Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Варнавинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Христич С.Б.
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Думова С.В.,
подсудимой Голяковой Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Н.Новгород, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним общим образованием, замужней, имеющей на иждивении троих детей: Голякову Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Голякову В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Варенцову Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей санитаркой в ГБУ «Варнавинский ПНИ», судимости не имеющей,
защитника - адвоката Смирновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № 70,
потерпевшего Варенцова А.Н.,
при секретаре Кожевниковой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гоялковой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 23 часов 00 минут Голякова О.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя неосмотрительно по отношению к своему грудному сыну, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная, что грудной ребенок должен спать в детской кроватке, уложила его спать на диван рядом с собой.
В ночное время, точное время следствием не установлено, с 24 на ДД.ММ.ГГГГг., находясь по вышеуказанному адресу, Голякова О.В. проснулась от того, что сын ФИО2 беспокоится, капризничает, и стала кормить его грудью.
Во время кормления своего ребенка грудью, Голякова О.В., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасного последствия своих действий в виде наступления смерти своего ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данное последствие, а именно то, что в случае засыпания она может придавить своим телом своего грудного ребенка, причинив тем самым ему смерть, уснула. Во время сна Голякова О.В. своей грудью придавила отверстие рта своего ребенка, прекратив тем самым поступление воздуха в дыхательные пути ФИО2
ДД.ММ.ГГГГг. в 04 часа 00 минут ФИО2 был обнаружен мертвым, лежащим рядом со своей матерью - Голяковой О.В., на диване.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГг. № смерть ФИО2 наступила от асфиксии неустановленного происхождения, что подтверждается характерными признаками (отек головного мозга; повышенная воздушность легких, кровоизлияния под плевру легких и эпикард; жидкое состояние крови; полнокровие внутренних органов; гистологически - острые циркуляторные расстройства в очагово эмфизиматозных, очагово отечных легких (скопление эритроцитов в просвете групп альвеол и в просвете отдельных бронхов, жидкость в просвете групп альвеол, расширение просвета групп альвеол, разрывы межальвеолярных перегородок) полнокровие отечного мозга, дистрофия отечного миокарда, дистрофия печени, полнокровие внутренних органов), которые были обнаружены при исследовании трупа и гистологическим исследовании.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГг. № не исключается наступление смерти ФИО2 при обстоятельствах, показанных подозреваемой Голяковой О.В., а именно: вследствие закрытия отверстий рта и носа ее грудью.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Голякова О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласны, потерпевший не возражает против заявленного Голяковой О.В. ходатайства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Голяковой О.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Голяковой О.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, квалифицирует действия Голяковой О.В. по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на иждивении малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Голякова О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, является многодетной матерью.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-процессуального характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
При назначении наказания судом применяется ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшего - Варенцова А.Н., не настаивавшего на строгом наказании, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет целесообразным и справедливым.
Суд считает, что установление подсудимой Голяковой О.В. ограничения в виде выезда за пределы <адрес> является неверным и несправедливым, поскольку Голякова О.В. работает в ГБУ «Варнавинский ПНИ», расположенном в <адрес>, также, она является многодетной матерью, а в <адрес> нет возможности оказания детям квалифицированной врачебной помощи в связи с отсутствием детского врача, кроме того, специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным в виде ограничения свободы территориально располагается в р.<адрес>, поэтому считает необходимым ограничить ее выезд за пределы <адрес>.
В соответствии со ст. 53 УК РФ суд назначает Голяковой О.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает на Голякову О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому данный вопрос судом не обсуждается.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голякову Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ назначить Голяковой Оксане Викторовне следующие ограничения: не выезжать за пределы Варнавинского района Нижегородской области, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Голякову О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Меру пресечения Голяковой Оксане Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба представление в течение десяти суток со дня вынесения решения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.Б.Христич
Копия верна
Судья С.Б. Христич