Приговор от 15 июля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 10/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с.Б-Березники 15 июля 2014 года
 
        Большеберезниковский районный суд Республики Мордовия в составе
 
    председательствующего судьи Колчиной Л.А.,
 
        с участием государственного обвинителя прокурора Большеберезникого района Республики Мордовия Данилова А.Д., помощника прокурора Ермакова А.П.,
 
    подсудимого Сороченкова Я.А.,
 
    защитника Маркина В.С., представившего удостоверение № 58 от 27.12.2002 года и ордер № 36 от 17 июня 2014 года,
 
    при секретарях Батраковой Т.И. и Смолановой О.А.,
 
    а также с участием потерпевшего А.С.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сороченкова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, без определенных занятий, судимого: 1) 12.09.2013 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к обязательным работам сроком 200 часов; 2) 16.10.2013 года мировым судьей судебного участка Ардатовского района Республики Мордовия по части второй статьи 325 УК Российской Федерации к обязательным работам сроком 200 часов, в соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации к обязательным работам сроком 250 часов. 31.12.2013 года снят с учета филиала по Большеберезниковскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия в связи с отбытием срока наказания; 3) 17.02.2014 года мировым судьей судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 6 месяцев, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 27 мая 2014 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ    
 
    Сороченков Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    23.04.2014 года Сороченков Я.А. в период времени с 12 часов 00 минут по 19 часов 00 минут совместно со своим знакомым А.С.А. в пустующем <адрес> по адресу: <адрес>, с. Б-Березники, Большеберезниковский муниципальный район, <адрес>, принадлежащем А.А.П. распивали спиртные напитки, после чего разошлись по домам. Около 20 часов 00 минут по пути следования к себе домой у Сороченкова Я.А. возникло желание продолжить распитие спиртных напитков. Осведомленный о том, что в помещении бани у А.А.П. находится на хранении алюминиевая посуда, у Сороченкова Я.А. возник умысел незаконно проникнуть в помещение указанной бани, откуда совершить кражу алюминиевой посуды, чтобы в последствии её сдать в пункт приема лома черного и цветного металла, расположенного на территории Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия. С целью кражи, Сороченков Я.А., убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто из посторонних граждан за ним не наблюдает, подошел к дому №9, расположенному по адресу: <адрес>, Большеберезниковский муниципальный район, Республика Мордовия, где путем свободного доступа проник на огороженную территорию вышеуказанного дома, подошел к помещению бани, открыл входную дверь, которая была закрыта на металлическую дверную накладку и фиксировалась металлическим стержнем, и, таким образом, проник в помещение бани. Далее, находясь в помещении бани <адрес>, с целью кражи, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба А.А.П., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение имущества, похитил две алюминиевые фляги, емкостью по 38 литров, стоимостью 765 рублей 00 копеек каждая, один алюминиевый бидон, емкостью 20 литров, стоимостью 420 рублей 00 копеек, один алюминиевый бачок умывальника, емкостью 4 литра, стоимостью 390 рублей 00 копеек и ручную тележку, которая находилась на улице возле помещения бани стоимостью 765 рублей 00 копеек. После чего Сороченков Я.А. с похищенным скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Сороченков Я.А. причинил А.А.П. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.
 
    При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Сороченковым Я.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый Сороченков Я.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Поскольку защитник подсудимого адвокат Маркин В.С., государственный обвинитель прокурор Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилов А.Д. и потерпевший А.С.А. не возражают против заявленного ходатайства, а обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314, 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Сороченкова Я.А. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    О наличии квалифицирующего признака «незаконного проникновения в помещение» свидетельствует противоправное тайное вторжение в помещение с целью кражи.
 
    Вменяемость подсудимого Сороченкова Я.А. у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании Сороченков Я.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГБУЗ «Большеберезниковская центральная районная больница» Сороченков Я.А. как страдающий психическим заболеванием на диспансерном наблюдении у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.146,148).
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6,43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сороченков Я.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Сороченков Я.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд в силу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации к отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив в действиях Сороченкова Я.А., поэтому наказание ему назначает с учетом положений части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Сороченков Я.А. имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в период испытательного срока систематически нарушал общественный порядок и не исполнял возложенные судом обязанности, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковый уполномоченный №16 ММО МВД РФ «Чамзинский» Ш.С.Г. характеризует Сороченкова Я.А. отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.
 
    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сороченкова Я.А. возможно только в условиях изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы, не усматривая оснований для применения в отношении Сороченкова Я.А. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд принимает во внимание, что Сороченков Я.А. совершил инкриминируемое ему преступление в период условно осуждения, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия 17 февраля 2014 года и приходит к выводу о необходимости отмены ему условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров, в соответствии с положениями статьи 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему за совершенное преступление части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия 17 февраля 2014 года.
 
    С учетом назначения наказания Сороченкову Я.А. наказания в виде лишения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении необходимо изменить, избрать в отношении Сороченкова Я.А. меру наказания в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания суд назначает подсудимому Сороченкову Я.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Сороченкова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании части четвертой статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от 17 февраля 2014 года и к наказанию, назначенному Сороченкову Я.А. за преступление, предусмотренное пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района Республики Мордовия от 17 февраля 2014 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Сороченкова Я.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, алюминиевый бидон емкостью 20 литров, алюминиевый бачок умывальника емкостью 4 литра, ручную тележку, металлический стержень от самоварного крана, бутылку детского шампуня марки «Ласковая мам», хранящиеся у потерпевшего А.С.А. оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Сороченков Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья