Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 февраля 2014 года п. Степное
Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рябова В.А.,
При секретаре Бегимбет Е.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области Мерзликиной А.В.
Защитника: Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № №.
Подсудимого: Широбокова А.С..
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Широбокова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ.
УС Т А Н О В И Л:
Широбоков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов в <адрес>, Широбоков А.С., имея умысел на тайное похищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО7.
Там, Широбоков А.С., перелез через забор на территорию двора, проник в сарай, откуда тайно похитил, ручной насос, стоимостью - 100 рублей, катушку для спининга, стоимостью - 300 рублей, плоскую отвертку, стоимостью - 15 рублей, фигурную отвёртку, стоимостью - 15 рублей, двухстороннюю отвёртку, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму - 480 рублей, принадлежащих ФИО8., после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый Широбоков А.С., виновным себя признал полностью, полностью согласился с объёмом и суммой похищенного, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., условия рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО9., не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, находит виновность подсудимого Широбокова А.С., полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Широбокова А.С., каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом заключения экспертов и его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Широбокову А.С., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, состояние его здоровья. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Широбокову А.С., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение причинённого ущерба.
Вместе с тем, суд находит необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств Широбокову А.С., явку с повинной, поскольку, как усматривается из объяснения Широбокова А.С., от ДД.ММ.ГГГГ года, он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, до возбуждения уголовного дела, которое возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года.
Как личность Широбоков А.С., характеризуется удовлетворительно.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что Широбоков А.С., вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, подал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно и полностью возместил причинённый ущерб, удовлетворительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначение ему наказания не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Широбокова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Широбокову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Рябов В.А.