Приговор от 09 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск                                                        09 апреля 2014 г.
 
        Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Матосовой В.Г.
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Дальнегорска помощников прокурора Приходько О.А., Солтамова И.В., Байрамова., старшего помощника прокурора Ляпиной И.А.,
 
    подсудимогоКоркина В. Ю.,
 
    защитникаУстинова В.И. представившего удостоверение № 1205 от 13.08.2004 г., ордер № 356от 12.08.2013г.,
 
    при секретаряхМанякиной А.В., Сутуриной Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Коркина В.Ю..<...>
 
    <...>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
        находится под стражей с 28.02.2014 г.,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Коркин В.Ю. 06 декабря 2010 г. в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении Приморской краевой психиатрической больницы №5 г. Дальнегорска, расположенном по адресу: Приморский край г. Дальнегорск, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что перед ним в форменном обмундировании находится представитель власти, инспектор отдельной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по Дальнегорскому городскому округу А., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Дальнегорскому городскому округу подполковником милиции Б. за № л/с от <дата> г., является должностным лицом - представителем власти и находится при исполнении    своих    должностных    обязанностей,    предусмотренных должностными инструкциями инспектора ОР ППС ОВД по Дальнегорскомугородскому округу, а также ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми сотрудники милиции обязаны доставлять в медицинское учреждение либо в дежурные части ОВД и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихсяв общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступлений либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, с целью воспрепятствования    законной    деятельности    представителя    власти, осуществления им возложенных на него служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и общественно-опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и желая их наступления, подошел сзади к инспектору ОР ППС ОВД по Дальнегорскому городскому округу А. и нанес ему удар кулаком в область затылка, чем причинил потерпевшему телесные повреждения и физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимыйКоркин В.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший А. в судебном заседаниине возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суду пояснил, что претензий к подсудимому не имеет. Просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.Общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Коркин В.Ю. имело место, совершил его подсудимыйКоркин В.Ю. Его вина выражается в форме прямого умысла.
 
    Содеянное Коркиным В.Ю.содержит состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        При назначении наказания, суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия».
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Коркину В.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенногоКоркиным В.Ю. преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, содеянного им, обеспечения достижения целей наказания, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Коркину В.Ю.наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 40 г. Дальнегорска Приморского края от 06.06.2013 г. Коркин В.Ю. осужден по ч.1 ст. 116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно, то есть после совершения указанного преступления, то данный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Коркина В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 40 г. Дальнегорска Приморского края от 06.06.2013 г. сохранить и исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения Коркину В.Ю.–содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     В.Г. Матосова