Приговор от 27 января 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Тасеево 27 января 2014 года
 
    Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тасеевского района КОНОНОВА Н.Н.,
 
    подсудимой ЕВДОКИМОВОЙ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЫ,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № 656 и ордер № 19 от 27 января 2014 года,
 
    при секретаре УСОВОЙ М.М.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕВДОКИМОВОЙ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, имеющей среднее специальное образование, безработной, проживающей без регистрации по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приказом начальника <данные изъяты> № к85-пер от 13 марта 2012 года Евдокимова Л.Н. назначена начальником <данные изъяты>. Согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи 4-5 класса, утвержденной начальником <данные изъяты> Евдокимова Л.Н. является руководителем отделения почтовой связи Фаначет, в чьи должностные обязанности входит руководство отделением и подчиненными ей сотрудниками, выплата пенсий и пособий, учет денежных средств и материальных ценностей, несет полную материальную ответственность за полученные ею при исполнении своих должностных обязанностей денежные средства, подотчетный товар, то есть является лицом, исполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. С указанной должностной инструкцией Евдокимова Л.Н. ознакомлена 02 апреля 2012 года. В период с 5 по 17 июня 2013 года, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> и имея доступ к вверенным ей денежным средствам в силу своего служебного положения, у Евдокимовой Л.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно: в период с 5 по 17 июня 2013 года Евдокимова Л.Н. умышленно, осознавая общественную опасность противоправного характера своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба гражданину ФИО7, незаконно произвела из кассы отделения почтовой связи изъятие денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые подлежали выплате инвалиду ФИО7 в качестве меры социальной поддержки от Управления социальной защиты населения администрации Тасеевского района как субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг, противоправно и безвозмездно обратив их в свою собственность. В целях сокрытия совершенного ею преступления Евдокимова Л.Н. в ведомости 05-0210 от 27 мая 2013 года, подготовленной Управлением социальной защиты населения администрации Тасеевского района для осуществления выплаты субсидии, в графе «Подпись» в строке напротив фамилии ФИО9 собственноручно выполнила подпись от имени ФИО7 Отрывной талон указанной ведомости направила в кустовое отделение почтовой связи Тасеево, отчитавшись о выплате названой субсидии в полном объеме. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Противоправными действиями Евдокимовой Л.Н. гражданину ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимая Евдокимова Л.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Евдокимовой Л.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель Кононов Н.Н. с ходатайством Евдокимовой Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Евдокимовой Л.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Евдокимова Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Евдокимовой Л.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
 
    Действия Евдокимовой Любови Николаевны надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Евдокимовой Л.Н., суд находит, что согласно представленных в материалах дела сведений Евдокимова Л.Н. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра МБУЗ «Тасеевская ЦРБ», и учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание логическое мышление подсудимой Евдокимовой Л.Н., правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Евдокимову Л.Н. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Евдокимовой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих Евдокимовой Л.Н. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Евдокимовой Л.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
 
    Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного Евдокимовой Л.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и оснований для изменения категории которого на менее тяжкую судом не установлено, принимая во внимание обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, ее имущественное положение, суд считает целесообразным и обоснованным назначить Евдокимовой Л.Н. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, отношение самой Евдокимовой Л.Н. к совершенному ею деянию и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Евдокимовой Л.Н. возможно без изоляции от общества, и назначение Евдокимовой Л.Н. испытательного срока, в течение которого она будет обязана исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Евдокимовой Л.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Евдокимовой Л.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд не находит оснований для назначения Евдокимовой Л.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЕВДОКИМОВУ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Евдокимовой Л.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Евдокимову Л.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства - ведомость 05-0210 от 27 мая 2013 года - направить в <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тасеевский районный суд.
 
    СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
 
    Дело № 1-10/2014 года.