Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Даниловой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Прионежского района Республики Карелия Губанова Д.Н.,
представителя потерпевшего,
подсудимого Тимина Е.А.,
защитника - адвоката Максимова Л.С., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тимина Е.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ
установил:
Тимин Е.А., будучи принятым приказом № от хх.хх.хх г. на должность ... Филиала ОАО «Н.» № обладал в соответствии с должностной инструкцией от хх.хх.хх г. Филиала ОАО "Н." № на период строительства объекта: "Реконструкция ... на км ... автомобильной дороги ..., организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно: осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка; обеспечивать выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ; осуществлять комплекс мероприятий по совершенствованию организации труда в бригаде, распределению работ, проведению технической учебы непосредственно на рабочем месте, закреплению вновь принятых работников за более опытными; составлять заявки на строительные материалы, транспорт, средства механизации, материалы, конструкции, детали, инструмент, инвентарь и обеспечивать их сохранность и эффективное использование; вести регистрацию оперативной информации по приемочному и операционному контролю с занесением в соответствующие журналы, исполнительную документацию; проводить входной контроль качества строительных материалов и конструкций с соответствующим оформлением актов; нести ответственность за достоверность информации о состоянии дел на объекте; организовывать при объектное складское хозяйство, складирование и охрану материальных ценностей; осуществлять контроль за своевременной явкой и уходом с работы рабочих, их нахождением на рабочем месте, проведением междусменного отдыха вахтовых рабочих на объекте, дисциплиной в дороге на вахту и обратно; составлять служебные (докладные) записки об опозданиях, неявках работников, акты о нарушении трудовой дисциплины, предоставлять объяснительные работников, контролировать своевременное предоставление работниками листков нетрудоспособности и других документов, подтверждающих право на отсутствие на работе; представлять служебные записки о нарушениях трудовой и технологической дисциплины; представлять предложения о премировании рабочих по итогам работы за месяц, награждению почетными грамотами, знаками и т.п.; организовывать работу по повышению квалификации рабочих, участвовать в работе квалификационной комиссии, представлять производственную характеристику на работников, участвовать в аттестации работников; проводить воспитательную работу в коллективе; отвечать за правильное складирование материалов, заготовок и изделий; подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
Кроме того, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от хх.хх.хх г. Тимин Е.А., исполняя обязанности ... Филиала ОАО «Н.» №, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества на объектах строительства филиала "Н." № и был обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества ежемесячно.
Тимин Е.А., являясь ... Филиала ОАО «Н.» №, обладая указанными организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение в крупном размере вверенного ему имущества, принадлежащего филиалу ОАО «Н.» №, при следующих обстоятельствах.
Так, Тимин Е.С. в дневное время в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., находясь ..., являясь ... Филиала ОАО «Н.» №, исполняя указанные выше обязанности, связанные с приемом и дальнейшим хранением и использованием строительных материалов, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенного ему имущества в крупном размере, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества, принадлежащего филиалу ОАО «Н.» №, из личных корыстных побуждений, путем присвоения похитил вверенное ему имущество, принадлежащее филиалу ОАО «Н.» № на общую сумму 308 880 рублей, тем самым причинив филиалу ОАО «Н.» № материальный ущерб на сумму 308 880 рублей, что является ущербом в крупном размере.
Для реализации своих корыстных преступных намерений, Тимин Е.А., достоверно зная, что из ... выехал грузовой автомобиль государственный регистрационный знак (далее по тексту г.р.з.) №, под управлением водителя Т., с партией блоков пеноплэкса, принадлежащих филиалу ОАО «Н.» №, предложил С. продать данные блоки пеноплэкса третьим лицам, при этом умышленно скрыв от последнего отсутствие у себя полномочий по распоряжению данным имуществом. С., будучи не осведомленным о преступном характере действий Тимина Е.А., согласился оказать ему помощь.
После чего, Тимин Е.А., в указанный период времени, достоверно зная о порядке приема, хранения товарно-материальных ценностей, являясь лицом ответственным за получение груза и дальнейшее его использование при строительстве на вверенном ему объекте, используя свое должностное положение, самовольно изменил маршрут автомобиля, г.р.з. №, дав об этом указание водителю Т., направив его в ..., где у д.№ по ул.... внес в товарно-транспортную накладную ложные сведения о том, что разгрузка произведена в ..., тем самым, принимая на себя
обязательства по сохранности вверенного ему имущества. После чего, Тимин Е.А. дал указание водителю Т. произвести разгрузку всех перевозимых блоков пеноплэкса в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за один блок, а всего на общую сумму 308 880 рублей, на территории ООО "П.", расположенного по адресу: ..., тем самым выведя данное имущество из владения филиала ОАО «Н.» №, обособив его в свою пользу.
Далее С., который не был осведомлен о преступном характере действий Тимина Е.А., по указанию последнего, с целью реализации присвоенного Тиминым Е.А. имущества, в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г. продал все блоки пеноплэкса третьим лицам, передав большую часть вырученных денег Тимину Е.А.
Таким образом, Тимин Е.А. путем присвоения похитил вверенное ему имущество, принадлежащие филиалу ОАО «Н.» № на общую сумму 308 880 рублей, тем самым причинив филиалу ОАО «Н.» № материальный ущерб на сумму 308 880 рублей, что является крупным размером.
Он же, Тимин Е.А., будучи принятым приказом № от хх.хх.хх г. на должность ... Филиала ОАО «Н.» № обладал в соответствии с должностной инструкцией от хх.хх.хх г. Филиала ОАО "Н." № на период строительства объекта: "Реконструкция ... на км ... автомобильной дороги ..., организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно: осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка; обеспечивать выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ; осуществлять комплекс мероприятий по совершенствованию организации труда в бригаде, распределению работ, про ведению технической учебы непосредственно на рабочем месте, закреплению вновь принятых работников за более опытными; составлять заявки на строительные материалы, транспорт, средства механизации, материалы, конструкции, детали, инструмент, инвентарь и обеспечивать их сохранность и эффективное использование; вести регистрацию оперативной информации по прием очному и операционному контролю с занесением в соответствующие журналы, исполнительную документацию; проводить входной контроль качества строительных материалов и конструкций с соответствующим оформлением актов; нести ответственность за достоверность информации о состоянием дел на объекте; организовывать при объектное складское хозяйство, складирование и охрану материальных ценностей; осуществлять контроль за своевременной явкой и уходом с работы рабочих, их нахождением на рабочем месте, проведением междусменного отдыха вахтовых рабочих на объекте, дисциплиной в дороге на вахту и обратно; составлять служебные (докладные) записки об опозданиях, неявках работников, акты о нарушении трудовой дисциплины, предоставлять объяснительные работников, контролировать своевременное предоставление работниками листков нетрудоспособности и других документов, подтверждающих право на отсутствие на работе; представлять служебные записки о нарушениях трудовой и технологической дисциплины; представлять предложения о премировании рабочих по итогам работы за месяц, награждению почетными грамотами, знаками и Т.П.; организовывать работу по повышению квалификации рабочих, участвовать в работе квалификационной комиссии, представлять производственную характеристику на работников, участвовать в аттестации работников; проводить воспитательную работу в коллективе; отвечать за правильное складирование материалов, заготовок и изделий; подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
Кроме того, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № от хх.хх.хх г. Тимин Е.А, исполняя обязанности ... Филиала ОАО «Н.» №, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества на объектах строительства филиала ОАО "Н." № и был обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества ежемесячно.
Тимин Е.А, являясь мастером строительных и монтажных работ Филиала ОАО «Н.» №, обладая указанными организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, совершил хищение в крупном размере вверенного ему имущества, принадлежащего филиалу ОАО «Н.» №, при следующих обстоятельствах.
Так, Тимин Е.А, в один из дней в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., находясь в ..., являясь ... Филиала ОАО «Н.» №, исполняя указанные выше обязанности, связанные с приемом и дальнейшим хранением и использованием строительных материалов, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенного ему имущества в крупном размере, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества, принадлежащего филиалу ОАО «Н.» №, из личных корыстных побуждений, путем растраты похитил вверенное ему имущество, принадлежащее филиалу ОАО «Н.» № на общую сумму 277 992 рубля, тем самым причинив филиалу ОАО «Н.» № материальный ущерб на сумму 277 992 рубля, что является ущербом в крупном размере.
Для реализации своих корыстных преступных намерений, в указанный период времени Тимин Е.А., достоверно зная о порядке приема, хранения товарно-материально ценностей, достоверно зная, что из ... выехал грузовой автомобиль государственный регистрационный знак (далее по тексту г.р.з.) №, под управлением водителя М., с партией блоков пеноплэкса, принадлежащих филиалу ОАО «Н.» №, предложил С. реализовать данные блоки пеноплэкса, при этом умышленно скрыв от последнего отсутствие у себя полномочий по распоряжению данным имуществом.
С., будучи не осведомленным о преступном характере действий Тимина Е.А. согласился оказать ему помощь и продать все блоки пеноплэкса. После чего, в указанный период времени в один из дней с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. Тимин Е.А., являясь лицом ответственным за получение груза и дальнейшее его использование при строительстве на вверенном ему объекте, используя свое должностное положение, самовольно изменил маршрут автомобиля г.р.з. №, дав об этом указание водителю К., направив его в ..., и, встретив его на ... км ..., внес в товарно-транспортную накладную ложные сведения о том, что разгрузка произведена в ..., тем самым, принимая на себя обязательства по сохранности вверенного ему имущества, после чего направил автомобиль г.р.з. №, под управлением водителя М. с партией блоков пеноплэкса в ..., где у дома № по ул.... блоки пеноплэкса, в количестве ... штук, стоимостью ... рублей за один блок, а всего на общую сумму 277 992 рубля, были разгружены и проданы С., который не был осведомлен о преступном характере действий Тимина Е.А, третьему лицу. Большую часть денег, вырученных от продажи похищенных блоков пеноплэкса, С. передал Тимину Е.А
Таким образом, Тимин Е.А путем растраты похитил вверенное ему имущество, принадлежащие филиалу ОАО «Н.» № на общую сумму 277 992 рубля, тем самым причинив филиалу ОАО «Н.» № материальный ущерб на сумму 277 992 рубля, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тимин Е.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, признал гражданский иск в полном объеме.
Защитник - адвокат Максимов Л.С. поддержал ходатайство подсудимого, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Представитель потерпевшего филиала ОАО «Н.» № согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала заявленный гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного имущества ... блоков по цене ... рублей на сумму 98280 рублей, а также затраты на транспортировку блоков в размере 67000 рублей.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Тиминым Е.А. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Действия подсудимого Тимина Е.А., по эпизоду совершенному в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия подсудимого Тимина Е.А., по эпизоду совершенному в период с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г., суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания Тимину Е.А. по каждому из преступлений суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - оба преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, как лица, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и по месту работы характеризующегося в целом положительно, по месту работы в филиале «Н.» № начальником участка - положительно, начальником филиала характеризуется как имеющий нарушения при выполнении работ и уволенный в соответствии с п.7 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ в связи с совершением виновных действий работником, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из преступлений, суд учитывает: ..., содействие раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, а по эпизоду с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. дополнительно - явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные, характеризующие личность виновного, суд пришел к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализацию задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение Тимина к содеянному, принятие мер по возврату части похищенного имущества, суд пришел к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания назначенного наказания, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения виновному наказанияс применением ст.64 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую, оснований для назначения в качестве дополнительного вида наказания - штрафа и ограничение свободы суд не усматривает.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск филиала ОАО «Н.» № на сумму похищенного и невозвращенного имущества, а также сумму материальных затрат, понесенных в результате преступления, на общую сумму 165280 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тимина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, совершенного с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
- по ч.3 ст.160 УК РФ, по эпизоду хищения имущества, совершенного с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание следует считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных; регулярно являться на регистрацию в указанный орган;
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Тимина Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего - филиала ОАО «Н.» № удовлетворить.
Взыскать с Тимина Е.А. в пользу филиала ОАО «Н.» № 165280 рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- блоки пеноплэкса, переданные на ответственное хранение представителю филиала ОАО «Н.» №, оставить у потерпевшего филиала ОАО «Н.» №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Соколов А.