Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Буйнакск 29 января 2014г.
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Джабраилова Н. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Буйнакска Гамидова М. М.,
подсудимого - Атаева Х. Ш.,
защиты в лице - адвоката Газиева Г. Н.,
представившего удостоверение №№, ордер № от 29.01.2014,
при секретаре - Аскеровой М. С.,
рассмотрев единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, зарегистрированного и фактически проживающего там же, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 ФИО3 находясь на улице в селении <адрес> Буйнакского района РД, незаконно приобрёл наркотическое средство -марихуану общим весом 19,61 грамм, упакованную в семь спичечных коробка за <данные изъяты> рублей у своего односельчанина ФИО2. Затем он отнёс купленное наркотическое средство домой в <адрес>, где незаконно хранил для собственного потребления, до проведённого обыска в домовладении ФИО3 5 ноября 2013 года, в результате которого под газовой плитой в помещении кухни обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находились семь спичечных коробка с веществом зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № от 27 ноября 2013 г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуаной» (каннабисом), масса которого составляет 19,61 грамм, относящееся к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО3 своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
С учётом заявленного подсудимым ФИО3. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, ФИО3 совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на специализированных учётах не состоит, ранее не судим.
При этом суд учитывает, что ФИО3 согласно заключению специальной медицинской комиссии Республиканского наркологического диспансера наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, исходя из степени тяжести содеянного им, соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, материального положения ФИО3, суд считает, что к подсудимому ФИО3 следует применить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не соглашается с защитой о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку материальное положение ФИО3, и то обстоятельство, что он не работает, не позволяет ему уплатить штраф, что усугубит исполнение приговора.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому ФИО3 правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на условно осуждённого ФИО3 обязанность не менять своё постоянное местожительство без уведомления государственного специализированного органа, а также являться в государственный специализированный орган для регистрации один раз в месяц.
Контроль за поведением и исправлением осуждённого ФИО3 возложить на филиал по Буйнакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 19,61 грамм, смывы, изъятые с рук, срезы с ногтей, смывы с карманов одежды изъятые у ФИО3 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н. А. Джабраилов
отпечатано в
совещательной комнате