Приговор от 31 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 31 января 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,
 
    подсудимой Кирилловой А.Н.,
 
    защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Губкиной Н.А.,
 
    а также потерпевшей Ч.Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кирилловой А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Кириллова А.Н. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Кириллова А.Н. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <***> в это время пришел ее муж К.В.А., дд.мм.гггг рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал просить ее накормить его, на что последняя ответила ему, чтобы он кушал там, где употреблял спиртные напитки. На этой почве между ними возникла ссора. В ходе ссоры К.В.А. подошел к находившейся в зале Кирилловой А.Н., схватил ее за руку и стал дергать на себя, выражаясь при этом в ее адрес нецензурной бранью. В процессе ссоры К.В.А. и Кириллова А.Н. оказались в прихожей квартиры, где Кириллова А.Н., из возникшего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к своему мужу К.В.А., со значительной силой приложения, не предвидя и не желая наступления смерти, умышленно нанесла К.В.А. множественные удары кулаками и ногами в область живота, грудной клетки, паховой области, головы, рук и ног К.В.А., причинив ему телесные повреждения характера сочетанной травмы груди и забрюшинного пространства: закрытой травмы груди в виде закрытых разгибательных переломов 2-11 ребер справа и 2-ого, 3-ого и 7-ого ребер слева по передним подмышечным линиям (с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 7-ого ребра слева и 4-ого и 5-ого ребер справа и с повреждением верхней доли правого легкого), в виде закрытых сгибательных переломов 2-ого и 3-ого ребер справа и 7-ого ребра слева по средним подмышечным линиям, с кровоизлияниями в корень правого легкого и в мягкие ткани вокруг переломов ребер, сопровождающихся закрытым двухсторонним гемотораксом (скоплением 700 мл. крови в правой и 100 мл.- в левой плевральной полостях), в виде множественных кровоподтеков в области грудной клетки; закрытой травмы забрюшинного пространства в виде кровоизлияния в забрюшинной клетчатке справа, в виде множественных кровоподтеков и ссадин на области живота и спины, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и телесные повреждения характера множественных кровоподтеков и ссадин на голове и конечностях, кровоизлияний в мягких тканях корня языка справа и головы, надрыва кожи на мошонке, которые не связаны с причиной смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    После причинения Кирилловой А.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.В.А.., последний в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг скончался на месте происшествия.
 
    Смерть К.В.А. наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной травмы груди и забрюшинного пространства.
 
    Совершая указанные умышленные действия, Кириллова А.Н. не предвидела и не желала наступления общественно опасных последствий в виде смерти К.В.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом обстоятельств преступления, должна была и могла предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании подсудимая Кириллова А.Н., признавая вину в предъявленном ей обвинении в полном объеме, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Судом были оглашены показания Кирилловой А.Н., данные ею на стадии предварительного следствия, согласно которым, в субботу дд.мм.гггг в течение дня она находилась дома, занималась домашними делами. Ее муж В. периодически выходил на улицу и употреблял спиртное. Около <данные изъяты> часов того же дня он в состоянии опьянения зашел домой и стал просить у нее покушать. Она ему ответила, чтобы он шел кушать туда, где пил. На почве этого между ними произошел конфликт, в ходе которого он схватил ее за кисть руки и стал дергать на себя, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью. В процессе ссоры они оказались в прихожей, где В. продолжал ругаться. Она разозлилась на него и толкнула его правой рукой в область груди. Он ударился спиной о трельяж и упал на пол, на спину, затем попытался встать. В этот момент она поняла, что он сможет встать и оказать ей сопротивление. В связи с чем кулаками обеих рук она стала наносить ему многочисленные удары в область ребер, груди, живота, головы и рук. Затем она нанесла ему многочисленные удары правой и левой ногой в область живота, груди, ног и рук и паховой области. При этом как медик она понимала и осознавала, что, нанося удары в область жизненно важных органов, она может причинить ему тяжкие увечья. Перестав наносить удары, она отошла от него. В. остался лежать на полу, на спине, дышал, но ничего не говорил и не пытался встать. Она решила, что он потом очнется, и стала заниматься своими делами. Около <данные изъяты> часов приехал сын А., и, увидев лежащего в прихожей избитого отца, спросил ее, дрались они или нет, на что она ответила утвердительно. Подробности ему не рассказывала. Потом В. стал просить отвести его в туалет, так как от полученных травм не мог встать. Вместе с сыном они схватили его под руки и оттащили в туалет, а затем обратно в прихожую, положили на правый бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами, после чего легли спать. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она проснулась и пошла в туалет, где в прихожей увидела, что В. не шевелится. Она подошла к нему ближе и увидела, что у него все лицо покрыто синяками от ее ударов и признаков жизни он не подавал, так как не дышал. После чего она разбудила сына и сказала, что папа умер. Сын позвонил на сотовый телефон сестре мужа Ч.Н.А. и сказал, что папа умер. После ее прихода вместе с ними она осмотрела тело В. и, увидев синяки на его теле, спросила ее, дрались ли они. На что она ответила, что да, но подробности не рассказывала. Затем Ч. позвонила в скорую помощь и сказала, что умер человек. Диспетчер скорой помощи сказала, что надо звонить в полицию. Сын позвонил в полицию, и через некоторое время приехала следственная группа. Она все им рассказала. Вину в том, что она избила мужа, в результате чего он умер, признает полностью. В содеянном раскаивается (л.д.№***).
 
    Кроме признательных показаний подсудимой Кирилловой А.Н., вина ее в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своего мужа К.В.А., повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Так, потерпевшая Ч.Н.А. показала, что дд.мм.гггг в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей позвонил племянник А. и попросил прийти, не поясняя зачем, сказал только, придешь-увидишь. Когда она зашла в квартиру брата, увидела его лежащим на спине в прихожей. На его теле были ссадины, на лице синяки. Она спросила у жены брата – А., подрались что ли. А. ответила да. Осмотрев его, она как медик определила, что он мертв. Затем позвонила мужу, обзвонила родственников. Также позвонила в скорую помощь, сказала, что брат умер, но скорая помощь не выезжала. А. позвонил в полицию. Когда собрались родственники, тело В. погрузили в машину и увезли в морг. Она сказала в морге, что у него был цирроз печени. После вскрытия судебно-медицинский эксперт И. сказал, что В. умер от побоев. Для нее это было неожиданностью. Как и в любой семье у них были скандалы на бытовой почве, но рукоприкладства не видела. Конфликты в их семье были из-за того, что ее брат злоупотреблял спиртными напитками. У него был цирроз печени, но А. следила за его здоровьем, покупала ему дорогие лекарства, следила, чтобы он пил их.
 
    Претензий к Кирилловой А.Н. не имеет, так как она больной человек, инвалид, сильно переживает о случившемся. Они по-прежнему поддерживают нормальные родственные отношения.
 
    Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.А.В. – сына подсудимой Кирилловой А.Н., данных им на предварительном следствии, усматривается, что при жизни его отец злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, имел инвалидность <данные изъяты> группы, так как страдал <данные изъяты>. При жизни отец с матерью периодически конфликтовали на почве того, что отец злоупотреблял спиртными напитками. Иногда бывало, что мама несильно ударяла отца, а когда отец хотел ответить ей, он заступался за маму. дд.мм.гггг он уезжал в <***>, откуда вернулся около <данные изъяты> часов дд.мм.гггг. Зайдя в квартиру, в прихожей он увидел лежащего на полу отца. Отец дышал, но не разговаривал. При этом он заметил, что все лицо отца, руки и ноги были в синяках. Он спросил, что случилось, не дрались ли они, мама ответила, что подрались. Он понял, что мама избила отца. Отец был одет в спортивные штаны и футболку. Потом он увидел, что папа стал мочиться под себя и пытался сказать, что ему надо в туалет, но от полученных травм он не мог встать. После чего они с мамой схватили под руки и оттащили в туалет, где он помочился, затем оттащили его обратно в прихожую, уложили на правый бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами, и легли спать. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут дд.мм.гггг мама его разбудила и сказала, что папа умер. После чего он позвонил на сотовый телефон сестре папы Ч.Н.А. и сказал, что папа умер, попросил придти посмотреть. Когда пришла Ч., она вместе с ними осмотрела тело папы, и, увидев синяки на его теле, спросила у мамы, дрались ли они. Она сказала, да. Через некоторое время собрались родственники. Ч. позвонила в скорую помощь и сказала, что умер человек, не объясняя отчего. Диспетчер скорой помощи сказала, что надо звонить в полицию. Затем он позвонил в полицию, и через некоторое время приехала следственная группа. Они стали расспрашивать маму о случившимся (л.д.№***).
 
    Кроме того, свидетель К.А.В. охарактеризовал свою мать – Кириллову А.Н. положительно, пояснив, что никаких претензий к ней не имеет. Просил не наказывать ее строго, применить условное наказание, так как у нее больное сердце, слабое здоровье. Он единственный ребенок в семье, так как больше ей рожать было нельзя. С ее плохим здоровьем она не сможет находиться в колонии.
 
    Свидетель Т.Н.В. показала, что более 20 лет проживает в одном доме с семьей Кирилловых. Поскольку Кириллова А.Н. работает медсестрой, она часто обращалась к ней для оказания медицинской помощи, она никогда и никому не отказывала. Кроме того, ее муж был другом ее мужа, оба злоупотребляли спиртными напитками, вместе пили. Внешне в семье Кирилловых все было хорошо, ничего плохого об их семье сказать не может.
 
    Свидетель Ш.Л.И. показала, что с дд.мм.гггг также проживает по соседству с семьей Кирилловых. Знает их как соседей. Семья была дружная, скандалов у них я не слышала. Кириллову А.Н охарактеризовала как общительную, веселую. Муж ее часто выпивал, но чтобы шумел или скандалил, не слышала.
 
    Свидетель Ч.А.Е. показал, что является мужем потерпевшей Ч.Н.А. дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов им позвонил К.А.. Трубку взяла жена. А. просил ее прийти, после чего жена ушла к ним. Через некоторое время она позвонила ему и попросила подойти к Кирилловым. Когда он зашел в квартиру, увидел, что в прихожей на полу перед трельяжем лежит В., он был уже мертвый. В области глаз у него были синяки, на теле были ссадины. Рядом находились его жена, жена В. А. и А.. Затем кто-то позвонил в скорую помощь. А. позвонил в милицию. Потом другие родственники подошли. После того, как тело В. увезли в морг, он ушел домой. Впоследствии от жены узнал, что В. с А. подрались, и от нанесенных ему побоев он умер. Супругов Кирилловых обоих охарактеризовал положительно, отметив, что В. был отзывчивым, помогал, никогда не отказывал в помощи, между ними всегда были хорошие родственные отношения.
 
    Свидетель З.И.Н. показал, что также проживает в одном подъезде с семьей Кирилловых. Жили они хорошо, скандалов у них не слышал. С К.В.А. вместе работали в <данные изъяты>, плохого о нем ничего не может сказать, но в последнее время он злоупотреблял спиртными напитками. О его смерти узнал от его сына А., про обстоятельства не интересовался, решил, что он перепил.
 
    Согласно оглашенным в суде показаниям свидетелей Ш.Ю.Т. и А.И.Н. – соседей Кирилловых, оба охарактеризовали как подсудимую Кириллову А.Н., так и погибшего положительно, отметив, что К.В.А. был спокойный, безобидный, но злоупотреблял спиртными напитками.
 
    Вина подсудимой Кирилловой А.Н. в совершенном преступлении подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <***>, был обнаружен труп К.В.А. с признаками насильственной смерти (л.д.№***);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Кирилловой А.Н., в ходе которого Кириллова А.Н. показала на месте как наносила телесные повреждения К.В.А. (л.д.№***).
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от от дд.мм.гггг, и дд.мм.гггг,согласно которым, смерть К.В.А. наступила в результате травматического шока, развившегося в результате сочетанной травмы груди и забрюшинного пространства.
 
    При судебно-медицинской экспертизе трупа К.В.А. обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы груди и забрюшинного пространства: закрытой травмы груди в виде закрытых разгибательных переломов 2-11 ребер справа и 2-ого, 3-ого и 7-ого ребер слева по передним подмышечным линиям (с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 7-ого ребра слева и 4-ого и 5-ого ребер справа и с повреждением верхней доли правого легкого), в виде закрытых сгибательных переломов 2-ого и 3-ого ребер справа и 7-ого ребра слева по средним подмышечным линиям, с кровоизлияниями в корень правого легкого и в мягкие ткани вокруг переломов ребер, сопровождающихся закрытым двухсторонним гемотораксом, в виде множественных кровоподтеков в области грудной клетки; закрытой травмы забрюшинного пространства в виде кровоизлияния в забрюшинной клетчатке справа, в виде множественных кровоподтеков и ссадин на области живота и спины, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и телесные повреждения характера множественных кровоподтеков и ссадин на голове и конечностях, кровоизлияний в мягких тканях корня языка справа и головы, надрыва кожи на мошонке, которые не связаны с причиной смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Давность образования вышеуказанных телесных повреждений, соответствует промежутку времени менее 1 суток до момента наступления смерти. Давность наступления смерти соответствует промежутку времени, равному 2-12 часам до момента вскрытия, которое производилось дд.мм.гггг в <данные изъяты> часов. Все обнаруженные на трупе К.В.А. повреждения образовались минимум от 71-го воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (л.д.№***).
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от дд.мм.гггг у Кирилловой А.Н. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.№***).
 
    Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы №*** от дд.мм.гггг, Кириллова А.Н. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживала и не обнаруживает. В настоящее время, по состоянию психического здоровья, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кириллова А.Н. в момент инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, которое протекало бы с сужением сознания и восприятия, не находилась (л.д. №***).
 
    Действия подсудимой Кирилловой А.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия поч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.
 
    По месту жительства и работы Кириллова А.Н. характеризуется исключительно положительно.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности второй группы, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кирилловой А.Н.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кирилловой А.Н. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, учитывая личность подсудимой, ее положительные характеристики, глубокое раскаяние, наличие инвалидности второй группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    С учетом назначения условного наказания с возложением на подсудимую определенных обязанностей, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кириллову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком четыре года.
 
    Обязать условно осужденную Кириллову А.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы.
 
    Меру пресечения Кирилловой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - трико синего цвета, футболку серого цвета, принадлежащие К.В.А., футболку красного цвета, шорты черного цвета, принадлежащие Кирилловой А.Н., после вступления приговора в законную силу уничтожить(л.д. №*** ).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова