Приговор от 18 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 февраля 2014 года      г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 
    при секретаре Григорьевой Е.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Ядринского района ЧР Кучаева А.П.,
 
    подсудимой Васильевой В.В.,
 
    защитника – адвоката Степановой В.В.,
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Васильевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Васильева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Васильева В.В., находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО6, и расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5, с корыстной целью тайного хищения денежных средств, воспользовавшись тем, что ФИО6 временно отсутствовал дома, а ФИО5, от выпитого уснул, тайно похитила из портмоне, находящегося во внутреннем кармане пиджака последнего деньги в сумме 5000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Васильева В.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановой В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник Степанова В.В., поддержав заявленное подсудимой ходатайство, также просила о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 в ходе судебного разбирательства не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кучаев А.П. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Васильевой В.В., обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и то, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Васильевой В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её имущественное положение и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.
 
    Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ содеянное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Как личность, подсудимая Васильева В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, частичное добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба, а также явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание, не связанное с изоляцией её от общества, в виде штрафа в пределах санкции уголовного закона за содеянное.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Васильеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Васильевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Л.М.Изоркина
 
    приговор
 
    вступил в законную силу