Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Строитель 19 февраля 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Ефанова Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя Дубининой И.Н.;
подсудимого Старцева Н.М.,
защитника – адвоката Вагнер Л.А.. представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
потерпевшего С.
при секретаре Семендяевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Старцева Н.М., <данные>, не судимого,
по ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Старцев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах:
Так он, <дата> около 19 часов 00 минут, находясь в алкогольном опьянении по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где после произошедшей в помещении кухни ссоры между ним и С., в ходе который последний предъявлял ему претензии по поводу совместного распития спиртных напитков и выражался в его в адрес нецензурной бранью, при этом хватал руками за шею, он имевшимся при себе кухонным ножом, который он взял на столе в кухне, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, проследовал за С. в коридор, где умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес С. удар в область грудной клетки, чем причинил последнему рану в 8-м межреберье слева по передне-подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, далее через диафрагму в брюшную полость с выпадением пряди сальника в данную рану, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Старцев в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме. При этом пояснил, что действительно <дата>, около 19 часов находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, после ссоры с племянником С. по поводу спиртного, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовав за С. в коридор, где нанес последнему удар ножом в область грудной клетки. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. При этом просит суд учесть, что в силу заболевания работать он не может.
Вина Старцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С. помимо показаний самого подсудимого, установлена: показаниями потерпевшего С. свидетелей С1и Л. протоколами: явки с повинной Старцева Н.М., проверки показаний на месте, осмотра места происшествия, осмотра предметов; заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствоми.
Так, потерпевший С. подтвердил, что <дата> около 19 часов он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> распивал спиртное со Старцевым Н.М.. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой он сдавил руками шею Старцева Н.М. высказывая угрозы и выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, за то что, что последний не давал ему спиртное. При этом Старцев Н.М. взял со стола кухонный нож и стал им размахивать, нанеся незначительные повреждения в области поясницы слева и левого предплечья. После чего он отпустил шею Старцева Н.М. и пошел из кухни в коридор продолжая высказывать нецензурные слова в адрес последнего. В коридоре его догнал Старцев Н.М. и нанес один удар ножом, который находился в руке у последнего в область грудной клетки слева, от чего он почувствовал сильную, резкую боль в области грудной клетки слева и упал на пол, так как у него закружилась голова. Считает, что поводом к нанесению ему ножевого ранения Старцевым Н.М. послужило то, что оба они находились в состоянии алкогольного опьянения и именно он спровоцировал Старцева Н.М. ударить его ножом своими действиями и высказываниями в адрес последнего. В настоящее время он простил Старцева Н.М. и ни каких претензий к последнему не имеет, и просит не наказывать Старцева за содеянное, так как они примирились.
С1 показала, что она проживает со своим сыном Старцевым Н.М., его сожительницей Л. и внуком С. в указанной выше квартире. <дата> она находилась дома и видела, как Старцев Н.М. и С. употребляли спиртное на кухне. Около 19 часов из-за спиртного между С. и Старцевым Н.М. произошла ссора, входе которой С. напал на Старцева Н.М. и стал душить, при этом последний в этот момент взял со стола кухонный нож и стал отмахиваться от С. После чего С. отошел от Старцева Н.М. и направился в коридор, при этом продолжая ругаться в адрес Старцева Н.М. Что происходило в коридоре она не видела, но слышала как Старцев Н.М. закричал, что зарезал С. и надо срочно вызывать скорую помощь. Затем Старцев Н.М. взял ее телефон и позвонил участковому, а после побежал в больницу за скорой помощью.
Л. показала, что проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сожителем Старцевым Н.М., его матерью С1 и племянником сожителя С. <дата> она также видела, как <ФИО>4 и <ФИО>5 употребляли спиртное в течение дня. Около 19 часов, когда она со С1 находились в помещении кухни, то она видела <ФИО>4, сидящего в кресле напротив кухонного прохода. С. зашел на кухню и стал требовать от Станцева Н.М. спиртное, но тот сказал, что спиртного нет, тогда С. разозлился, схватил руками за шею <ФИО>4 и стал душить, в этот момент Старцев Н.М. взял правой рукой со стола находящийся от него справа кухонный нож и замахнувшись им, нанес удар С. первый удар <ФИО>5 отбил своей рукой. Затем Старцев Н.М. ударил С. в область поясницы слева, причинив незначительное повреждение. После чего С. отпустил Старцева Н.М. и пошел в коридор, продолжая ругаться в адрес Старцева Н.М.. Старцев Н.М. через некоторый промежуток времени встал с кресла и с ножом в руке пошел в коридор за С. В коридоре она увидела, что Старцев Н.М. в момент когда к нему развернулся лицом С. нанес последнему удар ножом в область груди, от чего С. упал на пол, а Старцев Н.М. стал кричать, что зарезал С. надо срочно вызывать скорую помощь. Затем Старцев Н.М. по телефону позвонил участковому, а после побежал в больницу за медицинской помощью.
Сомневаться в правдивости показаний, подсудимого Старцева Н.М., потерпевшего С. и свидетелей С1., Л. у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, а также подтверждаются следующими письменными доказательствами:
- рапортом помощника дежурного МО МВД России «Яковлевский» от <дата>, согласно которому от дежурного фельдшера Томаровской больницы поступило сообщение о том, что С., проживающий в <адрес> для доставлен для оказания медицинской помощи с диагнозом проникающее ранение грудной клетки слева (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого осмотрен <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия после совершения преступления и изъят кухонный нож, вырез фрагмента ткани с покрывала на котором обнаружено вещество красно-бурого цвета, смыв вещества красно-бурого цвета (л.д.5-7), которые были осмотрены(л.д.104), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела(л.д.107);
- протоколом явки с повинной Старцева Н.М. от <дата>, из которого видно, что Старцев Н.М. собственноручно подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, указав такие подробности, которые могли бы быть известны только лицу, совершившему данное преступление(л.д.17);
- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, проведенного с участием Старцева Н.М. и С. в ходе которого Старцев Н.М. рассказал об обстоятельствах совершенного им <дата> причинения ножевого ранения С. в области грудной клетки, при этом показал на месте на коридор, то есть место где именно он нанес удар ножом <ФИО>14 в область грудной клетки (л.д.116-117);
- заключением судебной медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которого у С. имела место рана в 8-м межреберье слева по передне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость, далее через диафрагму в брюшную полость с выпадением пряди сальника в данную рану, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и которая образовалась в срок, который может соответствовать <дата> (л.д. 75-76), кроме того, из исследовательской части указанной экспертизы также усматривается, что в ходе осмотра С. фельдшером Яковлевской ЦРБ были зафиксированы на теле последнего помимо колото резаной раны в области грудной клетки, два ножевых ранения поясничной области и левого предплечья, что также подтверждает показания, как подсудимого и потерпевшего, так и свидетелей С1 и Л.
- заключение эксперта <номер> от <дата>, согласно которому на ноже и фрагменте ткани, изъятых с места преступления, обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности совпадает с образцом крови С. представленного для исследования(л.д.92-97).
Правильность выводов судебных экспертиз не вызывает у суда сомнений, поскольку они аргументированы и научно-обоснованы.
Рапорт, протоколы осмотра, а также протокол явки с повинной, проверки показаний на месте соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, составлены уполномоченными на то лицами, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами по делу.
Доводы подсудимого, высказанные в последнем слове, что он якобы защищаясь от неправомерных действий потерпевшего, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, который причинил тяжкий вред здоровью последнего, являются необоснованными и противоречат показаниям свидетелей <ФИО>10 и <ФИО>9, которые пояснили, что последний удар ножом в грудь Старцев Н.М. нанес С. в коридоре уже после того, как последний отпустил шею Старцева Н.М. и уходил, то есть не представлял ни какой реальной угрозы для жизни и здоровья <ФИО>2
Оценив, представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину Старцева Н.М. в содеянном доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление Старцевым совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, нанося удар ножом в грудь потерпевшему через промежуток времени после произошедшего конфликта, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.
При назначении наказания Старцеву суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, и данные, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старцева судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Старцева суд признает: явку с повинной(л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему(выразившееся в вызове скорой помощи), а также аморальность поведения потерпевшего Старцева Д.В., явившееся поводом для преступления.
Старцев Н.М. до совершения преступления по месту жительства и участковым уполномоченным характеризовался удовлетворительно; состоит на наблюдении у врача нарколога, с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д.144), на учетах у врача психиатра не состоит (л.д.144), имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию согласно справке серии МСЭ <номер>, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка(л.д.133-143).
Потерпевший С. по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности(л.д.43-63).
Учитывая вышеизложенное, а также общественную опасность, совершенного Старцевым тяжкого преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку какой-либо более мягкий вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижение цели наказания и исправление Старцева.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Старцева Н.М. и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, наличие заболевания и инвалидности третьей группы у подсудимого.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Старцеву наказания в виде лишения свободы.
Также суд не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Старцев Н.М. суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ:
- кухонный нож, фрагмент синтетической ткани со следами крови С. образец крови С. на фрагменте марлевой салфетки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Защиту Старцева Н.М. по назначению суда осуществляла адвокат Вагнер Л.А.
В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на вознаграждение ее услуг являются судебными издержками, которые подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета, и на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Старцева Н.М. в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Старцева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Старцеву Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Старцева Н.М. исчислять с 19 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ:
- кухонный нож, фрагмент синтетической ткани со следами крови С. образец крови С. на фрагменте марлевой салфетки - уничтожить.
Вознаграждение адвоката Вагнер Л.А. в соответствии со ст.131 УПК РФ признать процессуальными издержками и оплатить ей за счет средств федерального бюджета в размере <данные>.
Процессуальные издержки, слагающиеся из вознаграждения адвоката в сумме 2200(две тысячи двести) рублей 00 копеек в соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Старцева Н.М., <данные>, в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его апелляционной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда, о чем указывает в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья