Приговор от 09 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2014 (13200608)
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Новокузнецк 09 апреля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
 
    при секретаре Лысухиной М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    защитника Богачевой Ю.В.,
 
    подсудимой Кузовковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузовковой Е.В., не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузовкова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    12 августа 2013 года около 16 час. у дома № 19 по ул. П г. Новокузнецка Кузовкова Е.В., реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, незаконно сбыла, продав за 300 руб. гр-ну С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,094 гр.
 
    Однако преступление Кузовкова Е.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
 
    Подсудимая Кузовкова Е.В. вину в части сбыта наркотических средств признала полностью и показала, что действительно из ранее приобретенного для собственного употребления наркотического средства продала за 300 руб. С героин, после чего была задержана. В содеянном раскаивается. Утверждает, что совершила свои действия в связи с отсутствием средств на содержание ребенка.
 
    Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля С следует, что 12.08.2013 по приглашению сотрудников полиции участвовал в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств у Кузовковой Е.В. На врученные 300 рублей у дома № 19 по ул. П прибрел у нее три свертка из фольги с героином, которые выдал сотрудникам полиции (л.д. 21-22).
 
    Согласно акту проверочной закупки от 12.08.2013 гр-ну С были вручены 300 рублей, на которые он приобрел у Кузовковой Е.В. у дома № 19 по ул. П г. Новокузнецка героин (л.д. 4-7).
 
    Из заключения эксперта № 2/9-1184 от 24.08.2013 усматривается, что изъятое у гр-на С вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацитилморфин (героин), масса вещества составляет 0,094 грамма (л.д. 42-44).
 
    Свидетели О (л.д. 57-58) и Г (л.д. 55-56) в ходе следствия подтвердили факт и результаты проверочной закупки, показав, что 12.08.2013 у дома № 19 по ул. П Кузовкова Е.В. продала Стоцких А.И. наркотическое средство, которое последний выдал сотрудникам полиции.
 
    Согласно протоколу личного досмотра от 12.08.2013 в присутствии понятых Г и Д у Кузовковой Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 руб., совпавшие с ксерокопией денежных купюр, для проверочной закупки. Руки Кузовковой Е.В. осветили лампой, на ладонях правой и левой рук видно свечение желтого цвета, характерное при использовании спецсредств (л.д. 14).
 
    Свидетели Д и Г., участвовавшие 12 августа 2013 года в качестве понятых при личном досмотре Кузовковой Е.В., а также при ее освидетельствовании, в ходе следствия подтвердили факт и результаты данных мероприятий (л.д. 51-52, 53-54).
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Кузовковой Е.В. в совершении преступления.
 
    Судом установлено, что Кузовкова Е.В. 12 августа 2013 года, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на продажу наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин, пыталась распространить, продав диацетилморфин (героин) массой 0,094 гр. гр-ну С Однако преступление Кузовкова Е.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Кроме этого Кузовкова Е.В. обвинялась органами следствия в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) общим весом 0,593 гр., часть из которого продала гр-ну С при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании Кузовкова Е.В. показала, что данное наркотическое средство она приобретала и хранила без цели сбыта. Поскольку ее показания в этой части ничем не опровергнуты, суд принимает предложение государственного обвинителя и квалифицирует действия Кузовковой Е.В. только по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Принимает во внимание, что Кузовкова Е.В. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, 6 июля 2003 года рождения (л.д. 71), вину признала полностью, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 66), работала, страдает рядом заболеваний. Указанные сведения на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой.
 
    Также суд учитывает, что Кузовкова Е.В. по месту жительства УУП ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (л.д. 69).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Санкция совершенного Кузовковой Е.В. преступления предусматривает наказание только в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить с учетом содеянного.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что Кузовкова Е.В. совершила покушение на преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ). Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает, по мнению суда, существенное влияние на степень общественной опасности совершенного преступления в сторону её уменьшения, в связи с чем на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Кузовковой Е.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Кузовковой Е.В. деяния и приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества и, несмотря на наличие исключительных и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении Кузовковой Е.В. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст. 82 УК РФ об отсрочки исполнения приговора.
 
    Дополнительное наказание Кузовковой Е.В. суд считает возможным не назначать исходя из конкретных данных о личности виновной и влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Так как подсудимой совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких (ч. 5 ст. 15 УК РФ), в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ей в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением Кузовковой Е.В. реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть оставлена ей без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузовкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кузовковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Кузовковой Е.В. исчислять с 09 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кузовковой Е.В. под стражей с 24 марта 2014 г. по 08 апреля 2014 г.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,094 гр. и 0,499 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.В. Трещеткин