Приговор от 12 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Дубовское         12 февраля 2014 года
 
    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
 
    председательствующего судьи     Гриенко-Селивановой М.Г.,
 
    при секретаре       Таёкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Коцоренко В.А.,
 
    подсудимого      Брыкалина А.А.,
 
    защитника      Шалдыкина В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    БРЫКАЛИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
 
    <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в станице <адрес>, <адрес>, гражданина России, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Брыкалин Алексей Алексеевич совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 и п.А ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Брыкалин Алексей Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился в селе <адрес> <адрес>. Он имел умысел на мошеннические действия в отношении гражданки ФИО2 Брыкалин А.А. путем обмана из корыстных побуждений с целью использовать похищенное в личных целях, реализуя свой преступный умысел, направленный на мошеннические действия в отношении ФИО2, осознавая, что совершает противоправное деяние и, желая наступления последствий, знал о том, что у него имеется стальной провод в медной оплетке. Он на такси приехал в станицу <адрес> <адрес> к дому по <адрес>. В этом доме проживает ФИО2. Брыкалин А.А. с целью реализации своих преступных намерений, продал ФИО2 стальной провод в медной оплетке общим весом 100кг, введя ФИО6 в заблуждение путем обмана относительно того, что проволока медная. ФИО2 передала Брыкалину А.А. в качестве оплаты денежную сумму <данные изъяты> рублей. Затем Брыкалин А.А.скрылся с места происшествия и использовал похищенное имущество по собственному усмотрению. Брыкалин А.А. причинил ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
          Брыкалин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, проходил мимо жилого дома ФИО3, расположенного по <адрес>, в хуторе <адрес>, <адрес>. Он решил зайти к ней домой. Брыкалин А.А., подойдя к жилому дому, обнаружил, что ФИО3 отсутствует дома. Он, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования в дальнейшем похищенного имущества в личных целях, с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери жилого дома, руками сорвал проушину с навесным замком с дверной коробки. Брыкалин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, через входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО3 Там он в общей комнате дома на столе под клеенкой обнаружил и тайно похитил, обратив в свою пользу деньги в сумме <данные изъяты> рублей билетами Банка России по <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО3 Похищенные деньги он положил в правый карман надетых шорт. Затем Брыкалин А.А. с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей вышел из жилого дома ФИО3 и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями Брыкалин А.А. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Брыкалин А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Защитник Шалдыкин В.В. и государственный обвинитель Коцоренко В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали (л.д.203, 242).
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Брыкалин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Брыкалина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак - значительный ущерб - доказан: потерпевшая является инвалидом П группы, других доходов, кроме пенсии не имеет.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Брыкалину А.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание Брыкалину А.А., судом признано наличие рецидива преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия Брыкалина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище - доказан: хищение совершено из жилого дома.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Брыкалину А.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание Брыкалину А.А., судом признано наличие рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания Брыкалину А.А. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимому: преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому соответственно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянной работы не имеет, проживает вместе с мамой, братьями и сестрой.
 
    Суд считает необходимым Брыкалину А.А. назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы; по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Иное наказание, кроме лишения свободы, Брыкалину А.А. назначено быть не может потому, что он совершил два преступления, одно из которых является тяжким, другое относится к категории средней тяжести. При этом он отбывал условное наказание за преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил новое преступление менее чем через месяц после провозглашения приговора мирового судьи.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ Брыкалину А.А. надлежит отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждена по <данные изъяты>.
 
    Наказание Брыкалину А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданские иски ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО2 на сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату по назначению в сумме <данные изъяты> рублей надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Брыкалина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Брыкалина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ Брыкалину А.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Брыкалину А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Брыкалину А.А. исчислять с 20 января 2014 года.
 
    Гражданские иски по делу УДОВЛЕТВОРИТЬ. Взыскать с Брыкалина Алексея Алексеевича <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2.
 
    Вещественных доказательств в деле не имеется.
 
    Судебные издержки - вознаграждение адвокату Шалдыкину В.В. в сумме <данные изъяты> рублей за 2 дня работы отнести на счет средств федерального бюджета, Брыкалина А.А. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток Брыкалиным А.А. со дня вручения копии приговора, другими участниками - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Судья       М.Гриенко-Селиванова