Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 31 января 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора ------ Рау М.Е.,
подсудимых: Позднякова Н.В., Пашаева А.Т., Новиковой С.А.,
защитников: Хилюка В.П., Гайдара С.С., Райсбиха Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новиковой С.А., ***** года рождения, уроженки ------, ////, проживающей по адресу ------ 0000 ------, ранее судимой ***** Заводским районным судом ------ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам одному месяцу лишения свободы, освобожденной ***** условно-досрочно на 9 месяцев, по постановлению Мариинского городского суда ------ от *****,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
Пашаева А.Т., ***** года рождения, уроженца ------ ////, постоянно проживающего по адресу ------ 0000 ------, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
Позднякова Н.В., ***** года рождения, уроженца------ ////, постоянно проживающего по адресу ------ 0000 ------, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Поздняков Н.В. и Пашаев А.Т. совершили пособничество в покушении на незаконное пересечении Государственной границы Российской Федерации, а Новикова С.А. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Находясь на территории Российской Федерации, гражданка России Новикова С.А., выехала из ------ вместе с гражданином России Пашаевым А.Т. и гражданином Республики Казахстан Поздняковым Н.В., на принадлежащем Пашаеву А.Т. автомобиле марки «Камаз», государственный регистрационный знак 0000 с прицепом, имеющим государственный регистрационный номер 0000 под управлением Позднякова Н.В., в Республику Казахстан. Во время поездки *****, в период с ***** часа, у Новиковой С.А., после пропажи её паспорта, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в Республику Казахстан, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. После чего Новикова С.А. сразу же договорилась с Поздняковым Н.В. и Пашаевым А.Т., пересечь Государственную границу Российской Федерации через автомобильный пункт пропуска «Кулунда», путем сокрытия её от прохождения пограничного и паспортного контроля в прицепе вышеуказанного автомобиля. Затем в этот же день, реализуя преступный умысел, Новикова С.А. на незаконное пересечение Государственной границы РФ, а Пашаев А.Т. и Поздняков Н.В. на пособничество последней в незаконном пересечении Государственной границы РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами, и желая их наступления, Пашаев А.Т. с согласия Позднякова Н.В., спрятал Новикову С.А. под листами картона в прицепе автомобиля марки «Камаз», государственный регистрационный знак С 0000, и в этот же день около //// минут, при прохождении пограничного и паспортного контроля на автомобильном пункте пропуска «Кулунда», расположенном на территории ------, на 316 км федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (РК), на границе с Республикой Казахстан, Пашаев А.Т. и Поздняков Н.В. не сообщили сотруднику пограничных органов, производящему досмотр транспортного средства, о находящейся в прицепе автомобиля гражданки России Новиковой С.А., чем попытались скрыть её от прохождения пограничного и паспортного контроля, однако несмотря на это ***** в ***** минут пограничным нарядом, в ходе осуществления пограничного контроля, гражданка Новикова С.А. была обнаружена в прицепе с государственным регистрационным номером 0000
Подсудимые Новикова С.А., Пашаев А.Т. и Поздняков Н.В., в присутствии своих защитников Райсбиха Л.А., Гайдара С.С., Хилюка В.П. заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Новиковой С.А., с учетом предъявленного обвинения, является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификация содеянного Пашаевым А.Т. и Поздняковым Н.В., с учетом предъявленного обвинения, является правильной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 60, 66, 67 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуются положительно.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание Новиковой С.А. суд признает и учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Новиковой С.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает раскаяние в содеянном и признание ею своей вины, явку с повинной, в качестве которых суд признает объяснение данное Новиковой С.А. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, отсутствие тяжких последствий. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Новиковой С.А. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, избрав ей, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Новиковой С.А., без реального его отбывания и назначении, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пашаеву А.Т., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает раскаяние в содеянном и признание своей вины, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Пашаевым А.Т. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Позднякову Н.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает раскаяние в содеянном и признание своей вины, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Поздняковым Н.В. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Пашаеву А.Т. и Позднякову Н.В. судом не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие у Пашаева А.Т. и Позднякова Н.В. обстоятельств отягчающих наказание и данные об их личности, положительно характеризующихся по месту жительства, дают суду основание назначить им наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, характер и степень их участия в его совершении, имущественное положение подсудимых и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
Согласно протокола задержания Поздняков Н.В. был задержан по подозрению в совершении преступления *****. Вместе с тем, фактически Поздняков Н.В. был задержан в день совершения преступления, то есть *****, что подтверждается материалами уголовного дела.
С учетом срока содержания под стражей Позднякова Н.В. по данному делу, суд считает возможным освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикову С.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Новиковой С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев.
Обязать Новикову С.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Новиковой С.А. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Пашаева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Пашаеву А.Т. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Позднякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Позднякова Н.В. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Позднякова Н.В. с ***** по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В. Новиков