Приговор от 17 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Княгинино                                                                            17 апреля 2014 года
 
    Княгининский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Серовой А.Г. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Княгининского района Нижегородской области Минькова Д.Н.
 
    Подсудимого Кочеткова О.В., ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    Защитника: адвоката ЧУ «Юридическая консультация Большемурашкинского района» Тартова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Шаминой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочеткова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кочетков О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Кочетков О.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, попросил у ФИО7 сотовый телефон марки «Нокия-105» в корпусе синего цвета для телефонного разговора. По завершении разговора с целью открытого хищения чужого имущества отказался возвратить сотовый телефон ФИО7, открыто похитил его, в присутствии ФИО7, ФИО8 положил сотовый телефон в карман своей одежды, далее предложил ФИО7 купить у него сотовый телефон марки «Самсунг» за 1000 рублей. ФИО7 передала Кочеткову О.В. купюру достоинством 1000 рублей, Кочетков О.В. заявил, что купюра поддельная и бросил ее на пол. ФИО7 передала Кочеткову О.В. две купюры достоинством 5000 рублей каждая. Решив открыто похитить денежные средства в сумме 11000 рублей, Кочетков О.В., действуя открыто, в присутствии ФИО7 и ФИО8 положил 10000 рублей в карман своей одежды, поднял с пола купюру достоинством 1000 рублей и с похищенным вышел из квартиры, на требования ФИО7 вернуть похищенное не реагировал, с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению Хищением причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в общей сумме 11790 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочетков О.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Миньков Д,Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО7 представила в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Ответственность подсудимого Кочеткова О.В. за совершенные им преступные действия предусмотрена ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимый Кочетков О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кочеткова О.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62, УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, характеристики подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кочетова О.В., восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений будет достигнуто при определении наказания в виде исправительных работ. Удержание из заработной платы в размере 10% будет являться достаточной мерой государственного принуждения за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кочеткова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с соблюдением требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев) с удержанием из заработка 10% в государственный доход, с отбыванием по основному месту работы.
 
    Вещественные доказательства: коробку, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 105» оставить у потерпевшей ФИО5
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в ходе уголовного судопроизводства возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через районный суд.
 
    Судья                                                                                                      А.Г.Серова