Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Уголовное дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Суджа 21 марта 2014 года
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В.,
защитника Ракова Д.Б., представившего удостоверение № 1011 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 09.10.2013г. и ордер № 064813 от 05.02.2014г.,
подсудимого Волков А.Н, при секретаре Сыч Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волков А.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Волков А.Н совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Кроме того, подсудимый Волков А.Н совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 часов 00 минут, у Волков А.Н, находящегося в домовладении по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение марихуаны. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 часов 30 минут, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение марихуаны без цели сбыта в значительном размере, Волков А.Н, находясь на пустыре в окрестностях <адрес>, собрал листья и фрагменты верхушечных соцветий растения конопля, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом в высушенном состоянии до постоянной массы не менее <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 6 граммов, и является значительным размером, то есть Волков А.Н незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в значительном размере.
Волков А.Н, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере - незаконно приобретённых им на пустыре в окрестностях <адрес> листьев и фрагментов верхушечных соцветий растения конопля, являющихся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством - каннабис (марихуана), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом в высушенном состоянии до постоянной массы не менее <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 6 граммов, и является значительным размером, находясь на пустыре в окрестностях <адрес>, измельчил руками сорванные им листья и фрагменты верхушечных соцветий растения конопля, сложил их в полимерный пакет, который был при нём, после чего принёс в домовладение по адресу: <адрес> где переложил часть незаконно приобретённого им наркотического средства - марихуана в газетный сверток, и положил его в карман своих брюк, которые он в то время не носил. То есть Волков А.Н незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном состоянии до постоянной массы не менее <данные изъяты> грамм, что является значительным размером в период с ДД.ММ.ГГГГ. до обнаружения её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Волков А.Н, с учётом оглашённых судом его показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, признал и пояснял, что проживал без регистрации у своего <данные изъяты> З.Ю.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 00 минут, он с З.Ю.А. находился на <адрес>. Около светофора к ним подошёл незнакомый парень, спросил у З.Ю.А., где он живёт и знает ли он кого-нибудь, кто употребляет наркотическое средство коноплю и кто может продать ему коноплю. З.Ю.А. ответил, что живёт на <адрес>, и что сам он не употребляет наркотики и продажей их не занимается. Молодой человек сообщил, что если З.Ю.А. что-то узнает, то он подъедет на чёрной машине иностранного производства ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут к многоквартирным домам и чтобы З.Ю.А. подошёл к нему и сообщил о лицах, которые курят и продают коноплю. З.Ю.А. данному парню ещё раз ответил, что он ничего не знает о наркотиках. Он сам в разговор с парнем не вступал, потому что парень разговаривал с З.Ю.А., но весь их разговор слышал. Он знал, что в окрестностях <адрес>, на территории <данные изъяты> произрастает конопля. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 часов 00 минут, находясь в доме <данные изъяты> по <адрес>, он решил сорвать листья конопли в окрестностях <адрес>, измельчить их для того, чтобы часть конопли продать парню, интересовавшемуся накануне у З.Ю.А. покупкой конопли, так как у него совсем не было денег на жизнь. Ещё часть конопли оставить себе для личного употребления путём курения. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ., около 10 часов 30 минут, он пришёл на пустырь, расположенный в окрестностях <адрес>. Он знал, как выглядит растение конопля, так как ранее употреблял коноплю путём курения, а также ему было известно, что в этих растениях содержится наркотическое вещество, которое при употреблении путём курения оказывает одурманивающее действие. При себе был полимерный пакет жёлтого цвета. Листья растения конопля были почти сухие, поэтому с нескольких растений он нарвал листья, перетёр их в руках и поместил в полимерный пакет жёлтого цвета. Данный пакет положил в рукав шубы, которая была на нём одета, и пошёл в сторону <адрес>. Когда рвал листья растения конопля, его никто не видел и о том, что будет их рвать, он никому не говорил. Примерно в 12 часов 00 минут, он пришёл домой и решил расфасовать часть сорванной конопли по двум прозрачным полимерным пакетам, а другую оставшуюся часть завернул в газету и положил её в карман брюк, которые в тот момент не носил, они лежали на полу в прихожей, для того, чтобы оставить её себе. Расфасовывал он коноплю на кухне по адресу: <адрес> Видел или нет З.Ю.А., что он расфасовывает коноплю, не знает. Полимерный пакет жёлтого цвета выкинул на улице, неподалеку от <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошёл во двор <адрес>, куда должен был подъехать парень, который хотел купить коноплю. Пакеты с частями растения конопля были при нём, так как он хотел их продать. Приблизительно в 14 часов 20 минут во двор дома, где он находился, заехал автомобиль чёрного цвета иностранного производства, из которого вышел тот парень, который подходил накануне на <адрес>. Он подошёл к нему и пояснил, что у него имеются части растения конопля и предложил ему их купить. Парень спросил, за какую сумму, на что он ему ответил, что у него имеется два пакета, и то, что он их готов продать за <данные изъяты> рублей. Примерно в 14 часов 20 минут он достал из рукава шубы пакеты с находящейся в них коноплей и передал их парню. За это парень ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые он положил в левый карман шубы, одетой на нём. После этого парень, которому он продал коноплю, показал ему своё служебное удостоверение, представился сотрудником полиции. Затем, на другом автомобиле подъехали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли находящиеся при нём денежные средства, полученные им за проданные пакеты с коноплей. Та часть растения конопли, завернутая в газету, так и оставалась в кармане брюк в доме, где он проживал, по адресу: <адрес> Когда он её прятал, этого никто не видел, и он об этом никому не рассказывал. В последующем ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. её изъяли сотрудники полиции. Он знал, что за приобретение и хранение наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность и осознавал, что совершает преступление. В содеянном раскаивается.
Свидетель П.С.В., <данные изъяты>, в суде пояснил, что у него имелась оперативная информация о причастности Волков А.Н к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим обстоятельством, в конце ДД.ММ.ГГГГ. осматривал <адрес>, где проживал Волков А.Н, с разрешения проживающих в нём З.Ю.А., М.С.И. В ходе осмотра З.Ю.А. и М.С.И. показали вещи Волков А.Н, среди которых были и брюки. В кармане указанных брюк Волков А.Н был обнаружен газетный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета, который был изъят. По пояснениям З.Ю.А. и М.С.И. обнаруженный свёрток им не принадлежал.
Свидетель Щ.А.В. в суде показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., его пригласили сотрудники полиции побыть понятым при осмотре <адрес>. Вместе с ним был ещё один понятой. Перед началом осмотра сотрудники полиции попросили у проживающих в доме лиц - Зиновьева и Маркеловой разрешения на осмотр, те такое разрешение дали. При осмотре в прихожей были обнаружены мужские брюки, в кармане которых находился газетный свёрток с растительным веществом. По пояснениям З и М данный сверток был не их, а Волков А.Н Свёрток с веществом были сотрудниками полиции упакованы и изъяты.
Свидетель М.С.И. в суде пояснила, что проживает с З.Ю.А. в <адрес>.Перед ДД.ММ.ГГГГ., к ним пришёл жить родственник З.Ю.А.- Волков А.Н Прожив несколько дней, Волков А.Н ушёл из дома, оставив свои вещи. В конце ДД.ММ.ГГГГ. к ним приехали сотрудники полиции, сказали, что Волков А.Н задержан за наркотики, попросили разрешения осмотреть дом. При осмотре вещей, оставленных Волков А.Н, в кармане его брюк, сотрудники полиции, нашли свёрток, в нём какую-то траву. Она сказала полиции, что этот свёрток Волков А.Н, так как сверток был не их с З.Ю.А. и обнаружен был в брюках Волков А.Н
Свидетель З.Ю.А. в суде показал, что Волков А.Н его <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ. одно время жил у них с М.С.И. в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. они находился на <адрес>. Волков А.Н тогда подошёл к машине иностранного производства чёрного цвета, разговаривал с каким-то мужчиной. Потом Волков А.Н ему сказал, что можно денег заработать, куда-то ушёл, а когда вернулся домой, то принес с собой пакет, на кухне в доме расфасовал его по другим пакетам, что именно было в пакете, не знает. Потом к ним домой приезжали сотрудники полиции, среди них П.С.В., при осмотре вещей Волков А.Н в кармане его брюк сотрудники полиции обнаружили пакет с растительной массой, который изъяли.
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля З.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что он проживает в <адрес> вместе со своей сожительницей М.С.И. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ., но точную дату не помнит к ним домой пришел жить его <данные изъяты> Волков А.Н, так как ему негде было жить, а своего жилья у него не имеется. Много вещей у Волков А.Н с собой не было, он принёс с собой пакет с продуктами и кое-что из одежды. Волков А.Н прожил несколько дней, а затем ушел из дома. После ухода Волков А.Н дома остались принадлежащие Волков А.Н вещи: пакет с продуктами, меховая куртка, брюки и свитер. Ни он, ни его сожительница к вещам Волков А.Н не прикасались, они им были не нужны. 25.12.2013г. в дневное время к ним домой приехали сотрудники полиции, которые пояснили, что Волков А.Н был задержан при попытке продать наркотическое средство-марихуану. Сотрудники полиции попросили разрешения осмотреть дом, так как в их доме несколько дней проживал Волков А.Н, они разрешили провести осмотр дома. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и перед началом осмотра предложили ему и его сожительнице добровольно выдать, если у них имеются оружие, боеприпасы, наркотические вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота на территории РФ. Он и его сожительница ответили, что оружия, боеприпасов, наркотиков и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ у них не имеется. После этого сотрудники полиции начали осматривать дом. В ходе осмотра сотрудники полиции спросили, не остались ли каких либо вещей, принадлежащих Волков А.Н, они пояснили, что после ухода Волков А.Н у них дома остались принадлежащие ему вещи. Когда сотрудники полиции осматривали брюки, принадлежащие Волков А.Н, то обнаружили в кармане брюк газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зелёного цвета. Данный сверток он не видел ранее, этот сверток ему не принадлежит, он считает, что данный сверток и находящаяся там растительная масса серо-зеленого цвета принадлежит Волков А.Н Данный пакет и находящаяся в нем растительная масса серо-зеленого цвета были упакованы и изъяты с места происшествия, после чего он расписался в протоколе осмотра места происшествия (л.д.44-46).
После оглашения показаний свидетель З.Ю.А. в суде подтвердил показания, данные на следствии, неточности объяснил забывчивостью.
Поэтому суд принимает показания свидетеля З.Ю.А., данные им на следствии достоверными в той части, в которой они не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным обстоятельствам.
Из оглашенного по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ протокола допроса свидетеля М.В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 45 минут он был приглашён сотрудниками полиции ОМВД России по Суджанскому району для осмотра места происшествия -домовладения по адресу: <адрес> в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал Щ.А.В. Сотрудники полиции проводили осмотр дома с разрешения проживающих там З.Ю.А. и его сожительницы М.С.И. Перед началом осмотра сотрудники полиции предложили З.Ю.А. и М.С.И. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. З.Ю.А. и М.С.И. пояснили, что оружия, боеприпасов, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, у них не имеется. После этого сотрудники полиции начали осмотр дома, где при осмотре прихожей около тумбочки были обнаружены мужские брюки светло-серого цвета, при осмотре брюк в кармане был обнаружен сверток газеты «<данные изъяты>», в котором находилась растительное вещество серо-зеленого цвета. Как пояснили З.Ю.А. и его сожительница М.С.И. данные мужские брюки им не принадлежат, а принадлежат родственнику З.Ю.А.- Волков А.Н, который некоторое время проживал у них в доме. О том, что в кармане брюк находится газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета ни М.С.И., ни З.Ю.А. не знали. Они считают, что данный сверток и находящееся в нем вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета принадлежит Волков А.Н Данный газетный сверток и вещество серо-зеленого цвета, которое в нем находилось, были упакованы в полиэтиленовый пакет и изъяты с места происшествия, после чего он и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 131-133).
Анализируя показания свидетелей П.С.В., Щ.А.В., М.В.А., З.Ю.А., М.С.И. суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.
Кроме того, вина подсудимого Волков А.Н в совершении преступления подтверждается:
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Суджанскому району П.С.В. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, где раннее проживал Волков А.Н, в кармане брюк, принадлежащих Волков А.Н, был обнаружен газетный сверток, с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета. Рапорт зарегистрирован в КУСП за № (л. д. 6 );
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в кармане брюк был изъят бумажный сверток из газеты «<данные изъяты>», в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета. По пояснениям в ходе осмотра З.Ю.А., М.С.И. брюки принадлежат Волков А.Н ( л. д. 7-8 );
Обстановка, зафиксированная в данном протоколе, соответствует как показаниям подсудимого Волков А.Н, так и показаниям свидетелей П.С.В., Щ.А.В., М.В.А., З.Ю.А., М.С.И., в том числе по обстоятельствам незаконного хранения подсудимым наркотических средств.
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 21), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.40-42), согласно которым изъятая ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции при осмотре <адрес> растительная масса, представляет части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана) - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, на исследование израсходовано 1,0 грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии;
- протоколом явки с повинной Волков А.Н от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Волков А.Н сообщил сотруднику полиции о том, что он в <адрес> незаконно хранил части растения конопля, которые сорвал на <адрес>;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Волков А.Н, данными им ДД.ММ.ГГГГ. сотруднику полиции П.С.В., из которых явствует, что Волков А.Н, с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, показывал, он знал, что на территории <данные изъяты> произрастает конопля. ДД.ММ.ГГГГ. пришёл на пустырь на <адрес>, на территорию <данные изъяты>. Знал, что в растениях конопли содержится одурманивающее вещество, поэтому решил сорвать их для продажи. Сорвал несколько листьев, перетер и сложил в пакет. Приблизительно в 12 часов расфасовал коноплю на кухне в <адрес>. Часть конопли расфасовал по двум прозрачным пакетам, часть оставил в доме, где проживает, так как когда-нибудь хотел попробовать употребить её путём курения. Он завернул её в газету и положил в карман своих брюк, которые в тот момент не носил, они лежали в прихожей (л.д.18-19).
Согласно протоколу осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.163-167), осмотрен признанный вещественным доказательством (л.д. 168-169) газетный сверток из газеты «<данные изъяты>», с растительной массой, изъятой сотрудниками полиции при осмотре <адрес>.
Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
- веществом растительного происхождения, находившемся в газетном свёртке из газеты «<данные изъяты>», которое, согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством марихуана.
Проверив собранные в суде доказательства, путем сопоставления их между собой, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они неоспоримо подтверждают виновность подсудимого Волков А.Н в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Сомневаться в заключениях экспертов по установлению вида наркотического средства и его массы, оснований не усматривается, поскольку исследованное судом заключение соответствуют требованиям закона (ст.80 УПК РФ), предъявляемым к таким доказательствам.
Количество наркотического средства -марихуана, которое Волков А.Н незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", превышает 6 грамм, и является значительным размером.
Действия подсудимого Волков А.Н суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ, от 01.03.2012г. №18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Волков А.Н, достоверно зная, что указанное выше наркотическое средство является наркотическим средством, запрещённым к обороту в РФ, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, собрал на пустыре в окрестностях <адрес> фрагменты растений конопля, являющиеся согласно заключения эксперта наркотическим средством марихуана и, реализуя преступный умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства в значительном размере, переложил его в газетный сверток и хранил в кармане своих брюк с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ
2. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 часов 00 минут у Волков А.Н, находящегося в домовладении по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, с целью получения за это денежных средств и материальной выгоды. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 20 минут, Волков А.Н, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в значительном размере, находясь во дворе многоквартирного <адрес>, незаконно сбыл оперуполномоченному У ОУР ОМВД России по Суджанскому району младшему лейтенанту полиции П.С.В., участвующему в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, часть вещества растительного происхождения, незаконно приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ. на пустыре в окрестностях <адрес>, получив в качестве материального вознаграждения от П.С.В. за сбытое наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., сбытое Волков А.Н вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамм. Сбытое ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 20 минут Волков А.Н П.С.В. наркотическое средство - марихуана было изъято сотрудниками ОМВД России по Суджанскому району Курской области ДД.ММ.ГГГГ. в ходе личного досмотра у П.С.В., участвовавшего в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. « Об оперативно - розыскной деятельности » в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Таким образом, Волков А.Н не смог довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в значительном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамм, было изъято ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОМВД России по Суджанскому району Курской области при проведении в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно - розыскной деятельности » оперативно - розыскного мероприятии «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество растительного происхождения, которое Волков А.Н намеревался незаконно сбыть, является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 6 грамм и образует значительный размер.
В соответствии со ст. ст. 2, 14 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3- ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах », Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации », оборот наркотического средства - марихуана в РФ запрещён.
В судебном заседании подсудимый Волков А.Н, с учётом оглашённых судом его показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам признал и пояснял, что временно проживал без регистрации по адресу: <адрес> у своего <данные изъяты> З.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 00 минут он с З.Ю.А. находился на <адрес>, шли домой. В тот момент, когда они находились около светофора, к ним подошел какой-то незнакомый парень. Он спросил у З.Ю.А., где он живет и знает ли он кого-нибудь, кто употребляет наркотические средства - коноплю и кто может продать ему наркотическое средство - коноплю. З.Ю.А. ответил, что живет по адресу в <адрес> и что сам он не употребляет наркотики и продажей их не занимается. Тогда этот молодой человек сообщил, что если З.Ю.А. что-то узнает, то он подъедет на чёрной машине иностранного производства, ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут к многоквартирным домам и чтобы З.Ю.А. подошел к нему и сообщил, о лицах, которые курят и продают коноплю. На это З.Ю.А. данному парню еще раз ответил, что он ничего не знает о наркотиках. Он сам в разговор с данным парнем не вступал, потому что парень разговаривал с З.Ю.А., однако весь их разговор слышал. Он знал, что в окрестностях <адрес>, на территории <данные изъяты> произрастает конопля. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 часов 00 минут, он находился в доме своего брата, по адресу: <адрес> где решил сорвать листья конопли, которая росла в окрестностях <адрес>, измельчить их, для того чтобы часть конопли продать тому парню, который интересовался накануне у З.Ю.А., покупкой конопли, так как у него совсем не было денег на жизнь, часть конопли оставить себе для личного употребления путем курения. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов 30 минут пришел на пустырь, расположенный в окрестностях <адрес>. Он знал, как выглядит растение конопля, так как ранее употреблял коноплю путем курения, а также ему было известно, что в этих растениях содержится наркотическое вещество, которое при употреблении путем курения оказывает одурманивающее действие. При себе был полимерный пакет желтого цвета. Листья растения конопля были почти сухие, поэтому с нескольких растений он нарвал листья перетер их в руках и поместил их в полимерный пакет желтого цвета. Данный пакет положил в рукав шубы, которая была на нем одета, и пошел в сторону <адрес>. Когда рвал листья растения конопля, его никто не видел и о том, что будет их рвать, никому не говорил. Примерно в 12 часов 00 минут он пришел домой и решил расфасовать часть сорванной конопли по двум прозрачным полимерным пакетам, а другую оставшуюся часть завернул в газету и положил ее в карман брюк, которые в тот момент не носил, они лежали на полу в прихожей, для того, что бы оставить ее себе. Расфасовывал он коноплю на кухне по адресу: <адрес> Видел или нет З.Ю.А., что он расфасовывает коноплю, не знает. Полимерный пакет желтого цвета выкинул на улице, неподалеку от <адрес>, где именно пояснить не может, так как не помнит. После чего, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. он пошел во двор <адрес>, куда должен был подъехать парень, который хотел купить коноплю. Пакеты с частями растения конопля были при нем, так как он хотел их продать. Приблизительно в 14 часов 20 минут во двор дома, где он находился, заехал автомобиль черного цвета иностранного производства, из которого вышел тот парень, который подходил накануне на <адрес> Он подошел к нему, и пояснил, что у него имеются части растения конопля, и предложил ему их купить. Парень спросил, за какую сумму, на что он ему ответил, что у него имеется два пакета, и то, что он их готов продать за <данные изъяты> рублей. Примерно в 14 часов 20 минут он достал из рукава шубы пакеты с находящейся в них коноплей и передал их парню. За это парень ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые он положил в левый карман шубы, которая была одета на нем. После этого парень, которому он продал коноплю, показал ему свое служебное удостоверение и представился сотрудником полиции. Затем, на другом автомобиле подъехали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли находящиеся при нём денежные средства, полученные им за проданные пакеты с коноплей. Он знал, за продажу, а именно за сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность и осознавал, что совершает преступление, но надеялся, что сможет избежать ответственности. В содеянном раскаивается.
Свидетель П.А.А. в судебном заседании показал, что <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> пришли сотрудники полиции, предложили побыть понятым при проверочной закупке наркотических средств. Он и второй понятой - И, согласились. Им показали помеченные купюры по <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, их отксерокопировали. Потом осмотрели машину сотрудника полиции, в ней запрещенных средств не было. После этого он, И поехали около 13 часов 30 минут с сотрудниками полиции в район <адрес>. Один из сотрудников полиции был в роли покупателя. По приезду они остановились, минут пять подождали, потом подошел подсудимый Волков А.Н Волков А.Н подошел к сотруднику полиции «покупателю», передал ему сверток, а сотрудник в ответ отдал Волков А.Н помеченные деньги. Как только Волков А.Н отошел, его задержали сотрудники полиции. В пакетах, переданных Волков А.Н сотруднику полиции, участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, была масса растительного происхождения, как он понял, марихуана. Он и второй расписались в протоколах. Волков А.Н не отрицал, что это его марихуана.
Свидетель И.С.С. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> пришли сотрудники полиции, предложили побыть понятыми при проверочной закупке наркотических средств. Он и П.А.А. согласились. Им показали помеченные купюры по <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, их отксерокопировали, составлялся акт переписи. Перед тем, как ехать на место, машину осмотрели. Когда приехали в район <адрес>, он и П.А.А. сидели в машине. Один из сотрудников полиции был в роли «покупателя» наркотических средств. К нему подошел подсудимый Волков А.Н и передал пакет, а сотрудник ему в ответ деньги. Когда Волков А.Н получил деньги, его задержали. В пакетах, переданных Волков А.Н сотруднику полиции, была марихуана.
Свидетель П.С.В., <данные изъяты>, в суде пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. участвовал в мероприятии по выявлению лиц, торгующих наркотическими средствами. На <адрес> встречался с З.Ю.А., спросил, не знает ли тот людей, торгующих наркотиками. Тот сказал, что, возможно, знает таких людей. Договорились с ним встретиться в другой день. Был ли при этом Волков А.Н, не помнит. В полиции было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, он должен был выступать в качестве «покупателя». Когда он в условный день и место приехал на своём автомобиле к многоквартирным домам по <адрес>, с помеченными деньгами, то стоял возле машины, ждал. К нему подошёл гражданин, которого он знает теперь как подсудимого Волков А.Н, передал ему два пакета, сказав, что это конопля, а он ему передал за коноплю две тысячи рублей. Когда он засунул деньги в карман, то вызвал оперативную группу. С З.Ю.А. встречались, так как что он ранее судим и мог вращаться в преступных кругах. Приобретённое у Волков А.Н наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам полиции.
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля П.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ находясь на <адрес> он увидел З.Ю.А. и Волков А.Н. Подойдя к ним, спросил, где З.Ю.А. проживает и знает ли он людей, которые употребляют наркотические вещества, а также тех, кто занимается продажей наркотических веществ. З.Ю.А. ответил, что проживает по адресу: <адрес> и что он наркотические вещества не употребляет и продажей наркотических средств не занимается. Тогда он сообщил З.Ю.А., что если у него появиться информация о тех, кто сможет продать наркотические вещества, тогда пусть он подойдет к многоквартирным домам, расположенным по адресу: <адрес> а он подъедет туда ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», чёрного цвета. Он предположил, что ему могут продать наркотические средства, и поэтому пригласил с собой гражданских лиц, а именно И.С.С. и П.А.А., для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, он получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, для проведения «проверочной закупки». С целью фиксации данных фактов были составлены все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 20 минут, он совместно с вышеуказанными гражданскими лицами приехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» № по адресу: <адрес> при этом он вышел из автомобиля и стоял рядом с ним, а гражданские лица наблюдали за происходящим из салона автомобиля. Через некоторое время подошел Волков А.Н и предложил ему купить у него наркотическое средство - конопля. Он спросил у Волков А.Н за какую сумму он может продать наркотики, на что тот ответил, что у него с собой два пакета, и то, что он готов их продать за <данные изъяты> рублей. После чего, он достал из левого кармана брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Волков А.Н, который положил их в левый карман своей шубы. После этого он из рукава своей шубы достал два полимерных пакета, в которых находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Он положил эти пакеты в левый рукав своей куртки. После этого, он достал служебное удостоверение и представился сотрудником полиции, также попросил его представиться, на что тот ответил, что он Волков А.Н Через несколько минут подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники следственно-оперативной группы ОМВД России по Суджанскому району. Данными сотрудниками были проведены мероприятия по фиксации данного факта. Кроме того, в ходе составления протокола осмотра места происшествия, Волков А.Н было предложено добровольно выдать денежные средства, находящиеся при нем, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он согласился. После этого Волков А.Н добровольно выдал находящиеся при нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также пояснил, что больше у него ничего запрещённого нет. Добровольно выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати дежурной части ОМВД России по Суджанскому району. Кроме того, в отношении него проводился личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два пакета, в которых находилась измельчённая растительная масса серо-зеленого цвета. Больше никаких предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Он пояснил, что данные пакеты он приобрёл около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. у Волков А.Н около дома, расположенного по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. Добровольно выданные пакеты с измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и оттиском печати дежурной части ОМВД России по Суджанскому району (л.д.119-121).
После оглашения показаний свидетель П.С.В. в суде подтвердил показания, данные на предварительном следствии, неточности объяснил забывчивостью.
Поэтому суд принимает показания свидетеля П.С.В., данные им в процессе предварительного расследования достоверными в той части, в которой они не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным обстоятельствам.
Свидетель З.Ю.А. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. находился с Волков А.Н на <адрес>. Волков А.Н тогда подошёл к машине иностранного производства чёрного цвета, разговаривал с каким-то мужчиной. Потом Волков А.Н ему сказал, что можно денег заработать, куда-то ушёл, а когда вернулся домой, то принес с собой пакет, на кухне в доме расфасовал его по другим пакетам, что именно было в пакете, не знает. Через день или два, Волков А.Н ушёл, он проследил за ним и увидел, как на <адрес> возле многоквартирных домов Волков А.Н что-то передал молодому парню, после чего Волков А.Н задержала полиция. Он не стал выяснять, что случилось и ушёл домой.
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля З.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ., следует, что он проживает в <адрес> вместе со своей <данные изъяты> М.С.И. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ., но точную дату не помнит к ним домой пришел жить его <данные изъяты> Волков А.Н, так как ему негде было жить, а своего жилья у него нет. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 00 минут он, совместно с Волков А.Н находился на <адрес>, они шли с <адрес> домой. В тот момент, когда они находились около светофора, к ним подошел какой-то незнакомый парень. Он спросил у него, где он живет, знает ли он кого-нибудь, кто употребляет наркотические средства - коноплю и кто может продать ему наркотическое средство - коноплю. Он ответил молодому человеку, что живет он по адресу: <адрес> и что сам не употребляет наркотики и продажей их не занимается. Тогда этот молодой человек сообщил, что если он что-то узнает, то он подъедет на черной машине иностранного производства ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 00 минут к многоквартирным домам и чтобы он подошел к нему и сообщил информацию о лицах употребляющих наркотические средства или осуществляющих их продажу. На это он данному парню еще раз ответил, что ничего не знает о наркотиках, после этого тот сел в автомобиль иностранного производства черного цвета, гос. номер не запомнил и уехал в сторону <адрес>. Все это время рядом с ним находился Волков А.Н, но он в разговор не вступал и стоял немного в стороне, но разговор все - таки слышал, так как после уезда парня, они находились уже в доме по адресу: <адрес> Волков А.Н сказал, что можно было бы рискнуть и продать этому парню коноплю, и то, что он знает, где она растет. Он стал отговаривать своего брата от этой идеи, так как знает, что это незаконно. Волков А.Н пояснил, что он все - таки попробует рискнуть продать этому парню коноплю, так как ему очень нужны были деньги на жизнь. ДД.ММ.ГГГГ., сколько было времени пояснить не может, так как не помнит, он находился дома по вышеуказанному адресу, в это время домой пришел В.А.В. Он сразу пошел на кухню и у него в руках был пакет желтого цвета, что было в нем З.Ю.А. точно не знает, но что-то растительного происхождения. Зайдя в прихожую, через некоторое время он увидел, что на кухне Волков А.Н что - то раскладывает, что именно не видел. Были ли там наркотики не знает, так как для себя принял решение не вмешиваться в дела Волков А.Н Через некоторое время он ушел, куда ему так же не известно. После ухода Волков А.Н дома остались принадлежащие Волков А.Н вещи: пакет с продуктами, меховая куртка, брюки, свитер. Ни он, ни его <данные изъяты> к вещам Волков А.Н не прикасались, они им были не нужны. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время к ним домой приехали сотрудники полиции, пояснили, что Волков А.Н был задержан при попытке продать наркотическое средство - марихуану. Сотрудники полиции попросили разрешения осмотреть дом, так как в доме несколько дней проживал Волков А.Н, он и его <данные изъяты> М.С.И. разрешили провести осмотр дома. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и перед началом осмотра предложили добровольно выдать, если у них имеются оружие, боеприпасы, наркотические вещества и иные предметы, изъятые из гражданского оборота на территории РФ. Он и его <данные изъяты> ответили, что оружия, боеприпасов, наркотиков и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, у них не имеется. После этого, сотрудники полиции начали осматривать дом, в котором он проживает со своей <данные изъяты> - М.С.И. В ходе осмотра сотрудники полиции спросили, не остались ли каких либо вещей, принадлежащих Волков А.Н, они пояснили, что после ухода Волков А.Н у них дома остались принадлежащие ему вещи. Когда сотрудники полиции осматривали брюки, принадлежащие Волков А.Н, то обнаружили в кармане брюк газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо - зеленого цвета. Данный сверток он не видел ранее, этот сверток ему не принадлежит, он считает, что данный сверток и находящаяся там растительная масса серо-зеленого цвета принадлежит Волков А.Н Данный пакет и находящаяся в нем растительная масса серо-зеленого цвета были упакованы и изъяты с места происшествия, после чего, он расписался в протоколе осмотра места происшествия (л.д. 128-130).
После оглашения показаний свидетель З.Ю.А. в суде подтвердил показания, данные на предварительном следствии, неточности объяснил забывчивостью, также пояснил, что при допросе не говорил следователю о том, что следил за Волков А.Н и видел как Волков А.Н что-то передавал парню, после чего его задержали сотрудники полиции, так как следователь об этом его не спрашивал.
Поэтому суд принимает показания свидетеля З.Ю.А., данные им в процессе предварительного расследования и в суде достоверными в той части, в которой они не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным обстоятельствам.
Свидетель П.С.В., <данные изъяты>, в суде пояснил, что у него имелась оперативная информация о причастности Волков А.Н к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Волков А.Н, в роли «покупателя» должен был выступать сотрудник уголовного розыска П.С.В. Для этих целей П.С.В. были выданы <данные изъяты> рублей. В результате данного оперативно-розыскного мероприятия был зафиксирован факт сбыта Волков А.Н П.С.В. наркотического средства марихуана за <данные изъяты> рублей. Количество наркотического средства он не помнит, марихуана была в двух полимерных пакетах.
Анализируя показания свидетелей П.А.А., И.С.С., З.Ю.А., П.С.В., П.С.В. суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимых свидетелями не установлено, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.
Кроме того, вина подсудимого Волков А.Н в совершении преступления подтверждается:
- рапортом <данные изъяты> П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» во дворе многоквартирного <адрес> Волков А.Н сбыл <данные изъяты> П.С.В. два полимерных пакета с измельченной растительной массой зелёного цвета за <данные изъяты> рублей, рапорт зарегистрирован в КУСП за № ( л. д. 69);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Волков А.Н с целью документирования и изобличения его преступной деятельности. Проведение «проверочной закупки» поручено <данные изъяты> Курской области П.С.В. ( л. д. 70 );
- актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи П.С.В., купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая: №, с них сняты ксерокопии ( л. д. 72-75 );
- протоколом личного досмотра П.С.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П.С.В. в правом кармане куртки у него обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая: № ( л. д. 76-79 );
- протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> №,.согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе его досмотра веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено ( л. д. 80-83 );
- заявлением П.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. о добровольной выдаче пакетов с растительной массой серо-зелёного цвета, приобретённой им ДД.ММ.ГГГГ. у Волков А.Н (л.д.84);
- протоколом личного досмотра П.С.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. П.С.В. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилась растительная масса серо-зеленого цвета, пояснив, что он ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе <адрес>, данную массу серо-зеленого цвета приобрел у Волков А.Н за <данные изъяты> рублей ( л. д. 85-88 );
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с иллюстрационной таблицей, согласно которому на участке местности, расположенном в общем дворе <адрес> Волков А.Н выданы 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая за сериями и номерами : № (л. д. 89-91).
Обстановка, зафиксированная в данных протоколах, соответствует как показаниям подсудимого Волков А.Н, так и показаниям свидетелей П.А.А., И.С.С.. З.Ю.А., П.С.В., П.С.В., в том числе по обстоятельствам покушения подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.93), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 159-161), согласно которым изъятая ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра П.С.В. растительная масса, находящаяся в двух полимерных пакетах, представляет части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес в высушенном до постоянной массы состоянии из первого пакета составил - <данные изъяты> грамма, из второго пакта - <данные изъяты> грамма, на исследование израсходовано по 0,1 грамма вещества.
- протоколом явки с повинной Волков А.Н от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что он сообщил сотруднику полиции о сбыте им ДД.ММ.ГГГГ. конопли за <данные изъяты> рублей (л.д.96);
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Волков А.Н, данными им ДД.ММ.ГГГГ. сотруднику полиции П.С.В., из которых явствует, что Волков А.Н, с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ. находясь на <адрес> услышал разговор З.Ю.А. с парнем, который интересовался лицами, продающими коноплю. Он знал, где произрастает конопля и так как не имел средств к существованию, то решил сорвать листья конопли и продать парню. Сорвав листья на пустыре по <адрес>, он их перетёр и сложил в пакет, потом расфасовал по двум полимерным пакетам. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. возле <адрес> передал коноплю в двух пакетах парню, который за коноплю передал ему <данные изъяты> рублей. После этого парень представился сотрудником полиции (л.д. 97-99).
- справкой- меморандум от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой ОУР ОМВД России по Курской области на основе оперативных опросов располагало информацией о причастности Волков А.Н к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки информации, документирования и изобличения преступной деятельности Волков А.Н было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в ходе которой Волков А.Н за <данные изъяты> рублей сбыл П.С.В. два полимерных пакета с растительной массой серо-зелёного цвета, являющейся по справке об исследовании наркотическим средством- марихуана, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов. Волков А.Н были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в качестве оплаты за наркотическое средство при проведении проверочной закупки (л.д.112-113).
Согласно протоколу осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ. с иллюстрационной таблицей (л.д.163-167), осмотрены признанные вещественными доказательствами (л.д. 168-169) полимерный пакет с двумя полимерными пакетами с растительной массой серо-зеленого цвета, похожей на части растения конопля, выданные П.С.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая за номерами №, выданными Волков А.Н ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
- веществом растительного происхождения, находившемся в двух полимерных пакетах, которое, согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством марихуана.
Постановлением следователя СО ОМВД России по Суджанскому району от ДД.ММ.ГГГГ. вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей постановлено хранить у начальника ОУР ОМВД России по Суджанскому району, которые им получены ( л.д.168-169, 170).
Проверив собранные в суде доказательства, путем сопоставления их между собой, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они неоспоримо подтверждают виновность подсудимого Волков А.Н в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Сомневаться в заключениях экспертов по установлению вида наркотического средства и его массы, оснований не усматривается, поскольку исследованное судом заключение соответствуют требованиям закона (ст.80 УПК РФ), предъявляемым к таким доказательствам.
Из показаний Волков А.Н следует, что зная место произрастания дикорастущей конопли и лицо, интересующееся приобретением наркотических средств, у Волков А.Н возник умысел на сбыт этому лицу наркотического средства марихуана в целях получения материальной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла, Волков А.Н ДД.ММ.ГГГГ. собрал в окрестностях <адрес> части растения конопли, перетер их, расфасовал в два полимерных пакета и ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 20 минут передал их парню, который интересовался у З.Ю.А. покупкой конопли, получив от него за коноплю <данные изъяты> рублей.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на участке местности в окрестностях <адрес>, Волков А.Н незаконно приобрёл путём сбора частей дикорастущего растения конопля и затем, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 20 минут, Волков А.Н, незаконно сбыл путём продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, П.С.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
Довести свой преступный умысел до конца Волков А.Н не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.
Таким образом, действия Волков А.Н были направлены именно на сбыт наркотических средств.
По смыслу ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7,11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Согласно ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих совершающих или совершивших. П. 4 ч. 1 ст. 6 этого Федерального закона проверочная закупка предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ. о проведении проверочной закупки усматривается, что данная закупка проводилась сотрудниками полиции с целью документирования и изобличения преступной деятельности Волков А.Н, к отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств - марихуана и подыскании им покупателей (л.д.70).
Цель закупки была достигнута, о чем свидетельствует рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» во дворе многоквартирного <адрес>, Волков А.Н сбыл сотруднику полиции П.С.В. за <данные изъяты> рублей растительную массу, являющуюся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.93), заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 159-161), наркотическим средство марихуана весом <данные изъяты> граммов.
Таким образом, проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. было обусловлено необходимостью документирования и изобличения преступной деятельности Волков А.Н, в отношении которого имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств, цели этого оперативно-розыскного мероприятия были достигнуты - Волков А.Н изобличён в совершении преступления.
Из материалов уголовного дела видно, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, Волков А.Н совершал самостоятельно без уговоров, обещаний и иных способов подстрекательства со стороны третьих лиц, в том числе, сотрудника полиции П.С.В. Оснований считать, что сотрудники полиции побуждали Волков А.Н совершению противоправных действий, провоцируя к совершению преступления, не имеется.
Из показаний Волков А.Н, свидетелей З.Ю.А., П.С.В. следует, что П.С.В. интересовался наркотическими средствами у З.Ю.А., а Волков А.Н без каких-либо уговоров, обещаний со стороны П.С.В. сам решил собрать и продать П.С.В. марихуану с целью получения материальной выгоды.
Таким образом, умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Волков А.Н сформировался вне зависимости от действий лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии, от деятельности сотрудников полиции.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следствию в соответствии с законом (л.д.114, 115-117), оснований для признания недопустимыми доказательств, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд не усматривает.
По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, включая продажу и дарение, а ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по статье 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Как установлено в судебном заседании, переданное Волков А.Н П.С.В. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
По смыслу уголовного закона в таком случае содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Проведенными по делу экспертными исследованиями, не доверять которым у суда не имеется оснований, было установлено, что общий вес наркотического средства - марихуана, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, на незаконный сбыт которой покушался Волков А.Н составляет <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 6 граммов, и является значительным размером.
Действия подсудимого Волков А.Н суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Волков А.Н ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная, что указанное выше наркотическое средство - марихуана, является наркотическим средством, запрещённым к обороту в РФ, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно сбыл путём продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, П.С.В., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство, осознавая, что его действия по осуществлению сбыта наркотических средств являются незаконными и желая этого.
Довести свой преступный умысел до конца Волков А.Н не смог по независящим от него обстоятельством, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.
При определении подсудимому Волков А.Н вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершённых ими преступлений - то, что объектом преступного посягательства является здоровье населения и общественная нравственность, преступления совершены умышленно, относятся, согласно ст. 15 УК РФ, одно к категории небольшой тяжести, другое к категории особо тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного подсудимым- то, что наркотическое средство, которое незаконно приобрёл и хранил Волков А.Н, а также наркотическое средство, на незаконный сбыт которого покушался подсудимый, изъято из оборота сотрудниками полиции, преступное намерение по незаконному сбыту наркотического средства не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Суд принимает во внимание, что подсудимым после совершения преступления по каждому из эпизодов даны явки с повинной (л.д. 17, 96), чем Волков А.Н активно способствовал раскрытию преступлений, и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Кроме того, наказание Волков А.Н по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ должно быть назначено с учётом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, так как преступление не является оконченным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волков А.Н, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт, то, что он полностью признал вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном.
Суд при назначении наказания также учитывает личность самого подсудимого Волков А.Н, который является <данные изъяты>
Согласно справке Администрации <данные изъяты> (л.д.210), паспорту гражданина <данные изъяты> (л.д. 196-201) Волков А.Н <данные изъяты>.
По характеристике участкового уполномоченного ОМВД России по Суджанскому району, Волков А.Н <данные изъяты> (л.д.254).
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Волков А.Н особо тяжкого преступления на менее тяжкое.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление Волков А.Н может быть достигнуто только в условиях его изоляции об общества с назначением наказания по ст.228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«,б» УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в связи с чем наказание Волков А.Н по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы должно быть назначено с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Волков А.Н, его поведение в ходе следствия и в суде, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, учитывая конкретный объём незаконного оборота наркотического средства и его вид, суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Волков А.Н наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи в виде лишения свободы.
С учётом материального и социального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Волков А.Н дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Так как одно из преступлений, совершённых Волков А.Н являются преступлением небольшой тяжести, а другое покушением на особо тяжкое преступление, то, с учётом обстоятельств содеянного и личности виновного, суд считает необходимым назначить Волков А.Н наказание в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания больным наркоманией у суда не имеется, так как согласно заключению наркологической экспертизы № от 16.01.2014г. (л.д. 175), Волков А.Н наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбытия наказания подсудимому Волков А.Н необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волков А.Н, учитывая необходимость отбывания Волков А.Н наказания в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ суд считает необходимым оставить прежней- содержание под стражей. Ранее установленные обстоятельства, степень общественной опасности совершённых деяний, данные о личности Волков А.Н о том, что он основного <данные изъяты>
направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в своей совокупности приводят суд к выводу, что находясь на свободе Волков А.Н может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. Каких-либо данных о том, что Волков А.Н не может содержаться под стражей по медицинским показаниям, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд не находит возможным изменить Волков А.Н меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого Волков А.Н под стражей до судебного разбирательства с 13.01.2014г. подлежит засчитать в срок лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и газетный сверток с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области - уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся у начальника ОУР ОМВД России по Суджанскому району Курской области П.А.В. -оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Волков А.Н виновным:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ, от 01.03.2012г. №18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. №18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волков А.Н наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 21.03.2014г.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания Волков А.Н по стражей с 13.01.2014г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Волков А.Н оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и газетный сверток с веществом растительного происхождения хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области - уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся у начальника ОУР ОМВД России по Суджанскому району Курской области П.А.В. -оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко