Приговор от 06 марта 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск                                                                           6 марта 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
 
    с участием помощника прокурора <адрес> Яковлева Р.В.,
 
    обвиняемого Пономарева Е.И.,
 
    защитника адвоката Исаевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего Коровиной Г.К.,
 
    при секретаре Чеботарь Н.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-10/2014 в отношении
 
    Пономарева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, Пономарев Е.И. совместно с Коровиным А.В., ФИО9, ФИО8, ФИО7 распивал спиртное. Во время распития спиртных напитков у Пономарева Е.И. на почве личной неприязни к Коровину А.В., в связи с отказом последнего позвать в вышеуказанную квартиру ФИО5, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Коровину А.В., опасного для жизни. Реализуя задуманное, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, Пономарев Е.И., схватив за одежду, ударил сидевшего в кресле Коровина А.В. его затылочной областью головы не менее двух раз о стену, затем нанес удар рукой по лицу Коровина А.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Коровину А.В. опасного для жизни, Пономарев Е.И. схватил за ножки деревянный стул и нанес удар указанным стулом в жизненно важную область головы Коровина А.В. Своими умышленными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Пономарев Е.И. причинил Коровину А.В. следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в теменной области по средней линии тела, в затылочной области справа, перелом костей свода и основания черепа; травматические кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в затылочной доле; травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга в лобно-теменно-височных долях, с обеих сторон, с размягчением белого и серого вещества головного мозга; рану в лобной области; кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Повреждения: перелом костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в затылочной доле, травматическими кровоизлияниями под оболочки головного мозга в лобно-теменно-височных долях, с обеих сторон, с размягчением белого и серого вещества головного мозга, сопровождавшееся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших Тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. Коровина А.В. Кровоподтек, кровоизлияния в мягкие ткани головы, рана относятся к группе повреждений не повлекших какого-либо вреда здоровью. В результате преступных действий Пономарева Е.И., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. в ГБУЗ «Сергиевская ЦРБ» последовала смерть Коровина А.В. от перелома костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в затылочной доле, травматическими кровоизлияниями под оболочки головного мозга в лобно-теменно-височных долях, с обеих сторон, с размягчением белого и серого вещества головного мозга, сопровождавшееся развитием отека, сдавливания головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие.
 
    В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.И. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не признал.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пономарев Е.И. показал, что он был дома, к нему пришли ФИО17 и ФИО18, ФИО19 предложил поехать к ФИО20 в <адрес>, Они поехали в <адрес> на такси. Поднялись к квартире ФИО21, постучались, она не открыла, вышел Коровин, предложил спуститься к ФИО22 и распить у него. Сначала Коровин постучал с улицы в окно ФИО23 постучал сильно, он сказал: «Зачем так сильно надо тише, а то стекло разобьешь, <данные изъяты> то нормальный жалко», Коровин ему ответил грубо нецензурно из-за этого и стали ругаться, сначала он говорил, что боксом занимался, стал нападать на него, а в квартире подрались. Когда они зашли домой Коровин ударил его по лицу, он ему в обратную раза 4 кулаком в лицо и 1 раз в грудь, больше не бил. Потом выпили за примирение. ФИО24 просил Коровина сходить за ФИО25, тот отказался, они стали драться. Это произошло уже после их конфликта. ФИО28 кинул его за грудки на пол, стал пинать. ФИО26 не было, он ушел еще до этого. ФИО27 там сидел. Коровин сам пошел наверх, ФИО29 с ним поднялся. Потом поднялся он, когда т.Галя Коровина спустилась. У Коровина на лбу была ранка. В квартире у ФИО30 он сидел на диване, все остальные тоже сидели на диване, в кресле сидел Коровин. На улице они начали ругаться, но не дрались.
 
    Вина Пономарева Е.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего была установлена показаниями представителя потерпевшего Коровиной Г.К., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9
 
    Представитель потерпевшего Коровина Г.К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 10 вечера <данные изъяты> проснулся и ушел к <данные изъяты>. Она легла спать. Проснулась от стука в дверь, она открыла, увидела <данные изъяты>, он лежал головой к соседней двери, ногами к их двери. Когда стала поднимать, увидела рану на лбу, напугалась, спустилась по лестнице на первый этаж посмотреть, может там кто-то есть и когда спустилась, увидела, что около двери соседа ФИО31 стоял Пономарев, высматривая, откроет кто дверь или нет. Она спустилась так быстро, что он не успел закрыть дверь в квартиру ФИО32 Она спросила у него, кто избил ФИО33, он сказал, что они его не били, они просто донесли его до дома. Они поднялись на второй этаж, помогли занести ФИО34 домой. Она побежала за <данные изъяты>. Она пришла, посмотрела ФИО35, сказала, что нужно его везти в больницу. Вызвали скорую и поехали в Сергиевск в больницу. Она задавала <данные изъяты> вопросы, он не отвечал. Они сидели в больнице у приемного покоя, Пономарев и ФИО36 тоже сидели с ней. Пономарев разговаривал со своей <данные изъяты>, она у него тоже в <данные изъяты> работает. Она спросила Пономарева, кто бил ФИО37? Он ответил, что не видел. Потом Пономарев и ФИО38 вышли на улицу, когда зашли, сказали, что поедут домой. <данные изъяты> зашили рану, сделали рентген и отпустили домой, сказали, что ничего страшного нет. ДД.ММ.ГГГГ ему стало плохо, его госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> впал в кому, ему сделали трепанацию черепа. В больнице уже он ей сказал, что выпивали у ФИО39 проснулся он от сильного удара, над ним стоял Пономарев. ДД.ММ.ГГГГ он умер. ФИО40 ей рассказал, что <данные изъяты> ударил Пономарев стулом, били все.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что они с ФИО41 были в <адрес> вечером, распивали спиртное, встретились с Пономаревым на <адрес>, выпили, поехали в <адрес>, пошли к ФИО42 в <адрес>, фамилию ее он не знает. Приехали он, Пономарев и ФИО43 ней они не достучались. Пономарев постучался к Коровину, дверь открыл ФИО44 Коровин, Пономарев позвал его, чтобы он вызвал ФИО46. Коровин вышел, постучался, никто не открыл, они спустились к д.ФИО47, он открыл им дверь. Спросили можно ли у него выпить, он разрешил, зашли он, ФИО49, Коровин, стали выпивать, хотели опять пойти к ФИО50, Пономарев попросил Коровина сходить за ней. Коровин с кресла не встал, дремал, не хотел идти. Произошла ссора между Пономаревым и Коровиным, они громко разговаривали. Коровин спал в кресле, Пономарев ударил Коровина деревянным стулом со спинкой, который взял в зале, по голове сверху. Коровина он поднял, рану обработал ему тряпкой, смоченной водкой. У него текла кровь. Он и Пономарев приподняли Коровина, проводили его с Пономаревым домой под руки, передвигался он плохо, повели его на второй этаж к нему домой. Они его положили на лестничной площадке около двери. Постучали в дверь. Пономарев ударил Коровина стулом. Пономарев также бил Коровина о стену.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они поехали втроем: <данные изъяты> и Пономарев в <адрес> решили познакомить ФИО51 с девушкой, ее зовут ФИО52. Приехали в <адрес> зашли в дом, постучались к ней, никто не открыл. Постучались к Коровину, его Пономарев знал. Коровин вышел, спросили у него дома ФИО53 или нет, он сказал, что не знает. Выпили все на лестничной площадке, пошли вниз к ФИО54, фамилию его не знает. ФИО55 живет в квартире на первом этаже, если заходить в подъезд, то дверь с правой стороны. Зашли к ФИО56 он, ФИО57, Пономарев и Коровин. Начали распивать, он сидел на диване, ФИО58 и хозяин сидели на другом диване, выпивали. Коровин сидел в кресле и там же уснул. Пономарев решил его разбудить, чтобы он сходил за ФИО59, но Коровин не поднимался, что-то бурчал. Пономарев взял его за грудки поднял и стукнул головой о стену. Коровин немножко присел на кресло. Пономарев взял стул со спинкой около стены, взял за ножки, ударил Коровина один раз, удар был в лобную часть головы, он испугался и убежал оттуда. Он ушел пешком в <адрес>, ночью в <адрес> встретились с Пономаревым и ФИО60. Пономарев сказал: «Что убежал, хочешь чтобы и ты получил, один получил по голове и ты получишь», велел искать бутылку. Раньше он говорил, что в армии разбивал табуретки о голову.
 
    Свидетель ФИО9 показал, что Пономарева ранее не знал, Коровин был его соседом. Коровин попросил разрешения у него выпить, они вместе зашли Коровин, Пономарев, сидели в зале. Коровин около стола сел в кресло, он на диване сидел. Новичков сидел с ним на диване. ФИО61 выпил рюмку и ушел. Потом Пономарев взял Коровина за шкирку, стал трясти, ударил головой о стену. Он сказал: «Успокойтесь». Пономарев сказал: «Помолчи, а то и ты получишь», он сел. Пономарев уронил Коровина на пол, стал пинать по животу, по бокам. Пономарев ушел. Потом они подняли Коровина и отвели его на второй этаж, оставили Коровина на лестничной площадке. Также Пономарев ударил Коровина стулом.
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 показал, что он подтверждает данное им заключение. Линия перелома - это одна линия, а тут комплекс черепно-мозговой травмы. Линия перелома затылочной кости, повреждение было и на лбу, в теменной части, затылочной области - это говорит о том, что травматические воздействия были множественными и сзади и справа и сверху. Он не может выделять, т.к. это комплекс. По данным - основное место повреждения мозга началось в лобных долях, а не в проекции перелома. По сути дела, перелом внесен в общий комплекс повреждений. В лобной области был нанесен первичный удар. Это было и сверху, и спереди и сзади - это не характерно при падении.
 
    Свидетель ФИО11 показал, что у Коровина была ушибленная рана в лобной области. На рентгеновском снимке не было обнаружено костное повреждение. Коровин был в пьяном состоянии, сказал, что упал на улице, ударился головой. Коровин был в сознании. Каталку он не видел. Его пригласили в приемный покой, он уже лежал на операционном столе, он спросил, что случилось, зашил, назначил снимок.
 
    Свидетель ФИО12 показала, что она работает <данные изъяты>, она встретила Коровина с <данные изъяты>, открыла им дверь, они зашли вдвоем. Под руки повели его в приемный покой, вызвали хирурга ФИО11 и операционных сестер. Она помогла зайти ему в операционную, назначили ему рентген головы, на рентген водили его под ручки, потом она относила снимки ФИО62. Он позвонил медсестрам в приемный покой. Медсестры сказали, что они могут ехать домой. Вызвали такси, они уехали домой.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что он расследовал это дело, преступление было совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. В показаниях потерпевшей указано 11, это либо это техническая ошибка, либо потерпевшая была в таком состоянии, что ей было тяжело всё вспоминать, указала ошибочно дату. Свидетели боялись давать показания в отношении Пономарева, объясняли, что Пономарев неоднократно избивал жителей <адрес>.
 
    Кроме перечисленных свидетельских показаний, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления являются следующие доказательства, изложенные в протоколах следственных действий и заключениях экспертиз.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Пономарева Е.И. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 22 час. и 23 час. пришел Новичков, он предложил ему поехать в <адрес> к его знакомой, он согласился. Приехав в центр <адрес> они пошли к <адрес>, в это время из подъезда дома вышел Коровин. Коровин позвал их к своему знакомому ФИО63. В квартире ФИО64 они прошли в зал и стали там распивать алкоголь. Во время распития алкоголя, Коровин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, просить побороться с ним, так как Коровин уже на протяжении 10 лет занимался боксом. В ответ он стал отталкивать Коровина, просить последнего, чтобы тот успокоился. Тогда Коровин встал, подошел к нему и толкнул его в грудь, он в ответ толкнул Коровина от себя, в результате чего Коровин упал на диван, после чего последний предложил ему выйти на улицу разобраться. Далее они вышли на улицу, где Коровин ударил его кулаком в область правого глаза, от данного удара он упал, но при этом каких-либо телесных повреждений Коровин ему не причинил. После чего он встал и ударил Коровина примерно 4 или 5 раз в область головы и туловища. От полученных ударов Коровин шатался, но не падал, больше он ему ударов не наносил. Далее выпили алкоголь в знак примирения и зашли с ним в квартиру ФИО65. В указанной квартире выпивали два ФИО66. Затем он вышел в туалет из дома на улицу, отсутствовал он в <адрес> минут, когда он вернулся то увидел, что Коровин лежит на полу в зале, возле него стоял ФИО67, при этом он увидел у Коровина в области лба шла кровь, и также он видел, как ФИО68 нанес еще два удара в область головы Коровина, откуда шла кровь, на ногах у ФИО69 были одеты армейские берцы, зашнурованные выше щиколоток. Увидев все это, он стал ему говорить, что он делает. После чего они помогли Коровину дойти до квартиры, при этом Коровин находился в сознании. Он не отказывается, что бил Коровина по голове, но бил руками и при этом крови не было, кровь на голове Коровина появилась после ударов Новичкова. Удары ногами он Коровину не наносил, что произошло в квартире он не знает. (л.д.47-49)
 
    Из оглашенных показаний обвиняемого Пономарева Е.И. видно, что он вину в инкриминируемом ему деянии признает частично, в связи с тем, что удар стулом по голове ФИО14 не наносил, а нанес ФИО14 только один удар по лицу правой рукой, от которого последний упал вдоль дивана, расположенного в квартире ФИО9 (л.д.193-196).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он с ФИО70 пошли гулять в <адрес>. Он постучался в окно дома, на стук вышел Пономарев. Пономарев предложил им распить алкоголь у его знакомой в <адрес>. Они с ФИО71 согласились. Они подъехали к двухэтажному многоквартирному дому в <адрес>, зашли в первый подъезд и поднялись на второй этаж. Пономарев постучался в одну из дверей подъезда, но из квартиры никто не вышел, тогда он постучался в соседнюю дверь квартиры, из которой вышел Коровин. Пономарев предложил Коровину распить водку. Коровин согласился и они все стали распивать в подъезде дома водку. Потом они все прошли в квартиру ФИО78 В ходе разговора Пономарев попросил Коровина привести соседку со второго этажа, которую звать ФИО72 Но Коровин в кресле задремал. Тогда Пономарев подошел к нему и стал его будить, но Коровин не просыпался. Тогда Пономарев дал ему пощечину по лицу, чтобы тот проснулся, после чего взял его за грудки и стал с силой трясти, при этом бить затылочной частью головы об стену, в результате чего Коровин встал с кресла, Пономарев ударил правой рукой его по лицу, от удара Коровин упал назад в кресло. Далее Пономарев схватил обеими руками за ножки деревянный стул со спинкой, поднял его над своей головой и ударил Коровина по голове сверху вниз. После удара у Коровина на голове, чуть выше лба образовалась глубокая рана, из которой текла кровь. Он взял тряпку намочил её водкой и начал протирать рану на голове Коровина, в этот момент он увидел, что на его затылке имеется тоже рана, из которой кровь текла сильнее чем из раны на лбу. Он решил приподнять его с кресла и когда он его поднимал, Коровин соскользнул у него с рук и упал в сидячем положении на пол, при этом голова у него осталась на кресле. Когда Коровин сидел на полу, то он нанес один удар ногой по левой ноге Коровина и два удара в область туловища. После чего к Коровину подошел Пономарев и ударил его ногой в грудь два раза, при этом он сказал Коровину: «Хватит притворяться!». Затем Пономарев помог посадить Коровина в кресло. В этот момент Коровин уже был в бессознательном состоянии. Далее Понамарев растормошил за плечи Коровина, который немного пришел в сознание и они взяли его под руки и вывели из квартиры, на тот момент он еле передвигал ногами. На лестничной площадке между первым и вторым этажом, в связи с тем, что Коровин вообще перестал передвигать ногами он взял Коровина за руки, а Пономарев взял его за ноги и они стали поднимать его по лестнице на второй этаж. Коровина они положили на лестничной площадке второго этажа. После чего вернулись в квартиру к Еремееву. За ними следом прибежала Коровина ФИО73 которая стала расспрашивать, что случилось и почему её <данные изъяты> в таком состоянии. Пономарев ответил, что Коровина они нашли избитого в подъезде, Коровина вызвала «Скорую». Потом в <адрес> они встретили ФИО74 который убежал из дома ФИО75 в момент, когда Пономарев ударил Коровина табуретом по голове. Пономарев сразу начал расспрашивать ФИО76, почему он убежал, но ФИО77 ничего не отвечал. В разговоре Пономарев сказал ФИО79, что если он ему не найдет бутылку водки, то он ему разобьет голову, также как Коровину. Еще он говорил, что во время службы в армии табуретки при ударе об голову «разлетались», а при ударе об голову Коровина табуретка не «разлетелась». (л.д.108-111).
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он находился у себя дома. В его дверь постучались, он открыл дверь, на пороге стоял сосед Коровин, он спросил разрешения у него в квартире распить спиртное. Он разрешил, и в квартиру зашли Коровин, Пономарев ФИО80, с ними были еще двое парней, как впоследствии он узнал это были ФИО81 и ФИО82. Они зашли в квартиру, и прошли в зал за стол. Они распивали спиртное, которое они принесли с собой. В ходе разговора он понял, что им нужна была девушка, и Коровина попросили привести соседку со второго этажа, которую звать ФИО83. Но Коровин в кресле задремал. Тогда Пономарев подошел к нему и стал его будить, так как у них была договоренность, что он сходит за этой ФИО84, но Коровин не просыпался. Тогда Пономарев дал ему пощечину по лицу, чтобы тот проснулся, после чего взял его за грудки и стал с силой трясти при этом бить затылочной частью головы об стену, в результате чего Коровин проснулся и стал отказывался идти, так как был уже пьяный. Это вывело из себя Пономарева и он схватил обеими руками за ножки деревянный стул со спинкой, поднял его над своей головой и ударил Коровина по голове сверху вниз. Далее Пономарев и ФИО85 стащили Коровина с кресла на пол и стали наносить по нему удары ногами. Куда и сколько ударов они нанесли Коровину он не помнит. Он просил Пономарева и ФИО86 успокоиться и не бить ФИО87, но ему Пономарев сказал, чтобы он замолчал или он тоже получит от него. Он встревать не стал, так как побоялся, что они начнут и его избивать. (л.д.125-128).
 
    В судебном заседании свидетели ФИО7 ФИО9 полностью подтвердили свои показания на предварительном следствии.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшей Коровиной Г.К. (л.д.30-34) видно, что они соответствуют данным ею в судебном заседании.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 рассказал о том, как Пономарев Е.И. нанес не менее двух ударов по щекам ФИО14, затем он показал, как Пономарев Е.И., схватив за одежду ФИО14, ударил его затылочной областью головы не менее двух раз о стену. Далее свидетель ФИО7 указал на место, откуда Пономарев Е.И. взял за ножки стул, после чего указанным стулом нанес удар в область головы ФИО14 (л.д.155-160).
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетель ФИО8 указал на кресло в зале, где сидел ФИО14 во время совместного распития алкоголя. После чего он на манекене, показал как Пономарев Е.И. нанес не менее двух ударов по щекам ФИО14, затем свидетель ФИО8 показал, как Пономарев Е.И. схватив за одежду ФИО14 ударил его затылочной областью головы не менее двух раз о стену, далее свидетель ФИО8 указал на место, откуда Пономарев Е.И. взял за ножки стул, после чего стулом нанес удар в область головы ФИО14 (л.д.143-148).
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 на манекене показал, как Пономарев Е.И. нанес не менее двух ударов по щекам ФИО14, затем он показал, как Пономарев Е.И. схватив за одежду ФИО14 и ударил сидевшего в кресле последнего затылочной областью головы не менее двух раз о стену. Далее свидетель ФИО9 указал на место, откуда Пономарев Е.И. взял за ножки стул, после чего указанным стулом нанес удар в область головы ФИО14 (л.д.133-137).
 
    Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Пономаревым Е.И. и свидетелем ФИО7 ФИО7 подтвердил данные ранее показания, указав, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, Пономарев Е.И. взяв за грудки, бил затылочной частью головы Коровина об стену, а потом деревянным стулом ударил Коровина по голове. Пономарев Е.И. не подтвердил показания свидетеля ФИО7, указав, что он нанес всего один удар в область лица ФИО14, от которого последний упал на пол. (л.д.169-172).
 
    Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Пономаревым Е.И. и свидетелем ФИО8 ФИО8 подтвердил данные ранее показания в качестве свидетеля, указав, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, Пономарев Е.И. взял зав шиворот одежды Коровина и стал трясти, при этом Коровин ударялся головой об стену, после чего Пономарев взял стул и ударил им по голове Коровина. Пономарев Е.И. не подтвердил показания свидетеля ФИО8, указав, что он нанес всего один удар в область лица ФИО14, от которого последний упал на пол (л.д.173-176).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зафиксирована общая обстановка. Свидетель ФИО9 пояснил, что место нахождения стула, которым был нанесен удар по голове ФИО14 ему не известно (л.д. 88-92).
 
    Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Е.И. сообщил, что в ночь на 12 сентября, находясь около <адрес> в <адрес>, причинил телесные повреждения ФИО14, а именно нанес не менее 4 ударов в область головы последнего. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.20).
 
    Согласно заключения эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа Коровина А.В. обнаружены следующие повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в теменной области по средней линии тела, в затылочной области справа; перелом костей свода и основания черепа, травматические кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в затылочной доле, травматические кровоизлияниями под оболочки головного мозга в лобно-теменно-височных долях, с обеих сторон, с размягчением белого и серого вещества головного мозга, рана в лобной области, кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Вышеуказанные повреждения являются прижизненными. Судя по данным судебно-гистологического исследования в кровоизлияниях в мягких тканях головы давность их образования составляет период не менее 3 суток но не более 14 суток до момента наступления смерти. Решить вопрос о давности образования раны не представляется возможным в виду отсутствия подробного описания ее морфологических особенностей в представленных медицинских документах. Цвет кровоподтека обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более 3-х суток до момента наступления смерти. Решить вопрос о последовательности нанесения телесных повреждений не представляется возможным. Повреждения - перелом костей свода и основания черепа образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, в месте приложения травмирующей силы. Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга с размягчением белого и серого вещества головного мозга образовались по направлению действующей травмирующей силы, приложенной к голове, при ударном воздействии тупого, твердого предмета (предметов), что подтверждается характером, локализацией и взаимным расположением повреждений, анатомических образований головы. Кровоподтек, кровоизлияния в мягкие ткани головы образовались в результате ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого не отобразились. Решить вопрос о механизме образования раны не представляется возможным в виду отсутствия подробного описания ее морфологических особенностей в представленных медицинских документах. Смерть Коровина А.В. последовала от перелома костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в затылочной доле, травматическими кровоизлияниями под оболочки головного мозга в лобно-теменно-височных долях, с обеих сторон, с размягчением белого и серого вещества головного мозга, сопровождавшееся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием вышеуказанных повреждений: сглаженностью борозд, уплощением извилин, наличием полукольцевидных полос вдавливания на миндаликах мозжечка, ствол головного мозга с очаговыми кровоизлияниями; в коре и стволе мозга периваскулярный и перицеллюлярный отек (гистологически). Повреждения у гр. Коровина А.В. перелом костей свода и основания черепа с травматическими кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в затылочной доле, травматическими кровоизлияниями под оболочки головного мозга в лобно-теменно-височных долях, с обеих сторон, с размягчением белого и серого вещества головного мозга, сопровождавшееся развитием отека, сдавления головного мозга, что привело к вклинению его стволовых структур в большое затылочное отверстие являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших Тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гр. Коровина А.В. Кровоподтек, кровоизлияния в мягкие ткани головы, рана - относятся к группе повреждений не повлекших какого-либо вреда здоровью. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть разнообразным. Исходя из данных наружного и внутреннего исследования трупа гр. Коровина А.В., где детально описаны все повреждения, следует полагать, что общее количество травмирующих воздействий причиненных гр. Коровину А.В. было не менее 3. Согласно данным изложенным в представленной истории болезни смерть Коровина А.В. констатирована врачами Сергиевской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут. Сами по себе повреждения не лишали способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных активных действий, объем, и продолжительность которых зависит от индивидуальных особенностей организма (л.д.80-85).
 
    Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Пономарева Е.И. доказанной.
 
    Действия Пономарева Е.И. квалифицированы правильно по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Судом установлено, что именно Пономарев Е.И. нанес удар стулом по голове Коровина А.В., а также бил его затылочной частью головы об стену. Именно этими действиями был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего. Удары ФИО7 были нанесены не в область головы и поэтому не причинили тяжкого вреда здоровью Коровину А.В. Материалы по факту нанесения ФИО7 побоев Коровину А.В. выделены в отдельное производство (л.д.189).
 
    Показания представителя потерпевшего Коровиной Г.К., а также свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 суд считает правдивыми. Они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу. Противоречий в них нет. Оснований оговаривать подсудимого у них нет. Они давали последовательные показания на предварительном следствии и в суде. Оснований не доверять их показаниям суд не находит.
 
    Коровин А.В. в больнице рассказал своей жене Коровиной Г.К., что выпивали у ФИО88, проснулся он от сильного удара, над ним стоял Пономарев.
 
    Пономарев Е.И. на предварительном следствии и в суде неоднократно менял свои показания об обстоятельствах происшедшего, месте преступления, количестве нанесенных ударов. Показания Пономарева Е.И. о том, что он не наносил удары стулом по голове Коровина, а бил только руками суд считает недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как эти утверждения подсудимого, опровергаются совокупностью доказательств, собранных по настоящему делу и исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, заключением экспертизы, поэтому суд расценивает эти утверждения подсудимого, как форму защиты от предъявленного обвинения с целью избежать наказания за совершенное преступление.
 
    Доводы подсудимого Пономарева Е.И. и его защитника адвоката Исаевой Р.А. о недоказанности его вины опровергаются собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает, что данное преступление было совершено в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, а не в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, так как Коровин А.В. обращался в Сергиевскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 02.05., согласно информации из Сергиевской ЦРБ с 12.09.2013г. по 13.09.2013г. с 16.00 до 08.00 дежурил врач-травматолог Нестеров В.Н., который был допрошен в суде и подтвердил данный факт. Кроме того, подсудимый, представитель потерпевшего, свидетели данного преступления называют дату совершения преступления - в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым уточнить дату совершения данного преступления, указав в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, а не в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, расценивает указание следователем данной даты в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Пономарева Е.И. и в обвинительном заключении как описку.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Учитывая, что Пономарев Е.И. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства администрацией городского поселения <адрес> и участковым инспектором полиции удовлетворительно (л.д.202), по месту учебы в положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.204, 206), суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Пономареву Е.И. наказание связанное с изоляцией от общества.
 
    Смягчающим наказание Пономарева Е.И. обстоятельством суд считает явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание Пономарева Е.И. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Режим отбывания наказания Пономареву Е.И. на основании п. «в» ст.58 УК РФ следует назначить строгий.
 
    Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пономарева ФИО89 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Пономареву Е.И.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Пономарева Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Пономареву Е.И.в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья                                           И.А.Яковлев