Приговор от 27 марта 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014 г.                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
« 27 » марта 2014 года город Бийск
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Неверове О.Е.,
 
    с участием:     
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Качура М.В.,
 
    потерпевшей, гражданского истца С.,
 
    представителей потерпевшей – адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Устинова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Поздняковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых, гражданских ответчиков: Скорых С.Г., Пачина М.А.,
 
    защитников – адвоката Адвокатской конторы №1 г.Бийска Соколенко Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Адвокатской конторы №3 г.Бийска Горчаковой С.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Медведевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
        Скорых С.Г., .............,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    Пачина М.А., ............,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут (более точное время следствием и судом не установлено), ранее знакомые между собой Скорых С.Г. и Пачин М.А. сидели на скамье, расположенной на расстоянии 30 метров юго-западнее центрального входа в торговый центр «........», расположенный по адресу<адрес>. В указанное время к Скорых С.Г. и Пачину М.А. подошел ранее незнакомый им Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который в агрессивной форме стал высказывать в адрес Пачина М.А. и Скорых С.Г. оскорбления, назвав последних лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
 
    В связи с этим у Скорых С.Г. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение Н. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью Н., не желая наступления указанных последствий, но относясь к их наступлению безразлично, не предвидя, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Скорых С.Г. должен был и мог предвидеть наступление смерти Н., Скорых С.Г. нанес со значительной силой не менее двух ударов кулаками рук в область головы потерпевшего. От полученных ударов Н. упал на левый бок, затем сел на ягодицы.
 
    В этот момент у Пачина М.А., находящегося в указанном месте в указанное время, так же возник преступный умысел на причинение Н. телесных повреждений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, понимая, что действует в составе группы лиц совместно со Скорых С.Г., так как в его присутствии Скорых С.Г. уже нанес удары Н., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью Н., не желая наступления указанных последствий, но относясь к их наступлению безразлично, не предвидя, что в результате его и Скорых С.Г. совместных преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти Н., Пачин М.А. умышленно нанес со значительной силой ногой, обутой в обувь, не менее одного удара в область лица потерпевшего, который в этот момент сидел на тротуаре на ягодицах, опершись руками о землю. От полученного удара Н. упал на спину и с приданным ускорением ударился затылочной частью головы об асфальтированное покрытие тротуара.
 
    Своими умышленными совместными действиями Скорых С.Г. и Пачин М.А., причинили Н., телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияний в желудочки и стволовую часть головного мозга; разгибательного перелома тела нижней челюсти слева между 2- м и 3-м зубами с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, ссадиной (1) на верхней губе слева и кровоизлияниями в слизистую оболочку верхней и нижней губ слева; ушибленной раны (1) затылочной области слева; ссадин на фоне кровоподтеков — в лобной области слева (1), в области носа слева (1).
 
    Ввиду того, что все повреждения на голове пострадавшего Н. объединены общим механизмом причинения и возникли в одно время, их следует оценивать, как единый комплекс черепно-мозговой травмы. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Н.
 
    В результате причиненных Скорых С.Г. и Пачиным М.А. телесных повреждений Н., смерть последнего наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут (более точное время следствием и судом не установлено) на тротуаре возле скамьи, расположенной на расстоянии 30 метров юго-западнее центрального входа в торговый центр «..........», расположенного по <адрес>, от закрытой черепно-мозговой травмы с тотальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и стволовую часть головного мозга, осложнившейся развитием его отека и набухания.
 
        Подсудимый Скорых С.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, по обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов они вдвоем с Пачиным сидели на скамье возле магазина ........., и увидели, что мимо идут два незнакомых ему парня, один из которых шел и разговаривал по сотовому телефону, другой парень шел следом, немного отстав. Парень, который отстал (впоследствии он узнал, что это был Н.), обратил на него и Пачина внимание. Н. увидел, что они на него посмотрели, и без какой либо причины оскорбил его и Пачина, назвав их в грубой нецензурной форме лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Он с Пачиным ничего не ответили Н., поскольку видели, что тот шел пьяный. Н. изменил направление движения и стал приближаться к ним с Пачиным с угрожающим видом, при этом у Н. в руке была стеклянная бутылка с пивом, 0,5 литров. Когда Н. приблизился на расстояние примерно 1 метра, он (Скорых С.Г.) встал с лавочки и нанес Н. два удара, сначала кулаком левой руки в область правой скулы, потом кулаком правой руки в область носа. О намерении ударить Н. он Пачину не говорил. В момент нанесения первого удара Н. стоял к нему лицом, после первого удара лицо Н. повернулось, тот отошел на два шага назад, затем он нанес Н. второй удар, в результате которого Н. завалился на левый бок, но не рухнул, а медленно опустился на землю, при этом головой о землю не ударялся. Потом Н. перевалился на ягодицы и сел, опираясь руками о землю, при этом ноги у Н. были вытянуты параллельно земле, сам Н. сидел на земле по отношению к нему в пол-оборота, обращен к нему правой стороной лица. Второй парень, который шел с Н. (позже выяснилось, что это был малознакомый ему У.), увидел, что Н. сидит на ягодицах, и пошел в их сторону. Он (Скорых С.Г.) в этот момент стоял около Н. и увидел, что Пачин, находясь слева от него, с силой нанес сидящему на земле на ягодицах Н. удар правой ногой, в область подбородка, удар был нанесен снизу вверх носком кроссовка, в которые был обут Пачин. То, что Пачин тоже ударил Н., было для него (Скорых С.Г.) неожиданностью. После удара Пачина Н. резко отклонился назад, ударился задней частью головы об асфальт и остался лежать, при этом начал хрипеть. Он (Скорых С.Г.) предложил перевернуть Н., так как подумал, что тот захлебывается в крови. Они с Пачиным и У. перевернули Н. на левый бок, после этого У. стал высказывать к нему и Пачину претензии. Они с Пачиным ответили У., что Н. ведет себя неподобающим образом, оскорбляет и ругается. После этого он (Скорых С.Г.) дал У. свой номер телефона и они пошли с Пачиным по домам. На следующее утро он узнал от кого-то о том, что возле .......... произошло убийство, тогда сам пошел в правоохранительные органы к следователю, что бы рассказать, как все произошло.
 
        Подсудимый Пачин М.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, по обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов они со Скорых сидели на лавочке у магазина «........» по <адрес> и увидели, что со стороны кинотеатра «.........» идут два парня, было видно, что парни находятся в нетрезвом состоянии. Один из парней (позже выяснилось, что его фамилия – У.) шел и разговаривал по сотовому телефону, а второй парень (как выяснилось позже – Н.) от него отстал метра на 2-3. Проходя мимо, Н. посмотрел на него и Скорых и сказал: «что смотрите», а так же обозвал его и Скорых в грубой нецензурной форме лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В ответ он и Скорых ничего Н. не говорили. Н. повернулся и с агрессивным видом пошел к ним, в руке у Н. была бутылка пива, когда Н. подошел на расстояние около 1 метра, Скорых неожиданно для него (то есть Пачина М.А.) встал со скамейки и нанес Н. два удара: один удар кулаком левой руки в область правой скулы, а затем кулаком правой руки в область носа. От полученных ударов Н. сначала упал на ягодицы, потом ударился затылком об асфальт, затем вновь сел на ягодицы, ноги у Н. были вытянуты параллельно земле, из носа потекла кровь. Он (Пачин М.А.) тоже встал со скамейки, так как подумал, что начинается драка. В этот момент он (Пачин М.А.) увидел, что Н. своей правой рукой полез за пазуху, он подумал, что Н. достанет из-под куртки нож или что-то другое, что может причинить вред здоровью. Он хотел нанести удар правой ногой по руке, которой Н. полез под куртку, но в момент нанесения удара Н. изменил свое положение, и он (Пачин М.А.) попал ногой в область нижней челюсти Н. слева. Удар был средней силы, наносился передней верхней частью ступни – взъемом. После его удара Н. упал и ударился головой об асфальт, после этого Н. не вставал, но ещё еще шевелился, бормотал, хрипел. Кровь на голове Н. и на асфальте он не заметил. Нога при ударе не соскальзывала, от чьих действий на лбу у Н. образовалась гематома, он не знает. У., который в этот момент уже подошел к ним, стал предъявлять претензии, они со Скорых стали ему объяснять, что Н. повел себя неправильно, оскорбил их. По предложению Скорых они втроем перевернули лежащего на земле Н. Скорых дал свой номер сотового телефона У., после чего они пошли домой. На следующий день он от Скорых узнал, что Н. умер.
 
        Виновность подсудимых Скорых С.Г., Пачина М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что погибший Н. являлся её мужем, знакома с ним была примерно в течении 5 лет, никакими заболеваниями, в том числе головы, муж не страдал, травм головы не имел, в больнице не лежал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время её супруг Н. вместе со своим знакомым У. пошел оформлять статус индивидуального предпринимателя. Никаких телесных повреждений у её супруга не было. С мужем после этого она разговаривала около 3-х часов дня, тот был трезвый. Вечером этого дня муж домой не пришел, написал ей смс-сообщение, что идет домой, но так и не пришел. Она пыталась позвонить ему на телефон, но безуспешно, У. был в состоянии алкогольного опьянения и по телефону тоже ничего не смог связно рассказать. На следующее утро она пошла на работу, а когда вернулась домой в № часов, в двери была записка о том, что срочно нужно зайти в соседнюю квартиру. От соседки она узнала, что её муж погиб. Настаивает на привлечении Пачина и Скорых к уголовной ответственности, а так же настаивает на удовлетворении заявленного ею гражданского иска о взыскании с Пачина и Скорых в солидарном порядке суммы компенсации морального вреда в её пользу – в сумме 500000 рублей, в пользу её несовершеннолетнего ребенка – в сумме 500000 рублей.
 
    Свидетель У. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут со своим знакомым Н. они проходили в районе магазина ..........., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он разговаривал в этот момент по сотовому телефону, Н. шел рядом. Он отвлекся в какой-то момент, потом окончил разговаривать по телефону, оглянулся и увидел, что Н. сидит на земле спиной к нему, а рядом с Н. стоят парни. Н. сидел на ягодицах, опираясь руками о землю, и пытался встать. Он (У.) пошел к ним, в это момент один из парней, сделал шаг к Н. и ударил Н. ногой в нижнюю часть лица, в результате чего Н. упал и опрокинулся назад. Одним из этих парней оказался ранее ему знакомый Скорых, а ногой Н. ударил другой парень – присутствующий в зале судебного заседания Пачин. Когда Пачин бил Н., Скорых ничего не делал, ударов не наносил, Н. не удерживал. После удара Пачина Н. откинулся назад и остался лежать на спине, захрипел. Скорых и второй парень пояснили, что Н. словесно оскорбил их и они его ударили, и что Н. должен следить за своими словами. Они втроем перевернули Н. на левый бок, при этом он поддерживал Н. под голову, под головой у Н. была кровь. Он взял у Скорых номер телефона, что бы потом встретиться и поговорить, после чего Скорых и Пачин ушли. Он стал звать Н., но тот уже не подавал признаков жизни. В это время мимо шел незнакомый парень, который вызвал «скорую помощь». Н. характеризует, как общительного, уравновешенного, спокойного человека, он не слышал, что бы Н. оскорбил кого-либо из подсудимых. До этого конфликта у Н. не было никаких телесных повреждений.
 
    Будучи допрошен в качестве свидетеля на предварительном следствии, У. не пояснял, что видел, как Н. упирался руками в землю и пытался встать (т.№, л.д.№). После оглашения его показаний в судебном заседании объяснил имеющиеся противоречия в этой части тем, что следователь не задавал ему этот вопрос. В остальной части ранее данные показания подтвердил в полном объеме.
 
    Свидетель Е. в судебном заседании показала, что была знакома с погибшим Н., о его смерти ей стало известно из сообщения в социальных сетях, которое выложила С. на следующий день после смерти Н. В дальнейшем её муж У. рассказал ей, что шел с Н. по улице, отвлекся на какое то время, потом увидел, что Н. сидит на земле, а затем какой то парень пнул Н. ногой, от удара Н упал на спину и ударился головой, после чего умер. Ей известно, что до этого днем её муж У. и Н. употребляли спиртное.
 
    Свидетель Х. в судебном заседании показал, что подсудимые Пачин и Скорых являются его знакомыми. Со слов подсудимых ему известно, что Пачин и Скорых находились в вечернее время около магазина «.........», сидели на лавочке возле магазина, подошел потерпевший в состоянии алкогольного опьянения и словесно их оскорбил, из-за чего потерпевшего ударил сначала Скорых, затем Пачин. Он (Х.) знаком с У., ДД.ММ.ГГГГ в период с № часа до № часов он видел У. с каким то парнем в парке, оба были в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у них не было. Подсудимого Пачина характеризует положительно, как спокойного, уравновешенного человека.
 
    Свидетель К. в судебном заседании показал, что подсудимые Пачин и Скорых являются его знакомыми, с Н. он знаком не был. О произошедшем событии ему известно со слов ещё одного их общего знакомого Х., который ему рассказал, что между Пачиным, Скорых и Н. в ночное время произошла драка в районе «.........», которая закончилась смертью Н., поводом к драке послужило высказанное Н. нецензурное оскорбление. При этом Скорых первый ударил потерпевшего руками по лицу, потом Пачин ударил ногой. До этого ДД.ММ.ГГГГ около № часа он (К.) видел У. с потерпевшим в районе <адрес>, потом У. и потерпевший пошли в сторону «.......».
 
    В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К, данные им на предварительном расследовании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут точного времени он не помнит, он совместно с З., Х. и Г. находился на скамейке возле дома расположенного по адресу:<адрес>, то есть возле дома, где проживает Х. Примерно в № часов № минут к указанной лавочке подошли ранее ему знакомый У., и как позже выяснилось, Н., последние находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом в руках у последних находились алкогольные коктейли «........». Они с У. пообщались, в ходе разговора каких либо конфликтов и споров не было. У. и Н.., вели себя спокойно и адекватно, конфликтов не провоцировали. Видимых телесных повреждений на лице и руках У. и Н., он не видел. Затем У. и Н. направились в сторону магазина «........». Примерно через № минут после их ухода подошли его знакомые Пачин М.А. и Скорых С.Г. Они поговорили на разные темы, алкоголь не употребляли, какие-либо наркотические средства они также не употребляли, после этого примерно в № час № минут он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов ему позвонил Х. и рассказали о том, что когда Пачин М.А. и Скорых С.Г., сидели на лавочке возле торгового центра ........», то примерно в № часа № минут Скорых С.Г. и Пачин М.А., увидели двух парней, идущих от кинотеатра «..........» в сторону <адрес>. Как позже выяснилось, ими оказались У. и Н. Проходя мимо Скорых С.Г. и Пачина М.А., У. разговаривал с кем – то по своему сотовому телефону и был впереди, а Н.., находился позади У., и в грубой форме с применением нецензурной брани оскорбил Скорых С.Г. и Пачина М.А., что именно говорил Н., и как оскорблял последних, он не знает. Затем Н. стал подходить к скамье, на которой сидели Скорых С.Г. и Пачин М.А., и в тот момент, когда последний подошел к указанным на близкое расстояние примерно на вытянутой руки, Скорых С.Г., резко встал на ноги, и находясь лицом к стоящему пред ним Н. нанес обеими руками два удара. От указанных ударов Н. упал, как именно падал Н., он не знает. После того как Н. упал на землю, Пачин М.А., нанес ногой один удар в область головы Н., куда именно и как тот бил, ему не известно. После того как Пачин М.А. и Скорых С.Г., применили насилие к Н., последние оставили номер своего сотового телефона У., и разошлись по домам. Каких либо точных обстоятельств произошедшего он не знает, так как не интересовался, а Пачин и Скорых ему сами не рассказывали. Когда Скорых С.Г. и Пачин М.А. подходили к нему вечером ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как он ушел домой, каких либо телесных повреждений на лицах и руках Пачина и Скорых он не видел (том №, л.д. №)
 
    В судебном заседании свидетель К. в полном объеме подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.
 
    Свидетель Л. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после № часов проходил мимо магазина «.......», где увидел лежащего возле скамеек на тротуаре человека, который был в крови, рядом находился ещё один парень в состоянии алкогольного опьянения. Он пощупал пульс на руке и шее у лежащего человека, пульса не было, тогда он вызвал «скорую помощь». Парень лежал на боку, второй парень пытался разговаривать с лежащим, трогал его, потом перевернул на спину. У лежащего на асфальте парня кровь была на голове, так же кровь шла изо рта, нос так же был в крови. В дальнейшем оказалось, что в причинении этому парню телесных повреждений обвиняются его знакомые Пачин и Скорых, с которыми он проживает в одном районе.
 
    Свидетель О. в судебном заседании показал, что работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи, в составе шоково-реанимационной бригады приезжал на вызов в район магазина «.........» по <адрес>. По приезду на место увидели парня, лежащего возле магазина «............», рядом с ним находился другой парень. Лежащий на асфальте парень был осмотрен врачом, который констатировал смерть пострадавшего. Сам он к пострадавшему не подходил и его не осматривал. Пострадавший лежал на тротуаре, где-то посередине между проезжей частью <адрес> и скамейкой.
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт .......... отделения КГБУЗ «...............» Б. показал, что осуществлял производство судебно-медицинской экспертизы трупа Н. При составлении заключения была допущена техническая ошибка: на л.д.№ заключения указано «рот закрыт, переходная кайма губ бледно-синюшного цвета подсохшая. Видимые слизистые губ и щек серовато-розоватого цвета, гладкие блестящие без кровоизлияний». При этом на стр.№ в выводах указано наличие ушибленной раны верхней оболочки губы. Когда рот закрыт, осмотр трупа происходит визуально, повреждения слизистой оболочки увидеть невозможно. При исследовании трупа потерпевшего Н. им была выявлена диффузная белковая дистрофия печени и очаговая дистрофия почки. Указанное заболевания, в том числе в совокупности с алкогольным опьянением, не могли повлиять на течение черепно-мозговой травмы, образование обширного тотального субарахноидального кровоизлияния и на обильность кровотечения. Образование тотального сплошного субарахноидального кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга с точками приложения в области лица и затылка возможно. Сосуды головного мозга были проверены им на патологию достаточно тщательно, никакой патологии выявлено не было. При вынесении заключения им были учтены выводы гистологического исследования, эти выводы были подтверждены при визуальном осмотре кровоизлияний. Кровоподтеки в области лба на трупе Н. были прижизненными, что подтверждено наличием кровоизлияний, которые могут образоваться только при жизни или в период агонии. Кровоизлияние в мозгу Н. было сплошное, по всей поверхности и в желудочке головного мозга, черепно-мозговая травма - при двух векторах приложения.
 
    Допрошенная в судебном заседании эксперт КГБУЗ «............» Ю., показала, что являлась докладчиком при проведении первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Н.. Эксперт-гистолог участвовал при проведении первичной экспертизы, в производстве комиссионной экспертизы не участвовал, так как повторное гистологическое исследование не проводилось. Производство экспертизы было начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ, в это же время было составлено заключение №. До начала экспертизы эксперты предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Полагает, что выводы экспертизы обоснованы и достаточно мотивированы, ответы даны именно на представленные следователем вопросы. На вопрос следователя о возможности разграничения действий обвиняемых ответ не был дан, так как это не входит в компетенцию экспертной комиссии. По обнаруженным на трупе Н. телесным повреждениям экспертная комиссия не исключает, что телесные повреждения в области носа, нижней челюсти, губ, затылочной области могли образоваться как при обстоятельствах, изложенных Пачиным, так и Скорых. Однако все телесные повреждения, обнаруженные у Н., включая повреждение в области лба, не могли образоваться при указанных обстоятельствах, поскольку нанесение ударов в область лба потерпевшему, исходя из представленных материалов дела, отрицалось обоими обвиняемыми. Вывод о том, что при судебной медицинской экспертизе трупа Н. морфологических признаков каких-либо заболеваний не обнаружено, изложены на основании заключения первичной судебно-медицинской экспертизы, произведенной экспертом Б. Выводы о том, что телесные повреждения на лице Н. образовались в результате трех воздействий твердым тупым предметом, основывались на характере и локализации повреждений, а именно - отдельно расположенных кровоизлияний, не сливающихся друг с другом кровоподтеков. Образование тотального субарахноидального кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга при черепно-мозговой травме с точками приложения в области лица и затылка может образоваться от любого воздействия в область голову, удара в область головы, это описано, в частности, в работах Лихтермана «Неврология. Черепно-мозговая травма». Почему субарахноидальное кровоизлияние не образовалось у Н. именно в зоне приложения силы, например, в области базальной поверхности головного мозга или полюсов лобных долей, в зоне затылочных долей, а так же почему у него не образовалось ограниченно-диффузное кровоизлияние, ответить невозможно, так как это зависит от конкретных обстоятельств и от индивидуальных особенностей организма каждого человека. Причиной кольцевидных вдавлений в область миндалин мозжечка, сглаженных борозд и извилин головного мозга у Н. явился отек головного мозга, что основано на данных гистологического исследования и данных первичной судебно-медицинской экспертизы. Вопрос о наличии заболеваний сосудов головного мозга у потерпевшего Н. на разрешение экспертной комиссии не ставился. По заключению эксперта Б, каких-либо заболеваний сосудов головного мозга у Н не обнаружено.
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт КГБУЗ «.............» Ш. показал, что для проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Н. им (Ш.) на основании Закона о судебной медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ была сформирована экспертная комиссия, в состав которой вошли он сам, эксперты А, Ю., Ж. Эксперт – гистолог не был включен в состав комиссии, так как в этом не было необходимости, оснований подвергать сомнению выводы первичного гистологического исследования не имелось, поэтому эти выводы были учтены при составлении комиссионного экспертного заключения. Образование сплошного субарахноидального кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий головного мозга при черепно-мозговой травме с точками приложения в области лица и затылка связано с механизмом воздействия, а не с заболеваниями. В исследуемом случае черепно-мозговая травма возникла в результате воздействия в область лица и затылочной части. Причиной кольцевидных вдавлений в области миндалин мозжечка и сглаженных борозд извилин головного мозга явился отек головного мозга, возникший в результате кровоизлияния под оболочки желудочка головного мозга, то есть кровь выступила в качестве инородного вещества, которого не должно там быть. Сдавливаются кровеносные сосуды, нарушается нормальное кровообращение, вследствие этого начинается компенсированный, а затем декомпенсированный отек сосудов головного мозга. Кости черепа не дают мозгу расширяться, возникает патологическое состояние. Мозг, увеличиваясь в размере, начинает давить на структуру основания черепа. В области большого затылочного отверстия, возникает так называемое гипокольцо, которое видно глазом при вскрытии из-за разбухания головного мозга. Это говорит о том, что наступила декомпенсация внутримозгового кровообращения. Если быстро не принять каких-либо медицинских мер для снижения отека, то мозг приостанавливает свои функции. В данном случае при исследовании были выявлены признаки именно внешнего динамического воздействия тупого твердого предмета: рана затылочной области, кровоподтеки лица в области носа, лобной области слева, перелом нижней челюсти слева с кровоизлиянием в мягкие ткани губ. Те повреждения, которые были описаны в первичной экспертизе и которые были исследованы экспертами в составе комиссии, не отразили индивидуальных особенностей травмирующих предметов, поэтому сделан вывод том, что все повреждения возникли от действия тупых твердых предметов. Разграничить, от каких именно из обнаруженных телесных повреждений по отдельности возникла черепно-мозговая травма, в данном случае невозможно.
 
    Помимо приведенных показаний потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимых Скорых С.Г. и Пачина М.А. подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:
 
    - постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут на тротуаре у торгового центра «...........» по адресу <адрес> обнаружен труп Н. с признаками насильственной смерти (том №, л.д.№)
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место происшествия - участок местности размером 14х13 метров, расположенный у ограждения крыльца ТЦ «........», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп Н., с признаками насильственной смерти. (том № л.д. №)
 
    - протокол проверки показаний не месте с участием подозреваемого Пачина М.А., в ходе которой подозреваемый Пачин М.А., добровольно без какого-либо принуждения, по собственному желанию в присутствии понятых, показал и рассказал на месте, каким образом им и Скорых были причинены телесные повреждения потерпевшему Н. (том №, л.д. №)
 
    - протокол явки с повинной Скорых С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он ДД.ММ.ГГГГ сидел на скамейке около магазина «........» с Пачиным, мимо них проходили двое ранее незнакомых молодых человека. Один из этих людей сказал им «что смотрите?» с нецензурной бранью, после чего начал приближаться к скамейке, где они сидели. Парень подошел на расстоянии около метра, и в этот момент он (Скорых С.Г.) встал и нанес парню удар кулаком левой руки в область правой скулы, а кулаком правой руки в нос. После этого последний упал на левый бок, потом начал подниматься и в этот момент Пачин нанес парню удар правой ногой в область подбородка. После этого потерпевший ударился об асфальт затылочной частью головы и стал слышен храп. Они положили потерпевшего на живот, затем он сказал свой номер сотового телефона товарищу потерпевшего. В содеянном раскаивается (том №, л.д. №)
 
    - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Скорых С.Г., в ходе которой подозреваемый Скорых С.Г., добровольно без какого-либо принуждения, по собственному желанию в присутствии понятых, показал и рассказал на месте, каким образом им и Пачиным были причинены телесные повреждения потерпевшему Н. (том №, л.д. №)
 
    - протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля У., в ходе которых свидетель У. добровольно, без какого-либо принуждения, по собственному желанию в присутствии понятых, показал и рассказал на месте, каким образом Пачиным были причинены телесные повреждения потерпевшему Н. (том № л.д. №)
 
    - протокол очной ставки между подозреваемым Скорых С.Г. и подозреваемым Пачиным М.А., в ходе которой каждый из подозреваемых настаивал на ранее данных ими показаниях (том №, люд.№)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пуховик черного цвета «Adidas» принадлежащий Скорых С.Г. (том №, л.д. №)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. При экспертизе трупа Н. была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияний в желудочки и стволовую часть головного мозга; разгибательного перелома тела нижней челюсти слева между 2- м и 3-м зубами с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, ссадиной (1) на верхней губе слева и кровоизлияниями в слизистую оболочку верхней и нижней губ слева; ушибленной раны (1) затылочной области слева; ссадин на фоне кровоподтеков — в лобной области слева (1), в области носа слева (1). Повреждения на лице у Н. образовались не менее, чем от 3-х воздействий твердыми тупыми предметами, например, от ударов кулаками и ногами, с точками приложения силы — в области нижней челюсти и губ слева /1/, в лобной области слева (1), в области носа слева (1). При этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) в момент причинения повреждений могло быть любым при котором травмированные области были доступны для воздействий. Учитывая характер, множественность и различную локализацию повреждений на лице, образование их всех при падении с высоты собственного роста, исключено. Повреждение в затылочной области слева образовалось от воздействия твердым тупым предметом с широкой поверхностью соударения («Акт судебно-медицинского исследования» № от ДД.ММ.ГГГГ.), что могло иметь место как от удара таковым, так и при падении (с ускорением, например, от удара в лицо, либо без такового) и ударе затылочной областью головы о твердый тупой предмет. Принимая во внимание, темно-красный цвет кровоизлияний с начальными проявлениями лейкоцитарной реакции («Акт судебно-гистологического исследования» № от ДД.ММ.ГГГГ.), состояние ран (без признаков воспаления и заживления), багрово-синюшный цвет кровоподтеков и характер ссадин (красно-коричневого цвета, с подсохшей западающей поверхностью ниже уровня неповрежденной кожи), экспертная комиссия считает, что данные повреждения образовались незадолго (за несколько минут — десятков минут) до наступления смерти Н., возможно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ После получения подобной травмы потерпевшие, как правило, сразу теряют сознание и совершать какие-либо активные действия не могут вплоть до наступления смерти. (Ответы на вопросы №№ 3,4,5, частичный ответ на вопрос №2). 2. Смерть Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с тотальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и стволовую часть головного мозга, осложнившейся развитием его отека и набухания, что подтверждается как наличием самих повреждений, указанных в п.1 настоящих «Выводов», так и резкой сглаженностью борозд и извилин головного мозга, кольцевидным вдавлением в области миндалин мозжечка, расширением периваскулярных и перицеллюлярных пространств головного мозга с периваскулярными кровоизлияниями («Акт судебно-гистологического исследования» № от ДД.ММ.ГГГГ.). Учитывая выраженность трупных явлений (трупные пятна при надавливании исчезают и сразу восстанавливаются, трупное окоченение выражено умеренно, внутрипеченочная температура 36,0°С при температуре окружающей среды +3°С, через 1 час — 35,8°С), экспертная комиссия считает, что смерть Н. наступила за 1-2 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия (ДД.ММ.ГГГГ с № час). (Ответ на вопрос №1). 3. Согласно материалов уголовного дела, со слов подозреваемого Скорых С.Г. («Протокол допроса» от ДД.ММ.ГГГГ «Протокол проверки показаний на месте» от ДД.ММ.ГГГГ «Протокол очной ставки» от ДД.ММ.ГГГГ.), он нанес Н. один удар кулаком левой руки в правую скуловую область «вскользь» и один удар кулаком правой руки в область носа. От данных ударов Носов С.С. повалился на левый бок, головой не ударялся. Затем Пачин М.А. нанес Носову С.С. один удар обутой ногой в область нижней челюсти слева, от которого он ударился затылочной областью головы о тротуар. Со слов подозреваемого Пачина М.А. («Протокол допроса» от ДД.ММ.ГГГГ., «Протокол проверки показаний на месте» от ДД.ММ.ГГГГ «Протокол очной ставки» от ДД.ММ.ГГГГ.), Скорых С.Г. нанес Н. кулаком левой руки удар в левую скуловую область «вскользь» затем второй удар кулаком правой руки в область носа потерпевшего. От данных ударов потерпевший упал и ударился головой об асфальт, после чего начал подниматься, и Пачин М.А. нанес ему один удар обутой ногой в область нижней челюсти слева, от которого потерпёвший ударился головой о тротуар и потерял сознание. Учитывая характер, локализацию и механизм образования повреждений у Н., экспертная комиссия не исключает, что повреждения в области носа, нижней челюсти и губ слева, затылочной области слева могли образоваться при предложенных обстоятельствах. Однако образование всех повреждений, обнаруженных у Н. (в частности, в лобной области слева), при предложенных обстоятельствах, исключено. Каких-либо повреждений, как в правой, так и в левой скуловой области у Н. не обнаружено, поэтому оценивать предложенные обстоятельства в части нанесения повреждений в данные области не представляется возможным. Ввиду того, что все повреждения на голове пострадавшего объединены общим механизмом причинения и возникли в одно время, их следует оценивать, как единый комплекс черепно-мозговой травмы. Поэтому, квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из указанных повреждений отдельно (изолированно) от других невозможно. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н., и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Н.. Установление кем именно причинены те или иные телесные повреждения не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертной комиссии. (Ответы на вопросы №№ 6,7,8, частичный ответ на вопрос №2) (том №, л.д. №)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Н. относится к В? группе, с сопутствующим антигеном Н. Кровь Скорых С.Г. относится к О?? группе. На спортивных брюках (штанах), кроссовках Скорых С.Г. крови не обнаружено. На куртке- пуховике Скорых С.Г. найдена кровь человека В? группы, с содержанием антигена Н, которая могла произойти от Н., кровь Скорых С.Г. могла здесь присутствовать, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. Дифференцирование следов крови не проводилось, из-за очень малого их количества. (том №, л.д. №)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в следах на куртке (№), описанном в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь (том №, л.д. №)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. след крови № на куртке (пуховике), изъятом у подозреваемого Скорых С.Г., является помаркой и образован в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания. 2. При визуальном и микроскопическом исследовании на штанах, кроссовках, изъятых у подозреваемого Скорых С.Г., каких-либо видимых следов-наложений вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, не обнаружено (том №, л.д. №/
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1.При судебно - медицинской экспертизе трупа Н. обнаружены следующие телесные повреждения: сплошное субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) обеих полушарий головного мозга, наиболее выраженное по верхне - боковым поверхностям обеих полушарий головного мозга и под мягкую мозговую оболочку обеих миндалин мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, разгибательного характера перелом нижней челюсти слева между 2 и 3 зубами с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и слизистую оболочку рта на уровне перелома, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева (1) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и слизистую оболочку губы на уровне раны, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева (1), ушибленная рана в затылочной области слева (1) С кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани на уровне раны, ссадины располагающиеся на фоне кровоподтеков: лба слева (1), носа (1), верхней губы слева (1). Данные телесные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в тканях на уровне повреждений и образовались не менее чем при 1 - 2х кратном воздействии твердого тупого предмета при ударе в область лица слева и однократного в затылочную область слева, причем полностью не исключается их образование от удара в область лица с последующим падением тела и ударом областью затылка о твердую поверхность (удар с последующим падением). Рана затылочной области слева является ушибленной и причинена тупым твердым предметом с плоской контактной поверхностью, площадь которого преобладала над длиной раны (акт судебно - медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.) и образовалась при однократном воздействии. В момент причинения перечисленных телесных повреждений положение потерпевшего могло быть любым (стоя, сидя, лежа), при котором травмируемые области были доступны для причинения травмы. Данные телесные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, а именно в срок не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ. (с учетом кратких обстоятельств дела), что подтверждается наличием темно - красного цвета кровоизлияний в тканях на уровне повреждений с начальными явлениями лейкоцитарной реакции (акт судебно - гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.), цветом кровоподтеков (багрово - синюшный и характером поверхности ссадин (западающая поверхность) и после их получения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, но совершать активных действий не мог. Все вышеперечисленные телесные повреждения, в совокупности, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт № 6. 1. 3. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказа № 194н от 24.04.2008г.) и стоят в прямой причинной связи со смертью. 2. Смерть Н. наступила от закрытой черепно - мозговой травмы в виде сплошного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий головного мозга и мозжечки с выраженным отеком и набуханием вещества головного мозга, вторичным кровоизлияниям в стволовую часть мозга (мост) и прорывом крови в желудочки головного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в пункте 1 выводов эксперта наличием признаков выраженного отека и набухания вещества головного мозга: сглаженностью борозд и извилин, кольцевидными вдавлениями в области миндалин мозжечка, а также макро и микроскопическими признаками наличия кровоизлияний в стволовой части мозга (мосту). 3. При судебно - химическом исследовании крови от трупа Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2, 1 промилле (акт судебно - химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.), что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. 4. При судебно - химическом исследовании крови, желчи, мочи, печени, почки, желудка и кишечника от трупа Н. наркотических и психотропных веществ не обнаружено (акт судебно - химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.). Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, слабо выраженное трупное окоченение, трупные пятна при надавливании на них динамометром с силой 2кг/см2 в 3м рядом расположенных участках бледнеют и восстанавливают свою интенсивность через 1 - 2 минуты, признаки гниения отсутствуют) смерть Н. наступила около 8-16 часов назад до момента проведения экспертизы трупа в морге. При судебно - медицинской экспертизе трупа Н. морфологических признаков каких - либо заболеваний не обнаружено. (том №, л.д. №)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Скорых С.Г. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки тыльных поверхностей 2.3.4-го пястно-фаланговых сочленений правой кисти (по I), которые могли быть причинены при однократном ударе тыльной поверхности кисти, скорее всего, сжатой в кулак, в твердую поверхность или твердый предмет, или при падении, возможно с высоты собственного роста, и ударе о таковой, в срок за 1-2 суток до осмотра свидетельствуемого, в том числе, возможно и ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается цветом кровоподтеков (багровый). Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (том №, л.д. №)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у гр. Пачина М.А. на момент осмотра не обнаружены телесные повреждения, подлежащие судебно-медицинской квалификации (том №, л.д. №)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Н. была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияний в желудочки и стволовую часть головного мозга; разгибательного перелома тела нижней челюсти слева между 2-м и 3-м зубами с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, ссадиной (1) на верхней губе слева и кровоизлияниями в слизистую оболочку верхней и нижней губ слева; ушибленной раны (1) затылочной области слева; ссадин на фоне кровоподтеков — в лобной области слева (1), в области носа слева (1).
 
    При этом, повреждения на лице у Н. образовались не менее, чем от 3-х воздействий твердыми тупыми предметами, например, от ударов кулаками и ногами с точками приложения силы — в области нижней челюсти и губ слева (1), в лобной области слева (1), в области носа слева (1). Повреждение в затылочной области слева образовалось от воздействия твердым тупым предметом с широкой поверхностью соударения, что могло иметь место как от удара таковым, так и при падении (с ускорением, например, от удара в лицо, либо без такового) и ударе затылочной областью головы о твердый тупой предмет.
 
    Таким образом данная черепно-мозговая травма у Н. образовалась не менее, чем от 4-х воздействий.
 
    Принимая во внимание, темно-красный цвет кровоизлияний и выраженность лейкоцитарной реакции («Акт судебно-гистологического исследования» № от ДД.ММ.ГГГГ и «Акт судебно-гистологического исследования» № от ДД.ММ.ГГГГ.), состояние ран (без признаков воспаления и заживления), багрово-синюшный цвет кровоподтеков и характер ссадин (красно-коричневого цвета, с подсохшей западающей поверхностью ниже уровня неповрежденной кожи), экспертная комиссия считает, что данные повреждения образовались незадолго (за несколько минут — десятков минут) до наступления смерти Н., возможно в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ
 
    Ввиду того, что все повреждения на голове пострадавшего объединены общим механизмом причинения и возникли в одно время, их следует оценивать, как единый комплекс черепно-мозговой травмы. Поэтому, квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из указанных повреждений отдельно (изолированно) от других невозможно. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н., и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Н.
 
    Смерть Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с тотальным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и стволовую часть головного мозга, осложнившейся развитием его отека и набухания, что подтверждается как наличием самих повреждений, указанных в п.1 настоящих «Выводов», так и резкой сглаженностью борозд и извилин головного мозга, кольцевидным вдавлением в области миндалин мозжечка, расширением периваскулярных и перицеллюлярных пространств головного мозга с пе-риваскулярными и перикапиллярными кровоизлияниями («Акт судебно-гистологического исследования» № от ДД.ММ.ГГГГ и «Акт судебно-гистологического исследования» № от ДД.ММ.ГГГГ.).
 
    Согласно показаний свидетеля У., данных им в ходе судебного заседания, он видел, что сидящему на асфальте Н. был нанесен удар ногой в нижнюю часть лица (нос, губы, рот), после которого он упал, опрокинувшись назад.
 
    Экспертная комиссия указывает, что при таких обстоятельствах у Н. не мог сформироваться весь комплекс обнаруженных, вышеуказанных повреждений (в частности, в лобной области и в области носа).
 
    Согласно показаний подсудимого Скорых С.Г., данных им в ходе судебного заседания, он нанес Н. два удара кулаком, сначала в область правой «скулы», потом в область носа. Затем Пачин М.А. нанес сидящему на асфальте Н. удар ногой в область челюсти, и так как «нога двигалась снизу вверх, она могла пойти дальше». После этого Н. резко отклонился назад и ударился задней частью головы о асфальт.
 
    Экспертная комиссия указывает, что при таких обстоятельствах у Н. мог сформироваться весь комплекс обнаруженных, вышеуказанных повреждений. Однако, каких-либо повреждений в правой скуловой области у пострадавшего обнаружено не было.
 
    Согласно показаний подсудимого Пачина М.А., данных им в ходе судебного заседания, Скорых С.Г. нанес Н. два удара кулаком, сначала в область «скулы», потом в область носа, после чего Н. упал на ягодицы, а затем ударился головой. Далее Пачин М.А. нанес сидящему на ягодицах Н. удар ногой в область нижней челюсти с левой стороны; нога при ударе не соскальзывала.
 
    Экспертная комиссия указывает, что при таких обстоятельствах у Н. не мог сформироваться весь комплекс обнаруженных, вышеуказанных повреждений (в частности, в лобной области). Кроме того, каких-либо повреждений в скуловых областях у пострадавшего обнаружено не было.
 
    У суда не имеется оснований не доверять заключениям экспертов и сомневаться в их компетентности.
 
    Помимо доказательств, представленных стороной обвинения, судом были исследованы в судебном заседании доказательства, заявленные стороной защиты.
 
        Так, допрошенный в качестве специалиста по инициативе стороны защиты Ч., работающий в должности руководителя Департамента судебных медицинских экспертиз Некоммерческого партнерства «............», в судебном заседании показал, что использование экспертом при проведении первичной судебно-медицинской экспертизы гистологического исследования, не обладающего признаками экспертного заключения, допустимо ведомственными нормативными документами. Однако в дальнейшем, при проведении комиссионных судебно-медицинских экспертиз трупа Н., в состав экспертной комиссии необходимо было включить эксперта-гистолога, так как наличие тотального субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям, в том числе и по мозжечку с прорывом в полость желудочков говорит о возможном наличии сосудистой патологии. Необходимо было исследовать вопросы о том, на фоне или не на фоне патологии имела место черепно-мозговая травма, имело ли место инерционное воздействие и могло ли оно привести к травме, насколько оно могло привести к разрыву стенки сосуда. Этот вопрос не был исследован, без дополнительного гистологического исследования эксперты преждевременно пришли к выводу о причинах смерти Н. Диффузная белковая дистрофия печени влияет на свертываемость крови, состояния алкогольного опьянения влияет на утяжеление черепно-мозговой травмы, то есть нарастание отека. Прорыв крови в желудочки возможен только при патологии.
 
    Кроме того, стороной защиты в материалы дела было предоставлено Заключение специалиста №, составленное специалистом Ч., согласно которому, повреждения, обнаруженные на трупе Н., причинены не менее, чем тремя воздействиями: в область нижней челюсти слева (сформировались разгибательный перелом нижней челюсти слева, ушибленная рана слизистой верхней губы слева с кровоизлиянием, ссадина верхней губы слева); в область лба и носа слева (сформировались ссадины на фоне кровоподтеков лба и носа); в затылочную область слева (сформировалась ушибленная рана с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани). Так же специалистом подвергается сомнению выводы Заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что тотальное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки и стволовую часть головного мозга образовались в результате черепно-мозговой травмы с точками приложения в области лица и затылка, так как, по мнению специалиста, подобная картина кровоизлияний более характерна при церебро-васкулярном заболевании головного мозга, например при разрыве аневризмы одного из сосудов головного мозга, в том числе и на фоне травмы.
 
    Доводы стороны защиты, а так же Заключение № и пояснения специалиста Ч., о влиянии на течение черепно-мозговой травмы у Н. имеющейся патологии сосудов головного мозга, диффузной белковой дистрофии печени, наличия алкогольного опьянения, о локализации воздействий, в результате которых образовалась черепно-мозговая травма, опровергаются Заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №, составленного с участием эксперта-гистолога и с учетом Акта судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному Заключению (п.8,9), какой-либо патологии сосудов головного мозга, которая могла бы привести к самопроизвольному субарахноидальному кровоизлиянию у пострадавшего выявлено не было. Наличие у Н. этилового спирта в крови в концентрации 2,1 промилле не могло повлиять на характер, объем и тяжесть, полученной пострадавшим черепно-мозговой травмы. Согласно результатам повторного судебно-гистологического исследования кусочков печени от трупа Н., признаков диффузной белковой дистрофии печени не установлено. При этом экспертная комиссия отмечает, что даже в случае наличия у Н. диффузной белковой дистрофии печени, она не могла повлиять на характер, объем и тяжесть, полученной пострадавшим черепно-мозговой травмы.
 
    Суд полагает необходимым положить в основу приговора Заключение дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №, так как, в отличие от Заключения специалиста №, оно составлено комиссией независимых экспертов, в том числе – с участием эксперта-гистолога, после изучения экспертами в полном объеме материалов уголовного дела и исследования гистологического архива Н. Каких либо оснований для признания Заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № недопустимым доказательством не имеется, предшествующий допрос части экспертов в судебном заседании не препятствует участию этих экспертов в производстве экспертизы. Необоснованным является утверждение стороны защиты и о наличии противоречий между Заключением № и Актом судебно-гистологического исследования в части установления признаков патологии печени.
 
    Допрошенные в качестве свидетелей И. и Ф. каких либо сведений, имеющих значение для рассмотрения дела, в судебном заседании не предоставили.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Скорых С.Г. ............. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    ............ (том №, л.д. №)
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Пачин М.А. ............ В принудительном лечении у психиатра Пачин М.А. не нуждается.
 
    ............. (том №, л.д. №)
 
    У суда не имеется оснований не доверять заключениям судебно-психиатрических экспертиз и сомневаться в компетентности экспертов. С учетом адекватного поведения Скорых С.Г. и Пачина М.А. во время предварительного следствия и на протяжении всего судебного разбирательства, а также с учетом заключений судебно-психиатрических экспертиз, суд признает подсудимых Скорых С.Г. и Пачина М.А. вменяемыми.
 
    Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися как между собой, так и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам, а потому вину подсудимых Скорых С.Г. и Пачина М.А. в совершении инкриминируемого им преступного деяния – доказанной.
 
    При этом суд отмечает, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, объективны, согласуются между собой, находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными доказательствами, дополняют друг друга и не противоречат им, и полностью соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, свидетелей. Все вышеуказанные доказательства, которые были исследованы в судебном заседании, являются допустимыми, так как они были добыты законным путем.
 
    Виновность подсудимых Скорых С.Г., Пачина М.А. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей, показаниями самих подсудимых.
 
    Количество, локализация, механизм причинения телесных повреждений, их тяжесть, подтверждаются также заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые суд оценивает в их совокупности и во взаимосвязи с остальными доказательствами. Оснований для признания какого либо из заключений судебно-медицинской экспертизы недопустимым доказательством, суд не усматривает.
 
    Время наступления смерти потерпевшего, с момента причинения ему телесных повреждений от действий Скорых С.Г. и Пачина М.А., не противоречит изложенным выше выводам судебно-медицинских экспертиз, согласно которым, после получения телесных повреждений потерпевший мог жить короткий промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут.
 
    Признательные показания подсудимых Скорых С.Г. и Пачина М.А., свидетельствующие об их причастности к совершению преступления, относительно места, времени, способа совершения преступления, объективно соответствуют установленным в суде обстоятельствам, в том числе - показаниям непосредственного очевидца преступления свидетеля Усольцева К.С., письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
 
    Причастность Скорых С.Г. и Пачина М.А. к совершенному преступлению подтверждается и совокупностью показаний свидетелей, не являвшихся очевидцами преступления - Е., Х., К., Л., но сообщившими суду сведения, имеющие значение для рассмотрения дела.
 
    Суд отмечает, что действия обоих подсудимых носили умышленный характер и прямо были направлены на причинение телесных повреждений Н., при этом подсудимые не находились в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов необходимой обороны, так как никаких активных противоправных действий, связанных с посягательством на жизнь и здоровье Пачина М.А. и Скорых С.Г., потерпевший не предпринимал.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Пачина М.А. в той части, где последний указывает, что Н., сидя на асфальте, сунул руку под одежду и пытался что то достать, в связи с чем Пачин М.А. пытался пнуть его по руке, но попал ногой по лицу, так как в последний момент потерпевший изменил свое положение. Данная версия подсудимого опровергается показаниями свидетеля У., пояснившего, что Н. сидел, опираясь обеими руками в асфальт, и в этот момент Пачин М.А., сделав шаг к Н., ударил последнего ногой в лицо. Подсудимый Скорых С.Г. в этой части дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У. Данные показания подсудимого Пачина М.А. суд расценивает в качестве избранного подсудимым способа защиты.
 
    Суд также приходит к выводу об отсутствии у Скорых С.Г. и Пачина М.А. состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, т.к. в момент совершения преступления подсудимые были полностью ориентированы в ситуации, их действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, что также подтверждается выводами судебно-психиатрических экспертиз. После совершения преступления поведение подсудимых также было адекватным – они вступали в речевой контакт с У., Скорых С.Г. оставил У. номер своего сотового телефона.
 
    Судом установлено, что мотивом совершения преступления явилось внезапное возникновение у Скорых С.Г. и Пачина М.А. неприязненных отношений к потерпевшему Н., вызванных оскорблением, высказанным потерпевшим в отношении обоих подсудимых.
 
    Скорых С.Г. нанес удары потерпевшему Н. в жизненно важный орган – в область головы. При этом не менее одного удара (в область носа потерпевшего) Скорых С.Г. нанес со значительной силой, о чем свидетельствует тот факт, что потерпевший после этого удара не удержался на ногах и упал, кроме того, этим ударом Скорых С.Г. причинил Н. телесное повреждение в виде кровоподтека носа, а себе причинил кровоподтеки тыльных поверхностей пястно-фаланговых сочленений правой кисти.
 
    Пачин М.А. нанес Н. удар ногой, обутой в кроссовок, в жизненно важный орган – в область головы, осознавая при этом, что потерпевшему перед этим уже были причинены телесные повреждения Скорых С.Г., а кроме того, осознавая, что Н., сидя на асфальте на ягодицах, находится в неустойчивой позе. Удар Пачиным М.А. был нанесен Н. со значительной силой, о чем свидетельствуют обнаруженные у потерпевшего в области лица телесные повреждения в виде разгибательного перелома тела нижней челюсти с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, ссадиной на верхней губе слева и кровоизлияниями в слизистую оболочку верхней и нижней губ слева; ссадины на фоне кровоподтеков в лобной области слева. То обстоятельство, что телесное повреждение Н. в виде ссадины на фоне кровоподтеков в лобной области слева было причинено именно Пачиным М.А., следует из показаний подсудимого Скорых С.Г., объективно подтвержденных выводами судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о возможности причинения этого телесного повреждения Н. при ситуациях, описанных Скорых С.Г., и невозможности причинения при ситуации, описанной Пачиным М.А.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Скорых С.Г. и Пачин М.А. предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью Н. По отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н. действия обоих подсудимых носили умышленный характер.
 
    Вместе с тем, в дело не представлены сведения, подтверждающие, что Скорых С.Г. и Пачин М.А. целенаправленно добивались наступления у Н. тяжкого вреда здоровью. По обстоятельствам дела, Скорых С.Г. и Пачин М.А., нанося удары, действовали спонтанно, под влиянием высказанного в их адрес оскорбления, и безразлично относились к возможности наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью Н., то есть по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью Н. действовали с косвенным умыслом.
 
    Подсудимые Скорых С.Г. и Пачин М.А. не желали наступления смерти потерпевшего Н., однако в сложившейся ситуации, исходя из характера, локализации телесных повреждений, причиненных путем поочередного нанесения подсудимыми повреждений в жизненно важный орган потерпевшего – в область головы, каждый из подсудимых мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий от своих действий. По отношению к наступившим последствиям – смерти потерпевшего Н., действия Скорых С.Г. и Пачина М.А. характеризуются неосторожной формой вины.
 
    Органами предварительного расследования действия как Скорых С.Г., так и Пачина М.А. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
 
    По результатам судебного разбирательства суд соглашается с данной квалификацией действий Пачина М.А., считая её правильной.
 
    Причиняя Н. телесные повреждения, Пачин М.А. осознавал, что совершает преступление в группе лиц со Скорых С.Г., действуя из тех же побуждений, что и Скорых С.Г., нанес удар Н. после того, как Скорых С.Г. дважды ударил потерпевшего. При этом потерпевший Н. после полученных от Скорых С.Г. ударов не оказывал сопротивление и не совершал никаких противоправных действий отдельно в отношении Пачина М.А.
 
    Вместе с тем, с учетом анализа установленных обстоятельств и исследованных судом доказательств, суд полагает необходимым внести изменения в квалификацию действий подсудимого Скорых С.Г., исключив из неё указание на наличие в действиях Скорых С.Г. квалифицирующего признака умышленного причинения тяжкого вреда здоровью «группой лиц».
 
    Согласно ч.1 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора. С учетом принципа вины (ст.5 УК РФ) это означает, что ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью «группой лиц» наступает в том случае, если лицо осознает, что участвует в причинении тяжкого вреда здоровью совместно с другим лицом.
 
    В данном случае, исходя из обстоятельств дела, Скорых С.Г., не имея предварительной договоренности с Пачиным М.А., первым нанес удары потерпевшему Н., не предполагая, что Пачин М.А. после него так же нанесет удар потерпевшему, иное по делу не доказано. После того, как Пачин М.А. нанес удар ногой Н., Скорых С.Г. никаких действий, направленных на причинение потерпевшему телесных повреждений, уже не предпринимал.
 
    Суд установил, что причиной смерти Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде тотального субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияний в желудочки и стволовую часть головного мозга; разгибательный перелом тела нижней челюсти слева между 2- м и 3-м зубами с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, ссадиной (1) на верхней губе слева и кровоизлияниями в слизистую оболочку верхней и нижней губ слева; ушибленную рану (1) затылочной области слева; ссадины на фоне кровоподтеков - в лобной области слева (1), в области носа слева (1).
 
    Ввиду того, что все повреждения на голове пострадавшего Н. объединены общим механизмом причинения и возникли в одно время, их следует оценивать, как единый комплекс черепно-мозговой травмы, то есть причинение Н. закрытой черепно-мозговой травмы состоит в причинной связи как с действиями Пачина М.А., так и с действиями Скорых С.Г. Учитывая быстротечный характер драки и незначительный промежуток времени, прошедшими между ударами, причиненными Скорых С.Г. и Пачиным М.А., а так же наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, указание в заключениях судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на то, что Н. после полученной травмы не мог совершать активных действий, не опровергает виновность Скорых С.Г. в причинении потерпевшему черепно-мозговой травмы, повлекшей по неосторожности смерть Н. Судом установлено, что после второго удара Скорых С.Г. потерпевший Н. упал на бок и сел на ягодицы и несколько секунд находился в таком положении до удара, нанесенного Пачиным М.А., что не может расцениваться, как активные действия потерпевшего.
 
    С учетом изложенного, суд полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Скорых С.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Кроме того, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Скорых С.Г. обвинения указание на то, что после нанесения Скорых С.Г. ударов потерпевшему Н. последний упал и ударился головой об асфальтовое покрытие тротуара. Данное обстоятельство подсудимым Скорых С.Г. отрицается, не подтверждено объективными сведениями, и является не доказанным.
 
    Гражданским истцом С., действующей в своих интересах и интересах своего несовершеннолетнего ребенка Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, заявлен гражданский иск о взыскании с гражданских ответчиков Скорых С.Г., Пачина М.А. в солидарном порядке суммы компенсации морального вреда в размере 500000 рублей в её пользу и в размере 500000 рублей в пользу несовершеннолетнего Ф.
 
    В дело представлены два исковых заявления, согласно первого варианта иска, С. просит взыскать с Пачина М.А. и Скорых С.Г. сумму компенсации морального вреда и сумму расходов на оплату труда представителя. Согласно уточненного искового заявления, С. просит взыскать с Пачина М.А. и Скорых С.Г. сумму компенсации морального вреда. Судьба требований о взыскании расходов на оплату труда представителя гражданским истцом при этом не определена. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что гражданский истец С. отказалась от получения денежного перевода, направленного подсудимым Пачиным М.А. в счет частичной компенсации морального вреда. При таких обстоятельствах суд не находит возможности рассмотреть заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск по существу в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующих отдельного судебного разбирательства, считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения и признать за потерпевшей С. право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Скорых С.Г. и Пачиным М.А. преступление, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относится к особо тяжкому преступлению; данные о личности виновных, о состоянии их здоровья; конкретные обстоятельства дела; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых.
 
    Так, при изучении личности подсудимого Скорых С.Г. суд признает и учитывает следующее: Скорых С.Г. ранее не судим, ..............
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скорых С.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Скорых С.Г., активное способствование расследованию преступления и установлению истины по делу; противоправное поведение потерпевшего Н. в отношении Скорых С.Г., послужившее поводом к преступлению; ............. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому Скорых С.Г. наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Скорых С.Г., судом по делу не установлены.
 
    При изучении личности подсудимого Пачина М.А. суд признает и учитывает следующее: Пачин М.А. ранее не судим, .............
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пачина М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и установлению истины по делу; противоправное поведение потерпевшего Н. в отношении Пачина М.А., послужившее поводом к преступлению; ................... действия подсудимого, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей С. и её несовершеннолетнему ребенку морального вреда. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому Пачина М.А. наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Пачина М.А., судом по делу не установлены.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным при назначении наказания подсудимым Скорых С.Г. и Пачину М.А. применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимых, их семейного положения, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих их наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Скорых С.Г. и Пачина М.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым Скорых С.Г., Пачину М.А. не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, принадлежащую Скорых С.Г. – надлежит возвратить по принадлежности подсудимому Скорых С.Г.; детализацию соединений абонентского номера надлежит хранить в материалах дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пачина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную в отношении Пачина М,А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 города Бийска, до вступления приговора в законную силу. Взять Пачина М.А. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Срок наказания Пачину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Скорых С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную в отношении Скорых С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 города Бийска, до вступления приговора в законную силу. Взять Скорых С.Г. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Срок наказания Скорых С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, принадлежащую Скорых С.Г. – надлежит возвратить по принадлежности подсудимому Скорых С.Г.; детализацию соединений абонентского номера надлежит хранить в материалах дела.
 
    Гражданский иск С. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суда Алтайского края, а осужденными в тот же срок, со дня получения копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья М.Б.Южанинов