Приговор от 11 марта 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    пос. Сангар 11 марта 2014 г.
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Церба М.А.,
 
    подсудимого Иванова И.П.,
 
    защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 045,
 
    при секретаре Гуляевой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Иванова И.П., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее профессиональное, проживающего в <Адрес обезличен>, не состоящего в браке, не работающего, судимого <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 14 Кобяйского района РС(Я) по ч.2 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, <Дата обезличена> постановлением Кобяйского районного суда РС(Я) условное осуждение отменено и отбывал наказание в колонии-поселение, освободившегося <Дата обезличена> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногопунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата обезличена> в период времени с 03 часов 40 минут до 05 часов в <Адрес обезличен> Иванов И.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем разбития оконного стекла и срыва защитной сетки незаконно проник в помещение магазина «Талба» ПО «Кэскил» и похитил товарно материальные ценности: Фрикадельки 4,6 кг. на сумму 884 рубля 58 копеек; Тефтели 3,8 кг. на сумму 566 рублей 32 копейки; Колбасу полукопченую 25 кг. на сумму 454 рубля 32 копейки; Крабовые палочки «Крабовые палочки» 4 упаковки на общую сумму 48 рублей; Консервированную ветчину «Ветчина для Гурманов» 8 банок на общую сумму 555 рублей 52 копейки; Майонез «Calve Классический» 3 пакетов на общую сумму 77 рублей 70 копеек; Шоколадные конфеты «Третьяковская галерея. Ассорти» 1 коробку стоимостью 108 рублей 90 копеек; Жевательную резинку «Dirol Fresh, Ледяная мята» 10 пачек на сумму 153 рубля; Жевательную резинку «Dirol, Мята» 10 пачек на общую сумму 153 рубля 00 копеек; Жевательную резинку «Orbit, Лесная земляника» 22 пачек на общую сумму 336 рублей 60 копеек; Сок натуральный «Добрый, Мультифрукт» 6 коробок на общую сумму 319 рублей 20 копеек; Сигареты «Bond Street» 11 пачек на общую сумму 446 рублей 60 копеек; Булочки 5 штук на сумму 60 рублей 00 копеек; Водку «SHTOFFKA» 40 бутылок на общую сумму 6760 рублей 00 копеек; Коньяк «MOLDOVA» 9 бутылок на общую сумму 1 638 рублей 00 копеек; Водку «PARLIAMENT» 35 бутылок на общую сумму 8 442 рубля; Водку «Зеленая марка» 12 бутылок на общую сумму 2 494 рубля 80 копеек; Водку «Орто Дойду» 29 бутылок на общую сумму 2 755 рублей 00 копеек; Вино «SANGRIA» 12 пакетов на общую сумму 2 880 рублей 00 копеек; Носки мужские «Чебоксарский трикотаж» 11 пар на общую сумму 446 рублей 05 копеек; Костюм камуфлированный летний 1 штуку стоимостью 1 100 рублей 00 копеек; Костюм спецодежды зимний 1 штуку стоимостью 1 500 рублей 00 копеек; Вино «Cuvee de Champ» 3 бутылок на общую сумму 620 рублей 40 копеек; Консервы рыбные «Сардина» 5 банок на общую сумму 175 рублей 00 копеек: Маргарин 0,35 кг. на сумму 28 рублей 00 копеек; причинив ПО «Кэскил» материальный ущерб в размере 33002 рубля 99 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов И.П. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он с обвинением полностью согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия государственного обвинителя Церба М.А., уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.
 
    При этом, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное Ивановым И.П. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень ее общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.
 
    Иванов ранее судим: <Дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 14 Кобяйского района РС(Я) по ч.2 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; <Дата обезличена> постановлением Кобяйского районного суда РС(Я) условное осуждение отменено и он отбывал наказание в колонии-поселение; освободился <Дата обезличена> по отбытию срока наказания.
 
    Эта судимость в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, в связи с осуждением за преступление небольшой тяжести, не образует рецидива преступлений.
 
    После освобождения из колонии-поселение по месту жительства характеризуется средне. Проживает с престарелым отцом, 1948 года рождения.
 
    Совершение данного преступления Ивановым в состоянии алкогольного опьянения в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, суд не учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Т.о. отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению части похищенного имущества, молодой возраст виновного.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему условное наказание.
 
    При этом, суд необходимости назначения дополнительного наказания - ограничения свободы, не усматривает.
 
    Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит до вступления приговора в законную силу оставлению без изменения
 
    Вещественные доказательства: продукты и товары, изъятые по делу и возвращенные следователем их законному владельцу на хранение, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению их законным владельцам.
 
    Гражданский иск ПО «Кэскил» к Иванову И.П. о взыскании причиненного хищением ущерба в размере 33002, 99 рублей, а также ущерба, причиненного в результате порчи продуктов на сумму 21858, 15 рублей, расходов на производство ремонтных работ по восстановлению разбитых окна магазина, освещения, на сумму 4450 рублей и упущенной выгоды в размере 7000 рублей, ответчик Иванов признал частично, ссылаясь на то, что часть похищенного возвращено.
 
    Суд изучив доводы истца и ответчика, проверив материалы иска, считает иск подлежащим удовлетворению частично.
 
    Так, согласно постановления следователя от <Дата обезличена> и сохранной расписки от <Дата обезличена> часть похищенных товаров на сумму 21514, 02 рублей возвращено в ПО «Кэскил», то есть ущерб в этой части заглажен и взысканию не подлежит. Не подлежит взысканию и якобы упущенная выгода в размере 7000 рублей, поскольку доказательств наличия такового, ее размера, суду не представлено. Нереализованные магазином в один день продукты, товары могут быть реализованы и в следующие дни.
 
    В остальной части иск подлежит удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы на 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Иванову И.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать условно осужденного Иванова И.П. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни и порядке 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Вещественные доказательства: продукты и товары, возвращенные в ПО «Кэскил» по сохранной расписке, по вступлении приговора в законную силу возвратить в ПО «Кэскил».
 
    Гражданский иск ПО «Кэскил» к Иванова И.П. удовлетворить частично, взыскать с Иванова И.П. в пользу ПО «Кэскил» в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 37 797 (тридцать семь тысяч семьсот девяносто семь) рублей 12 (двенадцать) копеек, в остальной части иска отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.
 
    Копия верна.
 
    Судья Саввинов А.Е.
 
    Секретарь с/з Гуляева А.И.