Дата принятия: 10 января 2014г.
        Номер документа: 1-10/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоаннинский      10 января 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Зайченкова Д.С.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Блюдёновой О.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут ФИО1 находился в магазине «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенном по адресу: <данные изъяты>. Находясь в помещении магазина у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 открыл дверцу холодильной витрины и тайно похитил оттуда 2 бутылки пива «Дон-классическое» объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 141 рубль за 1 бутылку на общую сумму 282 рубля. С похищенным ФИО1 попытался покинуть место происшествия, однако факт кражи был обнаружен продавцом ФИО5 и ФИО6, которые потребовали от ФИО1 прекратить преступные действия. Осознавая, что его действия из тайного хищения стали открытыми, ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, продолжил удерживать похищенное имущество и скрылся с похищенным с места происшествия, причинив ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО2 на сумму 282 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевший ФИО2 при ознакомлении с делом (том 1, л.д. 96), выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
 
    Поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Установив, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Открытое хищение выразилось в открытости действий ФИО1 при совершении хищения чужого имущества, когда тот был обнаружен продавцом ФИО5 и ФИО6 на месте совершения преступления, а также в том, что во время завладения чужим имуществом подсудимый осознавал, что очевидцы происходящего ФИО5 и ФИО6 понимали неправомерность его действий, направленных на завладение чужим имуществом.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО1 <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Наличие такого смягчающего обстоятельства как возмещение ущерба, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, дают суду основания для назначения ФИО1 наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, судом не усматривается.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением чч.1, 5 ст.62 УК РФ и статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, так как считает, что их возложение будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: - бутылку пива «Дон-классическое» объемом 2,5 литра, находящуюся при уголовном деле, следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 60, 62, 73 УК РФ, ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Возложить на осужденного ФИО1 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: бутылку пива «Дон-классическое» объемом 2,5 литра, находящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.