Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего
судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г.Пскова Яковлевой М.А., помощника прокурора г.Пскова Филимонова А.В.,
подсудимого Акрамова А.Ю.,
защитника подсудимого - Сизых Д.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года, Абожиной Н.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
потерпевшего Г.К..,
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акрамова А.Ю., **.*** года рождения, уроженца г.Г. зарегистрированного по адресу: П. область П. район п.С. ул.О. д.* - не судимого,
содержащегося под стражей с **.*** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акрамов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
**.***.2013 года в период времени с 00.00 часов до 01.00 часа в комнате дома * по ул.Л. г.П. Акрамов А.Ю. совместно с ранее ему знакомыми Ю.С. А. В. и А.С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Акрамовым А.Ю. и А.С.. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Акрамова А.Ю., возник умысел на причинение А.С. телесных повреждений.
Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, **.***.2013 года в период времени с 01:00 часа до 03:00 часов Акрамов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к спящему на диване в комнате д.* по ул.Л. г.П. А.С. разбудил его и, осознавая характер совершаемого преступления, желая причинить последнему вред здоровью, однако, не предвидя наступления таких общественно опасных последствий, как наступление его смерти вследствие причинения телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, схватил А.С. рукой за шею, поднял его с дивана и нанес ему один удар рукой в область головы, от которого последний упал на пол. Далее Акрамов А.Ю., продолжая свои преступные действия, сел на последнего сверху и, действуя умышленно, нанес лежащему на спине А.С. не менее двух ударов руками в область тела и не менее двух ударов в область головы, после чего взял обеими руками голову Алёшина С.А. и с силой несколько раз ударил ею об пол.
В этот момент вмешался А.В. и с целью предотвращения конфликта стал оттаскивать Акрамова А.Ю. от А.С.., однако, Акрамов А.Ю. с силой оттолкнул А.В. от себя, отпустил А.С.., после чего, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на спине А.С. и, действуя умышленно, с силой нанес пытавшемуся закрываться от наносимых ударов обеими руками А.С. и попадая по ним, не менее двух ударов ногой в область живота. После чего сел на Алёшина С.А. сверху, взял двумя руками его за голову и с силой несколько раз ударил ею об пол.
Своими вышеуказанными преступными действиями Акрамов А.Ю. причинил А.С. телесные повреждения в виде:
- ссадины передней поверхности верхней трети шеи слева и справа, участка точечных внутрикожных кровоизлияний на уровне средней трети левой ключицы, кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, области левого лучезапястного сустава, кровоподтека средней трети левой голени по передне- внутренней поверхности, не повлекших вреда здоровью;
- ушиба головного мозга с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки на уровне лобных долей, кровоизлияния под мягкую мозговую затылочной доли головного мозга слева, кровоизлияния в стволовом отделе мозга, ссадины лобной области, раны лобной области справа, кровоподтеков верхних век обоих глаз, кровоизлияния в белковую оболочку обоих глаз, кровоподтека кончика носа, ссадины скулово – щёчной области справа, раны слизистой верхней губы и перелома коронок 1-3 зубов слева с кровоизлиянием вокруг, раны и кровоизлияния под слизистую нижней губы слева, кровоподтека средней трети правой ушной раковины, ссадины и кровоподтека на уровне тела нижней челюсти слева, в своей совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
- разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки в верхнем – правом углу брюшной полости, частичного отрыва желчного пузыря с разрывом капсулы печени (по нижней поверхности), кровотечения в брюшную полость, ссадины верхней трети живота справа, которые повлекли тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью со смертельным исходом Алёшина С.А. от травматического шока, наступившим **.*** на месте преступления.
Подсудимый Акрамов А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, однако показал, что плохо помнит обстоятельства происшедшего.
Виновность Акрамова А.Ю, в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Акрамова А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что он **.***.2013 года около 23:50 часов пришел в дом №* по ул. Л. города П.. В указанном доме проживает его дядя – А.В. а также его жена – Ю.С. Указанный дом принадлежит Г.К. Когда он пришел в дом, то в доме в тот момент находились А.В. Ю.С.. и А.С. При этом А. С.. спал на диване, расположенном у правой стены комнаты дома. Зайдя в комнату, он поставил на стол бутылку спирта. Когда все сели за стол, то он сказал А.В.., что сейчас пришел из полиции, а также показал постановление о привлечении его к административной ответственности. В процессе разговора он пояснил, что его в отдел полиции «сдала» С.Т.., которую он любит, в связи с чем он был зол, агрессивен.
Далее А.В. разбавил спирт и они втроем (он, А.В.. и Ю.С. стали распивать спиртное. А.С. в тот момент спокойно спал на диване, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он подошел к А.С. с целью предложить последнему выпить и стал будить его. Когда А.С. проснулся, то он предложил ему выпить, на что А.С. согласился, встал и сел за стол.
В ходе совместного употребления спиртного, он в тот момент еще был сильно возбужден, и, предполагая, что сможет «выпустить пар» предложил А.С. «потягаться» на руках, на что тот согласился, и они на столе несколько раз соревновались. В ходе соревнований Акрамов А.Ю. заводился, громко разговаривал. А.В. сделал им замечание, а также потребовал, чтобы он успокоился. Он неоднократно побеждал А.С. так как был физически сильнее. Затем они с А.С. стали взаимно оскорблять друг друга. Конфликт у них начался в тот момент, когда А.С. сидел на кровати, а он сидел на корточках перед ним. Затем он взял А.С. в районе груди за одежду, поднял его, повернул спиной к выходу из комнаты и нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти. В результате данного удара А.С. упал на пол. При падении А.С. спиной упал на пол и стал вставать. Подойдя к А.С. он хотел ему помочь. А.С. дернул его за руку. Желал ли А.С. повалить его или нет, он не знает, но он удержался на ногах. Затем А.С. схватил его за шею, он также в этот момент схватил А.С. за шею и нанес А.С. сильный удар в область лица, после чего в виду сильной агрессии он стал избивать А.С. более подробно он пояснить не может, куда конкретно он наносил удары, в какой последовательности, он не помнит. Удары он наносил руками в область головы, туловища.
Он помнит, что его разбудил А.В. и накричал, сказав, что он сильно избил А.С.., при этом посветил фонариком на А.С.., он увидел большое количество крови, испугался и убежал. Узнав о смерти А.С. он уехал в город С-П к отцу. В содеянном раскаивается. /т. 1 л.д. 232-238, 239-244/
Показаниями потерпевшего Г.К.., который пояснил, что в момент рассматриваемых событий он находился в гостях, ему позвонили и сообщили, что его брата – А. С.. убили.
Когда он пришел домой ему рассказал, что к А.В. в гости пришел А.С. Они распили спиртные напитки. Затем пришел Акрамов А.Ю. В процессе употребления спиртного Акрамов А.Ю. разбудил А.С. стащил его с дивана на пол и начал его избивать. В драку вмешался А.В. но Акрамов А.Ю. отбросил А.В. После этого Акрамов А.Ю. продолжил избивать А.С. Затем Акрамов А.Ю. устал и уснул в ногах у А.С.
Показаниями свидетеля А.В.., который пояснил, что **.*** 2013 года к ним гости в дом №* по ул.Л. г.П. пришел А.С. с которым они распивали спиртные напитки. Затем А.С. лег спать. К ним в дом пришел также его племянник - Акрамов А.Ю. Акрамов А.Ю. разбудил А.С.., они выпили спиртное и пошли спать. Спустя непродолжительное время он услышал шум. Акрамов А.Ю. и А.С. дрались. Акрамов А.Ю. сказал, что у него украли деньги и снова продолжил бить А.С.., он ударил потерпевшего в лицо кулаком, А.С. упал на пол. Затем Акрамов А.Ю. нанес ему еще несколько сильных ударов по лицу и туловищу. Через некоторое время Акрамов А.Ю. снова избил А.С. Затем все стихло. Проснувшись утром, свидетель встал, взял фонарик и посветил, и увидел лужу крови. Акрамов А.Ю. спал в ногах у А.С. Испугавшись, он сказал Акрамову А.Ю., чтобы тот ушел из дома. Затем он обратился к соседям и вызвал сотрудников скорой медицинской помощи.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Акрамовым А.Ю. и свидетелем А.В. в ходе которой каждый из них полностью подтвердил свои показания, пояснив, что в период времени с 01:00 часа до 03:00 часов **.***.2013 года Акрамов А.Ю., находясь в д.* по ул. Л., г.П. нанес не менее 20 ударов А.С. в результате чего последний умер /т. 1 л.д.110-115/
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля А.В. в ходе которой А.В. подробно пояснил обстоятельства, произошедшие в период времени с 01:00 часа до 03:00 часов **.***.2013 года в д.* по ул.Л. г.П. где Акрамов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 20 ударов А.С.., в результате чего последний умер /т.1 л.д.98-109/
Показаниями свидетеля Ю.С.,Ю.С., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.В. подтвердив, что в период времени с 01:00 часа до 03:00 часов **.***.2013 года Акрамов А.Ю., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в д.* по ул. Л. г.П., нанес не менее 20 ударов руками и ногами по телу А.С., бил А.С. головой о пол, в результате чего А.С. умер.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Акрамовым А.Ю. и свидетелем Ю.С. в ходе которой каждый из них полностью подтвердил свои показания, пояснив, что в период времени с 01:00 часа до 03:00 часов **.***2013 года Акрамов А.Ю., находясь в д.* по ул. Л., г.П., нанес не менее 20 ударов А.С.., в результате чего последний умер /т. 1 л.д.130-134/
Показаниями свидетеля А.Ю. Ш.А.Ю. Ш. который пояснил, что в январе 2013 года к нему в г. С.-Петербург приехал его сын – Акрамов А.Ю. Акрамов А.Ю. о произошедшем ему не рассказывал, об обстоятельствах смерти потерпевшего узнал в последующем, после задержания сына сотрудниками полиции.
Показаниями свидетеля С.Т.С.Т. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что **.***.2013 года около 14:00 часов ей позвонил её бывший сожитель Акрамов А.Ю., после чего приехал к ней в гости. У него с собой были две бутылки водки, Акрамов А.Ю. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Выпив две стопки водки, Акрамов А.Ю. предложил пойти к нему домой, на что она сначала согласилась, они вышли на улицу, но она передумала идти к Акрамову А.Ю. и вернулась к себе домой. Акрамову А.Ю. не понравилось это, он зашел в подъезд и стал стучаться к ней в квартиру. Так как она не хотела с ним разговаривать, а тот не успокаивался, был в сильно возбужденном состоянии и агрессивным, она вызвала сотрудников полиции.
Сотрудники полиции забрали Акрамова А.Ю. в отдел полиции. В конце января 2013 года её вызвали сотрудники полиции, где стали расспрашивать о местонахождении Акрамова А.Ю., но она не знала, где он находиться. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что Акрамов А.Ю. убил человека. Обстоятельств убийства она не знает.
Акрамова А.Ю. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. При нахождении его в состоянии алкогольного опьянения он становиться раздражительным, агрессивным, старается завязать драку, провоцирует на скандал, вспоминает и придумывает события с целью устроить скандал /т. 1 л.д. 147-149/
Показаниями свидетеля С.Г. оглашеннымив судебном заседании с согласия сторон, согласно которым около 05:00 часов **.***2013 года в д. **.*** по ул. Л. гП., где он проживает совместно с Д.Л.., постучались А.В. и Ю.С.., которые были перепуганы и взволнованы. А.В. о причине раннего визита пояснил, что утром он обнаружил А.С. лежащего на полу. Посветив на А.С. фонариком, увидел лужу крови. А.В. попросил вызвать врачей скорой медицинской помощи, свидетель передал ему телефон и тот вызвал. **.***.2013 после обеда А.В. и Ю.С. снова пришли к ним домой и пояснили, что А.С.. умер. Впоследствии от А.В. ему стало известно, что ранее ему наглядно знакомый Акрамов А.Ю. сильно избил А.С. в результате чего потерпевший скончался. /т. 1 л.д.160-163/
Показаниями свидетеля Д.Л. оглашеннымив судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Г. /т. 1 л.д. 164-167/
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.С.. №* от 31.01.2013, согласно которому при исследовании трупа выявлены телесные повреждения: разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки в верхне – правом углу брюшной полости, частичный отрыв желчного пузыря с разрывом капсулы печени (по нижней поверхности), кровотечение в брюшную полость; ссадина верхней трети живота справа; ушиб головного мозга с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки на уровне лобных долей, кровоизлияние под мягкую мозговую затылочной доли головного мозга слева; кровоизлияние в стволовом отделе мозга; ссадины лобной области, рана лобной области справа, кровоподтеки верхних век обоих глаз, кровоизлияние в белковую оболочку обоих глаз, кровоподтек кончика носа, ссадина скулово – щёчной области справа, раны слизистой верхней губы и перелом коронок 1-3 зубов слева с кровоизлиянием вокруг, рана и кровоизлияние под слизистую нижней губы слева; кровоподтек средней трети правой ушной раковины; ссадина и кровоподтек на уровне тела нижней челюсти слева, ссадины передней поверхности верхней трети шеи слева и справа; участок точечных внутрикожных кровоизлияний на уровне средней трети левой ключицы; кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти, области левого лучезапястного сустава, кровоподтек средней трети левой голени по передне- внутренней поверхности.
Выявленные телесные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в окружающие повреждения ткани образовались в период времени до несколько часов до наступления смерти.
Повреждение в области головы (ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки, кровоподтеки и ссадины лиц, ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани ран и кровоизлияния под слизистую губ, перелом коронок 1-3 зубов верхней челюсти слева) возникли не менее чем от шести травмирующих воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соприкосновения. Могли образоваться от ударов кулаками, ногами, другими предметами, от ударов о тупые предметы, в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Клиническое течение подобных черепно-мозговых травм (ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки) обычно сопровождается нарушением уровня сознания, что может наблюдаться непосредственно после причинения повреждений, так и на более отдалённом этапе.
Повреждения в виде ссадин шеи образовались от скользящего действия тупых предметов с ограниченной поверхностью соприкосновения, возможно ногтевых пластин, не нанесли вреда здоровью человека.
Повреждения в виде участка точечных внутрикожных кровоизлияний на уровне средней трети левой ключицы образовались от сдавления складки кожи между тупыми предметами (по типу «щипца»), возможно между пальцами рук, складок одежды и др., не нанесли вреда здоровью человека.
Повреждения в виде кровоподтека правой кисти, области лучезапястного сустава образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть как от ударов таковыми, так и от ударов о таковые, а также от воздействия пальцев рук, у живых лиц такие повреждения не влекут вреда здоровью человека.
Повреждения в виде разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки, частичного отрыва желчного пузыря, кровоизлияния под капсулу печени, ссадины верхней трети живота справа образовались от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения, могли возникнуть от удара таковым (в том числе кулаком, ногой, другим предметом) или от удара о выступающий предмет. Местом приложения травмирующего усилия явилась верхняя треть правой половины живота (на уровне правого подреберья), нижний край повреждения располагается на высоте 110 см. от уровня подошв. Это повреждение не исключает возможности целенаправленных действий. Повреждение в виде разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки, частичного отрыва желчного пузыря, кровоизлияния под капсулу печени сопровождалось внутрибрюшным кровотечением, развитием травматического шока (что подтверждается данными гистологического исследования) и наступлению смерти. Это повреждение является опасным для жизни, повлекло за собой смертельный исход и по этим признакам расценивается как тяжкий вред здоровью человека. Непосредственной причиной смерти явился травматический шок. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с данной травмой.
Все выявленные телесные повреждения образовались в период времени до нескольких часов до наступления смерти (о чем свидетельствуют данные гистологического исследования мягких тканей и внутренних органов).
Взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения могло изменяться, однако преимущественно повреждения располагаются на передней поверхности тела.
Смерть А. могла наступить за 3-5 суток до исследования трупа в морге, возможно **.***-**.*** года.
При судебно-химическом исследовании части крови от трупа А.С.. обнаружен этиловый спирт в концентрации – 2,8 % (акт №* от **.*** года) /т. 2 л.д.112-116/
Заключением ситуационной медицинской судебной экспертизы **.*** от 29.07.2013, согласно которому в целом обстоятельства, указанные свидетелями А.В. и Ю.С. а также обвиняемым Акрамовым А.Ю., в ходе их допросов, очной ставки и проверки показаний на месте, не противоречат друг другу.
Таким образом, все выявленные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа А.С. телесные повреждения, и, соответственно, наступление его смерти могли образоваться при обстоятельствах указанных свидетелями А.В. Ю.С. и обвиняемым Акрамовым А.Ю. /т. 2 л.д.124-131/
Протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2013, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: город П., ул. Л. д.* поза трупа Алёшина С.А. /т. 1 л.д.45-64/
Протоколом осмотра трупа от 10.01.2013, в ходе которого зафиксированы телесные повреждения, выявленные в ходе осмотра трупа Алёшина С.А. /т. 1 л.д. 72-83/
Из карты вызова скорой медицинской помощи следует, что **.***.2013 года в 05:21 в станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, в 05:34 бригада прибыла по адресу: г.П. ул.Л. д. №*, где была констатирована смерть А.С. /т. 2 л.д.157/
Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что именно Акрамов А.Ю. **.***2013 года нанес многократные удары потерпевшему А.С. причинив ему тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекший его смерть при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, при этом никакой угрозы жизни и здоровью Акрамову А.Ю. со стороны потерпевшего не было, Акрамов А.Ю. спровоцировал конфликт, избил потерпевшего, в результате чего А.С.. умер.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточной для признания Акрамова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а каждое из доказательств допустимым и относимым к рассматриваемым обстоятельствам дела. Нарушений при сборе и закреплении доказательств при расследовании уголовного дела, влекущих их недействительность, в судебном заседании не установлено.
Запамятование Акрамовым А.Ю. отдельных событий совершенного преступления согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №* от **.*** не является признаком какого-либо психического расстройства, часто встречается в картине простого (непатологического) алкогольного опьянения.
Действия подсудимого Акрамова А.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Акрамов А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, не судим, в 2013 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и временного содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, после смерти матери проживал один, тяжело переживал потерю близкого человека (т.2 л.д. 1-49).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №* от **.*** Акрамов А.Ю. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководствоваться ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Предъявляемые испытуемым жалобы на «психическое нездоровье», «разговоры с самим с собой», «видение образа матери» не соответствуют закономерностям течения какого-либо клинически очерченного психического расстройства, являются проявлением защитно-установочного поведения, не исключено усиление защитно-установочного поведения в ходе дальнейшего судебно-следственного разбирательства. В момент инкриминируемого ему деяния Акрамов А.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Предъявляемые испытуемым ссылки на фрагментарное запамятование в период инкриминируемого ему деяния не являются признаком какого-либо психического расстройства, часто встречаются в картине простого (непатологического) алкогольного опьянения. У Акрамова А.Ю. выявляются такие индивидуально-психологические особенности как невысокая общительность, эмоциональная лабильность, определенная социальная маргинальность с неустойчивостью жизненных замыслов, личность подэкспертного отличает неустойчивая и невысокая самооценка, слабая инициативность в формировании долгосрочных жизненных планов и замыслов, застреваемость на своих негативных переживаниях, а также склонность к реализации внутреннего напряжения в виде вспышек гневливости и раздражительности. Также отмечается существенная трансформации поведенческих реакций подэкспертного после употребления им алкогольных напитков. В частности, алкогольная интоксикация заостряет такие характерологические особенности подэкспертного как конфликтность, вспыльчивость, легкость прорыва агрессивных побуждений во внешнее поведение. Выявленные в совокупности у подэкспертного индивидуально-психологические особенности не снижают его критико- прогностические способности. /т.3 л.д. 62-66/. Суд соглашается с указанным заключением экспертов. Оснований сомневаться в заключении экспертов не имеется. С учетом того, что Акрамов А.Ю. не страдает каким-либо психическим заболеванием, дает логические показания, активно защищает свои права, и согласно вышеуказанному экспертному заключению мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что Акрамов А.Ю. является вменяемым лицом, подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акрамова А.Ю., является, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях, направленных на получение и закрепление доказательств по делу, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акрамова А.Ю., не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Акрамову А.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для применения к Акрамову А.Ю. статьи 73 УК РФ об условном осуждении с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления.
Отбывание лишения свободы Акрамову А.Ю. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акрамова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акрамову А.Ю. – в виде заключения под стражу- сохранять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Акрамову А.Ю. исчислять с **.*** года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора суда с **.*** по **.*** года.
Диск с видеозаписью проверки показаний на месте свидетеля А.В.., находящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то указать об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения.