Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Уголовное дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Чарышское 28 марта 2014 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Дурнова Е.А.,
подсудимого Гончарова С.С.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы г.Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 12 марта 2014 года,
при секретаре Маковеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гончаров тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
*** 2013 года около *** часов в селе --- Чарышского района Алтайского края у Гончарова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения мастерской, принадлежащей П., расположенной в этом же селе по ул. ---, №, реализуя который, он около *** часов *** минут *** 2013 года проник на усадьбу П., расположенную по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, движимый целью незаконного личного обогащения, подошел к мастерской и путем свободного доступа незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил бензопилу марки «Husgvarna-365XP» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П. Похищенной бензопилой Гончаров распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, который для него значительным не является.
В судебном заседании подсудимый Гончаров вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Гончаров заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен в полном объеме.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Гончарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гончаров, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гончарова суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение причиненного преступлением ущерба; <данные изъяты>; мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Гончарова, в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении (л.д. 15-16).
В действиях Гончарова в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления он имел непогашенные судимости по приговорам от ***, от ***, от *** за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что подсудимым Гончаровым совершено преступление средней тяжести в непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой антисоциальной направленности его поведения и нежелании встать на путь исправления, кроме того, по предыдущему приговору от *** Гончарову назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое он отбывает в настоящее время, поэтому оснований для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Гончарову не применять.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Гончарову не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Кроме того, преступление Гончаровым совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка --- от ***, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от ***.
В срок отбытия наказания по данному приговору следует зачесть отбытое им наказание по приговору от ***.
В связи с тем, что в действиях Гончарова содержится рецидив преступлений, ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы, ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С вещественного доказательства по делу: бензопилы марки «Husgvarna-365XP», находящейся под распиской у потерпевшего П., по вступлении приговора в законную силу подлежат снятию все ограничения по её распоряжению потерпевшим.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гончарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка --- от *** окончательно назначить Гончарову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Зачесть Гончарову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка --- от ***, с *** по *** включительно.
До вступления приговора в законную силу применить к Гончарову меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ ИЗ 22/4 ---.
С вещественного доказательства по делу: бензопилы марки «Husgvarna-365XP», находящейся под распиской у потерпевшего П., по вступлении приговора в законную силу снять все ограничения по её распоряжению потерпевшим.
Гончарова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Гончаровым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Гончаров имеет право в этот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на помощь защитника в апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче апелляционной жалобы.
Председательствующий: Г.В. Копцева