Приговор от 18 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-10/2014
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    18 февраля 2014 года.                                                                                                 г. Порхов
 
    Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,
 
    при секретаре Комисаровой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Великанова Б.Ю.,
 
    подсудимого Портнова И.В.,
 
    защитника Васильева С.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Портнова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне-специальным образованием, неработающего, судимого:
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
    Подсудимый Портнов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точные дата и время не установлены, в д. ФИО3 <адрес> Портнов И.В. с целью совершения кражи пришел к дому, принадлежащему ФИО9, где, выставив оконную раму на веранде, через образовавшийся проём проник на веранду, с помощью топора вытащил пробой крепления навесного замка на двери в жилую часть дома и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО4 имущество: бутылку с чистящим средством «Силит Бенг» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку с чистящим средством «Мистер Пропер» стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур от электрочайника стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор стоимостью <данные изъяты> рублей, фен для укладки волос марки «Сильвер» стоимостью <данные изъяты> рублей, косметический набор стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, женские духи «BS-Меджик» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские духи «BS-Кобана» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую туалетную воду «BS-Спринт» стоимостью <данные изъяты> рублей, два женских свитера общей стоимостью <данные изъяты> рублей, штору стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки антицеллюлитного геля общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мыло «Даф» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Портнов И.В. с помощью топора сорвал дверные запоры на двери в подсобное помещение, откуда похитил 3 метра медной электропроводки общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Портнов И.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимый Портнов И.В. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и в поступившем в суд заявлении потерпевшая ФИО4 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Портнов И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.         
 
    Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное преступление является тяжким. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не усматривается. Портнов И.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, имеет непогашенные судимости, должных выводов из предыдущих уголовных наказаний не сделал. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства и по месту отбытия прежнего наказания характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологической и наркологической службах не состоит. Выразил раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Портнову И.В. наказание, суд учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Портнову И.В., на момент совершения преступления имевшему две судимости за тяжкие преступления и отбывавшему за них наказание в виде реального лишения свободы, является особо опасный рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимому Портнову И.В. следует с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ст. 69 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, предусмотренным при рецидиве преступлений правовым последствиям, с частичным сложением с наказанием, назначенным по приговору ФИО6 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оснований для применения статей 64 и 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным применять по отношению к Портнову И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Портнову И.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Портнову отбытие какой-либо части наказания в тюрьме.
 
    Потерпевшей ФИО4 в счет возмещения ущерба заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля. Исковые требования подтверждены материалами дела, являются законными и обоснованными, признаны подсудимым и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу, которому ранее были переданы на хранение, а не представляющие ценности - уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
    Признать Портнова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ч.ч. 5, 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ФИО6 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Портнову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору ФИО6 районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избрать Портнову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Под стражу осужденного взять в зале судебного заседания.
 
    Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.
 
    Взыскать с Портнова И.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля.
 
    Вещественные доказательства (три книги, три флакона, топор) считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО4, часть дверной коробки - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            Председательствующий:                                      ______________________
 
 
    С подлинным верно.
 
    Судья ФИО6 районного суда:______________А.Б.Никитин
 
    Приговор обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор изменен: « Внести во вводную часть приговора указание о судимости " данные изъяты" В остальной части приговор оставит без изменения.» Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2014 года.