Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
п.г.т. Новоспасское 24 января 2014 года
Ульяновской области
Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Балукова А.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Мерзлякова Ю.В.
подсудимого Королёва А.В.
защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № 1060 от 06.06.2011 года и ордер № 150 от 23.10.2013 года,
при секретаре Моисеевой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Королёва А.В., *****, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королёв А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
(дата) года, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 50 минут, Королёв А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь около одного из придорожных кафе, расположенных на трассе М-5 «Урал» в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), в значительном размере, массой не менее *** грамма, с целью личного потребления, без цели сбыта.
Приобретя наркотическое средство, Королёв А.В. на попутном автомобиле доехал до придорожного кафе «***», расположенного вдоль трассы М-5 «Урал» на территории <адрес> и проследовал в лесной массив, расположенный между железнодорожными путями и площадью <адрес>, более точное место следствием не установлено, где из части незаконно приобретённого им наркотического средства героин (диацетилморфин) в неустановленном следствием количестве и воды, изготовил раствор, который потребил путём инъекции в вену левой руки. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой *** грамма, находившуюся в свёртке из фольгированной бумаги, Королёв А.В. поместил в правый, внешний карман своей куртки и таким образом продолжил незаконно хранить его при себе с целью личного потребления, без цели сбыта, до 19 часов 00 минут (дата) года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.
(дата) года, примерно в 18 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области, около дома <адрес>, был задержан Королёв А.В., (дата) года рождения, который был доставлен в Новоспасский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенный по адресу: <адрес>
(дата) года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часа 25 минут, в кабинете № 5 Новоспасского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенного по вышеуказанному адресу, был проведён личный досмотр Королёва А.В., в ходе которого, в правом, внешнем кармане куртки последнего, был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об исследовании от (дата) № и заключения эксперта от (дата) № №, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой *** грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», количество указанного наркотического средства относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Королёвым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Королёв А.В., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, понимает его сущность, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как следует из материалов дела, Королёв А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании защитник - адвокат Акимов А.Н. ходатайство подсудимого Королёва А.В. поддержал.
Государственный обвинитель Мерзляков Ю.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Исходя из предъявленного Королёву А.В. обвинения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Королёв А.В. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Королёву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Королёв А.В. значится ранее не судимым, в течение года он к административной ответственности не привлекался.
Королёв А.В. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
По месту жительства администрацией МО «Новоспасское городское поселение» Королёв А.В. формально характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не поступало.
УУП ОП № 21 УМВД России по <адрес>, УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» Королёв А.В. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что в целом жалоб и заявлений на него не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Королёвым А.В. своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности за преступлений небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка.
С учётом всех обстоятельств по делу, размера наркотических средств, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Королёва А.В. возможно и без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его материальное положение и материальное положение его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданского иска по делу не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.
Меру пресечения Королёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой *** грамма, с элементами упаковки, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.Н. Балуков