Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
1-10/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года пос. Вурнары Чувашской Республики
Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Кушниковой Н.Г.,
при секретаре Ефимовой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вурнарского района Дмитриевой Е.Н.,
защитника адвоката Петровой Н.И.,
подсудимого Сергеева К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> гражданина РФ, образование среднее, учащегося БОУ ЧР СПО «<данные изъяты>, со слов работающего вахтовым методом арматурщиком в СГК «<данные изъяты>» г. Москва, холостого, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Сергеев К.А., достигший совершеннолетия и призывного возраста, будучи призывником, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, несущего военную службу в соответствии с Федеральным законом, а также в нарушение ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №58-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.
Так, Сергеев К.А., признанный годным решением призывной комиссии отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ибресинскому и Вурнарскому районам от ДД.ММ.ГГГГ к военной службе без ограничений и предназначенный в сухопутные войска, ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о явке в указанное учреждение для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной к 08 часам ДД.ММ.ГГГГ года.
Однако, Сергеев К.А. с целью уклонения от прохождения военной службы, зная, что он является призывником и не имеет законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», умышленно, без уважительных причин, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, 24.11.2013 года и в последующем в отдел ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ибресинскому и Вурнарскому районам, расположенный по адресу: Чувашская Республика, п. Вурнары, ул. Ленина, д. 63а, не явился, не подтвердив документально уважительность причин своей неявки, предусмотренные п.2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», тем самым уклонился от прохождения военной службы.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения венной службы, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы
Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого, заявленному при выполнении им требований ст. 217 УПК РФ, было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый Сергеев К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им после достаточных консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с фактическими обстоятельствами совершения преступления согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, в содеянном раскаивается, в связи с чем просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Петрова Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель Дмитриева Е.Н. выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что подсудимый Сергеев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения достаточных консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы; суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Сергеев К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сергеев К.А., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает, что Сергеев К.А., по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Смягчающими вину Сергеев К.А. обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Сергеев К.А., смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: детализацию вызовов клиента, сотового абонента № хранить при уголовном деле, личное дело призывника вернуть по принадлежности в отдел ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ибресинскому и Вурнарскому районам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеев К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Сергеев К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: личное дело призывника Сергеев К.А.- возвратить по принадлежности в отдел ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики» по Ибресинскому и Вурнарскому районам, детализацию вызовов клиента, сотового абонента № хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сергеев К.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.Г. Кушникова