Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 17 февраля 2014 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Мироновой Д.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Междуреченска: Топакова Ю.И.
Защитника Борисовой Ф.Н., адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов № <адрес> палаты <адрес>, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой Шишковой Е.С.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению
Шишковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ, работающей в магазине <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <адрес>, зарегистрированной <адрес>, не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шишкова Е.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Шишкова Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Шишкова Е.С., находясь в <адрес> по <адрес> умышленно, незаконно сбыла, продав по цене <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, содержащее в своем составе – <данные изъяты>), 0,4 грамма ФИО2 После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часов 20 минут около <адрес>, ФИО2 был задержан и доставлен в помещение Отдела МВД России по г. Междуреченску, расположенном по проспекту Коммунистический, 32 г. Междуреченска Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра вещей гр. ФИО2, осуществленном оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по г. Междуреченску Кемеровской области ФИО14 в кабинете № 205, в период с 21 часа 20 минут до 21 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своём составе - <данные изъяты>), массой 0,4 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения ФИО2
Кроме того, Шишкова Е.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Шишкова Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шишкова Е.С., находясь в <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно сбыла, продав по цене <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> массой 0,217 грамма ФИО15 и ФИО3 После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 20 минут около <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО3 был задержан и доставлен в помещение Отдела МВД России по г. Междуреченску Кемеровской области, расположенном по проспекту Коммунистический, 32 г. Междуреченска Кемеровской области, где при производстве личного досмотра, досмотра веще ФИО3 осуществленном полицейским ОРППСП Отдела МВД России по г. Междуреченску Кемеровской области ФИО13 в кабинете № в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты>), массой 0,217 грамма было обнаружено и изъято из незаконного владения ФИО3
Кроме того, Шишкова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Шишкова Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно сбыла, продав через окно в кухне, по цене <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 0,072 грамма ФИО15 Однако свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства — <данные изъяты>) общей массой 0,072 грамма, Шишкова Е.С. не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре и досмотре вещей ФИО15 в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 24 минуты, осуществленном старшим оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по г. Междуреченску ФИО11 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство — <данные изъяты>) общей массой 0,072 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота Шишковой Е.С.
Подсудимая Шишкова Е.С. в судебном заседании вину признала полностью и подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ после приобретения ею наркотических средств ей на сотовый телефон позвонил ФИО6, которому она в этот же день продала через окно своей квартиры по адресу <адрес> <адрес> наркотическое средство. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства, потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ она также приобрела наркотическое средство. Большую часть употребила, находясь дома. Около 17 часов в этот же день ей позвонил ФИО29 и просил продать ему наркотическое средство. ФИО30 подошёл к окну её квартиры, и она за <данные изъяты> рублей продала ему наркотическое средство: 2 свёртка фольги с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонил ФИО31 и попросил продать ему наркотическое средство. Он подошёл к окну её квартиры, и она передала ему «чек» с наркотическим средством. ФИО32 заплатил ей <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюр номиналом по <данные изъяты> рублей. О содеянном сожалеет, раскаивается.
Суд считает вину подсудимой установленной, так как она подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в кабинет № 205, где сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту законом предметы, средства и вещества гражданину, который представился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 пояснил, что при нём находится наркотическое средство- <данные изъяты>, которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ в какое время не помнит, у своей знакомой Е по адресу <адрес> <адрес>. Затем у ФИО2 было изъято из правого кармана шорт 2 отрезка фольги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых проклеили отрезком с оттиском печати «для пакетов № 1», где все присутствующие расписались. Также был составлен протокол личного досмотра и протокол об изъятии вещей и документов, где все присутствующие поставили свои подписи. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО33 решили совместно приобрести наркотики для личного употребления. В этот же день около 19 часов ФИО34 позвонил Шишковой Е. с просьбой продать ему наркотик. Она согласилась. После чего минут через 15 они подошли к дому по <адрес> где ФИО36 снова позвонил Е по телефону. Она сказала подходить к окну её квартиры. Квартира расположена на первом этаже вышеуказанного дома, окна которой выходят на проезжую часть дороги по <адрес>. Они подошли к кухонному окну Е, где она, выглянув в окно, взяла у ФИО37 деньги в сумме <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> купюры номиналом по <данные изъяты> рублей и передала ему 2 «чека» (2 отрезка из фольги), в которых было завёрнуто порошкообразное вещество героин. ФИО38 забрал наркотическое вещество и передал его свидетелю. А он в свою очередь спрятал наркотическое средство в карман шорт, одетых на нём. После этого они отправились на остановку в сторону магазина <данные изъяты>», где были задержаны сотрудниками полиции. На вопрос сотрудников полиции о наличии при них запрещенных к обороту предметов они ответили, что таковые имеются. После чего их доставили в Отдел МВД России по г. Междуреченску пр. Коммунистический, 32, развели по разным кабинетам. В кабинете № в полиции в присутствии понятых у него из заднего правого кармана шорт было изъято два свёртка фольги с наркотическим средством героин, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками и опечатали оттиском печати «для пакетов № 1», где все присутствующие расписались. Так же был составлен протокол личного досмотра и протокол об изъятии вещей и документов, где все присутствующие расписались. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на службе в составе экипажа 711 возле <адрес> по <адрес> в 18 часов 20 минут был остановлен гражданин, представившийся ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. На вопрос, имеются ли при нём запрещенные законом предметы, вещества, последний ответил утвердительно. После этого ФИО3 был доставлен в отдел полиции по <адрес> в <адрес>. В кабинете № в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. Перед досмотром ФИО3 был задан вопрос: «имеются ли при нём запрещенные законом предметы, вещества». ФИО3 ответил, что у него при себе имеются два отрезка фольги с наркотическим средством героином. Затем у него из заднего правого кармана шорт было изъято два отрезка фольги с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, прикрепили лист, опечатали печатью «для пакетов №1», где все присутствующие расписались. Так же был составлен протокол личного досмотра и протокол об изъятии вещей и документов, где все присутствующие расписались. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести у Елены наркотическое средство для личного употребления, предварительно позвонил ей на сотовый телефон. Попросил наркотического средства на <данные изъяты> рублей. Шишкова сказала, чтобы он подходил к окну её квартиры по адресу <адрес> Примерно минут через 20, когда подошёл к квартире, вновь позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что находится около квартиры. Шишкова выглянула в окно, взяла у него <данные изъяты> рублей- <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и передала ему 2 свёртка из фольги серебристого цвета, в которых находилось наркотическое средство героин, положил свёртки в шорты. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он решил употребить наркотическое средство. Подходя к аптеке с целью приобрести шприцы, его задержали сотрудники полиции, которые спросили, имеются ли при нём запрещённые к обороту вещества и предметы. После этого его доставили в Отдел МВД России по г. Междуреченску, где в присутствии понятых он добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство. Изъятое средство было упаковано в прозрачный полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № для пакетов, где все присутствующие расписались. Так же был составлен протокол личного досмотра и протокол об изъятии вещей и документов, где все присутствующие расписались. Затем с него было взято объяснение о произошедшем. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ в рамках операции «<данные изъяты> по адресу <адрес> был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос имеются ли при нём запрещённые предметы и вещества к обороту, ФИО2 ответил, что у него при себе имеется героин. После этого ему было предложено проехать в Отдел МВД России по г. Междуреченску, где в кабинете № в присутствии двух понятых он спросил у мужчины, представившемся ФИО2, имеются ли при нём запрещённые к обороту предметы и вещества. ФИО2 ответил, что у него в правом кармане шорт имеется наркотическое средство <данные изъяты>, которое он хранит для личного употребления. Данное средство он приобрёл незадолго у своей знакомой Е. После ФИО2 выдал из правого кармана шорт два отрезка фольги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол об изъятии вещей и документов, где все присутствующие расписались. Изъятое у ФИО2 средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан печатью «для пакетов № 1», где все присутствующие расписались. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 <данные изъяты>). Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Междуреченску пр. Коммунистический, 32 поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Шишковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>. Участвующим лицам было разъяснено, что Шишкова Е.С. незаконно сбывает наркотические средства на территории <адрес>. После этого у него был проведён личный досмотр на наличие при нем каких-либо запрещённых законом предметов и денежных средств. При досмотре при нём ничего не обнаружено. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы, о чём был составлен акт осмотра и пометок денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли покупателя, где всё было отражено и подписано участвующими лицами. Поле этого он позвонил Шишковой Е. на её сотовый телефон со своего сотового телефона. Она сказала подходить к кухонному окну её квартиры со стороны проезжей части по <адрес>. Он так и сделал. Подойдя к окну Шишковой, вручил ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные в полиции. Она в свою очередь передала ему бумажный свёрток с порошкообразным веществом. После он вернулся в автомобиль и выдал сверток, который был помещён в полиэтиленовый мешок, опечатан печатями «для пакетов № Отдела МВД России по г. Междуреченску» и подписан участвующими лицами. При этом он пояснил, что данное наркотическое средство является наркотическим средством <данные изъяты> которое он приобрёл у Шишковой Е. по адресу кемеровская область г.<адрес> <адрес>. О чём был составлен акт добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту покупателем. Затем они проехали в Отдел МВД России по г, Междуреченску, где в кабинете № 204 ему был проведён личный досмотр на наличие при нём каких-либо запрещённых законом предметов и денежных средств. При досмотре у него ничего обнаружено не было. Затем у него было взято объяснение и произошедшем. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>), в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Шишковой Е. по <адрес>. Около 15 часов ей кто-то позвонил на телефон. Из разговора она поняла, что Шишкова собирается продать наркотическое средство. Видела, что с улицы к её кухонному окну подошёл парень. Елена передала что-то парню, что не видела, но предположительно наркотик. После этого она зашла в ванную комнату, выйдя через несколько минут, увидела в коридоре мужчину, который представился сотрудником полиции. Данный мужчина в присутствии двух понятых, ранее ей не знакомых граждан, предъявил Елене постановление Междуреченского городского суда о проведении в квартире по адресу <адрес> обследования с целью обнаружения и изъятия предметов, веществ и денежных средств, добытых преступным путём. Елену ознакомили с данным постановлением, где она собственноручно написала, что ознакомлена с данным постановлением. Затем Шишковой предложили выдать добровольно имеющиеся у неё деньги, добытые преступным путём, и наркотические средства. Шишкова передала сотрудникам учебник по Истории, в котором между листов лежал свёрток бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. Шишкова пояснила, что в свёртке находится <данные изъяты>, который она хранит для личного употребления. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый мешок, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой были опечатаны оттиском печати «№ 1 для пакетов». Затем сотрудники полиции приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра на столе в зале были обнаружены и изъяты пустые бутыльки от лекарства <данные изъяты>», использованные шприцы, отрезки фольги, рулон пищевой фольги, отрезки синего полиэтилена, шприцы в упаковке, сотовый телефон <данные изъяты>». Шишкова пояснила, что данный телефон принадлежит ей. В настоящий момент она его использует для связи. Затем был составлен акт обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств. Был составлен протокол изъятия, где все присутствующие расписались. После с неё было взято объяснение о произошедшем. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут был приглашен в отдел полиции в кабинет № 103 в качестве понятого, где сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать запрещённые законом к обороту предметы, средства и вещества гражданину, который представился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО3 пояснил, что при нём находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрёл совместно со своим знакомым ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у девушки по имени Елена по адресу <адрес> <адрес>. Затем у ФИО3 было изъято из заднего кармана шорт 2 свёртка фольги с порошкообразным веществом, которое было упаковано в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались. Так же был составлен протокол личного досмотра и протокол об изъятии вещей и документов, где все присутствующие расписались. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> с ФИО4. Около 18 часов к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры по адресу <адрес> <адрес>. Они согласились. Зайдя в <адрес>, их ознакомили с постановлением Междуреченского городского суда о проведении в квартире обследования с целью обнаружения и изъятия запрещённых предметов, веществ и денежных средств, добытых преступным путём. Хозяйку квартиры также ознакомили с данным постановлением, где она собственноручно написала, что ознакомлена с данным постановлением. Хозяйка квартиры представилась Шишковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ. Ей предложили добровольно выдать имеющиеся у неё денежные средства, добытые преступным путём, и наркотические средства. На что Шишкова пояснила, что у неё в доме имеются наркотические средства. После чего передала сотрудникам учебник по Истории, в котором между листов лежал сверток из фольги, в которой находилось порошкообразное вещество. Шишкова пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, который она хранит для личного употребления. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции приступили к осмотру, в ходе которого на столе в зале были обнаружены и изъяты: пустые бутыльки от лекарства <данные изъяты>», которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались; использованные шприцы, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались; отрезки фольги, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались; рулон пищевой фольги, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались; отрезки синего полиэтилена, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались; шприцы в упаковке, которые были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались; сотовый телефон «Нокиа», который был упакован в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались. Шишкова пояснила, что данный телефон принадлежит ей, в настоящий момент она его использует для связи. Затем был составлен Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, протокол об изъятии, где все присутствующие расписались. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО19, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут она была приглашена в отдел полиции в кабинет № 205 в качестве понятой, где сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещённые законом к обороту предметы, средства и вещества гражданке, которая представилась как Шишковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ. Шишкова Е.С. пояснила, что при ней находятся денежные средства, добытые преступным путём, а именно денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства <данные изъяты>, которое она продала ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому ФИО46. После чего Шишкова добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые находились у неё в бюстгальтере, одетом на ней. Далее сотрудниками полиции были зачитаны и сверены номера денежных купюр, которые совпали с номерами купюр, отксерокопированными на бумаге. Затем денежные средства были упакованы в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитками, концы которых опечатали оттиском печати № 1 для пакетов, где все присутствующие расписались. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 <данные изъяты> На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 <данные изъяты> по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Междуреченску поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете находилось второе участвующее лицо и ФИО15, участвующий в качестве покупателя наркотического средства у Шишковой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>. Участвующим лицам было разъяснено, что Шишкова Е.С. незаконно сбывает наркотические средства на территории г. Междуреченска. После этого у ФИО48 был проведён личный досмотр на наличие при нем каких-либо запрещённых законом предметов и денежных средств. При досмотре при нём ничего не обнаружено. Затем ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Предварительно денежные купюры были отксерокопированы, о чём был составлен акт осмотра и пометок денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли покупателя, где всё было отражено и подписано участвующими лицами. Затем он, второй понятой, <данные изъяты> и сотрудник полиции вышли на улицу к стоящему около Отдела МВД России по г. Междуреченску автомобилю, сели в него и поехали в сторону <адрес>. Заехав во двор между домами № и <адрес>, они остановились, чтобы модно было видеть окно <адрес> по <адрес>, где проживает Шишкова Е.С. ФИО15 вышел из автомобиля, подошёл к вышеуказанному окну. Постучал, ему открыли окно. Он протянул руку в окно. Через 1-2 минуты ФИО49 отошёл от окна и вернулся к автомобилю. Сев в автомобиль, ФИО50 показал, что у него в руках находится один сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, выдав его сотрудникам полиции, который был помещён в полиэтиленовый мешок, опечатан печатями «для пакетов № 1 Отдела МВД России по г. Междуреченску» и подписан участвующими лицами. При этом ФИО51 пояснил, что данное наркотическое средство является наркотическим средством героином, которое он приобрёл у Шишковой Е. по адресу кемеровская область г.<адрес> <адрес>. О чём был составлен акт добровольной выдачи предметов, запрещённых к свободному обороту покупателем. Затем они проехали в Отдел МВД России по г, Междуреченску, где в кабинете № 204 ФИО53 был проведён личный досмотр на наличие при нём каких-либо запрещённых законом предметов и денежных средств. При досмотре у него ничего обнаружено не было. На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия <данные изъяты> дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 <данные изъяты> На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия <данные изъяты> дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (<данные изъяты> На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Свидетель ФИО23, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия <данные изъяты> дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО21 <данные изъяты> и ФИО15 <данные изъяты> На вызове и допросе данного свидетеля в судебном заседании стороны не настаивали.
Вина подсудимой подтверждается также сведениями, содержащимися в письменных доказательствах – материалах дела:
- Постановления о возбуждении уголовного дела <данные изъяты> согласно которому возбуждено уголовное дело по факту сбыта через окно квартиры <адрес> гр. ФИО2
- рапортах об обнаружении признаков преступления <данные изъяты>
- Протокола личного досмотра <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр. ФИО2 у него в правом кармане шорт обнаружено 2 отрезка из фольги серебристого цвета, порошкообразное вещество бежевого цвета, данные отрезки находились в пакетике из-под пачки сигарет, общим весом около 1 грамма. ФИО2 пояснил, что данное вещество приобрел у девушки по имени Елена, которая проживает <адрес> за сумму <данные изъяты> рублей для личного употребления. Данное вещество изъято <данные изъяты>
- Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2 содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса вещества на момент проведения исследования, равна 0,4 г.
- Протокола обыска (выемки) (<данные изъяты> согласно которому было изъято из камеры хранения вещественных доказательств наркотическое средство изъятое у ФИО2
- Протокола осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которому осмотрены: 1) мешок из бесцветного полупрозрачного материала, горловина которого завязана нитками, опечатана, упаковка без видимых повреждений. 2) заверенная копия протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года. Протокол выполнен на стандартном листе формата А4 по факту досмотра гр. ФИО2 3) заверенная копия протокола об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года. Данные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
- Заключения эксперта (<данные изъяты>), согласно которому представленное на экспертизу вещество (объект № 4), содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,380 г. На двух отрезках фольги серебристого цвета обнаружено вещество (объект № 1-2), содержащее в своем составе <данные изъяты> Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила суммарно менее 0,001 грамма. На представленном объекте № 3 не обнаружено каких-либо наркотических средств.
- Постановления о возбуждении уголовного дела (<данные изъяты>), согласно которому возбуждено уголовное дело по факту сбыта в квартире <адрес> гр. ФИО15
- Материалами ОРМ <данные изъяты> согласно которым проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта гр. Шишковой Е.С. проживающей по <адрес> наркотического средства героин, а также проведения контрольной закупки.
- Акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» <данные изъяты> согласно которому гр. ФИО15 были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами №.
- Акта добровольной выдачи «покупателем» предметов (средств, веществ и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту <данные изъяты> согласно которому участвующий при контрольной закупке ФИО15 выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел незадолго у гр. Шишковой.
- Акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» <данные изъяты> согласно которому ФИО15 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин» который он приобрел у гр. Шишковой Е. по адресу <адрес>, <адрес> за <данные изъяты> рублей через окно.
- Акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств <данные изъяты> согласно которому при обследовании квартиры по адресу <адрес> в зале на обеденном столе была обнаружена металлическая коробка сине-белого цвета в которой находились 12 обрезков из фольги, 16 шприцов объемом 1 и 2 мл. с остатками вещества бурого цвета. 5 бутыльков от <данные изъяты> 10 мл. с остатками прозрачной жидкости, обрезки фольги. По центру зала находится тумба на которой находятся 2 сотовых телефона фирм <данные изъяты> При осмотре компьютерного стола было обнаружено: кусочки из полиэтилена с остатками порошкообразного вещества 3 пакета типа клип-бокс с остатками порошкообразного вещества. К акту прилагаются протоколы личного досмотра, протокол изъятия.
- Протокола изъятия <данные изъяты> согласно которому у Шишковой Е.С. в квартире по адресу <адрес> изъяты пакет № 1 рулон пищевой фольги; пакет № 2 шприцы б/у с остатками вещества бурого цвета; пакет № 3 обрезки из фольги; пакет № 4 бутылька из-под <данные изъяты> пакет № 5 – шприцы в упаковке, пакет № 6 – сверток из фольги с веществом серого цвета; пакет № 7 сотовый телефон <данные изъяты> пакет № 8 полиэтиленовые полоски с остатками порошкообразного вещества.
- Протокола личного досмотра <данные изъяты> согласно которому Шишкова Е.С. в ходе личного досмотра добровольно выдала из бюстгальтера, одетого на ней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами №. Данные денежные средства изъяты.
- Протокола осмотра предметов (документов) <данные изъяты> согласно которому осмотрены документы ОРМ составленные ДД.ММ.ГГГГ года, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета. При включении сотового телефона в графе принятые вызовы имеется запись с сим-карты № «МегаФон» за ДД.ММ.ГГГГ года: <данные изъяты> +№, время 15:48:00. Под задней крышкой имеется номер №. Пакет с рулоном пищевой фольги серебристого цвета. Пакет со свертком из бумажной основы. Пакет в котором находятся 12 шприцов многократного применения. Пакет с с 12 фрагментами фольги. Пакет с 5 флаконами из прозрачного стекла, на внешних поверхностях флаконов имеются фабричные этикетки с надписями <данные изъяты>». Пакет с тремя пакетами из прозрачного полимерного материала с замыкающимися полосками и один фрагмент пленки из прозрачного полимерного материала голубого цвета. Пакет с упакованными в фабричную упаковку шприцами с иголками. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами № Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которого вещество, выданное Дудкиным, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,062 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества на момент исследования составляет 0,072 грамма <данные изъяты>
-протокола личного досмотра <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в помещении Отдела МВД России по г. Междуреченску в кабинете № 205 в присутствии понятых сотрудник полиции произвёл личный досмотр ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого у него в заднем правом кармане шорт было обнаружено два свертка фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Данные сведения подтверждаются сведениями из протокола изъятия вещей и документов <данные изъяты>
- заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое при проведении личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 0,197 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> масса вещества на момент проведения исследования составляла 0.217 грамм.
- протокола осмотра предметов и документов <данные изъяты> согласно которого осмотрены документы протокол личного досмотра ФИО3, протокол об изъятии вещей и документов у ФИО3, вещество, изъятое у ФИО3. Данные документы и предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по делу <данные изъяты>
- протокола осмотра предметов <данные изъяты> согласно которому осмотрено изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 вещество. Данное вещество признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по делу (<данные изъяты>
-протокола осмотра предметов и документов <данные изъяты>, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена детализация звонков с номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ производились звонки между абонентским номером № (ФИО2) и абонентским номером № (Шишкова), ДД.ММ.ГГГГ с указанных номеров производились входящие и исходящие звонки. Детализация признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по делу <данные изъяты>
Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, относимы, допустимы, достоверны, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в содеянном. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию, считал ее доказанной имеющимися в деле доказательствами.
Действия Шишковой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ по каждому эпизоду в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в суде установлено, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимой совершена возмездная передача (продажа) наркотического средства – <данные изъяты> другому лицу. Умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств. В результате указанных действий другое лицо стало обладателем данного наркотического средства. Совершение вышеуказанных действий в отношении именно наркотического средства подтверждается заключением судебно-химической экспертизы.
Действия Шишковой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью ею совершены действия, непосредственно направленные на совершение преступления – возмездная передача - сбыт наркотического средства- <данные изъяты> Умысел подсудимой был направлен на распространение наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было получено покупателем в ходе проверочной закупки и изъято из его владения сотрудниками УВД.
Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимой по каждому эпизоду указание на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях сбыта как излишне вмененное, поскольку диспозиция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не предусматривает совершение указанных действий. Кроме того, обстоятельства указанных действий не вменены подсудимой.
Таким образом, суд считает вину подсудимой в объёме, поддержанном государственном обвинителем в судебном заседании, доказанной представленными суду и исследованными в суде доказательствами. Об истребовании и исследовании в суде иных дополнительных доказательств стороны не ходатайствовали. Стороной защиты квалификация действий не оспаривалась.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( дала правдивые показания, добровольно выдала наркотическое средство и денежные средства, добытые преступным путём), ранее не судима, состояние здоровья, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимой Шишковой Е.С. не имеется.
Как личность подсудимая Шишкова Е.С. характеризуется: участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту работы в ИП ФИО24 - положительно; на учёте в психо-неврологическом диспансере г. Междуреченска не состоит.
С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного как особо опасного вида незаконного оборота наркотических средств, посягающего на безопасность здоровья населения, количества совершенных преступлений суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем установленную по делу совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие н/л ребенка, дача правдивых показаний, прошла курс лечения от наркомании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, состояние здоровья), суд признает исключительной и при назначении наказания по каждому эпизоду применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1ч.1 УК РФ. Суд также считает необходимым при назначении наказания по каждому эпизоду применить ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, а также по эпизоду по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ст.66 УК РФ. Наказание по каждому эпизоду назначить без применения дополнительного вида наказания ограничения свободы. Оснований для применения ст.73, 82 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкову Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч.1 и ст. 64 УК РФ - сроком на 2 года 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228-1 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч.1 и ст. 64 УК РФ - сроком на 2 года 2 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч.1 и ст. 64 УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ - сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и по совокупности преступлений назначить Шишковой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Шишковой Е.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Междуреченску после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – массой 0,380 грамма, 0,197 грамма и 0,062 грамма – уничтожить; материалы ОРМ, детализацию звонков - хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета номер №- возвратить подсудимой Шишковой Е.С.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий Шумова Ю.Г.