Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года с.Плешаново
Красногвардейский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой О.М.,
при секретаре Миллер Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногвардейского района Оренбургской области Бугуцкой С.В.,
подсудимого Шульца С.В.,
защитника - адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Сонина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шульца ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: с<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шульц С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено импри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут Шульц С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из помещения гаражного бокса <данные изъяты> «Восход», расположенного в <адрес>, умышленно, воспользовавшись тем, что двери не заперты, проник в салон колёсного трактора марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком - № выпуска, принадлежащего <данные изъяты> «Восход», после чего, обнаружив в замке зажигания ключ, произвел им запуск двигателя трактора и выехал на нём с места стоянки из указанного гаражного бокса, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел трактором, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты> «Восход». Реализуя свой преступный умысел Шульц С.В. проехал на тракторе с места его стоянки до открытого участка местности, расположенного в 2,5 км. севернее с.Каликино Грачёвского района Оренбургской области, где оставил трактор.
Шульц С.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он на автомобиле марки <данные изъяты> приехал в <адрес>. По дороге он употребил одну банку 0,5 литра энергетика «Ягуар». Возле <адрес> он заехал на территорию мастерских, чтобы посмотреть есть ли там металлолом. Остановив автомобиль около здания гаражных боксов, он прошел по территории, посмотрел лежащие металлические детали, а также с помощью фонаря осветил помещение гаража. В гараже находились трактора <данные изъяты> и два <данные изъяты>. Ворота в гараж были закрыты, он потянул их на себя, они подались на несколько сантиметров, однако не открылись, поскольку изнутри были на что-то заперты. После чего, около 01 часа 30 минут, он, не найдя ни чего нужного, решил доехать домой. Однако автомобиль у него не завёлся. Он решил попробовать залезть в гараж, завести трактор и приехать на нем домой. Оттянув ворота на себя, он сквозь образовавшийся проем между низом ворот и землёй, проник внутрь помещения гаража, и, убрав лом или трубу, а также развязал проволоку. После этого подошёл к трактору <данные изъяты> который оказался на ходу, но у него не было аккумулятора. Он снял со своего автомобиля аккумулятор и установил его на трактор. Ключи зажигания находились в тракторе, и он завёл его. В помещении гаража, около ворот сбоку он нашел пластмассовую канистру емкостью 50 литров, в которой находилась вода, и он залил её в радиатор. В топливном баке было около 15 литров дизельного топлива. После этого он завёл трактор и поехал на нем. Время было около 02 часов 30 минут. Он доехал на тракторе по проселочной дороге до остановки, расположенной около <адрес>, затем заехал на асфальтированную дорогу и поехал по трассе до <адрес>. После съехал на полевую дорогу и по полевой дороге доехал до <адрес>. Трактор он оставил примерно в двух километрах от <адрес> в зарослях деревьев, поскольку, протрезвев, испугался ответственности за то, что угнал трактор. Ключи от зажигания он повесил на ветку. В содеянном раскаивается.
Вина Шульца С.В. в совершении изложенного выше преступления, кроме признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей, представителя потерпевшего и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Так, из оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО13л.д.104-106) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> перегнал в гаражный бокс, расположенный на территории мастерских <данные изъяты> «Восход» около <адрес> колесный трактор марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером ДД.ММ.ГГГГ выпуска и поставил данный трактор между двумя тракторами <данные изъяты>. Солярки в тракторе было примерно 10 - 15 литров. Воду с радиатора трактора он слил. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, он обнаружил, что ворота в гаражный бокс, где стоят трактора, приоткрыты. Зайдя в бокс, он обнаружил, что трактор <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № отсутствует и от него имеются следы протектора на просёлочной дороге и внутри территории мастерских <данные изъяты>Восход», которые ведут к выездным воротам и видны на просёлочной дороге в сторону <адрес>. О пропаже трактора он сообщил в отдел полиции. Трактор принадлежит <данные изъяты> «Восход». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции трактор был обнаружен в лесополосе, расположенной двух километрах от <адрес> С Шульцом С.В. не знаком, ранее он никогда в <данные изъяты> «Восход» не работал и право управление трактором ему никто не давал. В связи с тем, что принадлежащий на праве собственности <данные изъяты> «Восход» трактор возвращён в исправном состоянии и своими неправомерными действиями Шульц С.В. ущерба <данные изъяты> «Восход» не причинил, он как представитель потерпевшего не желает предъявлять к нему исковое требование.
Из оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Шульца Е.В. (л.д.107-109) видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра он находился дома и спал. В это время к нему домой пришел его брат Шульц ФИО12 который сказал что в <адрес> сломался его автомобиль марки <данные изъяты> и попросил помочь притащить автомобиль. После чего на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № они поехали в <адрес>. Шульц ФИО12 сказал, что его автомобиль стоит на территории мастерских <данные изъяты> «Восход», расположенных за селом <адрес>. Приехав туда, он заехал на территорию мастерских <данные изъяты> «Восход», где возле зданий гаражей стоял автомобиль марки <данные изъяты>. Они зацепили его на буксир и оттащили его в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приезжали сотрудники полиции и от них он узнал, о том, что из мастерских <данные изъяты> «Восход», расположенных около <адрес> с ночь с ДД.ММ.ГГГГ пропал колесный трактор. Что за трактор, и при каких обстоятельствах он пропал, ему было неизвестно. Шульц ФИО12 ни до поездки ни после неё ему по поводу трактора ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он от своего брата Шульца ФИО12 узнал о том, что после того как у него сломалась машина на территории мастерских <данные изъяты> «Восход», он из гаражного бокса угнал трактор для того, чтобы добраться до дома. Сам он этот трактор не видел и к его пропаже никакого отношения не имеет.
Свидетель Райманов Р.С. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шульца С.В. Совместно с дознавателем отдела полиции Раймановым Р.Р., подозреваемым Шульцем С.В., защитником Сониным А.В. и понятым ФИО18 от здания отдела полиции, <адрес> на служебном автомобиле выехали в указанном подозреваемым Шульцем С.В. направлении - на автодорогу «с<адрес>» и поехали в направлении <адрес> Проехав <данные изъяты>., по указанию Шульца С.В. повернули направо, где расположены мастерские <данные изъяты> «Восход», на территории которого находятся здания гаражей. Заехав на территорию мастерских <данные изъяты> «Восход», по указанию Шульца С.В. они остановились у здания гаража. Подозреваемый Шульц С.В. указал на третьи двухстворчатые металлические ворота и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение гаражного бокса, оттянув ворота на себя и сквозь образовавшийся проем между низом ворот и землёй проник внутрь, открыл ворота и угнал трактор марки <данные изъяты> чтобы доехать до дома в <адрес>. После чего Шульц С.В. продемонстрировал, как он проник в помещении гаражного бокса, а именно пролез через имеющийся проем между низом ворот и землей.
Аналогичны показания свидетеля ФИО18., оглашённые в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.112-113), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения следственного действия, а именно проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шульца С.В., сотрудника полиции Райманова Р.Р. совместно с подозреваемым Шульцем С.В., защитником Сониным А.В. и понятым ФИО33 от здания отдела полиции, расположенного <адрес> на служебном автомобиле выехали в указанном подозреваемым Шульцем С.В. направлении - на автодорогу «<адрес> и поехали в направлении <адрес>. Проехав <данные изъяты>., по указанию Шульца С.В. повернули направо, где расположены мастерские <данные изъяты> «Восход», на территории которого находятся здания гаражей. Заехав на территорию мастерских <данные изъяты> «Восход», по указанию Шульца С.В. они остановились у здания гаража. Подозреваемый Шульц С.В. указал на третьи двухстворчатые металлические ворота и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение гаражного бокса, оттянув ворота на себя и сквозь образовавшийся проем между низом ворот и землёй проник внутрь, открыл ворота и угнал трактор марки <данные изъяты>, чтобы доехать до дома в <адрес>. После чего Шульц С.В. продемонстрировал, как он проник в помещении гаражного бокса, а именно пролез через имеющийся проем между низом ворот и землей.
Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Шульца С.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.
Протоколом проверки показаний на месте (л.д.187-196) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., из которого видно, что Шульц С.В. в <адрес> на территории мастерских <данные изъяты> «Восход»указал на третьи двухстворчатые металлические ворота и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение гаражного бокса, оттянув ворота на себя, и сквозь образовавшийся проем между низом ворот и землёй проник внутрь, открыл ворота и угнал трактор марки МТЗ-80.1, чтобы доехать до дома в <адрес> После чего Шульц С.В. продемонстрировал, как он проник в помещении гаражного бокса, а именно пролез через имеющийся проем между низом ворот и землёй.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-13), из которого видно, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в <адрес> На территории мастерских расположены здания гаражей <данные изъяты> «Восход». На момент осмотра третьи ворота гаража открыты, данные ворота металлические двухстворчатые. В помещении гаражного бокса расположена сельскохозяйственная техника. Между трактором <данные изъяты> и трактором <данные изъяты> имеется промежуток длиною 5 метров. На данном участке местности, на грунте обнаружены 3 следа протектора шин трактора. Аналогичные следы протектора шин обнаружены около ворот бокса гаража, далее аналогичные следы имеются на просёлочной дороге и ведут к выездным воротам, далее ведут в сторону <адрес>. Следы протектора шин трактора теряются около остановки с<адрес>. Участвующий в осмотре ФИО13. указал, что вместе с другой сельскохозяйственной техникой между трактором <данные изъяты> и трактором <данные изъяты> стоял трактор <данные изъяты> государственный номер № выпуска и ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут он, придя на территорию гаражных мастерских, обнаружил, что трактор пропал. В ходе осмотра ФИО13 выдал свидетельство о регистрации машины № на колёсный трактор <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> которое было изъято.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.14-23) из которого следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного на расстоянии 2,5 км. севернее от <адрес> и <данные изъяты> метрах южнее реки <данные изъяты> обнаружен трактор марки <данные изъяты> В ходе осмотра на крышке горловины топливного бака трактора обнаружен след участка ладони, который отобразился в виде отслоения вещества серо-коричневого цвета. Данный след был сфотографирован на цифровой фотоаппарат, обработан дактилоскопическим порошком тёмного цвета и перекопирован на светлую дактилоплёнку размером <данные изъяты> мм. По завершению осмотра трактор <данные изъяты> был изъят и передан на ответственное хранение представителю <данные изъяты> «Восход» ФИО13
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.117), из которого следует, что след участка ладони, на отрезке дактилоскопической плёнки размером <данные изъяты>, изъятый при осмотре места происшествия по факту неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ трактором <данные изъяты> с государственным номером №, принадлежащим <данные изъяты> «Восход» в с<адрес> пригоден для идентификации личности.
Постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ., из которых видно, что у подозреваемого Шульца ФИО12 были получены образцы следов пальцев рук на дактилоскопическую карту (л.д.152-154).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.137-138), из которого следует, что след участка ладони, сфотографированный с отрезка светлой дактилоплёнки размером <данные изъяты> изъятый при осмотре места происшествия, по факту неправомерного завладения ДД.ММ.ГГГГ трактором <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащим <данные изъяты> «Восход» в <адрес>, оставлен тенарной зоной 1 левой ладони Шульц ФИО12.
Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГл.д.148-151), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № отдела полиции (дислокация с.Плешаново) МО МВД РФ «Сорочинский», расположенного по адресу: <адрес> у подозреваемого Шульца С.В. для проведения осмотра в присутствии понятых был изъят ключ от замка зажигания трактора марки <данные изъяты> с государственным номером №
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.155-157) из которого видно, что для приобщения в качестве вещественных доказательств были произведены осмотр ключа от замка зажигания трактора марки <данные изъяты> с государственным номером № и свидетельства о регистрации машины № - трактора марки <данные изъяты> с государственным номером №.
Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.158) из которого видно, что ключ от замка зажигания трактора МТЗ-80.1 признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передан на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО13
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.162-163), из которого видно, что для приобщения в качестве вещественного доказательства был произведен осмотр трактора марки <данные изъяты> с государственным номером № ДД.ММ.ГГГГ выпуска.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.164) трактор марки <данные изъяты> с государственным номером № ДД.ММ.ГГГГ выпуска признан вещественным доказательством по делу и передан на хранение представителю потерпевшего ФИО13.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.167-168), из которого видно, что для приобщения в качестве вещественного доказательства был произведен осмотр одного отрезка светлой датилоплёнки, размером <данные изъяты> со следом участка ладони. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.169) указанная дактилоплёнка приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.
Из отчета № от ДД.ММ.ГГГГ. об определении рыночной стоимости (л.д.53-68) следует, что стоимость трактора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска составляет <данные изъяты> рублей.
Из заявления законного представителя потерпевшего ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7) следует, что он просит оказать помощь в розыске трактора марки <данные изъяты> с государственным номером № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. был угнан из гаражного бокса мастерских <данные изъяты> «Восход».
Суд считает, что доказательства, приведенные в обоснование выводов о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, являются допустимыми, достоверными, достаточными для признания подсудимого виновным в указанном преступлении, полученными с соблюдением требований УПК РФ.
Исследуя вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходит из следующего.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-145) у Шульца С.В. <данные изъяты> не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий и руководить ими.
Действия Шульца С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Шульц С.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>
Раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие <данные изъяты>, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Шульца С.В. Обстоятельств отягчающих наказание Шульца С.В., по делу не имеется.
Несмотря на то, что у подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не видит достаточных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учётом всех обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде ограничения свободы, без применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, а так же учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе предварительного следствия признавались вещественными доказательствами колёсный трактор марки <данные изъяты> с государственным номером № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, свидетельство о регистрации машины № и ключ от замка зажигания, которые переданы на ответственное хранение, представителю потерпевшего ФИО13 Несмотря на фактическое разрешение судьбы данного вещественного доказательства, суд считает необходимым принять по нему решение с той целью, чтобы был прекращён его статус как вещественного доказательства, и владелец получил полную возможность им пользоваться, без обременения ответственным хранением. В связи с чем в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат возврату собственнику - <данные изъяты> «Восход».
Вещественное доказательство - отрезок светлой дактилоплёнки, размером <данные изъяты>. со следами участка ладони в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения Шульцу С.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шульца ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание виде ограничения свободы сроком на один год.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Шульцу ФИО12 следующие ограничения свободы: не изменять места жительства в <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы <данные изъяты> <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Шульца ФИО12 дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Шульцу ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - отрезок светлой дактилоплёнки, размером <данные изъяты>. со следами участка ладони, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Вещественные доказательства: колёсный трактор марки <данные изъяты> с государственным номером №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, свидетельство о регистрации машины № и ключ от замка зажигания, вернуть собственнику - <данные изъяты> «Восход», находящемуся по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Красногвардейский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Шульцем С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Шульц С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья О.М.Спиридонова