Приговор от 03 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское          03 февраля 2014 г.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Дегтяревой О.А.,
 
    подсудимого Фогеля И.В,
 
    его защитника - адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № 445, ордер № 76312,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Фогеля И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фогель И. В приобрел в салоне сотовой связи, расположенном в<адрес>4, sim-карту оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» с абонентским номером №
 
    После чего, в период времени не позднее 13 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ Фогель И. В., находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, пользуясь указанной sim-картой, обнаружил подключенную к данному абонентскому номеру услугу «Мобильный банк», с помощью которой он обнаружил доступ к использованию принадлежащих К.В. денежных средств в сумме не менее <>, находящихся на его счете № ЦСКО «Восток-Запад» ОАО «Сбербанк России». В это время у Фогель И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих К.В., с помощью услуги «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру №
 
    Реализуя свой задуманное, Фогель И.В. решил частями перевести принадлежащие К.В. денежные средства, имеющиеся на счете № ЦСКО «Восток-Запад» ОАО «Сбербанк России», на счет своей sim-карты.
 
    С этой целью, в период времени с 13 часов 59 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, безналичным переводом, при помощи услуги «Мобильный банк», с оформленного на К.В. вклада на счете № перевел на счет абонентского номера № денежные средства, принадлежащие К.В. в сумме <>. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, Фогель И.В. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, безналичным переводом, при помощи услуги «Мобильный банк», с оформленного на К.В. вклада на счете № перевел на счет абонентского номера № денежные средства, принадлежащие К.В. в сумме <>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Фогель И.В. в период времени с 14 часов 09 минут до 14 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, безналичным переводом, при помощи услуги «Мобильный банк», с оформленного на К.В. вклада на счете № перевел на счет абонентского номера № денежные средства, принадлежащие К.В. в сумме <>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Фогель И.В. в период времени с 14 часов 42 минут до 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, безналичным переводом, при помощи услуги «Мобильный банк», с оформленного на К.В. вклада на счете № перевел на счет абонентского номера № денежные средства, принадлежащие К.В. в сумме <>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Фогель И.В. в период времени с 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, безналичным переводом, при помощи услуги «Мобильный банк», с оформленного на К.В. вклада на счете № перевел на счет абонентского номера № денежные средства; принадлежащие К.В. в сумме <>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Фогель И.В. в период времени с 03 часов 58 минут до 04 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, безналичным переводом, при помощи услуги «Мобильный банк», с оформленного на К.В. вклада на счете № перевел на счет абонентского номера 961№ денежные средства, принадлежащие К.В. в сумме <>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Фогель И.В. в период времени с 04 часов 01 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве в 1,5 км к северо-западу от <адрес>, безналичным переводом, при помощи услуги «Мобильный банк», с оформленного на К.В. вклада на счете № перевел на счет абонентского номера № денежные средства, принадлежащие К.В. в сумме <>, то есть тайно похитил денежные средства на общую сумму <>, принадлежащие К.В. Похищенными денежными средствами Фогель И.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Фогель И.В. в результате продолжаемых противоправных действий тайно похитил принадлежащие К.В. денежные средства на общую сумму <>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Фогель в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Фогель осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Фогель, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Фогеля И. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Фогель ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Фогеля И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство: sim-карту, которая хранится в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, продолжать хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий             И.М. Анищенко.