Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» апреля 2014 года с. Табуны
Табунский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Табунского района Алтайского края Гайдара Р.С.,
подсудимого Гаас А.Э.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гиревой Т.И.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаас Александра Эвальдовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин.в <адрес> Гаас А.Э., находясь возле усадьбы дома по <адрес>1, в ходе ссоры на почве личной неприязни решил причинить ФИО6 тяжкий вред здоровью, и немедленно приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Гаас А.Э. правой рукой повалил ФИО6 на снег и правой ногой нанес ФИО6 не менее двух ударов в область живота слева, после чего Гаас А.Э. прекратил свои противоправные действия. Нанося удары ногой, Гаас А.Э. осознавал, что своими умышленными действиями причиняет телесные повреждения ФИО6, предвидел неминуемое наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого.
Вышеуказанными действиями Гаас А.Э. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперитонеум (1500 мл), постгеморрагическая анемия средней степени тяжести, данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой вред, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В ходе предварительного следствия при выборе условий порядка судопроизводства Гаас А.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Гаас А.Э. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимый Гаас А.Э. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Гаас А.Э. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Гаас А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Гаас А.Э. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Гаас А.Э. на л.д.16-17 суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Гаас А.Э., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый Гаас А.Э. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаас Александра Эвальдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Гаас А.Э. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Гаас А.Э. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
Верно: Судья Л.В.Фролова
Секретарь Т.И.Гиревая
Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2014г.