Приговор от 10 июня 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кочкурово 10 июня 2014 года
 
    Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мартышкина В.В.,
 
    подсудимого Кафтайкина И. А., его защитника – адвоката Петрушиной Н.В., действующей на основании удостоверения <...> и ордера <...> от <дата> года, выданного Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита», при секретаре судебного заседания Кудашкиной О.В.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Кафтайкина И. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, владеющего русским языком, судимого:
 
    1. 23.11.2011г. Мировым судьей судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия по ч.1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    <дата> снят с учета в связи с отбытием наказания.
 
    2. 19.03.2012г. Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    3. 05.05.2012г. Мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6 000 рублей, штраф не уплачен.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от <дата> исполнять самостоятельно.
 
    4. 30.08.2012г. Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч.1 ст. 161, статье 70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцам лишения свободы в колонии – поселения.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия от 05.05.2012г. исполнять самостоятельно, штраф не уплачен.
 
    5. 02.10.2012г. Мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей, штраф не уплачен.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30.08.2012г. в части исполнения штрафа исполнять самостоятельно, штраф не уплачен. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 119, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Кафтайкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в 08 часов 00 минут Кафтайкин И.А. находился в магазине Евроспар» ООО «Продукт-Сервис», расположенном по адресу: <адрес>. Проходя по торговым рядам магазина, Кафтайкин И.А. обратил внимание на витрину с алкоголем, но так как денежных средств на его приобретение у него не было, у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение одной из бутылок с алкогольной продукцией, чтобы в последствие употребить её в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Кафтайкин И.А. подошел к указанной витрине с расположенной на ней алкогольной продукцией, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, <дата> примерно в 08 часов 07 минут, Кафтайкин И.А. похитил одну стеклянную бутылку (в форме фляжки) коньяка марки «Remy Martin», емкостью 0,5 литра, стоимостью 2009 рублей 73 копейки. Пытаясь быть незамеченным и скрыть похищенное имущество, Кафтайкин И.А. положил похищенную бутылку в левый внутренний нагрудный карман, одетой на нем дубленки. Плоская форма бутылки и толстый слой верхней одежды внешне полностью скрыли похищенное имущество. После чего, Кафтайкин И.А. приобрел хлебобулочные изделия, которые оплатил на кассе при выходе из магазина «Евроспар» ООО «Продукт-Сервис» и не оплачивая спрятанную им в своей верхней одежде одну бутылку коньяка марки «Remy Martin», емкостью 0,5 литра, вышел из помещения магазина и скрылся с похищенным. Тем самым, своими преступными действиями, Кафтайкин И.А. причинил ООО Продукт-Сервис» материальный ущерб на сумму 2009 рублей 73 копейки.
 
    Кроме того, Кафтайкин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в 04 часа 00 минут Кафтайкин И.А., проходя около <адрес>, обратил внимание на припаркованный рядом с указанным домом, автомобиль марки «Рено Logan» государственный регистрационный знак «<...>», стоимостью 400 000 рублей, принадлежащий ранее ему не знакомому Шишканову Ф.Б. Двигатель указанного автомобиля находился в работающем состоянии, но в непосредственной близости от него и в салоне автомобиля никого не было. В это время у Кафтайкина И.А. возник умысел, направленный на угон указанного транспортного средства, чтобы доехать на нем в «Юго-Западный» район г.Саранска. С этой целью, осознавая противоправность своих действий и желая наступления преступных последствий, Кафтайкин И.А. подошел к указанному автомобилю, открыл не запертую на запорные устройства водительскую дверь, сел на водительское сиденье и <дата> в 04 часа 10 минут стал осуществлять движение на угнанном им автомобиле в нужном ему направлении. В последствии Кафтайкин И.А. на автомобиле марки «Рено Logan» государственный регистрационный знак «<...>», в пути следования по г. Саранску, был задержан сотрудниками СБ ДПС ЕИБДД ОР МВД по Республике Мордовия.
 
    Кроме того, Кафтайкин И.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в 16 часов 20 минут Кафтайкин И.А. совместно с ранее ему знакомым Холодовым А.В. передвигались на автомобиле такси марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащем Черняеву О.Ю., под управлением Чернышева А.О., по территории Кочкуровского района Республики Мордовия. Проехав <адрес> Республики Мордовия и выехав в направлении <адрес>, этого же района, проследовав около 3 км, Кафтайкин И.А., находившийся на переднем пассажирском сиденье, попросил водителя остановить автомобиль, что тот и сделал. Чернышов А.О. заглушил двигатель, Кафтайкин И.А. резким движением своей руки вытащил ключи из замка зажигания автомобиля и забрал себе. Кафтайкин И.А. по малозначительному поводу стал придираться к Чернышеву А.О. Имея в кармане своей верхней одежды кухонный нож, Кафтайкин И.А. решил совершить противоправные действия в отношении Чернышева А.О. с использованием ножа.
 
    <дата> в 16 часов 25 минут Кафтайкин И.А. находясь на переднем пассажирском сиденье салона вышеуказанного автомобиля, достал из кармана своей верхней одежды кухонный нож длинной примерно 15-20 см, с деревянной рукояткой, держа его в своей правой руке, резким движением поднес его лезвие к горлу Чернышова А.О. Последний осознавая, что находится в замкнутом салоне автомобиля на обочине безлюдной дороги, с двумя ранее судимыми и не знакомыми ему мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно видя, не скрываемую агрессию в отношении него и чувствуя лезвие ножа у своего горла, скованный страхом, испугался за свою жизнь и здоровье. Чернышов А.О. в создавшейся обстановке реально воспринял действия со стороны Кафтайкина И.А., как угрозу убийством. Понимая, что его жизни угрожает опасность, Чернышев А.О. выждал момент, когда Кафтайкин И.А. отвлечет от него свое внимание, рукой выбил нож из руки последнего и быстро выпрыгнул из салона автомобиля и убежал, тем самым, обезопасив себя от агрессивных и угрожающих его жизни действий Кафтайкина И.А.
 
    Кроме того, Кафтайкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в 16 часов 20 минут Кафтайкин И.А. совместно с ранее ему знакомым Холодовым А.В. передвигались на автомобиле такси марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащем Черняеву О.Ю., под управлением Чернышева А.О., по территории <адрес>. Проехав <адрес> Республики Мордовия и выехав в направлении <адрес>, этого же района, проследовав около 3 км, Кафтайкин И.А., находившийся на переднем пассажирском сиденье, попросил водителя остановить автомобиль, что тот и сделал. Чернышов А.О. заглушил двигатель, Кафтайкин И.А. резким движением своей руки вытащил ключи из замка зажигания автомобиля и забрал себе. Затем Кафтайкин И.А. с использованием имеющегося у него кухонного ножа совершил угрозу убийством в отношении Чернышова А.О., который испугавшись, что его жизни может угрожать опасность, выбежал из салона автомобиля и отбежал в сторону от автомобиля. Оставшись в салоне автомобиля вдвоем с Холодовым А.В., Кафтайкин И.А. стал осматривать салон, увидел, что за солнцезащитным козырьком, находящимся над водительским сиденьем, имеется часть денежной купюры достоинством 1000 рублей. В этот момент у последнего возник умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Осознавая противоправность своих действий, и желая наступления преступных последствий, <дата> в 16 часов 30 минут, действуя тайно и единолично, не посвящая в свои преступные планы Холодова А.В., Кафтайкин И.А. опустил вышеуказанный солнцезащитный козырек и обнаружил там денежные средства в размере 3000 рублей, а именно 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие Чернышеву О.А. Осознавая, что указанные денежные средства ему не принадлежат, и своими действиями он совершает преступление, Кафтайкин И.А. похитил указанные 3000 рублей, положив их в карман своей куртки. Тем самым, Кафтайкин И.А. своими противоправными действиями причинил Чернышову А.О. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    Кроме того, Кафтайкин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в 16 часов 20 минут Кафтайкин И.А. совместно с ранее ему знакомым Холодовым А.В. передвигались на автомобиле такси марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащем Черняеву О.Ю., под управлением Чернышова А.О., по территории <адрес>. Проехав <адрес> Республики Мордовия и выехав в направлении <адрес>, этого же района, проследовав около 3 км, Кафтайкин И.А., находившийся на переднем пассажирском сиденье, попросил водителя остановить автомобиль, что тот и сделал. Чернышев А.О. заглушил двигатель, Кафтайкин И.А. резким движением своей руки вытащил ключи из замка зажигания автомобиля и забрал себе. Затем Кафтайкин И.А. с использованием имеющегося у него кухонного ножа совершил угрозу убийством в отношении Чернышева А.О., который испугавшись, что его жизни может угрожать опасность, выбежал из салона автомобиля и отбежал в сторону от автомобиля. Оставшись в салоне автомобиля вдвоем с Холодовым А.В., Кафтайкин И.А. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей, принадлежащих Чернышову А.О. Далее у Кафтайкина И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, в котором он находился. Зная о том, что Чернышов А.О. не давал ему разрешения на управление своим транспортным средством, а ключами от замка зажигания он завладел самовольно, сознавая противоправность своих действий и желая наступления преступных последствий, Кафтайкин И.А. пересел с переднего пассажирского сиденья, на водительское сиденье автомобиля такси марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», стоимостью 80 000 рублей, вставил ключ в замок зажигания, провернул его и тем самым запустил двигатель. После чего, <дата> в 16 часов 33 минуты, Кафтайкин И.А. осознавая, что его действия незаконны и носят преступный характер, стал осуществлять движение на указанном автомобиле в ту сторону, куда убежал Чернышов А.О. Подъехал к Чернышову А.О., убедил последнего сесть в салон автомобиля на заднее сиденье, после чего, продолжая свои преступные действия, незаконно управляя автомобилем марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>» доехал до <адрес>, где передал управление автомобилем Чернышову А.О., который довез его и Холодова А.В., до указанного Кафтайкиным И.А. места.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Кафтайкин И.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Кафтайкин И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Петрушина Н.В., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, в суде выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевшие – Чернышов А.О., Шишканов Ф.Б., Ботников А.А., извещенные в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражают дело рассмотреть в особом порядке судебного заседания, гражданский иск заявлять не желают, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеют.Суд, выслушав мнение сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, считает, что в данном случае имеются все основания, предусмотренные статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу статьи 314 Уголовного процессуального кодекса РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимому Кафтайкину И.А. вменяется совершение преступлений, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Кафтайкин И.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением. В судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления.
 
    Суд квалифицирует деяние подсудимого Кафтайкина И.А. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Кафтайкин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, незаконно похитил с магазина Евроспар» ООО «Продукт-Сервис» одну бутылку коньяка марки «Remy Martin», емкостью 0,5 литра, стоимостью 2009 рублей 73 копейки. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО Продукт-Сервис» материальный ущерб на сумму 2009 рублей 73 копейки.
 
    Кроме того, суд квалифицирует деяние подсудимого Кафтайкина И.А. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Кафтайкин И.А., имея умысел, направленный на угон автомобиля марки «Рено Logan» государственный регистрационный знак «<...>», стоимостью 400 000 рублей, принадлежащий Шишканову Ф.Б., завладел им, в пути следования по <адрес>, был задержан сотрудниками СБ ДПС ЕИБДД ОР МВД по Республике Мордовия.
 
    Кроме того, суд квалифицирует деяние подсудимого Кафтайкина И.А. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Кафтайкин И.А., имея в кармане своей одежды кухонный нож, умышленно решил совершить противоправные действия в отношении Чернышева А.О. с использованием ножа, от чего последний скованный страхом, испугался за свою жизнь и здоровье.
 
    Кроме того, суд квалифицирует деяние подсудимого Кафтайкина И.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кафтайкин И.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, незаконно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие Чернышову А.О., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    Кроме того, суд квалифицирует деяние подсудимого Кафтайкина И.А. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Кафтайкин И.А., имея умысел, направленный на угон автомобиля такси марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», стоимостью 80 000 рублей, незаконно завладел и управлял им.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, вменяемость подсудимого Кафтайкина И.А. у суда не вызывает сомнения. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, логически и последовательно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и в пространстве.
 
    Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача психиатра - нарколога Кафтайкин И.А. не состоит ( т.2. л.д. 242).
 
    Назначая наказание подсудимому Кафтайкину И.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, преступления, совершенные подсудимым Кафтайкиным И.А. относятся к категории средней и небольшой тяжести.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более тяжкую.
 
    Подсудимый Кафтайкин И.А. вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной.
 
    В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении Кафтайкину И.А. наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кафтайкину И.А., согласно статьи 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает рецидив преступления и учитывает при назначении подсудимому наказания.
 
    При назначении подсудимому Кафтайкину И.А. вида и меры наказания суд также учитывает фактические обстоятельства совершения им преступлений, размер похищенного имущества, мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют, а также учитывает личность и имущественное положение подсудимого, который постоянного заработка не имеет и не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2. л.д.243,244,245), также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Кафтайкина И.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому наказание, а также в целях достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Кафтайкину И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения более мягкой меры наказания, чем реальное лишение свободы и считает, что исправление подсудимого Кафтайкина И.А. без изоляции от общества невозможно.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, преступление совершено при рецидиве преступлений.
 
    Основания назначения подсудимому наказания с учетом ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73 Уголовного кодекса РФ, не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, досудебное соглашение не заключено, а также с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств дела. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности суд не находит.
 
    Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ, отбывания наказания в виде лишения свободы суд определяет Кафтайкину И.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, суд решил меру пресечения осужденному Кафтайкину И.А. оставить в виде содержания под стражей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    автомобиль марки «Рено Logan» государственный регистрационный знак «<...>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Шишканова Ф.Б., суд решил оставить у потерпевшего Шишканова Ф.Б.;
 
    автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Чернышова А.О., суд решил оставить у потерпевшего Чернышова А.О.;
 
    копия товарной накладной <...> от 04.01.2014г.; бутылка из-под напитка пивного «Фейхоа», емкостью 0,5 литра; гипсовый слепок следа подошвы обуви; полимерная бутылка, емкостью 2,5 литра с надписью «Арсенальное»; полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра с надписью «Самара»; полимерная коробка из-под диска, CD диск; окурок сигареты с фильтром; две светлые дактопленки с микроволокнами, гипсовый слепок следа подошвы обуви, два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности;
 
    оптический диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Евроспар», хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
 
    разветвитель прикуривателя; два автомобильных зарядных устройства, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшему Чернышову А.О.;
 
    мохеровый шарф светло-коричневого и темно-серого цветов; вязанные шерстяные перчатки; мужскую дубленку; джинсовые брюки синего цвета; одна пара мужских сапог, изготовленных из балоньевой ткани черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, суд решил возвратить осужденному Кафтайкину И.А.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кафтайкина И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 119, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ.
 
    Назначить Кафтайкину И.А. наказание:
 
    по части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по эпизоду угона автомобиля марки «Рено Logan» государственный регистрационный знак «<...>», 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 1 (один) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по части 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 9 (девять) месяцев лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по эпизоду угона автомобиля такси марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», 1 (один) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Кафтайкину И.А., окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания осужденному Кафтайкину И.А. определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кафтайкину И.А. оставить в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Кафтайкину И.А. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с <дата> года.
 
    Назначенное Кафтайкину И.А. 05.05.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия наказание по статье 319 Уголовного Кодекса РФ наказание виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Назначенное Кафтайкину И.А. 02.10.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия наказание по статье 319 Уголовного Кодекса РФ наказание виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Рено Logan» государственный регистрационный знак «<...>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Шишканова Ф.Б., оставить у потерпевшего Шишканова Ф.Б.;
 
    автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Чернышова А.О., оставить у потерпевшего Чернышова А.О.;
 
    копия товарной накладной <...> от <дата>.; бутылка из-под напитка пивного «Фейхоа», емкостью 0,5 литра; гипсовый слепок следа подошвы обуви; полимерная бутылка, емкостью 2,5 литра с надписью «Арсенальное»; полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра с надписью «Самара»; полимерная коробка из-под диска, CD диск; окурок сигареты с фильтром; две светлые дактопленки с микроволокнами, гипсовый слепок следа подошвы обуви, два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности;
 
    оптический диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Евроспар», хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
 
    разветвитель прикуривателя; два автомобильных зарядных устройства, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшему Чернышову А.О.;
 
    мохеровый шарф светло-коричневого и темно-серого цветов; вязанные шерстяные перчатки; мужскую дубленку; джинсовые брюки синего цвета; одна пара мужских сапог, изготовленных из балоньевой ткани черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному Кафтайкину И.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий     подпись      А.Н. Белоусов
 
    Копия верна
 
    Судья А.Н. Белоусов