Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Исетское 10 января 2014 года
Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Исетского района Тюменской области Назаровой Е.Н.,
защитника - адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Семеновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2014 в отношении:
Лоншакова Николая Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого приговором Исетского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к лишению свободы сроком на 8 месяцев, определением Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, к отбытию назначено 7месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ году освобожден из ФКУ ИК 25 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б». ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лонщаков Н.В. совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 00 минут, Лоншаков Н.В., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил похитить аккумулятор с автомобиля марки <данные изъяты>, расположенной во дворе <адрес> д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу аккумулятора, Лоншаков Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, открыв засов ворот, через ворота, незаконно проник во двор <адрес> д. <адрес>, где осуществлялось хранение имущества, откуда тайно с автомобиля марки <данные изъяты> похитил аккумуляторную батарею «Тюменская батарея», (модель 6СТ -60L) стоимостью 1320 рублей принадлежащую ФИО8. С похищенной аккумуляторной батареей Лоншаков Н.В., скрылся, безвозмездно изъяв её, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8, материальный ущерб на сумму 1320 рублей.
Подсудимый Лоншаков Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Кобелев А.Е. государственный обвинитель Назарова Е.Н., потерпевший ФИО8, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Лоншакова Н.В., в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Лоншакова Н.В., подтверждена материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лоншакова Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лоншаковым Н.В., относится к преступлениям средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельства: наличие рецидива преступлений у подсудимого Лоншакова, преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающие наказание обстоятельства: Лоншаков Н.В., написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно вернул похищенное.
Личность подсудимого Лоншакова Н.В.: он имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется отрицательно.
Иные обстоятельства: Лоншаков Н.В., страдает алкогольной зависимостью, состоит на учёте у врача нарколога.
Требования ст. 62 УК РФ, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Лоншакова Н.В., суд приходит к убеждению, что подсудимому Лоншакова Н.В. следует назначить условное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с возложением обязанностей которые будут способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство, аккумулятор – считать возвращённым потерпевшему ФИО8.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лоншакова Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лоншакову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять место жительство без согласия органа исполняющего приговор, периодически являться на регистрацию в этот орган, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, аккумулятор – считать возвращённым потерпевшему ФИО8.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или кассационного представления через Исетский районный суд <адрес>.
Судья подпись Бурлуцкий В.М.
Копия верна судья Бурлуцкий В.М.