Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1 - 10 / 2014
«12» февраля 2014 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Киселева М.М.,
подсудимых Сапарова А.Г., Сапаровой Е.Н.,
защитника адвоката КА «Эгида» Коваленко И.В.,
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Елисейкиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Сапарова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Сапаровой Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Сапаров А.Г. совершил три эпизода служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; растрату, то есть хищение чужого вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения; и мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
Сапарова Е.Н. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сапаров А.Г., являясь должностным лицом на основании Постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> № от дата года, замещая должность главы администрации муниципального образования <адрес>, в силу занимаемой должности, согласно п.п. 6, 7 ч. 4, 5 ст. 31 Устава муниципального образования <адрес>, обладая распорядительными функциями в части осуществления функций распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета, открытия и закрытия счетов в банковских учреждениях, подписания финансовых документов, управления и распоряжения муниципальным имуществом, являясь материально ответственным лицом по договору заключенному между администрацией муниципального образования <адрес> и Сапаровым А.Г., в части распоряжения имуществом администрации муниципального образования <адрес>, дата приобрел за счет бюджетных средств администрации, по разделу и подразделу бюджетной классификации 0503 «расходы на благоустройство», у индивидуального предпринимателя А.Р.Р. бензин марки АИ-92 в количестве 1500 литров, на общую сумму 34800 рублей, который, согласно накладной № 1 от 13.11.2010 года, поместил на временное хранение на территорию нефтебазы сельскохозяйственного производственного кооператива «Культурник», расположенную по <адрес>, получив, вверенное ему указанное имущество.
Реализуя умысел на хищение вверенного ему имущества администрацией муниципального образования <адрес> бензина марки АИ-92 в количестве 1500 литров Сапаров А.Г. в период с дата по дата года, находясь в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу<адрес>, действуя умышлено, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий н желая их наступления, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении бензина марки АИ-92 в количестве 1500 путем хищения (растраты), используя свои должностные полномочия, давал в устной форме обязательные для исполнения указания специалистам администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. и Г.Л.И., действовавшим невиновно, о внесении в официальные документы - путевые листы грузового транспортного средства, заведомо ложных сведений о выполнении водителями СПК «Культурник» Г.О.Э., Т.С.Г. и Б.М., работ связанных с благоустройством <адрес>, заведомо зная, что в действительности работы связанные с благоустройством <адрес> проводится не будут.
По указанию Сапарова А.Г. специалистами администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. и Г.Л.И., действовавших невиновно в период с 08 часов по 17 часов находясь в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, 04.04.2011, 05.04.2011, 06.04.2011, 07.04.2011 08.04.2011, 11.04.2011, 12.04.2011, 13.04.2011, 14.04.2011, 15.04.2011 15.04.2011, 26.04.2011, 27.04.2011, 29.04.2011, 02.05.2011, 27.05.2011 06.09.2011, 08.09.2011, 11.09.2011, 13.09.2011, 26.09.2011, 27.09.2011 03.10.2011, 04.10.2011, 05.10.2011, 06.10.2011, 07.10.2011, 10.10.2011 11.10.2011, 17.10.2011, 18.10.2011, 19.10.2011, 24.10.2011, 25.10.2011, 26.10.2011, 28.10.2011, 31.10.2011, 02.05.2012, 03.05.2012, 04.05.2012, 07.05.2012, были внесены в официальные документы - путевые листы грузового
транспортного средства (утвержденные постановлением № 78 Госкомстата
России от 28.11.1977) в количестве 41 штуки, заведомо ложные сведения о
выполнении водителями СПК «Культурник» Г.О.Э.,
Т.С.Г. и Б.М. работ связанных с благоустройством <адрес>
<адрес>, которые Сапаров А.Г. заведомо
зная о подложности официального документа, утверждал своей подписью и
печатью администрации муниципального образования <адрес>.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств под видом выполнения работ связанных с благоустройством <адрес> Сапаров А.Г. в период с 08 часов по 17 часов 30.06.2011 года, 31.11.2011 года и 12.05.2012 года, находясь в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, используя свое служебное положение, дал обязательное для исполнения указание специалисту администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. о составлении подложных по содержанию, но подлинных по форме официальных документов - актов о списании материальных запасов № от 30.06.2011, № от 31.11.2011, № от 12.05.2012, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.12.2010 № 173н, которые Сапаров А.Г. утвердил своей подписью. На основании данных документов (путевых листов грузового транспорта и актов списания материальных запасов) было произведено списание топлива марки АИ-92 в количестве 1500 литров, на сумму 34800 рублей, приобретенного администрацией муниципального образования <адрес> для выполнения работ по благоустройству, которым Сапаров А.Г. распорядился по собственному усмотрению, растратив его на личные нужды.
Своими умышленными действиями Сапаров А.Г., с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности, похитил (растратил) денежные средства в сумме 34800 рублей, которые составляли стоимость 1500 литров топлива марки АИ-92, чем причинил администрации муниципального образования <адрес> ущерб на указанную сумму.
Он же, являясь должностным лицом, на основании Постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> № от дата года, замещая должность главы администрации муниципального образования <адрес>, дата приобрел за счет бюджетных средств администрации, по разделу и подразделу бюджетной классификации 0503 расходы на благоустройство», у индивидуального предпринимателя А.Р.Р. бензин марки АИ-92 в количестве 1500 литров, на общую сумму 34800 рублей, который, согласно накладной № от 13.11.2010, поместил на временное хранение на территорию нефтебазы сельскохозяйственного производственного кооператива «Культурник», расположенную по <адрес>, получив, вверенное ему имущество.
Реализуя умысел на хищение вверенного имущества - бензина марки АИ-92 в количестве 1500 литров Сапаров А.Г. в период с дата по дата находясь в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, действуя незаконно, умышлено, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившееся в получении бензина марки АИ-92 в количестве 1500 литров, путем служебного подлога, используя свои должностные полномочия, давал в устной форме обязательные для исполнения указания специалистам администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. и Г.Л.И., действовавшим невиновно, о внесении в официальные документы - путевые листы грузового транспортного средства, заведомо ложных сведений о выполнении водителем СПК «Культурник» Г.О.Э., работ связанных с благоустройством <адрес>, заведомо зная, что в действительности работы связанные с благоустройством <адрес> проводится не будут.
По указанию Сапарова А.Г. специалистами администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. и Г.Л.И., действовавшими невиновно в период с 08 часов по 17 часов в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, 06.09.2011, 08.09.2011, 11.09.2011, 13.09.2011, 26.09.2011, 27.09.2011, 03.10.2011, 04.10.2011, 05.10.2011, 06.10.2011, 07.10.2011, 10.10.2011, 11.10.2011, 17.10.2011, 18.10.2011, 19.10.2011, 24.10.2011, 25.10.2011, 26.10.2011, 28.10.2011, дата г., были внесены в официальные документы - путевые листы грузового транспортного средства (утвержденные постановлением № 78 Госкомстата России от 28.11.1977) в количестве 21 штуки заведомо ложные сведения о выполнении водителем СПК «Культурник» Г.О.Э., работ связанных с благоустройством <адрес>, которые Сапаров А.Г. заведомо зная о подложности официального документа, утверждал своей подписью и печатью администрации муниципального образования <адрес>.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств под видом выполнения работ связанных с благоустройством <адрес> Сапаров А.Г. в период с 08 часов по 17 часов 31.11.2011 года находясь в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, используя служебное положение, дал обязательное для исполнения указание специалисту администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. о составлении подложного по содержанию, но подлинного по форме официального документа - акта о списании материальных запасов № от дата г., утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от дата № 173н, который Сапарова А.Г. утвердил своей подписью. На основании данных документов (путевых листов грузового транспорта и актов списания материальных запасов) было произведено списание топлива марки АИ-92 в количестве 615,0 литров, на сумму 14928 рублей 80 копеек, приобретенного администрацией муниципального образования <адрес> для выполнения работ по благоустройству, которым Сапарова А.Г. распорядился по собственному усмотрению, растратив его на личные нужды.
Он же, являясь должностным лицом, на основании Постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> № от дата года, замещая должность главы администрации муниципального образования <адрес>, дата приобрел за счет бюджетных средств администрации, по разделу и подразделу бюджетной классификации 0503 «расходы на благоустройство», у индивидуального предпринимателя Аттаевой P.P., бензин марки АИ-92 в количестве 1 500 литров, на общую сумму 34 800 рублей, который, согласно накладной № от 13.11.2010, поместил на временное хранение на территорию нефтебазы сельскохозяйственного производственного кооператива «Культурник», расположенную по <адрес> (номера юридического адреса не имеется) <адрес>, таким образом получив, вверенное ему, вышеуказанное имущество.
Реализуя умысел на хищение вверенного ему имущества администрацией муниципального образования <адрес> бензина марки АИ-92 в количестве 1500 литров Сапарова А.Г. в период с дата по дата года, находясь в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, действуя незаконно, умышлено, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившееся в получении бензина марки АИ-92 в количестве 1500 литров, путем служебного подлога, используя свои должностные полномочия, давал в устной форме обязательные для исполнения указания специалистам администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. и Г.Л.И., действовавшим невиновно, о внесении в официальные документы - путевые листы грузового транспортного средства, заведомо ложных сведений о выполнении водителем СПК «Культурник» Г.О.Э., работ связанных с благоустройством <адрес>, заведомо зная, что в действительности работы связанные с благоустройством <адрес> проводится не будут.
По указанию Сапарова А.Г. специалистами администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. и Г.Л.И., действовавших невиновно в период с 08 часов по 17 часов, в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, 02.05.2012, 03.05.2012, 04.05.2012, дата были внесены в официальные документы - путевые листы грузового транспортного средства (утвержденные постановлением № Госкомстата России от 28.11.1977) в количестве 4 штук заведомо ложные сведения о выполнении водителем СПК «Культурник» Г.О.Э., работ связанных с благоустройством <адрес>, которые Сапарова А.Г., заведомо зная о подложности официального документа, утверждал своей подписью и печатью администрации муниципального образования <адрес>.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств под видом выполнения работ связанных с благоустройством <адрес> Сапарова А.Г. в период с 08 часов по 17 часов дата года, находясь в помещении здания администрации муниципального образования <адрес>, используя свое служебное положение, дал обязательное для исполнения указание специалисту администрации муниципального образования <адрес> М.Л.И. о составлении подложного по содержанию, но подлинного по форме официального документа - акта о списании материальных запасов № от 12.05.2012, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от дата № 173н, который Сапарова А.Г. утвердил своей подписью. На основании данных документов (путевых листов грузового транспорта и актов списания материальных запасов) было произведено списание топлива марки АИ-92 в количестве 100,9 литров, на сумму 2340 рублей 88 копеек, приобретенного администрацией муниципального образования <адрес> для выполнения работ по благоустройству, которым Сапарова А.Г. распорядился по собственному усмотрению, растратив его на личные нужды.
Он же, являясь должностным лицом, на основании Постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> № от дата года, замещая должность главы администрации муниципального образования <адрес>, в силу занимаемой должности, обладая распорядительными функциями, в части увольнения и приема на работу сотрудников администрации муниципального образования <адрес>, вступив в преступный сговор с Сапарова Е.Н., состоящей в должности управляющей делами администрации муниципального образования <адрес>, не обладающей административно-хозяйственными функциями к которым относятся полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах учреждения, имея совместный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств путем обмана, используя свои должностные полномочия, используя доверительные к ним отношения, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений А.В.В., в начале ноября 2012 года, более точное время следствием не установлено, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, ФИО2 высказала А.В.В. просьбу об оформлении его на работу на должность кочегара администрации, при этом указав, что работать в указанной должности будет другое лицо, а оформление А.В.В. на данную должность необходимо в связи с тем, что у последнего есть допуск к подобному виду работ, при этом также указав, что после оформления необходимых документов А.В.В. необходимо получить заработную карту в отделении ОАО «Сбербанк России» и передать её Сапаровой Е.Н.
Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сапаровой Е.Н., в силу дружеских отношений, А.В.В. выполнил просьбу Сапаровой Е.Н., а именно после оформления его на должность кочегара администрации <адрес>, получив в отделении ОАО «Сбербанк России» заработную карту, открытую на его имя, передал её Сапаровой Е.Н., на которую с декабря 2012 года стала перечислятся заработная плата.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, Сапарова А.Г. и ФИО2 дата в дневное время, более точное время, следствием не установлено, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, заведомо зная, что А.В.В. своих трудовых обязанностей по должности кочегара выполнять не будет, действуя незаконно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество, используя свое служебное положение, в силу занимаемой должности ФИО2 составила ложный по содержанию, но подлинный по форме официальный документ - распоряжение № 22-р от дата о принятии на работу в администрацию муниципального образования <адрес> с дата на должность кочегара А.В.В., которое Сапарова А.Г. утвердил своей подписью и печатью администрации муниципального образования <адрес>, при этом достоверно зная о том, что А.В.В. фактически на работу не принимается и каких-либо обязанностей выполнять не будет.
Затем, Сапарова А.Г. действуя совместно и согласовано с Сапаровой Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, заведомо зная, что А.В.В. не выполняет трудовые обязанности кочегара, в период с дата по дата года, заведомо зная о подложности официального документа, ежемесячно вносила, а Сапарова А.Г. утверждал своей подписью и печатью администрации табеля учета рабочего времени работника А.В.В., на основании которых начислялась заработная плата, и денежные надбавки А.В.В.
Согласно составленным Сапаровой Е.Н. и утвержденным ФИО5 заведомо подложным табелям учета рабочего времени, используя оформленную на имя А.В.В. банковскую карту, полученную обманным путем, похищали денежные средства, перечисленные администрацией муниципального образования <адрес> в качестве заработной платы на расчетный счет ОАО «Сбербанк России» ХЬ 4081.7810.2601.4446.114, путем получения денежных средств в банкомате.
В результате чего, в период с января дата по дата начислена и произведена выплата заработной платы и денежных надбавок на имя А.В.В. в общей сумме 31777 рублей 98 копеек, которую Сапарова А.Г. и ФИО2, путем обмана похитили, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили бюджету администрации муниципального образования <адрес> ущерб на указанную сумму.
Сапарова А.Г., являясь должностным лицом, на основании Постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> № от дата года, замещая должность главы администрации муниципального образования <адрес>, в силу занимаемой должности, обладая распорядительными функциями, в части увольнения и приема на работу сотрудников администрации муниципального образования <адрес>, вступив в преступный сговор с Сапаровой Е.Н., состоящей в должности управляющей делами администрации муниципального образования <адрес>, не обладающей административно-хозяйственными функциями к которым относятся полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах учреждения, имея совместный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств путем служебного подлога, используя свои должностные полномочия, используя доверительные к ним отношения, введя в заблуждение, относительно своих истинных намерений А.В.В., в начале ноября 2012 года, более точное время следствием не установлено, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, ФИО2 высказала А.В.В. просьбу об оформлении его на работу на должность кочегара администрации, при этом указав, что работать в указанной должности будет другое лицо, а оформление А.В.В. на данную должность необходимо в связи с тем, что у последнего есть допуск к подобному виду работ, при этом также указав, что после оформления необходимых документов А.В.В. необходимо получить заработную карту в отделении ОАО «Сбербанк России» и передать её Сапаровой Е.Н.
Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сапаровой Е.Н., в силу дружеских отношений с семьей ФИО16, А.В.В. выполнил просьбу Сапаровой Е.Н., а именно после оформления его на должность кочегара администрации <адрес>, получив в отделении ОАО «Сбербанк России» заработную карту, открытую на его имя, передал её Сапаровой Е.Н., на которую с декабря 2012 года стала перечислятся заработная плата.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, Сапарова А.Г. и ФИО2 дата в дневное время, более точное время, следствием не установлено, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, заведомо зная, что А.В.В. своих трудовых обязанностей по должности кочегара выполнять не будет, действуя незаконно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, реализуя свой прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество, используя свое служебное положение, в силу занимаемой должности ФИО2 составила ложный по содержанию, но подлинный по форме официальный документ - распоряжение № 22-р от дата о принятии на работу в администрацию муниципального образования <адрес> с дата на должность кочегара А.В.В., которое Сапарова А.Г. утвердил своей подписью и печатью администрации муниципального образования <адрес>, при этом достоверно зная о том, что А.В.В. фактически на работу не принимается и каких-либо обязанностей выполнять не будет.
Затем, Сапарова А.Г. действуя совместно и согласовано с Сапаровой Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, заведомо зная, что А.В.В. не выполняет трудовые обязанности кочегара, в период с дата по дата года, заведомо зная о подложности официального документа, ежемесячно вносила, а Сапарова А.Г. утверждал своей подписью и печатью администрации табеля учета рабочего времени работника А.В.В., на основании которых начислялась заработная плата, и денежные надбавки А.В.В.
Согласно составленным Сапаровой Е.Н. и утвержденным ФИО5 заведомо подложным табелям учета рабочего времени, используя оформленную на имя А.В.В. банковскую карту, полученную обманным путем, похищали денежные средства, перечисленные администрацией муниципального образования <адрес> в качестве заработной платы на расчетный счет ОАО «Сбербанк России» ХЬ 4081.7810.2601.4446.114, путем получения денежных средств в банкомате.
В результате чего, в период с января дата по дата начислена и произведена выплата заработной платы и денежных надбавок на имя А.В.В. в общей сумме 31777 рублей 98 копеек, которую Сапарова А.Г. и ФИО2, путем обмана похитили, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили бюджету администрации муниципального образования <адрес> ущерб на указанную сумму.
После ознакомления с материалами уголовного дела Сапарова А.Г. и ФИО2 ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Сапарова А.Г., ФИО2 вину признали, в содеянном раскаялись, с предъявленным обвинением согласились, заявили, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего муниципального образования села <адрес> Г.В.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимых адвокат ФИО4, государственный обвинитель ФИО12, не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Сапарова А.Г. и ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимых без исследования и оценки собранных доказательств.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимых.
Действия Сапарова А.Г. суд квалифицирует по трем эпизодам ч. 1 ст. 292, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы, заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Сапаровой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы, заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние назначаемого наказания на возможность их исправления и на условия жизни их семьи, а также размер сумм хищения и изложенные в характеристике обстоятельства проведения работ по благоустройству <адрес> в период работы в должности главы муниципального образования.
Сапарова А.Г. совершил два тяжких и три небольшой тяжести преступлений, не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении дочери студентки, увольнение с должности с использованием которой совершены преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в части эпизода по ч. 1 ст. 292 УК РФ, касающегося служебного подлога документов по трудоустройству, в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. (т. 4 л.д. 12-46)
ФИО2 совершила небольшой тяжести и тяжкое преступления, не судима, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие несовершеннолетнего ребенка, что нахождение на иждивении дочери студентки и родителей инвалидов, увольнение с должности, с использованием которой совершены преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в части эпизода по ч. 1 ст. 292 УК РФ, в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. (т. 4 л.д. 47-59)
На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний, и назначает Сапарова А.Г. наказание по трем эпизодам ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ, по эпизодам хищений, наказание связанное с лишением свободы в пределах санкций статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Сапаровой Е.Н. по эпизоду преступления небольшой тяжести суд назначает наказание в виде исправительных работ, по эпизоду хищения полагая невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого наказания, назначает наказание, связанное с лишением свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств без штрафа и без ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, не находит оснований для применения в отношении Сапарова А.Г. и ФИО2 положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
По совокупности преступлений, суд назначает Сапарова А.Г. и Сапаровой Е.Н. наказание по правилам ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с соответствием трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, суд считает невозможным сохранение за ФИО5 и Сапаровой Е.Н. права занимать должности муниципальной, государственной и государственной гражданской службы. В связи с чем, согласно ч. 3 ст. 47 УК РФ, обоим подсудимым назначается дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности муниципальной, государственной и государственной гражданской службы на срок два года.
Принимая во внимание мнение сторон назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимых, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, размер сумм хищения и изложенные в характеристике обстоятельства проведения ФИО5 существенных работ по благоустройству <адрес> в период работы в должности главы муниципального образования, увольнение подсудимых с должностей с использованием которых совершены преступления, наличие иждивенцев, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Сапарова А.Г. и Сапаровой Е.Н. без изоляции от общества, с применением к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля их поведения на специализированный государственный орган по месту жительства.
Сапарова А.Г. и ФИО2 на специализированных медицинских учетах не состоят (т. 4 л.д. 19, 21, 54, 55), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимых принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела - акты о списании материальных запасов на 3 листах; путевые листы грузового автомобиля на 41 листе; журнал выдачи топлива администрации муниципального образования <адрес>; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы администрации муниципального образования <адрес> от дата г., дата г., дата дата дата г., дата г., с учетом их невостребованности, суд полагает подлежащими уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапарова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Назначить Сапарову А.Г. наказания:
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % (десяти процентов);
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % (десяти процентов);
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % (десяти процентов);
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с соответствием трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить Сапарову А.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, назначить Сапарову А.Г. дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности муниципальной, государственной и государственной гражданской службы на срок два года.
ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Назначить Сапаровой Е.Н. наказания по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 % (десяти процентов); по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с соответствием трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить Сапаровой Е.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 47 УК РФ, назначить Сапаровой Е.Н. дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности муниципальной, государственной и государственной гражданской службы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Сапарову А.Г., Сапаровой Е.Н. наказания считать условными, установив испытательный срок каждому по три года.
Обязать Сапарова А.Г., Сапарову Е.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить контроль над поведением осужденных.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Сапарова А.Г., Сапаровой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела - акты о списании материальных запасов на 3 листах; путевые листы грузового автомобиля на 41 листе; журнал выдачи топлива администрации муниципального образования <адрес>; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы администрации муниципального образования <адрес> от дата г., дата г., дата дата дата г., дата г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>