Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 10 января 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейской районной прокуратуры Земцова А.Н., потерпевшей О.Г.В,, подсудимой Очешлюк Н.В., её защитника - адвоката Демидовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ОЧЕШЛЮК Н.В., родившейся Дата в Адрес, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в Адрес без регистрации, зарегистрированной в Адрес, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Очешлюк Н.В., Дата. в дневное время, находясь в Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к находившейся там же престарелой О.Г.В, и потребовала у последней деньги. После того, как О.Г.В, ответила отказом Очешлюк Н.В., увидев в руке последней сотовый телефон, решила его открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Очешлюк Н.В. применила в отношении О.Г.В, насилие, не опасное для жизни или здоровья, при этом схватила руками правую руку О.Г.В,, в которой последняя держала сотовый телефон марки «Самсунг» и умышленно завернула ее, причинив О.Г.В, физическую боль. Далее Очешлюк Н.В., продолжая свои преступные действия, с силой разжала пальцы на кисти правой руки О.Г.В, и извлекла из ее кисти сотовый телефон. Завладев указанным сотовым телефоном Очешлюк Н.В., продолжая свои преступные действия, потребовала у О.Г.В, зарядное устройство от сотового телефона. О.Г.В,, опасаясь за свое здоровье и продолжения применения насилия со стороны Очешлюк Н.В., передала последней зарядное устройство от своего сотового телефона. После чего, Очешлюк Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
Таким образом, Очешлюк Н.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении О.Г.В,, открыто похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 700 руб., в комплекте зарядным устройством стоимостью 150 руб., принадлежащие О.Г.В., чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 850 руб.
Подсудимая Очешлюк Н.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимой Очешлюк Н.В. правильно квалифицированны п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Очешлюк Н.В. совершила в соответствии со ст.15 УК РФ преступление, относящее к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимая не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, материальный ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
Представленной характеристикой по месту жительства Очешлюк Н.В. характеризуется отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд считает, что подсудимая Очешлюк Н.В. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет соответствовать целям наказания и восстановления социальной справедливости.
Дополнительные наказания к подсудимой не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ОЧЕШЛЮК Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Очешлюк Н.В. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Очешлюк Н.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимой Очешлюк Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить О.Г.В, от возложенной на неё обязанности по хранению переданного её вещественного доказательства по настоящему уголовному делу - сим – карты оператора Теле2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий