Приговор от 27 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                            27 января 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст. помощник прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимого - Захарова А.В.,
 
    защитника - адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2013,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Захарова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием ФИО9, женатого, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Захаров А.В., находился в веранде своего дома, расположенного по <адрес> <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО3, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Захаров А.В. решил причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в указанный период времени Захаров А.В., находясь в веранде своего дома, расположенного по <адрес> <адрес> Алтайского драя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, действуя умышленно, взял со стола в веранде дома нож и нанес им ФИО3 один удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота: рану на передней брюшной стенке справа от пупка с пересечением прямой правой мышцы живота, тонкой кишки, петли брыжейки тонкой кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сизлитием 500 мл крови в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После чего прекратил свои преступные действия.
 
    Действия Захарова А.В. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, при ознакомлении с материалами дела просил рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Захарову А.В. не имеет.
 
    Суд счел возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Захаров А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Психическая полноценность подсудимого Захарова А.В. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    При таких обстоятельствах судсчитает, что обвинение, с которым согласился Захаров А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Захаровым А.В., относится к категории тяжких преступлений. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 18), отсутствие судимости; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств согласно 63 УК РФ не установлено.
 
    По месту жительства администрацией села и односельчанами характеризуется положительно, правоохранительными органами - удовлетворительно.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Захарову А.В. с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а целям исправления осужденного будет служить возложение на него дополнительных обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Захаров А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Захарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать ФИО1 в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Захарову А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства - нож упакованный в картонную коробку, опечатанную бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКО № «Рубцовски» надписью «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, подписью эксперта хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; футболку черного цвета, куртку синего цвета упакованные в картонную коробку, опечатанную бумажной биркой с оттиском круглой печати «ЭКО № «Рубцовски» надписью «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, подписью эксперта хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский» по вступлению приговора в законную силу - передать ФИО3.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                       О.Э. Трусова
 
    Копия верна
 
    Судья Рубцовского
 
    районного суда             О.Э. Трусова
 
    27.01.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-10/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина