Приговор от 14 февраля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        14 февраля 2014 года                                                                                         пгт. Славянка
 
        Хасанский районный суд Приморского края в составе:
 
        председательствующего судьи Волковой С.Ю.,
 
        при секретаре Трегубенко Т.В.,
 
        с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Хасанского района Парфентьевой К.И.,
 
        защитника - адвоката Павлова Р.В., представившего удостоверение № от 18.03.2010 года и ордер № от 15.08.2013г.,
 
        подсудимого Комарова Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасанского районного суда Приморского края материалы уголовного дела в отношении:
 
        Комарова Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - 19.03.2003г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 31.03.2004г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    - 02.08.2004г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 15.10.2005г. освобожден УДО на 11 месяцев 23 дня;
 
    - 24.11.2006г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3, ст. 69,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 21.09.2009г. освобожден УДО на 1 год 3 месяца 21 день;
 
    -03.02.2010г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяца лишения свободы;
 
    - 30.03.2010г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - 31.03.2010г. Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 08.07.2011г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края приговор Хорольского районного суда от 31.03.2010г. приведен в соответствие с ФЗ «О внесении изменений в УК РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., переквалифицированы действия на ст. 158 ч.3 п. «А», назначено наказание по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем сложения назначенного наказания по приговору Хорольского районного суда от 30.03.2010г. в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа;
 
    18.10.2011г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края приведен в соответствие приговор Хорольского районного суда от 24.11.2006г., назначено наказание по ч.3 ст. 30, п.»А» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г., к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Хорольского районного суда от 02.08.2004г., по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы;
 
    11.01.2012г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края приведен в соответствие приговор Хорольского районного суда от 31.03.2004г., назначено наказание по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г., ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;
 
    11.01.2012г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края приведен в соответствие приговор Хорольского районного суда от 02.08.2004г., назначено наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г., по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    30.11.2012 года освобожден из мест лишения по отбытию срока наказания;
 
    25.07.2013 года Хорольским районным судом Приморского края по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ к лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
 
    16.09.2013г. Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда приговор от 25.07.2013г. изменен, наказание снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы;
 
    15.08.2013г. Хорольским районным судом Приморского края по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединено не отбытое наказание по приговору Хорольского районного суда от 25.07.2013г., окончательное наказание составило 3 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
 
    14.01.2014г. мировым судьей судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединено не отбытое наказание по приговору Хорольского районного суда от 15.08.2013г., окончательное наказание составило 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Комаров Р.А. в пгт.Славянка Хасанского района Приморского края ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества гр.ФИО4, при следующих обстоятельствах:
 
        01.07.2013г. около 12 час.30 мин. Комаров Р.А. находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто, из корыстных побуждений, умышленно, целенаправленно в присутствии ФИО3 похитил сотовый телефон марки «Нокиа» модель 1280, принадлежащий ФИО3, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 900,00 рублей.
 
    24.06.2013г. около 21 час. 00 мин. Комаров Р.А. находясь в помещении бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил алюминиевую флягу, объемом 25 литров, принадлежащую гр. ФИО4, чем причинил гр. ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 130 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Комаров Р.А. в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемых деяний признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Павловым Р.В.
 
                Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, до рассмотрения дела потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, указали, что согласны на применение особого порядка приятия судебного решения.              
 
    Государственный обвинитель Парфентьева К.И. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                 
 
    По данному делу применен особый порядок принятия решения, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ не предусматривает лишение свободы на срок 10 лет, подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Комаров Р.А. осознает характер, последствия заявленного ходатайства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.     
 
        С учетом положений ч.1 ст. 9 УК РФ, собранных по делу доказательств, суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления в редакции федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                 Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, в силу ст. 15 УК РФ преступление по ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по ч.1 ст. 158 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого: имеет неснятую и непогашенную судимость по приговорам Хорольского районного суда от 31.03.2010г., 25.07.2013г. 15.08.2013г., вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства УУП ОМВД России по Хорольскому району характеризуется отрицательно: официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений против собственности, по характеру уравновешен.
 
                  По месту отбытия наказания в ИК-20 ФКУ ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно: на оплачиваемой работе не был трудоустроен, по не зависящим от него причинам, установленный порядок отбывания наказания, правила внутреннего распорядка старался соблюдать, имеет одно поощрение, воспитательные мероприятия посещал регулярно.     
 
    В соответствии ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, его раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений, поскольку на день совершения преступления судимости Комарова Р.А. за которые он был осужден к реальному лишению свободы не погашены, не сняты в установленном законом порядке и вновь совершил ряд преступлений.
 
    С учетом содеянного, общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого, суд не усматривает.
 
        Принимая во внимание, что приговор в отношении подсудимого Комарова Р.А. постановлен в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания, руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, достижения целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, с учетом характеристики личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Комарова Р.А. без реального отбытия наказания невозможно.
 
         Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ назначения наказания ниже низшего предела, условного наказания, суд не усматривает.
 
         С учетом изложенных обстоятельств на основании п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии особого режима.
 
        Гражданский иск по уголовному делу, не завялен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Комарова Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
        - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
        В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Комарову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.       
 
         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к назначенному наказания по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края от 14 января 2014 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
         Меру процессуального пресечения в отношении Комарова Р.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить заключение под стражей.
 
         Срок наказания исчислять с 14 февраля 2014 года.      
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу (№ 509733) -сотовый телефон марки «Нокиа», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, алюминиевую флягу, возвращенную владельце ФИО4, оставить последним по принадлежности.
 
        Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Комарова Р.А. не подлежат.      
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
         Судья                                                                                                                         С.Ю.Волкова