Приговор от 21 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело №1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 апреля 2014 года.                          р.п. Карсун
 
    Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
 
    подсудимого Болтунова Сергея Михайловича,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,
 
    при секретаре Ахметшиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Болтунова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    - Карсунским районным судом 31.01.2013 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам сроком 250 часов, наказание отбыто 26.04.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л :
 
    Болтунов С.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2013 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Болтунов С.М. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, находясь на территории, прилегающей к разрушенному свинокомплексу, расположенному на расстоянии 200 метров от трассы Саранск-Сурское-Ульяновск, в южной стороне от <адрес>, нашел произрастающую дикорастущую коноплю. Оборвав руками листья с одного куста конопли, Болтунов С.М., тем самым приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), которое сложил в принесенный с собой из дома полиэтиленовый пакет. После этого, Болтунов С.М. принес пакет с содержимым к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где спрятал в тумбочке в помещении зала, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство с целью личного потребления, без цели сбыта.
 
    01.02.2014 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Болтунова С.М. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого составила 12,5 грамма, что относится к значительному размеру.
 
    Вину в предъявленном ему обвинении подсудимый Болтунов С.М. признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать против самого себя.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Болтунова С.М., данных им в ходе дознания (л.д.34-36) следует, что он является потребителем наркотических средств более 15 лет. В сентябре 2013 года около 14 часов, он, придя на заброшенную ферму, нашел лист дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, измельчил их, сложил в пакет, после чего принес домой. Данный пакет с содержимым он положил в тумбочку, расположенную в зале. 01.02.2014 года, около 14 часов 30 минут ему позвонили в дверь, открыв, он увидел сотрудников полиции и двоих гражданских лиц. Впустив тех в квартиру, сотрудники полиции предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, при этом пояснили, что добровольная выдача таких предметов освободит его от уголовной ответственности. Он ответил сотрудникам полиции, что таковых предметов в его квартире не имеется, и разрешил осмотреть жилище. В ходе осмотра сотрудниками полиции был обнаружен пакет с коноплей, который был впоследствии изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый Болтунов С.М. поддержал оглашенные показания.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель М**В*А* суду пояснил, что 01.02.2014 года около 14 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции квартиры Болтунова С.М., проживающего в <адрес> осмотром сотрудниками полиции Болтунову С.М. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последний ответил, что таковых в его жилище не имеется. Затем с разрешения Болтунова С.М. был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого был обнаружен пакет в тумбочке, расположенной в зале. В данном пакете находилось содержимое растительного происхождения зеленого цвета. От сотрудников полиции ему стало известно, что в пакете находится конопля. Впоследствии Болтунов С.М. показал место, где он собрал обнаруженное у него вещество, этим местом оказалась заброшенная ферма вблизи <адрес>. Обнаруженный пакет с содержимым был впоследствии опечатан и изъят.
 
    Свидетель Ш**А*А* в судебном заседании дополнил, что Болтунов С.М. был предупрежден сотрудниками полиции о том, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов, он может быть освобожден от уголовной ответственности, однако на это Болтунов С.М. ответил, что таковых предметов в его квартире не имеется. На вопросы сотрудников полиции Болтунов С.М. пояснил, что нарвал листья конопли на заброшенной ферме, территория которой впоследствии в присутствии Болтунова С.М. была осмотрена.
 
    Свидетель Б**Н*М* в судебном заседании отказалась свидетельствовать против своего сына на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б**Н*М* (л.д.43-44) следует, что дважды в день она приходит к сыну с целью проверки, т.к. он состоит на учете у нарколога. О том, что в квартире сына сотрудниками полиции была обнаружена конопля, ей стало известно от последних. Сам сын ей об этом ничего не рассказывал.
 
    В судебном заседании Б**Н*М* подтвердила оглашенные показания.
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
 
    - рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.2,4,7);
 
    - справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», из которой следует, что 01.02.2014 года в ходе проверки оперативной информации в отношении Болтунова С.М. было установлено «наблюдение». После того, как Болтунов С.М. с полиэтиленовым пакетом вернулся домой, ОРМ было прекращено (л.д.6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 01.02.2014 года в квартире Болтунова С.М. был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.11-18);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена прилегающая к разрушенному свинокомплексу территория, расположенную в 200 м от автодороги <адрес>, где Болтунов С.М. нарвал незаконно дикорастущую коноплю (л.д.19-22);
 
    - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрено содержимое пакета, изъятое у Болтунова С.М., и приобщено в качестве вещественного доказательства (л.д.58-59);
 
    - заключением криминалистической экспертизы, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в доме Болтунова С.М., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составила 12,5 грамма, что относится к значительному размеру (л.д.49-50).
 
    Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния, полностью доказана.
 
    Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Основанием к этому является то, что подсудимый, не имея на это соответствующего разрешения, на территории заброшенной фермы в <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым, приобретя наркотическое средство, а затем хранил в своем жилище. Масса обнаруженного и изъятого у Болтунова С.М. наркотического средства относится к значительному размеру.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, его состояние здоровья, к отягчающим – рецидив преступлений.
 
    По месту жительства и в быту Болтунов С.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей на него не поступали, на учете у врача - нарколога состоит с диагнозом: «опийная наркомания 2 стадии», у врача психиатра не состоит, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л. д. 62-81).
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, мотив преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания без учета правил рецидива, поэтому назначает более мягкое наказание в силу ст. 68 ч.3 УК РФ, в частности, в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания достигнет его цели.
 
    Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, суд считает необходимым на основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Болтунова С.М. процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Яковенко Е.Ю. по назначению органов дознания, в размере 2200 рублей (л.д.95).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Болтунова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
    Меру принуждения осужденному – обязательство о явке - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 12,3 грамма - уничтожить.
 
    Взыскать с Болтунова Сергея Михайловича процессуальные издержки в доход государства в размере 2200 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: И.П.Мещанинова