Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 29 января 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
защитника, адвоката Ваганова М.А., представивший удостоверение №, ордер № от Дата
подсудимого Семенова Ф.В.,
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении:
Семенова Ф.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов Ф. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Семенов Ф.В., не имея специального разрешения на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию Дата в период с Дата по Дата, более точная дата дознанием не установлена, находясь на свалке, расположенной с <данные изъяты> стороны от жилого сектора <адрес> не имея лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также официального разрешения на право хранения и ношения боеприпасов, умышленно, незаконно приобрел один патрон калибра <данные изъяты>, относящийся к боеприпасам для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, незаконно приобретенный патрон Семенов Ф.В. поместил в карман своей одежды с целью дальнейшего незаконного ношения и хранения патрона, и в тот де день принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил в течении <данные изъяты>, после чего Семенов Ф.В. перенес данный патрон в гараж по указанному же адресу, где также умышленно незаконно хранил до Дата. Далее Дата Семенов Ф.С. перенес патрон в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшего незаконного хранения хранил патрон до Дата. Согласно заключения эксперта № от Дата, представленный на экспертизу патрон кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, заводского изготовления, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес>, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Семенов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенов поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Семенову обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяние, совершенное подсудимым Семеновым Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Семеновым, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Семенов Федор по месту жительства характеризуется удовлетворительно: к уголовной и административной ответственности не привлекался. Заявлений и жалоб за время проживания не поступало (л.д.63).
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Семенов не состоит (л.д.65), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Семенов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Семенова, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Семенова от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить Семенову Ф.В. в указанный период отбывания наказания ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>;
- не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Семенова Ф.В. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за осужденным Семеновым при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Мера пресечения в отношении Семенова не избиралась.
От взыскания процессуальных издержек Семенова освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешение дальнейшей судьбы вещественного доказательства патрона калибра <данные изъяты>, хранящегося в комнате хранения оружия МО МВД России «<данные изъяты>», поручить начальникам ЦАХ и ТО УМВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии со ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий судья: К.Ю. Чернухин