Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2014 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Карпович П.С.,
подсудимого Варгина Р.А.,
защитника – адвоката Гарт А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Варгина Р А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, имеющего инвалидность 2 группы, проживающего по адресу: <адрес> судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.):
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно <данные изъяты>
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варгин Р.А. в группе лиц по предварительному сговору содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление Варгиным Р.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в октябре 2012 года Варгин Р.А., реализуя совместный умысел с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания по адресу: <адрес> действуя совместно и согласовано, распределив между собой роли, создали условия для потребления наркотических средств, а именно, путем предоставления в специально отведенном месте – на кухне квартиры электрической плиты, посуды для изготовления наркотического средства, предоставления изготавливаемого ими наркотического средства, предоставления кровати в комнате квартиры для потребления наркотических средств, при этом Варгин Р.А. из лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство – кодеин путем синтеза кустарным способом изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, занимался поиском лиц из числа потребителей наркотических средств, которые предоставляли ингредиенты и лекарственные препараты для изготовления наркотических средств, освежители воздуха для нейтрализации запаха при изготовлении наркотического средства, регулировал посещаемость притона, подготавливал помещение для изготовления наркотического средства и проветривал квартиру после его изготовления, соблюдал меры конспирации, требуя от посетителей притона соблюдать тишину и порядок, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, приводило в порядок кухню после изготовления и потребления наркотического средства, собирало и выносило мусор, предоставляло и мыло посуду, использовавшуюся при изготовлении и употреблении наркотического средства, оказывало помощь Варгину Р.А. в изготовлении наркотического средства.
30 октября 2012 года, в дневное время, в период до 17 часов 05 минут, Варгин Р.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно, представили ФИО21 специально отведенные помещения в квартире по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства, при этом Варгин Р.А. совместно с другими лицами, используя электрическую плиту и посуду на кухне квартиры кустарным способом из лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство – кодеин, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно, в том числе и ФИО22., употребили. После чего лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, вымыло посуду, использовавшуюся при изготовлении наркотического средства, протерла стол, убрала мусор, Варгин Р.А. проветрил квартиру, произвел распыление освежителя воздуха в квартире.
07 ноября 2012 года, в дневное время, в период до 14 часов 15 минут, Варгин Р.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно, представили ФИО6 специально отведенные помещения в квартире по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства, при этом Варгин Р.А. совместно с другими лицами, используя электрическую плиту и посуду на кухне квартиры кустарным способом из лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство – кодеин, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно, в том числе и ФИО6, употребили. После чего лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, вымыло посуду, использовавшуюся при изготовлении наркотического средства, протерла стол, убрала мусор, Варгин Р.А. проветрил квартиру, произвел распыление освежителя воздуха в квартире.
12 ноября 2012 года, в период до 19 часов 05 минут, Варгин Р.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно, представили ФИО5, ФИО6 и ФИО7 специально отведенные помещения в квартире по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства, при этом ФИО20 совместно с другими лицами, используя электрическую плиту и посуду на кухне квартиры кустарным способом из лекарственного препарата, содержащего наркотическое средство – кодеин, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно, в том числе и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, употребили. После чего лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, вымыло посуду, использовавшуюся при изготовлении наркотического средства, протерла стол, убрала мусор, Варгин Р.А. проветрил квартиру, произвел распыление освежителя воздуха в квартире.
В судебном заседании Варгин Р.А. вину по предъявленному обвинению по ч.2 ст.232 УК РФ полностью не признал, пояснив, что по месту своего проживания по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств никогда не содержал, сам наркотические средства систематически не употреблял, а Чалушкина, Острецова и Прищепову для употребления наркотических средств в квартиру приводила проживавшая с ним в тот период ФИО18, при этом данные лица его оговаривают в совершении преступления, являясь наркозависимыми и опасаясь сотрудников наркоконтроля. 12 ноября 2012 года он употребил с данными лицами в своей квартире наркотическое средство – дезоморфин, при этом принимал участие в его изготовлении.
Не смотря на не признание своей вины подсудимым, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного следствия, согласно которым он работает оперуполномоченным Канского МРО УФСКН РФ по<адрес>, куда поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства, в ходе проверки которой было установлено, что по данному адресу проживают Варгин Р. и ФИО18, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «наблюдение». В ходе ОРМ был задержан ФИО5, у которого в результате медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения, и который пояснил, что в квартире у Варгина и ФИО24 совместно с данными лицами изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое употребили. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ был задержан ФИО23, у которого в результате медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения, и который пояснил, что в квартире у Варгина и Зубенко они совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое употребили. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ были задержаны ФИО25, у которых в результате медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения, и которые пояснили, что в квартире у Варгина и ФИО26 они совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое употребили. После этого было проведено обследование квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых в спальне был обнаружен пустой инъекционный шприц, в кухне – упаковки от лекарственного средства «Пенталгин-Н», использованные шприцы, тарелка с остатками вещества и другая посуда, электрическая плитка, а также шприц с жидкостью, при этом ФИО27 пояснила, что в шприце ее кровь. В квартире ощущался резкий запах, на стенах и мебели имелся налет. В данной квартире совместно проживали Варгин и ФИО28
- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, данными в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.215-216), согласно которым 12 ноября 2012 года, в вечернее время, она участвовала в качестве понятого в обследовании квартиры по адресу: <адрес>, где находились проживающие там Варгин и ФИО29 В ходе обследования в спальне на кровати был обнаружен пустой инъекционный шприц, в кухне на полу под умывальником – два пустых блистера от лекарственного средства «Пенталгин-Н», на столе у окна справа – четыре использованных одноразовых шприца, на подоконнике у окна – фарфоровая тарелка с остатками вещества, на столе с левой стороны – одноконфорочная электрическая плитка, металлическая чашка и стеклянная стопка, в нижней секции холодильника – пластиковое сито с металлической сеткой, на холодильнике сверху – одноразовый шприц для инъекций с темной жидкостью, со слов ФИО12 в нем находилась её кровь. ФИО30 пояснила, что вышеуказанные предметы использовались при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Всё изъятое было упаковано, опечатано. В квартире ощущался резкий запах, на стенах кухни и мебели имелся налет;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.244-245), согласно которым по соседству с ней в ДД.ММ.ГГГГ, около трех лет проживали ФИО31, которые в своей квартире изготавливали наркотик, так как из их квартиры ощущался резкий неприятный запах, о чем она неоднократно жаловалась в МУВД «Канское». Несколько раз ФИО32 просили у неё йод;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.238-239), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного следствия, согласно которым он проживал по соседству с квартирой №2, в которой проживали мужчина, как теперь стало известно – Варгин, и девушка. В квартиру последних часто приходили наркоманы, а также из их квартиры ощущался неприятный запах ацетона;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.240-241), согласно которым Зубенко Виктория в 2012 году стала проживать с Варгиным у него дома в 5-м военном городке, при этом они изготавливали и употребляли наркотические средства;
- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, данными в ходе судебного следствия, согласно которым в период конца октября – начала ноября 2012 года они по предварительной договоренности с Варгиным и ФИО33 в квартире по месту проживания последних в 5-м военном городке несколько раз изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин, при этом в процессе изготовления участвовали Варгин, ФИО34 и другие лица, в частности ФИО35 Наркотическое средство изготавливали в кухне квартиры на электроплитке, а после употребления Зубенко убирала посуду, использовавшуюся в процессе изготовления, шприцы, проветривали помещение, использовался освежитель воздуха. При выходе из квартиры их задерживали сотрудники УФСКН и направляли на медицинское освидетельствование, которое устанавливало состояние опьянения, при этом они сообщали о фактах употребления ими наркотических средств в квартире Варгина и Зубенко сотрудникам УФСКН;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.1 л.д.229-231), а также показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5;
- показаниями ФИО18, данными в ходе???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Љ??Љ??????????????????????????????????????????????????????????????????????
- исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- рапортом от 30.10.2012г., согласно которому начальником Канского МРО УФСКН России разрешено проведение ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.72);
- актом оперативного наблюдения от 30.102.12г. за квартирой <адрес>, согласно которому из квартиры вышел и был задержан ФИО5 (т.1 л.д.73);
- протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 на состояние опьянения от 30.10.2012г., согласно которому он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами (т.1 л.д.75);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 28.11.2012г., согласно которому ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.80);
- рапортом от 07.11.2012г., согласно которому начальником Канского МРО УФСКН России разрешено проведение ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.85);
- актом оперативного наблюдения от 07.11.2012г. за квартирой <адрес>, согласно которому из квартиры вышел и был задержан ФИО6 (т.1 л.д.86);
- протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 на состояние опьянения от 07.11.2012г., согласно которому он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами (т.1 д.д.88);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 05.12.2012г., согласно которому ФИО6 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.93);
- рапортом от 12.11.2012г., согласно которому начальником Канского МРО УФСКН России разрешено проведение ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.98);
- актом оперативного наблюдения от 12.11.2012г. за квартирой <адрес>, согласно которому из квартиры вышли и были задержаны ФИО6, ФИО5 и ФИО7 (т.1 л.д.99);
- протоколом медицинского освидетельствования от 13.11.2012г. ФИО5 на состояние опьянения, согласно которому он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами (т.1 л.д.101);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 28.11.2012г., согласно которому ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.106);
- протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 от 13.11.2012г., согласно которому он находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами (т.1 л.д.110);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 05.12.2012г., согласно которому ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.115);
- протоколом медицинского освидетельствования ФИО18 от 12.11.2012г., согласно которому она находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами (т.1 л.д.119);
- постановлением по делу об административном правонарушении от 06.12.2012г., согласно которому ФИО18 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.124);
- протоколом медицинского освидетельствования Варгина Р.А. от 12.11.2012г., согласно которому Варгин Р.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами (т.1 л.д.129);
- протоколом обследования от 12.11.2012г. квартиры по адресу: <адрес>, согласно которому обнаружены и изъяты: в спальне – использованный одноразовый медицинский шприц, на кухне на полу под умывальником – 2 пустых блистера из под лекарственного препарата «Пенталгин-Н», на столе у окна справа – 4 использованных инъекционных одноразовых медицинских шприца, на подоконнике окна – фарфоровая тарелка с остатками вещества, на столе слева – одноконфорочная электрическая плитка, металлическая чашка, стеклянная стопка, на холодильнике сверху – один одноразовый медицинский шприц с жидкостью, в нижнем отсеке данного холодильника – пластиковое сито с металлической сеткой (т.1 л.д.27-33);
- заключениями судебно-химических экспертиз №579 и №18, согласно которым жидкость в шприце, изъятом в ходе обследования квартиры, является наркотическим средством – дезоморфином в виде раствора массой 4,46 грамма, масса сухого остатка дезоморфина - 0,134 грамма, дезоморфин возможно самостоятельно изготовить из кодеиносодержащего лекарственного средства «Пенталгин-Н» с использованием красного фосфора, йода, соды и других реактивов (т.1 л.д.49-51, 57-59);
- заключениями судебно-химических экспертиз №584, №585, №586, №587, №589, №590, согласно которым на изъятых в ходе обследования квартиры предметах обнаружены: на сите и внутренних поверхностях фарфоровой тарелки – красный фосфор, который может использоваться при изготовлении наркотического средства – дезоморфин, на внутренних поверхностях инъекционных шприцов – следы наркотического средства – дезоморфин, на внутренних поверхностях металлической эмалированной чашки и стеклянной стопки – следы наркотических средств – кодеина и дезоморфина, кодеин мог использоваться для синтеза наркотического средства – дезоморфин, в двух пустых блистерах – следы наркотического средства – кодеин, который является основным источником для синтеза наркотического средства – дезоморфин (т.1 л.д.142-143, 150-151, 158-159, 166-167, 174-175, 190-191).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность Варгина Р.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела.
Доводы подсудимого Варгина Р.А. и защитника – адвоката Гарт А.А. о необходимости оправдания Варгина Р.А. по предъявленному обвинению в связи с недоказанностью его вины в совершении данного преступления, суд признает несостоятельными по следующим основаниям.
Как следует из показаний свидетелей обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО10 – сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по<адрес>, в отдел поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> где постоянно проживали Варгин Р. и ФИО18, изготавливают и употребляют наркотическое средство – дезоморфин. В ходе проверки данной информации были проведены ОРМ «наблюдение», в результате которых задержаны лица, находившиеся в данной квартире – ФИО36, у которых в результате медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения, и которые пояснили, что в квартире у Варгина и ФИО37 они совместно с последними изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое также совместно употребили. После чего в ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты пустые инъекционные шприцы, упаковки от лекарственного средства «Пенталгин-Н», посуда с остатками вещества, шприц с жидкостью, в квартире ощущался резкий запах, на стенах и мебели имелся налет.
Показания данных свидетелей в части обследования квартиры полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, участвовавшей в обследовании в качестве понятой.
Как следует из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 – соседей Варгина Р.А., из <адрес>, где Варгин Р.А. проживал вместе с ФИО18, ощущался резкий неприятный запах, в квартиру часто приходили наркоманы.
Данные показания также согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым в 2012 году ФИО18 проживала с Варгиным у него дома в 5-м военном городке, при этом они изготавливали и употребляли наркотические средства.
Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО17, которые в период конца октября – начала ноября 2012 года по предварительной договоренности с Варгиным и ФИО39 в квартире по месту проживания последних в 5-м военном городке в кухне квартиры на электроплитке несколько раз изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин, при этом в процессе изготовления участвовали Варгин, ФИО40, после употребления ФИО41 убирала посуду, использовавшуюся в процессе изготовления, шприцы, проветривали помещение, использовался освежитель воздуха.
Не доверять показаниям всех вышеуказанных свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими Варгина Р.А. судом не установлено, как не установлено и объективных данных об оказании воздействия на свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО17 со стороны сотрудников УФСКН РФ.
Также суд учитывает, что показания свидетелей обвинения полностью согласуются с заключениями судебно-химических экспертиз, подтвердивших наличие в квартире Варгина Р.А. упаковок от кодеиносодержащих лекарственных препаратов, предметов со следами кодеина и дезоморфина, а также красного фосфора, который может быть использован при изготовлении дезоморфина, а также непосредственно наркотического средства – дезоморфин, а также с результатами медицинского освидетельствования ФИО6, ФИО5, ФИО18 и Варгина Р.А., подтвердившими нахождение данных лиц в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими и другими веществами.
Суд квалифицирует действия Варгина Р.А. по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.89-91) Варгин Р.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности, осознавал в момент совершения инкриминируемого деяния и может осознавать в настоящее время фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства в момент инкриминируемого деяния у него не выявлено.
Суд, соглашаясь с выводами экспертов, с учетом адекватного поведения Варгина Р.А. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает его вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП МО МВД России «Канский» - отрицательно (т.2 л.д.102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Варгину Р.А., являются наличие малолетнего ребенка, плохое состояние его здоровья, в том числе наличие у него инвалидности.
Отягчающим наказание Варгину Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Варгина Р.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Варгина РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Варгину Р.А. по данному делу избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 28 января 2014 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,134 грамма, тарелку, шприцы, блистеры от лекарственного препарата, чашку, стопку, сито – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин