Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 24 января 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Бовсун В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Приморского края Ягодинец А.В.,
защитника - адвоката Халяповой Р.Г., представившего удостоверение № 949 и ордер конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего,
Подсудимого УЛЬЯНОВА Е.Г.
при секретаре Рыбаковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: УЛЬЯНОВА Е.Г., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
находящегося по настоящему делу с мерой пресечения содержание под стражей,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут УЛЬЯНОВ Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у А.Л., руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, без применения насилия, путем свободного доступа, осознавая, что его действия явны и очевидны для А.Л. и находящейся в вышеуказанной квартире Н.С., с кровати, находящейся в спальне вышеуказанной квартиры, открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащие гражданке А.Л., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму <Сумма> рублей. После чего с похищенным сместа совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый УЛЬЯНОВ Е.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявленное им по окончании предварительного расследования поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Халяповой Р.Г. он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Халяпова Р.Г. ходатайство подсудимого УЛЬЯНОВА Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевшая А.Л. в представленном заявлении указала, что с рассмотрением дела в особом порядке в отношении УЛЬЯНОВА Е.Г. она согласна, гражданский иск заявлять не желает, просит рассмотреть дело без его участия. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении УЛЬЯНОВА Е.Г. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что действия подсудимого УЛЬЯНОВА Е.Г. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому УЛЬЯНОВУ Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при наличии отягчающего наказания обстоятельства у суда отсутствуют.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
Суд учитывает личность подсудимого УЛЬЯНОВА Е.Г., который судим; состоящий на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»; на учете у врача-психиатра не состоит; характеризуется участковым уполномоченным МО МВД «Спасский» по месту жительства удовлетворительно: безработный, состоит на учете в центре занятости населения, состоит на учете как лицо, в отношении которого установлен административный надзор; неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом личности подсудимого УЛЬЯНОВА Е.Г. обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, считает необходимым назначить УЛЬЯНОВУ Е.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом суд, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое с применением ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Для достижения целей исправления условно осужденным и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на УЛЬЯНОВА Е.Г. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, трудоустроиться либо встать на учёт в центр занятости населения, находится дома и не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов каждых суток.
Гражданский иск по иску не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей А.Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить во владение А.Л..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьУЛЬЯНОВА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное УЛЬЯНОВУ Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на УЛЬЯНОВА Е.Г. в течение испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, трудоустроиться либо встать на учёт в центр занятости населения, находится дома и не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов каждых суток.
Меру пресечения содержание под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей А.Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить во владение А.Л..
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья В.А. Бовсун