Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» апреля 2014 года гп. Палкино Псковской области
Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Палкинского района Палладиной И.А., подсудимого Т.А.Н.., защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение № 136 от 27.01.2003 и ордер № 42/3, представителя потерпевшего Ефимовой Риммы Николаевны, при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г.<адрес> Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, проживающего без регистрации на территории Российской Федерации в д. <адрес> неработающего, не женатого, на иждивении никого не имеющего, с неполным средним образованием, на воинском учете в РФ не состоящего, юридически не судимого,
о б в и н я е м о го в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Т.А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2013 года, примерно в 15 часов, Т.А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Т.А.Н., пришел к дому последней, расположенному по адресу: д. <адрес>. С целью выполнения своего преступного умысла, Т.А.Н., достоверно зная, что хозяйка дома Т.А.Н. отсутствует, а денежные средства хранит в кармане кофты, находящейся на вешалке в помещении комнаты, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, где стараясь быть незамеченным спящим супругом Т.А.Н., прошел в комнату и из кармана кофты, висевшей на вешалке, умышленно, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, для своих личных нужд похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, фактически принадлежащие престарелому 75-летнему Т.А.Н.. С похищенными деньгами Т.А.Н. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил Т.А.Н. значительный материальный ущерб.
Гражданского иска в ходе предварительного следствия заявлено не было.
В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Т.А.Н., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Т.А.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Представитель потерпевшего Т.А.Н. - Т.А.Н. – заявила в судебном заседании о наличии исковых требований к виновному на сумму 7339 рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.
Подсудимый Т.А.Н. иск признал полностью.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Т.А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.
Смягчающими наказание подсудимого Т.А.Н. обстоятельствами, суд признаёт, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной от 31 декабря 2013 года (л.д. 17), находя её объективной и заявленной добровольно (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).
Т.А.Н. на учетах у нарколога и психиатра в Палкинской районной поликлинике не состоит, в частности, поскольку не зарегистрирован на территории района. По месту прежнего проживания (Республика Беларусь), а также по месту нынешнего временного проживания характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет алкоголем.
Из справки-характеристики отделения полиции по Палкинскому району следует, что Т.А.Н. фактически является лицом БОМЖ, проживает на территории РФ без регистрации, документа, удостоверяющего личность, не имеет; с его слов, паспорт гражданина Республики Беларусь – утрачен, ранее привлекался на территории РФ к уголовной ответственности, судимость погашена (л.д. 111, 114).
Суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление, и аналогичные требования, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд, с учётом фактических обстоятельств дела, личности виновного, не находит оснований для изменения категории инкриминируемого тяжкого преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным Законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Наказание Т.А.Н., с учетом вышеизложенного, назначается в виде реального лишения свободы, поскольку суд считает, что только данная мера наказания способна повлиять на исправление осужденного, восстановить социальную справедливость, предупредить совершение с его стороны новых преступлений.
Принимается во внимание позиция представителя потерпевшего - его супруги 81-летней Т.А.Н., представляющей интересы самого потерпевшего – 75-летнего Т.А.Н., которая не ходатайствовала о смягчении наказания виновному, требовала возмещения материального вреда.
При назначении наказания суд не применяет штраф в качестве дополнительного наказания подсудимому, ввиду его имущественного положения, а также не применяет ограничение свободы, полагая возможным исправления осужденного без данной меры.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как колония общего режима.
Констатируется, что вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 661 рубль (купюрами - 500 рублей одна купюра; 100 рублей - одна купюра; 50 рублей - одна купюра, и монеты -5 рублей - 1шт, 1рубль - 2шт, 2 рубля - 2 шт.) - возвращены представителю потерпевшего Т.А.Н. (л.д. 39).
Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в полном объеме удовлетворяет исковые требования потерпевшего, заявленные в ходе судебного заседания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - изменить на - «содержание под стражей». Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 апреля 2014 года.
Взыскать с Т.А.Н. в пользу Т.А.Н. 7339 (семь тысяч триста тридцать девять) рублей 00 копеек в возмещение вреда, причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. Осуждённый, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении дела.
Судья: Сорокин М.И.