Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ивня Белгородской области 12 марта 2014 года
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Середина С.В.
при секретаре Брусенской О.И.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,
потерпевшего Греховодова А.В.
защитника Голевой Т.А., предоставившей удостоверение № (указан) и ордер (№ и дата указаны), выданный Ивнянской адвокатской конторой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Смороденкова Е.С. (дата и место рождения, национальность, гражданство, семейное положение, образование, сведения о работе, отношение к воинской службе, места регистрации и проживания - указаны), судимости не имеющего,
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Смороденков Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и угон, то есть, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены (дата и место указаны), при следующих обстоятельствах.
Так, около 2 часов, Смороденков Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме № (указан) в х. Г., воспользовавшись, тем, что Г.А.В. спит, вначале из кармана лежащих на полу брюк, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме (указано) рублей, а затем, без цели хищения, при помощи ключей от автомобиля, обнаруженных в доме, неправомерно, без цели хищения завладел его автомобилем ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), на котором выехал в г. Белгород, но в с. Шопино Яковлевского района Белгородской области, был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании Смороденков Е.С. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что в ночь на (дата указана), вместе с Г.А.В., в доме последнего, в х. Г. распивал спиртные напитки. Около 2 часов ночи, когда Греховодов А.В. уснул, он решил съездить к своей знакомой в г. Белгород, для чего из тумбочки взял ключи зажигания от автомобиля ВАЗ, принадлежащего Г.А.В., во дворе дома встретил Б.Ю.Д., который согласился прокатиться на автомобиле. Он вернулся в дом из кармана брюк Г.А.В., лежавших на полу взял (сумма указана) рублей и спрятал в карман. Вместе с Бабакиным Ю.Д., которого он забрал из дома, они поехали в г. Белгород, по дороге на похищенные деньги он заправил автомобиль и купил продукты, в районе с. Шопино, за нарушение ПДД, был задержан сотрудниками ГИБДД.
Кроме личного признания вина Смороденкова Е.С. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Г.А.В., что утром (дата указана), когда он находился у себя в доме в х.Г., от сотрудников полиции узнал, что его автомобиль ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), под управлением Смороденкова Е.С. был задержан в с. Шопино Яковлевского района. В последствии обнаружил, что из кармана его рабочей одежды, в то же время, были украдены (сумма указана) рублей. В преступлениях сознался Смороденков Е.С., который оказывал ему помощь в ведении домашнего хозяйства.
Показаниями свидетеля Б.Ю.Д., что он в ночь на (дата указана), зашел к соседу Г.А.В., покурить. Во дворе дома, в нетрезвом состоянии находился Смороденков Е.С., который предложил прокатиться на автомобиле Г.А.В., он согласился. Затем, следом за Смороденковым Е.С., зашел в дом и видел, что Смороденков Е.С., стоя к нему спиной, взял из какой то одежды деньги и положил себе в карман, сколько и чьи это деньги он не знает и у Смороденкова Е.С. не спрашивал, а тот ему не говорил. Г.А.В., в это время спал пьяный в комнате. По дороге в г. Белгород, они заправляли машину, а за превышение скорости их в с. Шопино Яковлевского района задержали сотрудники ГИБДД.
Показаниями свидетелей, сотрудников ОГИБДД УМВД по Белгородской области -З.В.А., Б.В.В., К.С.Ю., Д.О.И. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, ими (дата указана), около 3 часов ночи при патрулировании на автодороге «Крым» в районе с. Шопино Яковлевского района был задержан автомобиль ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), которым в состоянии алкогольного опьянения управлял Смороденков Е.С. /л.д.64-66,68-70,72-74,76-78/.
Свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого, автомобиль ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), принадлежит Г.А.В. / л.д. 118-119/.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Яковлевского района Белгородской области, в соответствии с которым Смороденков Е.С. (дата указана) в 3 часа в с. Шопино Яковлевского района, не имея права управления транспортными средствами управлял автомобилем ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 145-146/.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого (дата указана), в пятом часу утра на автодороге «Крым» в районе в с. Шопино Яковлевского района был осмотрен, задержанный сотрудниками ДПС ГИБДД автомобиль ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), принадлежащий Г.А.В. /л.д. 25-28/.
На основании изложенного, суд считает вину Смороденкова Е.С. доказанной полностью квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Преступления совершены умышленно, из корыстных побуждений, так как Смороденков Е.С. тайно совершая хищение и безвозмездно обращая чужое имущество в свою пользу, а так же завладевая, без цели хищения чужим автомобилем и совершая на нем поездку без разрешения собственника транспортного средства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления вредных последствий.
При назначении наказания учитывается, что Смороденков Е.С. совершил преступления не большой и средней тяжести, направленные против собственности. Холост. Не работает. Привлекался к административной ответственности за нарушении ПДД РФ, при управлении автомобилем в состоянии опьянения. На учете у врача психиатра нарколога ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» не состоит. Администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области во время отбытия наказания и администрацией Краснооктябрьского сельского поселения Белгородского района характеризуется отрицательно.
Смягчающими его вину обстоятельствами признаются - полное признание вины, содействие следствию, путем дачи правдивых показаний, принесение извинений потерпевшему.
С учетом изложенного, оценивая данные о личности, характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает, что исправление Смороденкова Е.С. возможно без изоляции от общества, с назначением по обеим статьям обвинения, наказания в виде ограничения свободы.
Окончательно, наказание необходимо назначить, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ или назначения более мягкого наказания, в силу ст. 64 УК РФ не имеется.
Для обеспечения исполнения приговора, суд считает, до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 97 ч.2, 102 УПК РФ, избрать Смороденкову Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск был заявлен потерпевшим Греховодовым. А.В. к Смороденкову Е.С. о взыскании в его пользу (сумма указана) рублей, похищенных во время совершения преступления в ночь с (дата указана).
В судебном заседании истец Греховодов А.В. иск поддержал, ответчик Смороденков Е.С. и его защитник Голева Т.А. иск признали в полном объеме.
Согласно ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, со Смороденкова Е.С., как с лица признанного виновным в совершении преступления /кражи/ подлежит взысканию сумма причиненного ущерба (сумма указана) рублей, а так же, в соответствии со ст. 98 ч.1 ГПК РФ, государственная пошлина в доход местного бюджета в размере (указано) рублей, от которой в силу закона истец был освобожден.
Вещественное доказательство, автомобиль ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, необходимо передать законному владельцу Г.А.В..
Процессуальные издержки в размере (указано) рублей, выплаченные из средств Федерального бюджета на вознаграждение адвокату Голевой Т.А., согласно ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, подлежат взысканию с Смороденкова Е.С..
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л :
Признать Смороденкова Е.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на девять месяцев и согласно ст. 53 ч.1 УК РФ, установить ему следующие ограничения:
- запретить уход из дома (адрес указан) в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,
- обязать являться в ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород Гражданский Проспект 23А/ два раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.
- без согласия ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород Гражданский Проспект 23А/, не изменять места жительства и не выезжать за пределы г. Белгорода Белгородской области;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ сроком на один год шесть месяцев и согласно ст. 53 ч.1 УК РФ, установить ему следующие ограничения:
- запретить уход из дома (адрес указан) в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,
- обязать являться в ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород Гражданский Проспект 23А/ два раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.
- без согласия ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород Гражданский Проспект 23А/, не изменять места жительства и не выезжать за пределы г. Белгорода Белгородской области.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смороденкову Е.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и согласно ст. 53 ч.1 УК РФ, установить ему следующие ограничения:
- запретить уход из дома (адрес указан) в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,
- обязать являться в ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород Гражданский Проспект 23А/ два раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.
- без согласия ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород Гражданский Проспект 23А/, не изменять места жительства и не выезжать за пределы г. Белгорода Белгородской области.
Срок наказания Смороденкову Е.С. исчислять со дня постановки на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /г. Белгород Гражданский Проспект 23А/.
До вступления приговора в законную силу избрать Смороденкову Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Иск Греховодова А.В. к Смороденкову Е.С. признать обоснованным.
Обязать Смороденкова Е.С. выплатить в пользу Греховодова А.В. материальный ущерб причиненный преступлением в размере (указано) рублей.
Обязать Смороденкова Е.С. выплатить в пользу в доход местного бюджета муниципального района « Ивнянский район» Белгородской области государственную пошлину (указано) рублей.
Обязать Смороденкова Е.С. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки (указано) рублей, за оказание юридической помощи адвокату.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ Лада 217230 государственный регистрационный знак (указан), хранящийся у Греховодова А.В., передать ему как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.
Судья - подпись - Середин С.В.