Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
№ 1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 апреля 2014 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Тимофеева К.В.,
обвиняемого Голомазова В.А.,
защитника обвиняемого - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер №16,
при секретаре Эсс Т.Н.,
потерпевшей ФИО27,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голомазова Валерия Александровича, хххх, ранее судимого:
- 27 марта 2008 года Новосокольническим районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году лишения свободы. Постановлением Себежского районного суда Псковский области от 10 октября 2008 года освобожден условно-досрочно 21 октября 2008 года на 5 месяцев 6 дней;
- 06 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 28 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 27 апреля 2012 года по отбытии наказания,
под стражей содержится с 01 ноября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1, 139 ч.1 УК РФ,
установил:
Голомазов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (дважды), а также незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней в сентябре 2013 года, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Голомазов В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: хххх, испытывая личную неприязнь к своей сожительнице ФИО27, возникшую на почве бытовой ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО27, нанес последней не менее двух ударов рукой в область лица, причинив ей физическую боль, а также не менее двух ударов ногой в область живота, причинив ФИО27 телесные повреждения в виде ушиба с разрывом селезенки, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни человека.
28 октября 2013 года, около 02 часов, Голомазов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: хххх, и, увидев свою сожительницу ФИО27 без одежды с посторонним мужчиной, из ревности, решил причинить ФИО27 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Голомазов В.А. взял ФИО27 рукой за волосы, вывел на улицу и, удерживая за руку, повел по ул. хххх. Таким образом Голомазов В.А. довел ФИО27 до строения, расположенного на территории бывшего предприятия по адресу: хххх, при этом в ходе движения Голомазов В.А. нанес ФИО27 множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив последней физическую боль, после чего временно прекратил нанесение ударов. Далее, в период времени с 20 часов 28 октября 2013 года до 06 часов 55 минут 29 октября 2013 года, Голомазов В.А., находясь в районе железнодорожного переезда в д. хххх, куда он пришел совместно с ФИО27, двигаясь в направлении д. хххх, в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения ФИО27 тяжкого вреда здоровью, после пояснений последней о невозможности идти дальше, столкнул ФИО27 в придорожную канаву и нанес ей руками, ногами и приисканной деревянной палкой не менее трех ударов в область головы, не менее двух ударов в область левой руки, не менее одного удара в область брюшной стенки слева, не менее двух ударов в область туловища, не менее чем по два удара в области конечностей, а также неоднократно ввел деревянную палку во влагалище и в анальное отверстие ФИО27
Своими умышленными преступными действиями Голомазов В.А. причинил ФИО27 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, раны параректальной области, раны большой половой губы в области задней спайки, раны верхнего свода влагалища, раны затылочной области, раны скуловой области слева, множественных кровоподтеков лица, туловища и конечностей, причинивших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; разрыва связок левого локтевого сустава с вывихом костей левого предплечья, разрыва связок первого пальца правой кисти с вывихом, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства; ушиба с разрывом селезенки, причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В период времени с 20 часов 28 октября 2013 года до 06 часов 55 минут 29 октября 2013 года, Голомазов В.А. находясь у дома, расположенного по адресу: хххх куда он пришел с целью поиска теплых вещей для ФИО27, умышленно, с целью незаконного проникновения в указанный дом против воли владельца ФИО43, который на период своего отсутствия закрыл входную дверь в дом на запорное устройство, тем самым изъявив свою волю против проникновения посторонних лиц в его жилище, выставил оконную раму в веранде дома, после чего через окно незаконно проник на веранду, а затем в жилую часть дома, где совершил противоправное изъятие чужого имущества, не представляющее общественной опасности в силу малозначительности. Своими умышленными преступными действиями Голомазов В.А. нарушил конституционное право ФИО43 на неприкосновенность его жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».
Подсудимый Голомазов В.А. в судебном заседании вину в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью ФИО27 в сентябре 2013 года в квартире, расположенной по адресу: хххх, не признал. Показал, что на протяжении совместного проживания с ФИО27 они часто ссорились по бытовым вопросам, а также в связи с тем, что ФИО27 беспричинно уходила из дома, пропадала на несколько дней, он ее находил распивающей спиртные напитки в сомнительных компаниях, возвращал домой. Не отрицает, что в связи с таким поведением ФИО27 он наносил ей иногда подзатыльники, мог дать пощечину, но никогда не избивал ее, в том числе и в сентябре 2013 года. Также не видел, чтобы ФИО27 были причинены какие-либо серьезные телесные повреждения. По его мнению, вред здоровью ФИО27 могла получить в периоды своего отсутствия дома и распития спиртного с лицами, не имеющими определенного места жительства.
Вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО27 в октябре 2013 года Голомазов В.А. в судебном заседании признал частично. Показал, что 28 октября 2013 года распивал спиртные напитки вместе с ФИО27 в доме у ФИО53 в компании из нескольких человек, он выпивал мало. ФИО27 провоцировала его на ревность, оказывая знаки внимания ФИО55, у которого сидела на коленях, целовалась с ним. Он (Голомазов В.А.) на некоторое время ушел из дома, а когда вернулся, ФИО27 и ФИО55 там уже не было. Он пошел их искать и обнаружил в доме у ФИО55 лежащими обнаженными на одной кровати. Он разозлился, схватив ФИО27 за волосы, скинул с кровати и в обнаженном виде повел ее по хххх к ангару. В это время он был сильно эмоционально взволнован и не замечал ничего вокруг. Когда подходили к ангару, ФИО27 пожаловалась на усталость, его это разозлило и он стал избивать ФИО27, куда наносил удары и чем, не помнит. В ангаре они пробыли некоторое время, он принес от ФИО53 плащ и сапоги, укрыл ФИО27 Ближе к вечеру они из ангара пошли в д. хххх. Возле железнодорожного переезда в д. хххх ФИО27 жалуясь на усталость, сама спустилась в канаву и просила передохнуть. Он снова разозлился, выломал из кустарника прут и стал им наносить удары ФИО27 по различным частям тела, куда бил, не видел. Когда Петрова Е.В. стала терять сознание, он вызвал скорую помощь. Когда приехали медицинские работники, он им пояснил, что проходил мимо и случайно обнаружил избитую женщину. Только находясь в больнице, он указал, что эта женщина – Петрова Е.В., а в последствии сотрудникам полиции признался в содеянном. Отрицает, что вводил палку в область половых органов и анальное отверстие потерпевшей, считая, что повреждения указанных органов могли образоваться, когда он прутом наносил Петровой Е.В. удары по поверхности различных частей тела, в том числе мог попасть по половым органам. Также считает, что повреждения руки и пальца Петрова Е.В. могла получить при падении, когда он ее вел по улице, и когда многократно поднимал ее с земли. Не отрицает, что все телесные повреждения, указанные в обвинительном заключении, были причинены им Петровой Е.В. 28 и хххх.
В ходе проверки показаний на месте с фототаблицей от хххх обвиняемый Голомазов В.А. подтвердил и уточнил ранее данные им показания на месте совершения преступления. Находясь в хххх, и у железнодорожного переезда в д. хххх, указал место, где находился совместно с ФИО27 в ночное время с 28 на 29 октября 2013 года (т. 2 л.д. 124-135).
Вину в незаконном проникновении в жилище ФИО43 в судебном заседании Голомазов В.А. признал полностью. Показал, что ночью 29 октября 2013 года, когда избивал ФИО27 возле железнодорожного переезда в д. хххх, решил укрыть ее теплыми вещами, которые пошел искать в один из домов в деревне, полагая, что там никто не живет. Дом был закрыт на замок, и он, выставив окно, через образовавшийся проем проник в дом, где взял одежду, вместе с которой попали некоторые продукты питания, предметы домашнего обихода, что именно, он не рассматривал. Все взятое из дома возвращено потерпевшему.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Голомазов В.А. подтвердил и уточнил ранее данные им показания на месте совершения преступления. Находясь возле дома по адресу: хххх, Голомазов В.А. указал на окно, ведущее на веранду дома, и пояснил, что именно через это окно он незаконно проник в дом в ночное время 29 октября 2013 года. Находясь около дома, Голомазов В.А. указал на окно, ведущее в жилое помещение дома, и пояснил, что именно в этом помещении он незаконно находился (т. 2 л.д. 124-135).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Вина Голомазова В.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшей ФИО27 в сентябре 2013 года подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО27 в судебном заседании подтвердила оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания (т. 1 л.д. 155-162, 199-202) о том, что в сентябре 2013 года она проживала совместно с Голомазовым В.А. в квартире по адресу: хххх. В это время она работала в <данные изъяты> дояркой, там же работал и Голомазов В.А. В один из дней в сентябре 2013 года, в вечернее время, Голомазов В.А. на почве очередного бытового конфликта ее избил, нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, она упала на пол, а дальше он нанес ей несколько ударов ногой в область живота и туловища. От ударов ногами она почувствовала резкую боль в боку, за медицинской помощью не обращалась. На протяжении двух дней у нее сильно болел живот, отчего она с трудом передвигалась по дому. О случившемся она рассказывала своей знакомой ФИО73, показывала синяки. В настоящее время ей известно о выявленной у нее травме селезенки давностью свыше 4-х недель до поступления в стационар ГБУЗ «Дедовичская районная больница». Утверждает, что травма причинена в результате действий Голомазова В.А. в сентябре 2013 года. В тот период времени она не падала, ни обо что не ударялась, кроме Голомазова В.А. ее никто не бил. На протяжении совместного проживания Голомазов В.А. систематически ее избивал, при этом заставлял говорить окружающим, что телесные повреждения она причиняла себе сама в результате падений. Она его очень боялась и часто скрывала правду о применяемом Голомазовым В.А. к ней насилии.
Свидетель ФИО73 в судебном заседании показала, что она работает в <данные изъяты> дояркой, там же работали ФИО27 и Голомазов В.А. Все жители деревни знали, что Голомазов В.А. систематически избивает ФИО27, которая ходила с синяками и иногда сама рассказывала, что Голомазов В.А. ее бьет. ФИО27 очень боялась Голомазова В.А. В сентябре 2013 года ФИО27 рассказала ей, что Голомазов В.А. ее сильно избил и у нее очень болит бок, что она не может выйти на работу, в это же время она видела у ФИО27 большие синяки на туловище.
Свидетель ФИО80 в судебном заседании подтвердила оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания (т. 2 л.д. 65-67), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО73, дополнив, что Голомазов В.А. постоянно издевался над ФИО27, не пускал ее на работу, при этом лгал, что та сама не выходит. Охарактеризовала Голомазова В.А. как человека, склонного ко лжи.
Свидетель ФИО83 в судебном заседании показала, что она работает в <данные изъяты>, там же работали ФИО27 и Голомазов В.А. Она неоднократно замечала на лице ФИО27 синяки, однако лично ей ФИО27 не говорила, что ее избивает Голомазов В.А. В сентябре 2013 года от ФИО80 и ФИО73 ей стало известно, что ФИО27 не смогла выйти на работу из-за того, что Голомазов сильно ее избил.
Свидетель ФИО90 в судебном заседании показал, что он работает в ГБУЗ «Дедовичская районная больница» в должности ординатора хирургического отделения. В октябре 2013 года в ходе проведения им операции по удалению селезенки ФИО91 были обнаружены спайки и рубцовые изменения селезенки, что свидетельствует о ранее перенесенном разрыве селезенки, который мог наступить от удара или при падении. По его мнению, давность образования рубцовой ткани не менее 3-х месяцев.
Судебно-медицинский эксперт ФИО92 в судебном заседании подтвердил выводы, изложенные в заключениях эксперта №14 от 24 января 2014 года и №14 (Д) от 11 февраля 2014 года. Пояснил, что данные выводы составлены с учетом объективных данных гистологического исследования, разрыв селезенки у потерпевшей ФИО27, который самостоятельно зарубцевался, мог образоваться в сентябре 2013 года при обстоятельствах, указанных потерпевшей. С учетом данных гистологического исследования давность образования инкапсулированного ушиба с разрывом селезенки не может быть ранее сентября 2013 года. Указанная травма могла зарубцеваться самостоятельно без оказания медицинской помощи, при этом потерпевшая могла передвигаться и осуществлять какие-то действия, такие случаи в его практике уже встречались.
Свидетель ФИО94 в судебном заседании показал, что проводил предварительное расследование уголовного дела в отношении Голомазова В.А. и допрашивал потерпевшую ФИО27, свидетелей ФИО73, ФИО80, ФИО83 Подтвердил, что при допросе потерпевшей об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений в сентябре 2013 года, ФИО27 рассказывала, что в тот день Голомазов В.А. избивал ее на протяжении некоторого времени, в том числе и на кровати. Поскольку тяжкий вред здоровью был причинен от ударов ногами, когда ФИО27 находилась на полу, в протоколе допроса потерпевшей отражены только данные обстоятельства. По поводу нанесения Голомазовым В.А. ФИО27 ударов на кровати, он разъяснял потерпевшей ее право на обращение с заявлением о привлечении Голомазова В.А. к ответственности в порядке частного обвинения, но ФИО27 отказалась писать заявление в данной части. Также ФИО94 пояснил, что, так как свидетели ФИО73, ФИО80, ФИО83 давали показания, аналогичные показаниям друг друга, возможно, он в протоколе допроса свидетеля ФИО83 ошибочно зафиксировал, что ФИО27 лично рассказывала свидетелю о том, что Голомазов В.А. ее избивает.
Вина подсудимого подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2014 года, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: хххх и зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1 л.д. 178-187);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Голомазовым В.А. и потерпевшей ФИО27, в ходе проведения которой ФИО27 подтвердила ранее данные ею показания о том, что в сентябре 2013 года в период совместного проживания в квартире по адресу: хххх, Голомазов В.А. ее избил, она почувствовала физическую боль в области живота, несколько дней плохо себя чувствовала (т. 2 л.д. 142-148);
- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО27, в ходе проведения которого она с использованием манекена продемонстрировала механизм причинения ей телесных повреждений Голомазовым В.А. в сентябре 2013 года в период совместного проживания в квартире по адресу: ххххт. 1 л.д. 163-177);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО27, в ходе проведения которой она подтвердила и уточнила ранее данные ей показания на месте совершения преступления. Находясь в квартире по адресу: хххх, указала место причинения ей телесных повреждений Голомазовым В.А. и с помощью манекена продемонстрировала действия последнего (т. 1 л.д. 188-196);
- протоколом выемки от 14.01.2014 года, в ходе которой в паталогоанатомическом отделении ГБУЗ «Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» изъят материал селезенки (блочный архив) от ФИО27., хххх года рождения, прооперированной в ГБУЗ «Дедовичская районная больница» (т. 1 л.д. 230-232);
- заключением эксперта № 291 от 21.01.2014 года гистологической медицинской судебной экспертизы, согласно которому в материале селезенки от ФИО27 выявлено инкапсулированное кровоизлияние по наружной поверхности капсулы селезенки давностью не менее месяца (т. 1 л. д. 238);
- заключением эксперта № 14 от 24.01.2014 года медицинской судебной экспертизы, согласно которому у ФИО27 выявлено телесное повреждение в виде инкапсулированного ушиба с разрывом селезенки. Данное телесное повреждение образовались от действия тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, каковым может быть рука, нога и т.п., в срок свыше 4-х недель до момента поступления потерпевшей в стационар и им причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (т. 2 л.д. 7-9);
- заключением эксперта № 14 (Д) от 11.02.2014 года дополнительной медицинской судебной экспертизы, согласно которому образование инкапсулированного (разрыв, покрытый капсулой, образовавшийся после повреждения ткани) ушиба с разрывом селезенки у потерпевшей ФИО27 в сентябре 2013 года не исключается. Инкапсулированный ушиб с разрывом селезенки мог образоваться не менее чем от одного воздействия тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, каковым может быть рука, нога и т.п. Самостоятельное заживление (инкапсуляция) разрыва селезенки у потерпевшей ФИО27 без обращения за медицинской помощью не исключается. С инкапсулированным ушибом и разрывом селезенки совершение целенаправленных действий потерпевшей ФИО27 возможно до момента потери сознания. Образование инкапсулированного ушиба с разрывом селезенки возможно при обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО27 (т. 2 л.д. 20-22);
Вина Голомазова В.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшей ФИО27 в октябре 2013 года подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО27 в судебном заседании показала, что в одни из дней, в конце октября 2013 года она вместе с Голомазовым В.А. находились в доме у ФИО53, распивали спиртные напитки в компании с ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО55, ФИО127 Подтвердила оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания (т.1 л.д. 136-138, 139-141, 155 - 162 ) о том, что она оказывала знаки внимания ФИО55, в связи с чем Голомазов В.А. стал ее ревновать к ФИО55, ссорился со всеми и его (Голомазова) выгнали из дома. Она вместе с ФИО55 пошла в дом к последнему, легла вместе с ним в кровать. Через некоторое время, была уже ночь, пришел Голомазов В.А., вытащил ее раздетую на улицу и повел к ангару, при этом наносил ей удары руками и ногами, она упала, Голомазов В.А. продолжал ее избивать, было больно. До вечера она находилась в ангаре, без одежды, Голомазов В.А. тоже наносил ей удары, укрывал ее сеном, а позже принес какой-то плащ и накрыл им ее. Когда стемнело, они пошли в д. хххх, когда дошли до железнодорожного переезда, она сказала, что устала и не может идти. Голомазов В.А. заставлял ее идти дальше, стал наносить удары, столкнул ее в канаву, бил руками и ногами, выломал из произрастающего рядом кустарника палку и наносил ей удары палкой по различным частям тела, вводил палку в область половых органов, в анальное отверстие. Во время избиения она почувствовала в области живота сильную боль, такую же, как в сентябре 2013 года, когда Голомазов В.А. избил ее в д. хххх. От полученных ударов она потеряла сознание и пришла в себя уже в больнице. Кроме Голомазова В.А. ее никто не избивал. ФИО55 насилия к ней не применял. За несколько дней до произошедшего Голомазов В.А. причинил ей вывих руки, она обращалась в больницу за медицинской помощью. Так как боялась Голомазова В.А., врачу правду не сказала, пояснив, что руку повредила сама. Не отрицает, что 28 октября 2013 года своим поведением могла спровоцировать Голомазова В.А. на агрессивное поведение.
Свидетель ФИО53 в судебном заседании показала, что в конце октября 2013 года к ней и ее сожителю ФИО123 пришли Голомазов В.А. и ФИО27, также пришли ФИО124, ФИО125, ФИО55 и ФИО127, и они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО27 сидела на коленях у ФИО55, оказывала ему знаки внимания. Голомазов В.А. ревновал ФИО27, хотел ее ударить, после чего его выгнали из дома. Когда она уже легла спать, в дом снова пришел Голомазов В.А. и спрашивал, где ФИО27, но ему не сказали. На следующий день обнаружила, что пропал ее плащ розового цвета. Утром ФИО55 и ФИО127 ей рассказали, что ночью Голомазов В.А. из дома ФИО55 вывел обнаженную ФИО27 на улицу. Ранее ФИО27 рассказывала, что Голомазов В.А. ее неоднократно избивал, в том числе в д. хххх, показывала синяки. ФИО27 боялась Голомазова В.А., сбегала от него.
Свидетель ФИО123 в судебном заседании подтвердил оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания (т. 2 л.д. 59-61), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО53
Свидетель ФИО124 в судебном заседании подтвердил оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания (т. 2 л.д. 51-53), которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО53 и ФИО123
Свидетель ФИО125 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО53, ФИО156, ФИО124
Свидетель ФИО127 в судебном заседании подтвердил оглашенные в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания (т. 2 л.д. 45-47), которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО53, ФИО156, ФИО124, ФИО125 Из его показаний также следует, что по просьбе Голомазова В.А. он (ФИО127) показал последнему дом, в который ушла ФИО27 вместе с ФИО55 Он находился рядом с указанным домом и видел, как Голомазов В.А. вывел обнаженную ФИО27 из дома и потащил по улице, при этом нецензурно выражался. Слышал звуки от ударов, которые Голомазов В.А. наносил ФИО27
Свидетель ФИО55 в судебном заседании пояснил, что в один из дней в конце октября 2013 года он распивал спиртные напитки в компании в доме у ФИО53 Он предложил ФИО27 пойти к нему, на что та согласилась. Находясь у него в доме, ФИО27 разделась и легла в кровать. В это время в дом вошел Голомазов В.А. и вывел обнаженную ФИО27 на улицу. Он остался в доме, а утром ФИО127 рассказал ему, что слышал крики ФИО27 Он не знал, что Голомазов В.А. сожитель ФИО27
Свидетель ФИО90 в судебном заседании показал, что он работает в ГБУЗ «Дедовичская районная больница» в должности ординатора хирургического отделения. В октябре 2013 года на отделение поступила ФИО27, у которой был выявлен разрыв селезенки, и им была проведена операция по ее удалению.
Свидетель ФИО178, врач-хирург ГБУЗ «Дедовичская районная больница», в судебном заседании показал, что в один из дней в октябре 2013 года, во время его дежурства по больнице, в приемное отделение поступила ФИО27 с вывихом локтевого сустава, который он выправил и направил ФИО27 на амбулаторное лечение. Иных повреждений в локтевом суставе не определялось. ФИО27 поясняла, что работает дояркой и руку повредила во время работы. Такую травму возможно получить как при выполнении какой-либо физической нагрузки, так и при избиении другим человеком.
Судебно-медицинский эксперт ФИО92 в судебном заседании подтвердил выводы, изложенные в заключениях эксперта №14 от 24 января 2014 года и №14 (Д) от 11 февраля 2014 года. Пояснил, что раны параректальной области, раны большой половой губы в области задней спайки, раны верхнего свода влагалища причинены тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, каковым может быть палка, которую вводили внутрь указанных органов. Данные телесные повреждения невозможно получить при падении, а также при наружном воздействии на половые органы.
Специалист - врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Дедовичская районная больница» ФИО183 в судебном заседании показала, что ФИО27 была переведена в ГБУЗ «Дедовичская районная больница» из ГБУЗ «Псковская областная больница». У ФИО27 имелись повреждения параректальной области, большой половой губы в области задней спайки, верхнего свода влагалища, которые могли быть причинены только при воздействии каким-либо предметом, в том числе палкой, внутрь данных органов. При наружном воздействии на указанные органы невозможно причинить такие раны.
Свидетель ФИО27, фельдшер ГБУЗ «Дедовичская районная больница», показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что 29 октября 2013 года, в 06 часов 55 минут поступило телефонное сообщение от Голомазова В.А. о том, что возле железнодорожного переезда в д. хххх лежит раздетая женщина. На место выехала бригада скорой медицинской помощи, которой Голомазов В.А. пояснил, что шел на работу в д. хххх и услышал, как кто-то стонет в канаве. Голомазов В.А. показал, где находится женщина, которая лежала на левом боку, на лице и теле женщины было большое количество ссадин и гематом. Она спросила у Голомазова В.А. знаком ли он с этой женщиной, тот ответил, что не знаком. Женщину доставили в больницу, где в приемном покое Голомазов В.А. опознал избитую женщину, пояснив, что это ФИО27 из д. хххх (т. 2 л.д.25-26).
С
видетель ФИО188, санитарка ГБУЗ «Дедовичская районная больница», показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что утром 29 октября 2013 года в отделение приемного покоя больницы поступила ФИО27 с множественными телесными повреждениями, которая после осмотра была направлена в хирургическое отделение (т. 2 л.д. 28-29).
Вина подсудимого подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2013 года, в ходе которого произведен осмотр участка местности возле железнодорожного переезда в д. хххх и зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы домашнего обихода, одежды и обуви: пластиковый ковш, радиоприемник марки «Альпинист РП-224», банка с медом, пакет из под хлеба, пакет с ячневой крупой, пакет с пищевой поваренной солью, одеяло, плащ мужской, фуфайка мужская, плащ женский светло-серого цвета, куртка мужская серого цвета, куртка мужская из кожзаменителя, женская меховая куртка, куртка коричневого цвета с капюшоном, плащ женский светло-серого цвета, пара мужских ботинок 42-ого размера (т.1 л.д. 122-128);
- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Голомазова В.А., в ходе проведения которого он с использованием манекена продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО27 в период времени с 28 по 29 октября 2013 года в хххх и у железнодорожного переезда в д. хххх (т. 2 л.д. 149-156);
- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО27, в ходе проведения которого она с использованием манекена продемонстрировала механизм причинения ей телесных повреждений Голомазовым В.А. в период времени с 28 на 29 октября 2013 года в хххх и у железнодорожного переезда в д. хххх (т. 1 л.д.163-177);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО27, в ходе проведения которой она подтвердила и уточнила ранее данные ей показания на месте совершения преступления. Находясь в хххх и у железнодорожного переезда в д. хххх, указала место причинения ей телесных повреждений Голомазовым В.А. (т. 1 л.д. 188-196);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Голомазовым В.А. и потерпевшей ФИО27, в ходе проведения которой потерпевшая ФИО27 подтвердила ранее данные ею показания о том, что в ночное время с 28 на 29 октября 2013 года у железнодорожного переезда в д. хххх Голомазов В.А. ее избил, она почувствовала сильную физическую боль в области живота (т. 2 л.д. 142-148);
- протоколом выемки от 14 января 2014 года, в ходе которой в паталогоанатомическом отделении ГБУЗ «Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» изъят материал селезенки (блочный архив) от ФИО27, хххх года рождения, прооперированной в ГБУЗ «Дедовичская районная больница» (т. 1 л.д. 230-232);
- заключением эксперта № 291 от 21 января 2014 года гистологической медицинской судебной экспертизы, согласно которого в материале селезенки от ФИО27 выявлено кровоизлияние в пульпе селезенки с умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией, без признаков формирования лейкоцитарного вала, давностью не более 12-ти часов (т. 1 л.д. 238);
- заключением эксперта № 14 от 24 января 2014 года медицинской судебной экспертизы, согласно которому у ФИО27 выявлены телесные повреждения в виде ушиба с разрывом селезенки, разрыва связок левого локтевого сустава с вывихом костей левого предплечья, разрыва связок 1-го пальца правой кисти с вывихом, сотрясения головного мозга, раны параректальной области, раны большой половой губы в области задней спайки, раны верхнего свода влагалища, раны затылочной области, раны скуловой области слева, множественные кровоподтеки лица, туловища и конечностей. Вышеуказанные телесные повреждения причинены тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, каковым может быть рука, нога и т.п., могли образоваться в срок не более 12-ти часов до момента поступления потерпевшей в стационар и ими причинен: ушиб с разрывом селезенки - тяжкий вред здоровью опасный для жизни и здоровья человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; разрыв связок левого локтевого сустава с вывихом костей левого предплечья, разрыв связок 1-го пальца правой кисти с вывихом - средний вред здоровью по признаку его длительного расстройства; сотрясение головного мозга, рана параректальной области, раны большой половой губы в области задней спайки, рана верхнего свода влагалища, рана затылочной области, рана скуловой области слева, множественные кровоподтеки лица, туловища и конечностей - легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В область головы было не менее трех воздействий, в область левой руки не менее двух воздействий, в область брюшной стенки слева не менее одного воздействия, в область туловища не менее двух воздействий, в область конечностей не менее чем по два воздействия тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, каковыми могут быть руки, ноги и т.п. Образование вышеуказанных телесных повреждений, учитывая их характер, локализацию, форму и размеры при падении с высоты собственного роста и ударе о тупые предметы маловероятно. Признаков, указывающих на возможно имевшую место борьбу, самооборону, в представленной медицинской документации не описано. Взаиморасположение потерпевшего относительно нападавшего могло быть любым, доступным для нанесения вышеуказанных телесных повреждений. С вышеуказанными телесными повреждениями потерпевшая могла совершать целенаправленные действия до момента потери сознания (т. 2 л.д. 7-9);
- заключением эксперта № 14 (Д) от 11.02.2014 г. дополнительной медицинской судебной экспертизы, согласно которому все телесные повреждения выявленные у ФИО27 могли образоваться в сроки и при обстоятельствах указанных потерпевшей. В связи с отсутствием данных указывающих на наличие у ФИО27 вывиха костей составляющих левый локтевой сустав от 24 октября 2013 года, высказаться о возможном влиянии, либо отсутствие такового на образование разрыва связок левого локтевого сустава с вывихом костей левого предплечья от 28-29 октября 2013 года не представляется возможным (т. 2 л.д. 20-22);
- протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2013 года, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, в ходе которого осмотрены плащ мужской темно-коричневого цвета, фуфайка мужская, женский плащ светло-серого цвета, куртка мужская светло-серого цвета, куртка мужская из кожзаменителя черного цвета, женская меховая куртка, черного цвета, одеяло стеганное, куртка коричневого цвета с капюшоном, пара мужских ботинок 42-ого размера черного цвета, радиоприемник марки «Альпинист», пластиковый ковш, пакет из под хлеба «Целебный» с двумя кусками хлеба, банка с медом «Дедушкин улей», пакет с ячневой крупой, пакет с пищевой поваренной солью, женский плащ светло-розового цвета (т. 2 л.д. 71-82);
- протоколом осмотра предметов от 02 декабря 2013 года, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, в ходе которого осмотрены мужская куртка синего цвета, одна пара резиновых сапог (т. 2 л.д. 87-91);
- заключением эксперта № 16 от 16 января 2014 года психиатрической судебной экспертизы, согласно которому Голомазов В.А. в период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, следовательно, он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В принудительных мерах медицинского характера Голомазов В.А. не нуждается, в период следствия и при судебном разбирательстве может защищать самостоятельно свои права и интересы (т. 3 л.д. 29-37);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи № 4973 от 29 октября 2013 года, согласно которой в 06 часов 55 минут был принят вызов по адресу: д. хххх, дополнительные ориентиры переезд (хххх). Время прибытия на место - 07 часов 10 минут. Сведения о больном: ФИО27, хххх года рождения. Жалобы не предъявляет. Диагноз сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины всего тела, закрытый перелом левого предплечья, рваная рана левой голени. Доставлена в больницу в 07 часов 40 минут (т. 1 л.д. 227).
Вина Голомазова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ (незаконное проникновение в жилище ФИО43) подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО43 в судебном заседании показал, что у него имеется дом, расположенный по адресу: хххх. В один из дней, в октябре 2013 года, он пришел к данному дому и увидел, что на веранде дома повреждена оконная рама. Опасаясь, что в доме может находиться кто-то посторонний, сразу вызвал сотрудников полиции. Он никому не давал разрешения приходить в дом. Из дома пропали некоторые вещи, не представляющие для него какой-либо ценности, что именно, он уже не помнит, но ему было все возвращено. Претензий к Голомазову В.А. не имеет.
Вина подсудимого подтверждается также:
- заявлением ФИО43 от 29 октября 2013 года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 28 по 29 октября 2013 года через окно проникло в его дом в д. хххх (т. 1 л.д.3);
- заявлением ФИО43 от 29 ноября 2013 года о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Голомазова В.А., который 29 октября 2013 года в ночное время незаконно проник в его дом по адресу: хххх (т. 1 л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2013 года, в ходе которого осмотрен дом по адресу: хххх и зафиксирована обстановка на месте происшествия. Установлено, что входная дверь в дом имеет незначительные повреждения, на момент осмотра повреждено окно веранды, оконная рама выставлена, расположена у стены веранды, повреждено запорное устройство двери ведущей в жилую часть дома, на момент осмотра запорное устройство повреждено. В ходе осмотра выставленная оконная рама обработана дактилоскопическим порошком, с поверхности оконной рамы изъят след пальцев рук на отрез светлой дактилоскопической пленки (т. 1 л.д. 54-64);
- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2013 года, в ходе которого произведен осмотр участка местности возле железнодорожного переезда в д. хххх и зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра на участке местности обнаружены и изъяты предметы домашнего обихода, одежды и обуви: пластиковый ковш, радиоприемник марки «Альпинист РП-224», банка с медом, пакет из под хлеба, пакет с ячневой крупой, пакет с пищевой поваренной солью, одеяло, плащ мужской, фуфайка мужская, плащ женский светло-серого цвета, куртка мужская серого цвета, куртка мужская из кожзаменителя, женская меховая куртка, куртка коричневого цвета с капюшоном, плащ женский светло-серого цвета, пара мужских ботинок 42-го размера (т. 1 л.д. 122-128);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 06 ноября 2013 года, согласно которому получены образцы следов рук у обвиняемого Голомазова В.А. (т. 1 л. д. 83);
- заключением эксперта № 86 от 12 ноября 2013 года дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которому на следовоспринимающей поверхности отреза светлой дактилоскопической пленки, размером 47x73 мм, отобразились три следа ногтевых фаланг пальцев одной руки, пригодные для идентификации личности. Три следа ногтевых фаланг пальцев одной руки, отобразившиеся на следовоспринимающей поверхности отреза светлой дактилоскопической пленки размером 47x73 мм, оставлены ногтевыми фалангами указательного, среднего и безымянного пальцев руки Голомазова Валерия Александровича, хххх года рождения (т. 1 л.д. 90-98);
- протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2013 года, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, в ходе которого осмотрены предметы, указанные в протоколе осмотра места происшествия от 29 октября 2013 года (т. 2 л.д. 71-82);
- протоколом выемки от 14 ноября 2013 года, в ходе которой в помещении гардероба ГБУЗ «Дедовичская районная больница» изъяты мужская куртка синего цвета, неправомерно изъятая Голомазовым В.А. из собственности ФИО43, и одна пара резиновых сапог (т. 2 л.д. 33);
- протоколом осмотра предметов от 02 декабря 2013 года, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, в ходе которого осмотрены мужская куртка синего цвета, одна пара резиновых сапог (т. 2 л.д. 87-91);
- копией свидетельства о праве наследования по завещанию, согласно которому собственником дома по адресу: хххх является ФИО43 (т. 1 л. д. 76-77).
Представленные обвинением доказательства суд находит достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Голомазова В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27 в сентябре 2013 года); по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27 в октябре 2013 года); по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (незаконное проникновение в жилище ФИО43).
Утверждения подсудимого Голомазова В.А. и его защитника Иванова Н.П. о непричастности Голомазова В.А. к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО27 в сентябре 2013 года опровергаются показаниями потерпевшей ФИО27, которые последовательны, устойчивы, как в ходе предварительного следствия, так и подтверждены потерпевшей при оглашении в судебном заседании, при проведении очной ставки (т.2 л.д. 142-148), следственного эксперимента (т.1 л.д.163-177), проверки показаний на месте (т.1 л.д. 188-196), подтверждаются показаниями свидетелей ФИО73, ФИО80, ФИО83, согласуются с показаниями свидетеля ФИО90, заключениями эксперта №291 от 21 января 2014 года (т.1 л.д. 238), №14 от 24 января 2014 года (т.2 л.д. 7-9), №14 (Д) от 11 февраля 2014 года (Т.2 л.д. 20-22).
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанным свидетелям суд не усматривает. Их показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, не противоречат обстоятельствам происшедшего, установленным в судебном заседании.
Некоторые противоречия в показаниях потерпевшей и свидетеля ФИО80 в судебном заседании и на предварительном следствии суд усматривает в связи забывчивостью ими событий произошедшего в связи с давностью происшедшего. После оглашения в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании их показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая и свидетель полностью подтвердили данные показания.
Суду стороной защиты не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у потерпевшей и свидетелей оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сами подсудимый.
Мнение свидетеля ФИО90 – врача хирурга, проводившего операцию по удалению селезенки ФИО27, о том, что давность образования рубцовой ткани не менее 3-х месяцев, суд не может расценивать как объективное, поскольку оно противоречит данным гистологического исследования и заключениям проведенных по делу медицинских судебных экспертиз.
В ходе судебного заседания был допрошен эксперт ФИО92, проводивший экспертные исследования, который подтвердил выводы, изложенные в указанных выше экспертных заключениях. Настаивал, что давность образования инкапсулированного ушиба с разрывом селезенки не может быть ранее сентября 2013 года, с учетом данных гистологического исследования.
Выводы экспертов по указанным выше медицинским судебным экспертизам, в том числе гистологической, не вызывают у суда сомнений в их правильности, поскольку они сделаны специалистами, имеющими определенный стаж и опыт работы по избранной специальности. Проведенные экспертные заключения не противоречит требованиям ст. ст. 199, 204 УПК РФ, а также ФЗ N 73 от 31 мая 2001 г. "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". Они полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Изложенное позволяет суду признать заключения экспертов объективными.
Оценив приведенные доказательства в их совокупности, которые подтверждают и дополняют друг друга, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными и кладет их в обоснование вывода о виновности Голомазова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО27 в сентябре 2013 года).
Кроме отрицания вины самим подсудимым, каких-либо доказательств, опровергающих предоставленные обвинением доказательства, или подтверждающих невиновность подсудимого, Голомазовым В.А. и защитником не предоставлено и судом не установлено.
То, что следователем ФИО94 в протоколе допроса потерпевшей ФИО27 не отражены подробно обстоятельства, предшествующие причинению тяжкого вреда здоровью ФИО27 в сентябре 2013 года, а в протоколе допроса свидетеля ФИО83 ошибочно зафиксировано, что ФИО27 лично рассказывала свидетелю о том, что Голомазов В.А. ее избивает, в судебном заседании исследовано, выслушаны объяснения следователя ФИО94 В то же время указанное не меняет квалификацию содеянного и не ухудшает положение подсудимого.
Также суд находит несостоятельными доводы подсудимого, отрицающего факт причинения телесных повреждений потерпевшей путем введения деревянной палки во влагалище и анальное отверстие, а также факт причинения повреждений руки и пальца в результате умышленных действий подсудимого.
Утверждения Голомазова В.А. в части причинения указанных телесных повреждений ФИО27 в результате нанесения им ударов прутом по поверхности ее тела и в результате его неоднократного поднимания ее при падении с земли, а также то, что он не сталкивал ФИО27 в канаву, опровергаются показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного следствия, подтвержденными ею в судебном заседании, оснований не доверять которым, у суда не имеется.
Показания потерпевшей логичны, подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом - протоколом проверки показаний потерпевшей на месте (т.1 л.д.188-196), протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей (т.1 л.д.163-177), протоколом очной ставки (т.2 л.д. 142-148), заключениями эксперта №14 от 24 января 2014 года (т.2 л.д. 7-9), №14 (Д) от 11 февраля 2014 года (Т.2 л.д. 20-22). В судебном заседании эксперт ФИО92, проводивший указанные экспертные исследования, а также врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Дедовичская районная больница» ФИО183 подтвердили, что образование телесных повреждений в виде раны параректальной области, раны большой половой губы в области задней спайки, раны верхнего свода влагалища невозможно при нанесении ударов прутом по поверхности частей туловища потерпевшей и по поверхности половых органов, а возможно только при внутреннем воздействии, в том числе возможно при введении палки внутрь указанных органов.
Данных о том, что в исследуемый период времени в отношении ФИО27 совершались противоправные действия при иных обстоятельствах, которые могли бы повлечь причинение ей указанных телесных повреждений, судом не установлено.
В тоже время, учитывая установленные судом обстоятельства в отношении поведения потерпевшей, предшествующего обстоятельствам причинения тяжкого вреда ее здоровью подсудимым Голомазовым В.А. в октябре 2013 года, суд считает поведение ФИО27 провоцирующим чувство ревности у Голомазова В.А. Данные обстоятельства не отрицались и самой ФИО27 в судебном заседании. Однако суд находит несоразмерным дальнейшее совершение подсудимым противоправных действий поведению ФИО27 Кроме того, суду не представлено доказательств того, что Голомазов В.А. совершил преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, учитывая период времени, в течение которого Голомазов В.А. избивал потерпевшую, а также последовательность его действий, которые совершались подсудимым с прямым умыслом. Также суд принимает во внимание, что, по словам Голомазова В.А., такое поведение было свойственно ФИО27 на протяжении всего их совместного проживания, тем не менее, он продолжал проживать с ней и расставаться не собирался.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Голомазова В.А. суд считает признание вины (частично - по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО27 в октябре 2013 года, полностью – по факту незаконного проникновении в жилище ФИО43).
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Голомазова В.А. суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений, при этом определяет вид рецидива: по ст. 111 ч. 1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27 в сентябре 2013 года), по ст. 111 ч. 1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27 в октябре 2013 года), как опасный рецидив; по ст. 139 ч. 1 УК РФ (незаконное проникновение в жилище ФИО43), как рецидив, что дает суду основание для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
УУП МО МВД России «Дедовичский», Администрацией сельского поселения «Борковская волость» Великолукского района Псковской области, Администрацией сельского поселения «Пожеревицкая волость» Дедовичского района Псковской области Голомазов В.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, во время проживания по месту регистрации в д. хххх злоупотреблял спиртными напитками.
Из информации, предоставленной Администрацией сельского поселения «Дубишенская волость» и СПК «Дубишно», следует, что Голомазов В.А. на время работы в хххх, временно, без регистрации, проживал в д. хххх вместе с сожительницей ФИО27, в связи со скандалами, проходившими между ними, в волость поступали жалобы от соседей. За время работы в хххх Голомазов В.А. зарекомендовал себя как недобросовестный работник, нарушал трудовую и производственную дисциплину, отличался грубостью, был уволен за прогулы.
Начальником отряда №хххх ФКУ ИК-хххх ФИО244 осужденный Голомазов В.А. по месту отбывания наказания за ранее совершенное преступление характеризуется отрицательно. Из характеристики, предоставленной ФКУ СИЗО-хххх УФСИН России по Псковской области, следует, что за время пребывания в СИЗО -хххх Голомазов В.А. зарекомендовал себя посредственно, по характеру вспыльчивый, напряженный, раздражительный, социально-полезные связи ни с кем не поддерживает.
По сведениям ГБУЗ «Локнянская районная больница» и ГУЗ «Великолукский наркологический диспансер» Голомазов В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Из информации, предоставленной учреждениями здравоохранения, Голомазов В.А. ранее наблюдался в ГБУЗ Псковской области «Великолукская районная больница» и находился в период с хххх по хххх с диагнозом «хххх» на стационарном лечении в ГБУЗ ПО «Псковская областная психиатрическая больница №хххх». Из справки медицинской части ФКУ СИЗО-хххх УФСИН России по Псковской области следует, что Голомазов В.А. по прибытию в СИЗО-хххх осмотрен врачом терапевтом, диагноз: практически здоров, с хххх по хххх проходил лечение у врача психиатра с диагнозом: хххх.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от 16 января 2014 года №16 Голомазов В.А. выявляет признаки легкой умственной отсталости, отягощенные злоупотреблением алкоголем. Стационарное обследование показало, что он при мнестико-интеллектуальном снижении имеет преобладание конкретного типа мышления, снижение критики, слабо сформированные способности к абстрактно-логическому мышлении при сужении кругозора при малом объеме знаний и ограниченности интересов при многолетнем злоупотреблении алкоголем, что подтверждается и при данном освидетельствовании, исключающим у него выраженную интеллектуальную недостаточность, какую-либо психотическую симптоматику, выраженные нарушения в сфере эмоционально-волевой деятельности, имеет определенные критические оценки, способности к адаптации в новых условиях, сформирована речь, что при имеющихся отклонениях сохраняет у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В принудительных мерах медицинского характера Голомазов В.А. не нуждается, в период следствия и при судебном разбирательстве может защищать самостоятельно свои права и интересы (т. 3 л.д. 29-37).
Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, активно защищается.
С учетом заключения судебно-психиатрического эксперта, которое не вызывает сомнений в правильности выводов, иных данных о психическом состоянии подсудимого, суд признает подсудимого в отношении деяний, признанных доказанными, вменяемым.
При назначении наказания Голомазову В.А. суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совершение им трех преступлений, из них двух тяжких преступлений против личности в период непогашенных судимостей, в том числе за совершение аналогичных преступлений. В связи указанным, при назначении наказания суд считает, что исправление Голомазова В.А. и предупреждение совершения новых преступлений невозможно без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о возможности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления (ст. ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ), судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ, принимая во внимание наличие в действиях Голомазова В.А. опасного рецидива, ему не может быть назначено условное осуждение по ст.ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания по ст. 139 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить Голомазову В.А. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая, что Голомазовым В.А. совершена совокупность трех умышленных преступлений, два из которых являются тяжкими, суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Суд не входит в обсуждение изменения категории совершенных Голомазовым В.А. преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как имеется отягчающее ответственность обстоятельство.
Учитывая, что Голомазов В.А. совершил преступления при опасном рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд при определении вида исправительного учреждения принимает во внимание требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и направляет осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Голомазова В.А., в целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Голомазова В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным Голомазова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 111 ч. 1 РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27 в сентябре 2013 года) в виде трех лет лишения свободы;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью ФИО27 в октябре 2013 года) в виде трех лет лишения свободы;
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ (незаконное проникновение в жилище ФИО43) в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Голомазову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голомазову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания осужденному исчислять с хххх.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: плащ мужской темно-коричневого цвета, фуфайку мужскую, плащ женский светло-серого цвета, куртку мужскую серого цвета, куртку мужскую из кожзаменителя черного цвета, женскую меховую куртку, одеяло стёганое, куртку коричневого цвета с капюшоном, пару мужских ботинок 42-ого размера, радиоприёмник «Альпинист РП-224», пластиковый ковш, пакет из под хлеба «Целебный» с двумя кусками хлеба, банку с медом «Дедушкин улей», пакет с ячневой крупой, пакет с пищевой поваренной солью, мужскую куртку синего цвета, переданные под сохранную расписку ФИО43, оставить у собственника ФИО43; женский плащ светло-розового цвета, переданный под сохранную расписку ФИО53, оставить у собственника ФИО53; резиновые сапоги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дедовичский», уничтожить; отрез светлой дактилоскопической пленки размером 47х73 мм, на котором отобразились три следа ногтевых фаланг пальцев одной руки, пригодные для идентификации личности, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела; медицинские карты №хххх и №хххх на имя стационарного больного ФИО27., хххх года рождения, хранящиеся при уголовном деле, направить в ГБУЗ «Дедовичская районная больницы»; медицинскую карту №хххх на имя стационарного больного ФИО27, хххх года рождения, хранящуюся при уголовном деле, направить в ГБУЗ «Псковская областная больница».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голомазовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Председательствующий судья: Е.А. Алексеева