемом, обработкой, вручением почтовых отправлений в центральном зале отделения почтовой связи № в г.Биробиджане. Прядок открытия абонементный ящиков в период 2008-2010 г.г. был следующим, клиент обращается в отделение почты, заполняет бланк на открытие и аренду абонементного ящика. На основании договора делается запись в журнале по учету и оплате аренды абонементного почтового ящика, где указываются сведения лица заявителя и пользователя, адрес проживания и сведения по оплате. Так, в архиве она нашла журнал за 2010 г., где имеются записи о том, что абонементный ящик в их отделении почты за номером № арендовал Казакевич А.В. в 2009, 2010 г.г., который проживал на тот период в <адрес>, и уплатил за пользование абонементным почтовым ящиком № за 2009 г. в сумме 480 руб., и в 2010 г. в сумме 480 руб. Договор на аренду почтового абонементного ящика не сохранился. Абонементные ящики находятся в самом помещении почты, ими может пользоваться по правилам определенным «порядком абонирования абонементных почтовых шкафов», утвержденного на основании приказа ФГКП «Почта России» от 30.09.2005 г. № 297. То есть, может пользоваться абонементным ящиком одно лицо заявитель - получатель корреспонденции, который имеет только один ключ от почтового ящика. При поступлении заказных писем, они сообщения – извещения вкладывали в почтовые ящики адресату. В случае получения заказного письма, клиент с паспортом обращается в отделение почты, где оператор удостоверяется в личности получателя и затем корреспонденция передается под роспись клиенту, который в уведомлении ставит лично свою подпись и свою фамилию. В предъявленных ей копиях уведомлений с указанием номеров заказных писем: № от 26.03.2009 г., № от 26.03.2009 г., № от 15.04.2009 г., № от 08.04.2009 г. № от 26.03.2009 г., может сказать, что данную корреспонденцию получил лично Казакевич А.В. В период 2011-2013 г. Казакевич А.В. почтовым абонементным ящиком не пользовался, договор в данный период не заключал.(т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО4 показала, что в должности менеджера в ООО «Альфа Прин» работает с 2010 г. В обязанности входит принятие и оформление заявок, выдачи счетов ООО «АльфаПрин» на оказание полиграфических услуг, они изготавливают на заказ печати, клише-факсимиле, визитки, сувенирную продукцию и т.д. Порядок работы следующей, обращается клиент – физическое, либо юридическое лицо для изготовления продукции-печати на организацию, для этого представляет свидетельство о регистрации организации. После чего, оформляется бланк-заказ, в котором указывает название Организации, данные о необходимой печати, сведения о заказчике. При получении изготовленной печати, клиент расписывается в журнале, в котором проставляется оттиск печати. Заказы на печати хранятся 3-5 лет. По изготовлению печати ООО «Рейн», бланки-заказы не сохранились. Копию листа журнала, с подписью клиента – получателя, и оттиском печати ООО «Рейн», ранее представляли по запросу в правоохранительные органы. ФИО22 не знаком. Печать организации может заказать любое лицо, имеющее документы по регистрации организации.(т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО18 показала, что она работает в Межрайонной ИФНС России № 1 по ЕАО в должности <данные изъяты>. В 2008 г. работала в должности <данные изъяты>, и в её должностные обязанности входило: государственная регистрация юридических лиц, ответы на запросы, консультирование юридических лиц. Регистрация юридических лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей». В среднем в год регистрировала около 100 организаций. ООО «Рейн» она регистрировала возможно в марте 2008 г., но точно не помнит. Кто приносил документы по регистрации ООО «Рейн», не помнит. ФИО22 она не запомнила, а Казакевич А.В. приходил несколько раз в 2008 г. в налоговый орган. Для регистрации фирмы в налоговый орган может представить любое лицо, в том числе и заявитель лично, либо иное лицо по доверенности, либо документы могут прийти заказным письмом с уведомлением по адресу заявителя.(т.№ л.д№)
 
    Свидетель ФИО19 показала, что с декабря 2003 г. по 10 июня 2008 г. она работала в Сбербанке г. Биробиджана в ОСБ № в секторе корпоративных клиентов в должности специалиста. В обязанности входило, открытие счетов предпринимателям, юридическим лицам, и т.п. Порядок открытия расчетного счета юридическим лицом в банке следующий, изначально клиент приходит в банк и получает список документов необходимых при открытии расчетного счета, либо клиент сразу приносит пакет необходимых документов. Для открытия счета в банке юридическим лицом необходимы следующие документы: сведения об ИНН организации, ОГРН, устав Общества, приказ о назначении на должность директора. Могли запросить и выписку из ЕГРЮЛ. Затем пакет документов направляется в службу безопасности, где дается согласие, либо отказ в открытии расчетного счета, оформляемое заключением. Со службы безопасности при положительном ответе к ним возвращается указанный пакет документов. Они готовили документы по открытию счета, распечатывали договоры, дополнительные соглашения к банковскому счету. После чего, клиент приходил, и они подписываем с ним все документы, карточку с образцами подписей и оттиска печати. Заполняли информационные сведения клиента. В карточке с образцами расписывается директор организации при ней сам лично. Пакет документов на открытие счета также проверяли в юридическом отделе, и после чего им передавали документы, и они приглашали клиента для подписания документов. По факту открытия счета ООО «Рейн» может сказать, что по предъявленным ей банковским документам, карточку с образцами подписей подписывал ФИО22 Она оформляла документы по открытию счета ООО «Рейн». Казакевича А.В. помнит, его часто видела в банке в тот период, в том числе в операционном зале ОСБ №. Могло такое быть, что ФИО31 и Казакевич приходили вдвоем для подписания документов на открытие расчетного счета. В банке Казакевича А.В. видела частенько, он приходил видимо делать расчеты по счетам, снимать деньги, и т.д. (т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО20 показала, что работает в ОАО «Россельхозбанк». В период с 1989 г. по 2012 г. работала в ОАО Сбербанк России в Биробиджанском отделении №, расположенном в <адрес>. В период 2008-2010 г.г. работала там в должности заведующей дополнительным офисом, в обязанности входило – контроль за работой сотрудников доп.фоиса. В период 2008-2010 г.г. к ним в доп. офис по <адрес> приходили Казакевич А.В совместно с ФИО22, с периодичностью может 2 раза в месяц и реже. Казакевич с ФИО31 приходили всегда вместе для снятия наличных денежных средств по счету ООО «Рейн». Казакевич сам лично водил ФИО31 к сотрудникам банка для заполнения необходимых документов по выдаче денег. После заполнения необходимых документов, Казакевич направлял ФИО31 в кассу банка. Прежде чем прийти и снять наличные денежные средства по счету ООО «Рейн», Казакевич обычно звонил в банк и заказывал наличные денежные средства, так как наличных денежных средств в больших суммах сразу могло и не быть в кассе. После получения денег в кассе банка, ФИО31 сразу всю полученную сумму передавал лично Казакевичу, и они ходили. ФИО31 лично сам в банк один никогда не приходил, всегда был с Казакевичем. Решения ФИО31 самостоятельно в банке не принимал, а действовал по указанию Казакевича А.В. В платежных поручениях было указано, как оплата за товар, непонятно было основание платежа. Сотрудники сбербанка зачастую ФИО31 с Казакевичем просили принести счета-фактуры по сделкам, чтобы указать основание платежей, но никто им документы данные не приносил.(т.№ л.д.№)
 
    Свидетель ФИО25 показала, что с мая 2008 г. работала в должности кассира в отделении сбербанка в <адрес>. В период 2008-2010 г.г. за получением денежных наличных средств ФИО22 совместно с Казакевичем А.В. приходили в кассу сбербанка, они приходили всегда вдвоем. Казакевича А.В. хорошо запомнила, так как он общительный, шустрый, часто получал денежные средства также по счетам по своему ИП Казакевич, и по ООО «Бирцемент». По чеку в банке в кассе она выдавала по счету ООО «Рейн» ФИО22 в указанный период крупные суммы денежных средств, при этом, ФИО31 расписывался за полученную сумму, и сразу все деньги у него забирал Казакевич А.В. Об их взаимоотношениях ничего не знает, но они были всегда вместе. ФИО31 по внешности тихий, невзрачный. За ФИО31 практически все решал Казакевич А.В. В период 2008-2010 г.г. у неё фамилия была ФИО16.(т.№ л.д. №)
 
    Заключением эксперта № от 16.11.2012, согласно которому в налоговых декларациях ООО «Рейн» по налогу на добавленную стоимость от 19.01.2011, от 20.10.2010, от 20.01.2010, от 19.10.2009, от 01.07.2009, от 19.01.2011, от 24.04.2010, в налоговых декларациях ООО «Рейн» по налогу на прибыль от 20.10.2010, от 10.04.2010, от 20.01.2010, от 19.10.2009, от 01.07.2009, в единых (упрощенных) налоговых декларациях ООО «Рейн» от №, №, в доверенности от 28.05.2009 ООО «Сиена», в доверенности от 01.07.2009 ООО «Сиена», в письме от 10.09.2009 исх. № ООО «Сиена», изображения подписи нанесены факсимиле (клише), изъятом в ходе обыска 26.09.2012 по адресу: <адрес> (т.№ л.д. №)
 
    Заключением эксперта № от 10.01.2013, согласно которому «записи в документах ООО «Рейн» (изъятые в Сбербанке): чеке №, кроме цифровой записи в строке «№ счета чекодателя»; чеках <данные изъяты>, кроме записей в двух верхних строках в этих чеках («чекодатель» и «№ счета чекодателя»), выполнены Казакевичем А.В. Запись «закуп товара» в чеке БШ № выполнена Казакевичем А.В.».
 
    «Подписи от имени ФИО22 в каточке с образцами почерка и подписей, во всех представленных на исследование чеках, кроме подписей в чеке № БШ №, платежных поручениях № от 21.08.2008, № от 19.07.2010, № от 15.10.2010, № от 15.11.2010, решении единственного учредителя № от 11.03.2008, договоре банковского счета № от 21.04.2008, заявлении на открытие банковского счета от 03.04.2008, трудовом договоре, лицевой карточке клиента, перечне тарифов и услуг, информационных сведениях клиента, выполнены не ФИО6, не Казакевич А.В., а самим ФИО22». (т.№ л.д.№)
 
    Заключением эксперта № от 08.02.2013, согласно которому «НДС, сумма на лога на прибыль исчислена ООО «Рейн» в бюджет «0» рублей за период с 24.03.2008 по 31.12.2010». «Сумма налога на добавленную стоимость не исчисленная и не уплаченная ООО «Рейн» в бюджетную систему РФ за налоговые периоды с 24.03.2008 по 31.12.2010 с учетом конкретных налоговых периодов на основании расчетном счета ООО «Рейн», исходя из сумм налога на добавленную стоимость указанных в наименованиях платежей банковских документов составила <данные изъяты>, в том числе за 2 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты>, за 3 квартал 2008 г. в сумме <данные изъяты>, за 3 квартал 2010 г. в сумме <данные изъяты>, за 4 квартал 2010 г. в сумме <данные изъяты>». «Соотношение в процентном выражении налога на добавленную стоимость не исчисленного и не уплаченного в бюджетную систему РФ к сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ООО «Рейн» в бюджетную систему РФ за налоговые периоды с 24.03.2008 по 31.12.2010 составляет 100 процентов». (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом выемки от 22.03.2013, согласно которому в Межрайонной ИФНС России № 1 по ЕАО, расположенной по адресу: <адрес>, изъято регистрационное дело ООО «Рейн», ИНН №. (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом выемки от 25.03.2013, согласно которому в Межрайонной ИФНС России № 1 по ЕАО, расположенной по адресу: <данные изъяты>, изъяты: налоговая декларация ООО «Рейн» от 20.01.2009 на 5 листах, вх. №; налоговая декларация ООО «Рейн» регистрационный номер № на 2 листах; налоговая декларация ООО «Рейн» регистрационный номер № на 2 листах; налоговая декларация ООО «Рейн» регистрационный номер № на 2 листах; налоговая декларация ООО «Рейн» регистрационный номер № на 5 листах; налоговая декларация ООО «Рейн» регистрационный номер № на 5 листах. (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом обыска от 26.09.2012, согласно которому изъяты в ходе обыска по <адрес> в г. Биробиджане по уголовному делу № документы: доверенность от 28.05.2009 на 1 листе с оттиском печати ООО «Сиена» от имени ФИО22 на Казакевича А.В.; доверенность от 01.07.2009 на 1 л. с оттиском печати ООО «Сиена», ФИО22 на Казакевича А.В.; письмо от 10.09.2009 исх. № от генерального директора ООО «Сиена» с печатью ООО «Сиена», и за подписью в виде клише от имени генерального директора ООО «Сиена» ФИО22; налоговая декларация ООО «Бирцемент» по налогу на имущество организации за 4 кв. 2010 г.; налоговая декларация ООО «Сиена» по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 кв. 2011 г. (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом выемки от 10.03.2012, согласно которому изъяты в ходе выемки в Межрайонной ИФНС России № по ЕАО по уголовному делу № документы: Единая (упрощенная) налоговая декларация ООО «Рейн», входящий номер 1619 от 20.10.2010, зарегистрирована за номером № на 1 листе за 3 кв. 2010 г.; Единая (упрощенная) налоговая декларация ООО «Рейн», входящий номер № от 20.07.2010, зарегистрирована за номером № на 1 листе, за 2 кв. 2010.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн», входящий номер № от 20.07.2009, зарегистрирована за номером № на 3 листах, за 2 квартал 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн», входящий номер № от 20.10.2009, зарегистрирована за номером № на 4 листах, за 3 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн», входящий номер № от 20.07.2010, зарегистрирована за номером № на 4 листах, за 4 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн», входящий номер № от 20.04.2010, зарегистрирована за номером № на 3 листах.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн», входящий номер № от 20.10.2010, зарегистрирована за номером № на 3 листах, за 3 кв. 2010 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн», входящий номер № от 20.01.2011, зарегистрирована за номером № на 2 листах, за 4 кв. 21010 г.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организации ООО «Рейн», входящий номер № от 20.07.2009, зарегистрирована за номером № на 5 листах.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организации ООО «Рейн», входящий номер № от 20.10.2009, зарегистрирована за номером № на 5 листах.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организации ООО «Рейн», входящий номер № от 20.01.2010, зарегистрирована за номером № на 7 листах.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организации ООО «Рейн», входящий номер № от 20.04.2010, зарегистрирована за номером № на 5 листах.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организации ООО «Рейн», входящий номер № от 20.10.2010, зарегистрирована за номером № на 5 листах.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организации ООО «Рейн», входящий номер № от 20.01.2011, зарегистрирована за номером № на 4 листах.; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн», входящий номер № от 28.04.2009, зарегистрирована за номером № на 3 листах.; Налоговая декларация по налогу на прибыль организации ООО «Рейн», входящий номер № от 30.03.2009, зарегистрирована за номером № на 3 листах. (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом выемки от 21.09.2012, согласно которому изъяты в Биробиджанском отделении «Сбербанка» России от 21.09.2012 документы в отношении ООО «Рейн»: Чек № БШ № от 27 мая 2008 г.; Чек № от 29 мая 2008 г.; Чек № от 05 июня 2008 г.; Чек № от 18 июня 2008 г.; Чек № от 9 ноября 2010 г.; Чек № от 26 июня 2008 г.; Чек № от 27 июня 2008 г.; Чек № от 1 августа 2008 г.; Чек № от 7 августа 2008 г.; Чек № от 13 августа 2008 г.; Чек № от 14 августа 2008 г.; Чек № от 19 августа 2008 г.; Чек № от 20 августа 2008 г.; Чек № от 18 ноября 2008 г.; Чек № от 25 ноября 2008 г.; Чек № от 2 декабря 2008 г.; Чек № БШ 5621000 от 15 октября 2010 г.; Чек № от 19 июля 2010 г.; Платежное поручение № от 21.08.2008 на сумму шестьсот сорок тысяч рублей, о перечислении в адрес ООО «Бирцемент»; Платежное поручение № от 19.07.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.10.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.11.20102 на сумму <данные изъяты>; Заявление на открытие расчетного счета обществу с ограниченной ответственностью «Рейн»; Договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от 21.04.2008 г.; Дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от 21.04.2008 г.; Карточка с образцами подписей и оттиска печатей от 21 апреля 2008 г.; Лицевая карточка клиента ООО «Рейн»; Решение единственного учредителя № о создании ООО «Рейн» от 11.03.2008г.; Трудовой договор «ООО Рейн»; Устав общества с ограниченной ответственностью «Рейн» от 11.03.2008; Перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентами Биробиджанского ОСБ № Сбербанка России; Информационные сведения для клиента (ИСК) ООО «Рейн»; Объявление на взнос наличными № от 14 мая 2008 г.; Справка о наличии счетов в банке у ООО «Рейн» номер счета: №; Платежное поручение № от 18.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 18.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 01.12.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.07.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.07.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 12.10.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.11.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 13.11.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 23.05.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 27.05.2008 на суму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 11.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 24.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 26.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 01.07.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 31.07.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 05.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 11.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 13.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 18.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 20.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 24.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Рейн», присвоен ИНН/КПП: №; Копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Рейн» от 24.03.2008 года; Копия паспорта на ФИО22; Заключение отдела безопасности и защиты информации от 11.04.2008 г.; Сообщение банка об изменении реквизитов счета № от 03.06.2009, в соответствии с которым банк сообщает об изменении реквизитов счета № ООО «Рейн»; Корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 21.04.2008 №.; Распоряжение «об открытии счета» № от 21 апреля 2008 г.; Копия выписки из ЕГРЮЛ от 24.03.2008 в отношении ООО «Рейн»; Ответ на запрос от Федеральной службы государственной статистики (Росстата), генеральному директору ООО «Рейн»; Копия выписки из ЕГРЮЛ от 24.03.2008.; Копия устава ООО «Рейн» на 8 листах. (т.№ л.д.№)
 
    Протоколом обыска от 26.09.2012, согласно которому изъяты в ходе обыска 26.09.2012 по адресу: <адрес>, предметы и документы: клише – подписи (факсимиле), в виде подписи от имени ФИО22; три тетради с рукописными записями, выполненные ФИО6; 1 лист из разорванных двух частей с надписью в копии «устав ООО «Рейн»; 1 лист в копии с надписью: «устав ООО «Рейн»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Рейн»; 1 лист в копии с надписью: «устав ООО «Рейн», 2008 г., Биробиджанский район»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Эконикс» от 21.04.2008 г. в налоговом органе; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эконикс»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Рейн» с 24.03.2008г.; договор купли продажи № от 23.05.2010 г., с приложением на 1 листе акта приема-передачи № 15; авансовый отчет № от 28.12.2010 на сумму <данные изъяты>; копия чека от 07.12.2010 от «Опт Торг Сервис» на сумму <данные изъяты>; копия чека № «Мебельный комбинат Фома» на сумму <данные изъяты>; на 1 листе - копия чека № от 19.09.2010 г. на сумму <данные изъяты>, там же копия чека на 1 листе ФЛ № от 23.09.2010г.; копия документа, в виде накладной на поставку щита столярн., на сумму <данные изъяты>; копии товарных и кассовых чеков в количестве 5 штук на 1 листе, в том числе: товарный чек от 18.12.2010 на сумму <данные изъяты>, товарный и кассовый чек на сумму <данные изъяты> от 17.12.2010 г., остальные чеки на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>; три копии на 1 листе чеков ООО «ОптТоргСервис» от 15.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>, копия чека от 21.12.2010 на сумму <данные изъяты>, копия чека от 15.12.2010 на сумму <данные изъяты>; на 1 листе копии 2 товарных чеков ООО «Стандарт ДВ», от 08.12.2010 на сумму <данные изъяты>, от 07.12.2010 на сумму <данные изъяты>, и 1 копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 11.12.2010 на сумму <данные изъяты>; копии на 1 листе 3 товарных чеков ООО «Стандарт ДФ» от 09.12.2010 на сумму <данные изъяты>, от 10.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>, от 11.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; 18 листов формата А-4 с копиями отображенных на них чеков: расходный кассовый ордер № от 28.12.2010 на сумму <данные изъяты>; товарный чек на сумму <данные изъяты>; копия чека от 27.12.2010 ООО «ОптТоргСервис» на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 28.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 23.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 01.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 02.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «Стандарт ДВ» на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 29.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 30.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 3.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 21.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 22.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 26.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 20.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 28.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 09.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 06.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 09.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 20.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «Стандрат ДВ» от 15.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «Стандарт ДВ» от 16.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 12.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 13.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>, товар указан плиты перекрытия, цемент, затирка «Атлас»; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 13.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 27.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 28.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 22.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 26.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 21.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 23.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 27.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 25.11.2010 г. на сумму 11 <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 23.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 22.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 01.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 03.12.2010 г. на сумму 169 200 руб.; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 04.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 20.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека кассового с плохо читаемым текстом на сумму НДС <данные изъяты> от 07 декабря; товарный чек ИП ФИО26 на сумму <данные изъяты>; чек кассовый на сумму <данные изъяты> от 31.08.2010 г.; кассовый чек «Русский стандарт» от 30.08.2010 на сумму <данные изъяты>; кассовый чек ООО «Интерьер Пол Хабаровск» от августа 2010 г. на сумму <данные изъяты>; часть чека товарного на сумму <данные изъяты>, с нечитаемым текстом; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 06.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 14.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 21.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 15.12.2010 г.; расходный кассовый ордер в копии № от 15.12.2010 г. ООО «Рейн» на сумму <данные изъяты>; копия на 1 листе формата А-4 квитанции к ПКО № от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты> и копия квитанции к ПКО № А 1021 от 10.12.2010 на сумму <данные изъяты>; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 29.11.2010 г.; инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; приходный кассовый ордер № от 03.11.2009 года; платежное поручение № от 28.06.2011 на сумму <данные изъяты>; платежное поручение № от 28.06.2011 на сумму <данные изъяты>; счет-фактура № от 31.05.2012; счет № от 25.06.2012; доверенность № на осуществление юридически значимых действий. (т.№ л.д.№)
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Казакевича А.В. доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    Оценивая приведенные показания законного представителя ФИО21, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО25ФИО23, ФИО9, ФИО24, ФИО10, ФИО22, ФИО11, ФИО12, ФИО14, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Казакевича А.В. и с расценивает как способ и желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.
 
    В судебном заседании установлено, что Казакевич А.В., имея личный интерес и стремление извлечь выгоду имущественного характера, предложил ФИО22 не подозревавшему об его преступных намерениях, не имевшего даже среднего образования и навыков работы в предпринимательской деятельности, зарегистрировать на имя последнего коммерческую организацию для осуществления Казакевичем А.В. предпринимательской деятельности, в которой ФИО22 официально должен являться директором, при условии, что фактическое руководство вновь созданной организацией будет осуществлять самостоятельно Казакевич А.В., и обещал ФИО22, что будет действовать законно и самостоятельно уплачивать налоги в соответствии с требованиями налогового кодекса РФ. Однако уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.
 
    Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ от 28.12.2006 г. № 64 под включением в налоговую декларацию или в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений следует понимать умышленное указание в них любых не соответствующих действительности данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых льгот или вычетов и любой иной информации, влияющей на правильное исчисление и уплату налогов и сборов.
 
    Включение в налоговую декларацию или иные обязательные для представления документы заведомо ложных сведений может выражаться в умышленном неотражении в них данных о доходах из определенных источников, объектов налогообложения, в уменьшении действительного размера дохода, искажении размеров произведенных расходов, которые учитываются при исчислении налогов (например, расходы, вычитаемые при определении совокупного налогооблагаемого дохода). К заведомо ложным сведениям могут быть также отнесены не соответствующие действительности данные о времени (периоде) понесенных расходов, полученных доходов, искажение в расчетах физических показателей, характеризующих определенный вид деятельности, при уплате единого налога на вмененный доход и т.п.
 
    Квалифицирующий признак «крупный размер» подтвержден заключениями экспертиз.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Казакевич А.В. впервые преступления небольшой тяжести в сфере экономической деятельности, данных о личности Казакевич А.В. суд назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    При назначении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он является трудоспособным, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности по преступлениям небольшой тяжести составляет два года с момента совершения преступления.
 
    Пунктом 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ установлено, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования.
 
    Согласно части 8 статьи 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пункте 3 части первой статьи 24 УК РФ обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случае, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 24 УК РФ судом выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
 
    Суд считает необходимым освободить Казакевича А.В. от наказания по ст. 199 ч. 1 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов с за период с 24 марта 2008 года по 31 декабря 2010 года, поскольку с момента совершения этого преступления истек срок давности, установленный ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о заявленном гражданском иске Межрайонной ИФНС России № 1 по ЕАО, суд приходит к выводу об оставлении исковых требований без рассмотрения, с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
 
    - Доверенность от 28.05.2009 на 1 листе ООО «Сиена»; Доверенность от 01.07.2009 на 1 листе ООО «Сиена»; Письмо от 10.09.2009 исх. № ООО «Сиена»; Единая (упрощенная) налоговая декларация ООО «Рейн», входящий номер № от 20.10.2010, зарегистрирована за номером № на 1 листе за 3 кв. 2010 г.; Единая (упрощенная) налоговая декларация ООО «Рейн» за 2 кв. 2010 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» за 2 квартал 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» за 3 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на 4 листах за 4 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на листах за 1 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на 3 листах за 3 кв. 2010 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на 2 листах за 4 кв. 21010 г.; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.07.2009 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.10.2009 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.01.2010 г. на 7 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.04.2010 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.10.2010 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.01.2011 г. на 4 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 28.04.2009 г. на 3 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 30.03.2009 на 3 листах; Чек № от 27 мая 2008 г.; Чек № от 29 мая 2008 г.; Чек № от 05 июня 2008 г.; Чек № от 18 июня 2008 г.; Чек № от 9 ноября 2010 г.; Чек № от 26 июня 2008 г.; Чек № от 27 июня 2008 г.; Чек № от 1 августа 2008 г.; Чек № от 7 августа 2008 г.; Чек № от 13 августа 2008 г.; Чек № от 14 августа 2008 г.; Чек № от 19 августа 2008 г.; Чек № от 20 августа 2008 г.; Чек № от 18 ноября 2008 г.; Чек № от 25 ноября 2008 г.; Чек № от 2 декабря 2008 г.; Чек № от 15 октября 2010 г.; Чек № от 19 июля 2010 г.; Платежное поручение № от 21.08.2008 на сумму шестьсот сорок тысяч рублей; Платежное поручение № от 19.07.2010 на сумму пятьсот двадцать тысяч рублей; Платежное поручение № от 15.10.2010 на сумму двадцать тысяч рублей; Платежное поручение № от 15.11.20102 на сумму два миллиона двести сорок пять тысяч рублей; Заявление на открытие расчетного счета обществу с ограниченной ответственностью «Рейн»; Договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от 21.04.2008 г.; Дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от 21.04.2008 г.; Карточка с образцами подписей и оттиска печатей от 21 апреля 2008 г. по ООО «Рейн»; Лицевая карточка клиента - ООО «Рейн»; Решение единственного учредителя № о создании ООО «Рейн» от 11 марта 2008 г.; Трудовой договор, на двух листах бумаги формата А-4 «ООО Рейн»; Устав общества с ограниченной ответственностью «Рейн» от 11.03.2008, на 9-и листах; Перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентами Биробиджанского ОСБ № Сбербанка России, приложение № к договору банковского счета в валюте РФ; Информационные сведения для клиента ООО «Рейн»; Экспериментальные образцы почерка и подписей ФИО22 на 9 листах формата А-4; Экспериментальные образцы почерка и подписей Казакевича А.В. на 7 листах; Налоговая декларация ООО «Бирцемент» по налогу на имущество организации за 4 кв. 2010 г.; Налоговая декларация ООО «Сиена» по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 кв. 2011 г.; Объявление на взнос наличными № от 14 мая 2008 г.; Справка о наличии счетов в банке ООО «Рейн» номер счета: №; Платежное поручение № от 18.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 18.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 01.12.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.07.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.07.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 12.10.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.11.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 13.11.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 23.05.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 27.05.2008 на суму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 11.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 24.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 26.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 01.07.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 31.07.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 05.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 11.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 13.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 18.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 20.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 24.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по мету нахождения на территории Российской Федерации ООО «Рейн»; Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Рейн» от 24.03.2008 года; Копия паспорта на ФИО22; Заключение отдела безопасности и защиты информации банка от 11.04.2008 г.; Сообщение банка об изменении реквизитов счета № от 03.06.2009, в соответствии с которым банк сообщает об изменении реквизитов счета № ООО «Рейн»; Корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 21.04.2008 №; Распоряжение «об открытии счета» № от 21 апреля 2008 г.; Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (на 3-х листах) от 24.03.2008 по ООО «Рейн»; Ответ на запрос от Федеральной службы государственной статистики (Росстата), генеральному директору ООО «Рейн»; Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.03.2008; Копия устава ООО «Рейн» на 8 листах; Клише – подписи (подписи ФИО22); Три тетради, с образцами почерка ФИО6; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2008 г., в копии, ООО «Рейн»; Копия конверта при получении налоговым органом декларации по ООО «Рейн» на 1 листе; 16 листов с налоговыми декларациями ООО «Рейн» из электронной базы налогового органа, изъятыми 25.03.2013 г.; Регистрационное дело юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «Рейн; 1 лист из разорванных двух частей с надписью в копии «устав ООО «Рейн»; 1 лист в копии с надписью: «устав ООО «Рейн»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Рейн»; 1 лист в копии с надписью: «устав ООО «Рейн», 2008 г., Биробиджанский район»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Эконикс» от 21.04.2008 г. в налоговом органе; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эконикс»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Рейн» с 24.03.2008г.; договор купли продажи № от 23.05.2010 г., с приложением на 1 листе акта приема-передачи № 15; авансовый отчет № от 28.12.2010 на сумму <данные изъяты>; копия чека от 07.12.2010 от «Опт Торг Сервис» на сумму <данные изъяты>; копия чека № «Мебельный комбинат Фома» на сумму <данные изъяты>; на 1 листе - копия чека № от 19.09.2010 г. на сумму <данные изъяты>, там же копия чека на 1 листе ФЛ № от 23.09.2010г.; копия документа, в виде накладной на поставку щита столярн., на сумму <данные изъяты>; копии товарных и кассовых чеков в количестве 5 штук на 1 листе, в том числе: товарный чек от 18.12.2010 на сумму <данные изъяты>, товарный и кассовый чек на сумму № от 17.12.2010 г., остальные чеки на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>; три копии на 1 листе чеков ООО «ОптТоргСервис» от 15.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>, копия чека от 21.12.2010 на сумму <данные изъяты>, копия чека от 15.12.2010 на сумму <данные изъяты>; на 1 листе копии 2 товарных чеков ООО «Стандарт ДВ», от 08.12.2010 на сумму <данные изъяты>, от 07.12.2010 на сумму <данные изъяты>, и 1 копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 11.12.2010 на сумму <данные изъяты>; копии на 1 листе 3 товарных чеков ООО «Стандарт ДФ» от 09.12.2010 на сумму <данные изъяты>, от 10.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>, от 11.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; 18 листов формата А-4 с копиями отображенных на них чеков: расходный кассовый ордер № от 28.12.2010 на сумму <данные изъяты>; товарный чек на сумму <данные изъяты>; копия чека от 27.12.2010 ООО «ОптТоргСервис» на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 28.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 23.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 01.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 02.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «Стандарт ДВ» на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 29.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 30.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 3.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 21.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 22.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 26.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 20.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 28.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 09.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 06.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 09.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 20.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «Стандрат ДВ» от 15.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «Стандарт ДВ» от 16.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 12.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 13.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>, товар указан плиты перекрытия, цемент, затирка «Атлас»; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 13.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 27.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 28.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 22.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 26.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 21.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 23.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 27.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 25.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 23.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 22.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 01.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 03.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 04.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 20.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека кассового с плохо читаемым текстом на сумму НДС <данные изъяты> от 07 декабря; товарный чек ИП ФИО26 на сумму <данные изъяты>; чек кассовый на сумму <данные изъяты> от 31.08.2010 г.; кассовый чек «Русский стандарт» от 30.08.2010 на сумму <данные изъяты>; кассовый чек ООО «ИнтерьерПол Хабаровск» от августа 2010 г. на сумму <данные изъяты>; часть чека товарного на сумму <данные изъяты>, с нечитаемым текстом; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 06.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 14.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 21.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 15.12.2010 г.; расходный кассовый ордер в копии № от 15.12.2010 г. ООО «Рейн» на сумму <данные изъяты>; копия на 1 листе формата А-4 квитанции к ПКО № от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты> и копия квитанции к ПКО № от 10.12.2010 на сумму <данные изъяты>; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 29.11.2010 г.; Инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; Инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; Инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; Приходный кассовый ордер № от 03.11.2009 года, от ФИО6; Платежное поручение № от 28.06.2011 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 28.06.2011 на сумму <данные изъяты>; Счет-фактура № от 31.05.2012; Счет № от 25.06.2012; Доверенность №, на осуществление юридически значимых действий – хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела:
 
    - Приложения ООО «Рейн» к отправлениям почтовым по направленным налоговым декларациям: от 20.01.2011, от 20.10.2010, всего на 2 листах; Копии конвертов к отправлениям почтовым по направленным налоговым декларациям на 5 листах; Акт выездной налоговой проверки ООО «Рейн» ИНН №, от 31.08.2011г.; Приложение №1 к акту проверки; Приложение № 2 к акту проверки ООО «Рейн»; Решение № 17 о привлечении ООО «Рейн» к ответственности за совершение налогового правонарушения от 28.09.2011 г.; Приложения № 1, 2, 3 к решению по ООО «Рейн»; Протокол допроса № 23 от 26.08.2011. ФИО22; Объяснение от ФИО22 от 26.08.2011 г.; Объяснение от ФИО27 от февраля 2012 г.; Выписка по расчетному счету ООО «Рейн» № за период с 01.01.2008 г. по 01.10.2010 г.; Выписка по расчетному счету ООО «Рейн» № за период с 01.10.2010 г. по 01.10.2011 г.; Требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 25.10.2011 г. в адрес ООО «Рейн»; Выписка из единого государственного реестра в отношении ООО «Рейн»; Сведения об открытых счетах ООО «Рейн» в Сбербанке; Баланс расчетов на 31.12.2008 г. ООО «Рейн»; Баланс расчетов на 31.12.2009 г. ООО «Рейн»; Баланс расчетов на 31.12.2010 г. ООО «Рейн»; Баланс расчетов на 31.12.2011 г. ООО «Рейн»; Расчет доли неуплаченных налога на прибыль и НДС ООО «Рейн»; Декларации по НДС и налогу на прибыль в электронном виде, представленные в виде таблицы, на 76 листах; Ответ на запрос, оформленный в виде письма исх. № от 05.04.2012 г., за подписью генерального директора ООО «АльфаПрин» ФИО28 и приложение к нему в виде 3 листов с оттисками печатей, указанных фирм, и подписями лиц их получивших, а также копия свидетельства о регистрации ООО «Бирцемент», копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эконикс»; Копия типового договора участия в долевом строительстве (на 3-х листах бумаги формата А-4) от 01.04.2008 г.; На листе отображение копий квитанций ООО «Биртранс»: квитанция к приходно-кассовому ордеру от 11.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 27.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 15.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 19.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 04.03.2008 г., на сумму <данные изъяты>; Лист бумаги формата А-4, на котором имеется копия таблицы со сведениями по платежам Казакевича, согласно договору участия в долевом строительстве от 01.04.2008 г.; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.02.2012 г. № в отношении ООО «Бирцемент»; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.02.2012 г. № в отношении ООО «Рейн»; Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 07.02.2012 г. в отношении ИП Казакевича А.В.; Справка по операциям на счете ООО «Рейн» № за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.; Справка по операциям на счете ООО «Рейн» № за период с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г.; Справка по операциям на счете ООО «Рейн» № за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г.; Выписки из лицевого счета ООО «Рейн» по налогам за период 2008-2010 г.г. на 11 листах, с нарастающим итогом; Справка нотариуса ФИО29; Баланс расчетов на 05.02.2013 г. в отношении ООО «Рейн»; Выписка из реестра № 2 за 2008 г. об удостоверении подписи гр. ФИО22 на заявлении в ИФНС о государственной регистрации ООО «Рейн»; Белый чистый лист формата А-4, с изображением подписи; Решение № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12.09.2011 г. в отношении ООО «Бирцемент; Объяснение Казакевича А.В. от 19.01.2012 г.; Объяснение Казакевича А.В. от 26.01.2012 г.; Объяснение Казакевича А.В. от 09.02.2012 г.; Протокол осмотра места происшествия от 14.02.2012 г. по адресам: <адрес>; Запрос от 08.02.2012 г. на имя заведующей ЗАГС по г.Биробиджану в отношении ФИО30, справка отдела по г.Биробиджану и району управления ЗАГС о смерти ФИО30 от 01.04.2010 г.; Ксерокопия паспорта серия № на имя Казакевич А.В.; Требование ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю от 24.01.2012 г. об отсутствии судимостей Казакевич А.В.; Запрос в ОГУЗ «Психоневрологическая больница», справка от 01.02.2012 № об отсутствии заболеваний у Казакевича А.В. – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казакевича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 27 ч. 1 п. 2, ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ освободить Казакевича А.В. от отбытия назначенного выше наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
 
    Меру пресечения Казакевичу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать за гражданским истцом Межрайонной ИФНС России № 1 по ЕАО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
 
    - Доверенность от 28.05.2009 на 1 листе ООО «Сиена»; Доверенность от 01.07.2009 на 1 листе ООО «Сиена»; Письмо от 10.09.2009 исх. № ООО «Сиена»; Единая (упрощенная) налоговая декларация ООО «Рейн», входящий номер № от 20.10.2010, зарегистрирована за номером № на 1 листе за 3 кв. 2010 г.; Единая (упрощенная) налоговая декларация ООО «Рейн» за 2 кв. 2010 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» за 2 квартал 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» за 3 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на 4 листах за 4 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на листах за 1 кв. 2009 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на 3 листах за 3 кв. 2010 г.; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «Рейн» на 2 листах за 4 кв. 21010 г.; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.07.2009 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.10.2009 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.01.2010 г. на 7 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.04.2010 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.10.2010 г. на 5 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 20.01.2011 г. на 4 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 28.04.2009 г. на 3 листах; Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Рейн» от 30.03.2009 на 3 листах; Чек № от 27 мая 2008 г.; Чек № от 29 мая 2008 г.; Чек № от 05 июня 2008 г.; Чек № от 18 июня 2008 г.; Чек № от 9 ноября 2010 г.; Чек № от 26 июня 2008 г.; Чек № от 27 июня 2008 г.; Чек № от 1 августа 2008 г.; Чек № от 7 августа 2008 г.; Чек № от 13 августа 2008 г.; Чек № от 14 августа 2008 г.; Чек № от 19 августа 2008 г.; Чек № от 20 августа 2008 г.; Чек № от 18 ноября 2008 г.; Чек № от 25 ноября 2008 г.; Чек № от 2 декабря 2008 г.; Чек № от 15 октября 2010 г.; Чек № от 19 июля 2010 г.; Платежное поручение № 1 от 21.08.2008 на сумму шестьсот сорок тысяч рублей; Платежное поручение № 1 от 19.07.2010 на сумму пятьсот двадцать тысяч рублей; Платежное поручение № 1 от 15.10.2010 на сумму двадцать тысяч рублей; Платежное поручение № от 15.11.20102 на сумму <данные изъяты>; Заявление на открытие расчетного счета обществу с ограниченной ответственностью «Рейн»; Договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от 21.04.2008 г.; Дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте Российской Федерации) № от 21.04.2008 г.; Карточка с образцами подписей и оттиска печатей от 21 апреля 2008 г. по ООО «Рейн»; Лицевая карточка клиента - ООО «Рейн»; Решение единственного учредителя № о создании ООО «Рейн» от 11 марта 2008 г.; Трудовой договор, на двух листах бумаги формата А-4 «ООО Рейн»; Устав общества с ограниченной ответственностью «Рейн» от 11.03.2008, на 9-и листах; Перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентами Биробиджанского ОСБ № Сбербанка России, приложение № к договору банковского счета в валюте РФ; Информационные сведения для клиента ООО «Рейн»; Экспериментальные образцы почерка и подписей ФИО22 на 9 листах формата А-4; Экспериментальные образцы почерка и подписей Казакевича А.В. на 7 листах; Налоговая декларация ООО «Бирцемент» по налогу на имущество организации за 4 кв. 2010 г.; Налоговая декларация ООО «Сиена» по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 кв. 2011 г.; Объявление на взнос наличными № 1 от 14 мая 2008 г.; Справка о наличии счетов в банке ООО «Рейн» номер счета: №; Платежное поручение № от 18.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 18.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 01.12.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.07.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.07.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 12.10.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.11.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 13.11.2010 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 23.05.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 27.05.2008 на суму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 03.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 11.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 24.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 26.06.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 01.07.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 31.07.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 05.08.2008 на <данные изъяты>; Платежное поручение № от 11.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 13.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 15.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 18.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 20.08.2008 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 24.11.2008 на сумму <данные изъяты>; Копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по мету нахождения на территории Российской Федерации ООО «Рейн»; Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Рейн» от 24.03.2008 года; Копия паспорта на ФИО22; Заключение отдела безопасности и защиты информации банка от 11.04.2008 г.; Сообщение банка об изменении реквизитов счета № от 03.06.2009, в соответствии с которым банк сообщает об изменении реквизитов счета № ООО «Рейн»; Корешок сообщения банка об открытии (закрытии) счета от 21.04.2008 №; Распоряжение «об открытии счета» № от 21 апреля 2008 г.; Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (на 3-х листах) от 24.03.2008 по ООО «Рейн»; Ответ на запрос от Федеральной службы государственной статистики (Росстата), генеральному директору ООО «Рейн»; Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 24.03.2008; Копия устава ООО «Рейн» на 8 листах; Клише – подписи (подписи ФИО22); Три тетради, с образцами почерка ФИО6; Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2008 г., в копии, ООО «Рейн»; Копия конверта при получении налоговым органом декларации по ООО «Рейн» на 1 листе; 16 листов с налоговыми декларациями ООО «Рейн» из электронной базы налогового органа, изъятыми 25.03.2013 г.; Регистрационное дело юридического лица Общество с ограниченной ответственностью «Рейн; 1 лист из разорванных двух частей с надписью в копии «устав ООО «Рейн»; 1 лист в копии с надписью: «устав ООО «Рейн»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Рейн»; 1 лист в копии с надписью: «устав ООО «Рейн», 2008 г., Биробиджанский район»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Эконикс» от 21.04.2008 г. в налоговом органе; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эконикс»; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Рейн» с 24.03.2008г.; договор купли продажи № 5 от 23.05.2010 г., с приложением на 1 листе акта приема-передачи № 15; авансовый отчет № от 28.12.2010 на сумму <данные изъяты>; копия чека от 07.12.2010 от «Опт Торг Сервис» на сумму <данные изъяты>; копия чека № «Мебельный комбинат Фома» на сумму <данные изъяты>; на 1 листе - копия чека № от 19.09.2010 г. на сумму <данные изъяты>, там же копия чека на 1 листе № от 23.09.2010г.; копия документа, в виде накладной на поставку щита столярн., на сумму <данные изъяты>; копии товарных и кассовых чеков в количестве 5 штук на 1 листе, в том числе: товарный чек от 18.12.2010 на сумму <данные изъяты>, товарный и кассовый чек на сумму <данные изъяты> от 17.12.2010 г., остальные чеки на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>; три копии на 1 листе чеков ООО «ОптТоргСервис» от 15.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>, копия чека от 21.12.2010 на сумму <данные изъяты>, копия чека от 15.12.2010 на сумму <данные изъяты>; на 1 листе копии 2 товарных чеков ООО «Стандарт ДВ», от 08.12.2010 на сумму <данные изъяты>, от 07.12.2010 на сумму <данные изъяты>, и 1 копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 11.12.2010 на сумму <данные изъяты>; копии на 1 листе 3 товарных чеков ООО «Стандарт ДФ» от 09.12.2010 на сумму <данные изъяты>, от 10.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>, от 11.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; 18 листов формата А-4 с копиями отображенных на них чеков: расходный кассовый ордер № от 28.12.2010 на сумму <данные изъяты>; товарный чек на сумму <данные изъяты>; копия чека от 27.12.2010 ООО «ОптТоргСервис» на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 28.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 23.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 01.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 02.12.2010 г. на сумму 83 <данные изъяты>; товарный чек ООО «Стандарт ДВ» на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 29.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 30.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 3.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 21.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 22.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 26.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 20.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 28.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 09.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 06.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 09.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 20.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «Стандрат ДВ» от 15.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «Стандарт ДВ» от 16.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 12.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 13.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>, товар указан плиты перекрытия, цемент, затирка «Атлас»; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 13.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 27.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека ООО «ОптТоргСервис» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 28.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 22.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 26.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 21.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 23.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 27.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 25.11.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 24.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 23.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 22.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 01.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 03.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 04.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 20.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 18.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; товарный чек ООО «СтандартДВ» от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты>; копия чека кассового с плохо читаемым текстом на сумму НДС <данные изъяты> от 07 декабря; товарный чек ИП ФИО26 на сумму <данные изъяты>; чек кассовый на сумму <данные изъяты> от 31.08.2010 г.; кассовый чек «Русский стандарт» от 30.08.2010 на сумму <данные изъяты>; кассовый чек ООО «ИнтерьерПол Хабаровск» от августа 2010 г. на сумму <данные изъяты>; часть чека товарного на сумму <данные изъяты>, с нечитаемым текстом; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 06.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 14.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 21.12.2010 г.; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 15.12.2010 г.; расходный кассовый ордер в копии № от 15.12.2010 г. ООО «Рейн» на сумму <данные изъяты>; копия на 1 листе формата А-4 квитанции к ПКО № от 17.12.2010 г. на сумму <данные изъяты> и копия квитанции к ПКО № от 10.12.2010 на сумму <данные изъяты>; авансовый отчет ООО «Рейн» № от 29.11.2010 г.; Инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; Инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; Инкассовое поручение № от 13.07.2011 г. на сумму <данные изъяты>; Приходный кассовый ордер № от 03.11.2009 года, от ФИО6; Платежное поручение № от 28.06.2011 на сумму <данные изъяты>; Платежное поручение № от 28.06.2011 на сумму <данные изъяты>; Счет-фактура № от 31.05.2012; Счет № от 25.06.2012; Доверенность №, на осуществление юридически значимых действий – хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела:
 
    - Приложения ООО «Рейн» к отправлениям почтовым по направленным налоговым декларациям: от 20.01.2011, от 20.10.2010, всего на 2 листах; Копии конвертов к отправлениям почтовым по направленным налоговым декларациям на 5 листах; Акт выездной налоговой проверки ООО «Рейн» ИНН №, от 31.08.2011г.; Приложение №1 к акту проверки; Приложение № 2 к акту проверки ООО «Рейн»; Решение № 17 о привлечении ООО «Рейн» к ответственности за совершение налогового правонарушения от 28.09.2011 г.; Приложения № 1, 2, 3 к решению по ООО «Рейн»; Протокол допроса № 23 от 26.08.2011. ФИО22; Объяснение от ФИО22 от 26.08.2011 г.; Объяснение от ФИО27 от февраля 2012 г.; Выписка по расчетному счету ООО «Рейн» № за период с 01.01.2008 г. по 01.10.2010 г.; Выписка по расчетному счету ООО «Рейн» № за период с 01.10.2010 г. по 01.10.2011 г.; Требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 25.10.2011 г. в адрес ООО «Рейн»; Выписка из единого государственного реестра в отношении ООО «Рейн»; Сведения об открытых счетах ООО «Рейн» в Сбербанке; Баланс расчетов на 31.12.2008 г. ООО «Рейн»; Баланс расчетов на 31.12.2009 г. ООО «Рейн»; Баланс расчетов на 31.12.2010 г. ООО «Рейн»; Баланс расчетов на 31.12.2011 г. ООО «Рейн»; Расчет доли неуплаченных налога на прибыль и НДС ООО «Рейн»; Декларации по НДС и налогу на прибыль в электронном виде, представленные в виде таблицы, на 76 листах; Ответ на запрос, оформленный в виде письма исх. № от 05.04.2012 г., за подписью генерального директора ООО «АльфаПрин» ФИО28 и приложение к нему в виде 3 листов с оттисками печатей, указанных фирм, и подписями лиц их получивших, а также копия свидетельства о регистрации ООО «Бирцемент», копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Эконикс»; Копия типового договора участия в долевом строительстве (на 3-х листах бумаги формата А-4) от 01.04.2008 г.; На листе отображение копий квитанций ООО «Биртранс»: квитанция к приходно-кассовому ордеру от 11.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 27.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 15.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 19.02.2008 г., на сумму <данные изъяты>; квитанция к приходно-кассовому ордеру от 04.03.2008 г., на сумму <данные изъяты>; Лист бумаги формата А-4, на котором имеется копия таблицы со сведениями по платежам Казакевича, согласно договору участия в долевом строительстве от 01.04.2008 г.; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.02.2012 г. № в отношении ООО «Бирцемент»; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.02.2012 г. № в отношении ООО «Рейн»; Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 07.02.2012 г. в отношении ИП Казакевича А.В.; Справка по операциям на счете ООО «Рейн» № за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.; Справка по операциям на счете ООО «Рейн» № за период с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г.; Справка по операциям на счете ООО «Рейн» № за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г.; Выписки из лицевого счета ООО «Рейн» по налогам за период 2008-2010 г.г. на 11 листах, с нарастающим итогом; Справка нотариуса ФИО29; Баланс расчетов на 05.02.2013 г. в отношении ООО «Рейн»; Выписка из реестра № 2 за 2008 г. об удостоверении подписи гр. ФИО22 на заявлении в ИФНС о государственной регистрации ООО «Рейн»; Белый чистый лист формата А-4, с изображением подписи; Решение № 13 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 12.09.2011 г. в отношении ООО «Бирцемент; Объяснение Казакевича А.В. от 19.01.2012 г.; Объяснение Казакевича А.В. от 26.01.2012 г.; Объяснение Казакевича А.В. от 09.02.2012 г.; Протокол осмотра места происшествия от 14.02.2012 г. по адресам: <адрес>; Запрос от 08.02.2012 г. на имя заведующей ЗАГС по г.Биробиджану в отношении ФИО30, справка отдела по г.Биробиджану и району управления ЗАГС о смерти ФИО30 от 01.04.2010 г.; Ксерокопия паспорта серия № на имя Казакевич А.В.; Требование ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю от 24.01.2012 г. об отсутствии судимостей Казакевич А.В.; Запрос в ОГУЗ «Психоневрологическая больница», справка от 01.02.2012 № об отсутствии заболеваний у Казакевича А.В. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Казакевича А.В., он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции Казакевич А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующая: Л.В. Веселова