Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014.
Дело № 1-10/2014.
№ 171310332.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лебедянь. 17 февраля 2014 г..
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
при секретаре Пыпиной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя -старшего помощникапрокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
подсудимого Мукимова В. С.,
его защитника адвоката Башариной С.Н. регистрационный номер 48\11 в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № 11, выданное 05.11.2002 г., и ордер № 000005 от 17.02.2014 г.,
а также представителя потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мукимова В. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Мукимов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Мукимов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного его изъятия в свою пользу и получения материальной выгоды, перелез через забор на огороженную и охраняемую территорию ООО «Влад», где подошел к пластиковому окну административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Влад», где с помощью монтировки, заранее приготовленной и принесенной с собой, отжал створку окна, незаконно проник внутрь здания, где, взломав металлическую дверь, проник в офисное помещение, арендуемое ООО «Коммодити Трейд Восток», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Коммодити Трейд Восток» имущество: ноутбук «Acer» модели «AspireV5-531 series» стоимостью 12 500 рублей, ноутбук «Acer» модели «РВ71305» стоимостью 16000 рублей, ноутбук «Toshiba» модели «Satellite С870-DQK» стоимостью 18500рублей, ноутбук «Samsung» модели «NP300E5c-V03RV» стоимостью 19500 рублей, мобильный телефон фирмы «Alkatel» модели «OneTouch 992D» стоимостью 5300 рублей и мобильный телефон «НТС» модели «PG32130» стоимостью 6700 рублей. Похищенное присвоил, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб собственнику на общую сумму 78 500 рублей.
Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Мукимов В.С. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Мукимову В.С. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Действия подсудимого подлежат в рамках предъявленного обвинения квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мукимов В.С. вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений -возможно с назначением Мукимову В.С. наказания в виде лишения свободы, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, постановляет считать назначенное наказание условным с возложением на осужденного обязанностей: трудоустроиться в трехмесячный срок, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Мукимовым В.С. к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Мукимову В.С. до вступления приговора суда в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский»: ленту скотч со следом перчаточных изделий, три листа бумаги формата А-4 с отпечатками следов обуви, два следа пальцев рук на темной дактопленке, надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Мукимова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, с возложением на осужденного обязанностей: трудоустроиться в трехмесячный срок, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Мукимову В. С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский»: ленту скотч со следом перчаточных изделий, три листа бумаги формата А-4 с отпечатками следов обуви, два следа пальцев рук на темной дактопленке, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Федеральный судья С.В.Зарецкий.