Приговор от 20 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
    Поступило 31.01.2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 февраля 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кожевниковского района Томской области Маметова Т.К.,
 
    подсудимого Гусарова С.Д.,
 
    защитника Кравцева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой С.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ГУСАРОВА С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, невоеннообязанного, образование начальное, холостого, не работающего, судимого:
 
    - 14 марта 2007 года Кожевниковским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - 31 марта 2010 года Кожевниковским районным судом Томской области (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 17 мая 2010 года) по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Кожевниковского районного суда Томской области от 14 марта 2007 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 27 апреля 2012 года по отбытии наказания,
 
    проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гусаров С.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до часов Гусаров С.Д., находясь по , в ходе ссоры со ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему правой рукой один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования Гусаров С.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусаров С.Д. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Кравцева В.А.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Гусарова С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого Гусарова С.Д. у суда не возникло.
 
    При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гусарова С.Д. и условия его жизни.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Гусарову С.Д., суд учитывает мнение потерпевшего, не настающего на суровом наказании, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях имеется опасный рецидив, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наступившие последствия, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГУСАРОВА С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гусарову С.Д, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стажей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, где содержать его до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 20 февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Кожевниковский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Иванникова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .