Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1- 10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кунья Псковской области 01 апреля 2014 г.
Куньинский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Зандер Л.В.
с участием государственного обвинителя, прокурора Куньинского района Федорова-Семенова С.С.,
подсудимой Цыбульской А.В.,
защитника Колчевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Гриневой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цыбульской А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> судимой
ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом Псковской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй СУ № 34 г. Великие Луки по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства, наказание отбывшей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в порядке предварительного заключения по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыбульская А.В.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 час. Цыбульская А.В. приехала в <адрес> на легковом автомобиле <данные изъяты> с целью продажи товара местным жителям. С этой целью она подошла к крыльцу дома №, расположенному в <адрес> и дернула входную дверь, которая была заперта изнутри. Цыбульская А.В. подошла к окну дома №, через которое увидела, что в комнате на кровати спит И.Н.А. В этот момент у Цыбульской А.В. внезапно возник умысел проникнуть в дом и похитить из него денежные средства, принадлежащие И.Н.А. С целью кражи Цыбульская А.В. подошла к оконной раме крыльца справа от входной двери, рукой отжала три металлических крепления, которые удерживали стекло, вытащила стекло размером 30x30 см и через образовавшийся сквозной проем оконной рамы незаконно проникла внутрь дома на крыльцо, где открыла входную дверь, откинув два запорных крючка и прошла внутрь дома. Находясь в доме и убедившись, что И.Н.А. не проснулась, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, Цыбульская А.В. зашла на кухню, открыла ящик стола, в котором лежал кошелек, открыла кошелек и вытащила из него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые положила к себе в карман куртки, вынесла из дома и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению в личных корыстных целях, часть денег отдала М.Р.А., а другую часть денег потратила на приобретение продуктов питания, причинив И.Н.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Цыбульская А.В. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, мотивы содеянного пояснила тем, что хотела таким способом раздобыть семье на еду и личные потребности, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство - просила рассмотреть настоящее дело в порядке особого производства.
Ходатайство подсудимой о применении особого порядка поддержано ее защитником Колчевой Е.М.
Потерпевшая И.Н.А. в судебное заседание не явилась в силу преклонного возраста и дальности расстояния, о времени и месте судебного разбирательства извещена судом надлежащим образом, в поступившем в суд заявлении, адресованном суду, И.Н.А. просила рассмотреть дело без своего личного участия, выразила согласие на особый порядок постановления приговора по данному делу, просила взыскать в свою пользу в возмещение материального ущерба с виновной <данные изъяты> руб. (л.д.264-265).
Представитель государственного обвинения Федоров-Семенов С.С.с ходатайством подсудимой о постановлении приговора в порядке особого производства согласился.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего и по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимой Цыбульской А.В. вменяется умышленное преступление, максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы.
Ходатайство о применении особого порядка постановления приговора подсудимой заявлено добровольно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником, на особый порядок постановления приговора имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.
Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.
Действия подсудимой Цыбульской А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Назначая вид и размер наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Цыбульская А.В. совершила умышленное преступление, относимое к категории тяжких, преступление совершено в жилище, в котором находилось лицо преклонного возраста, через короткий промежуток времени после отбытия наказания и непогашенной судимости по приговору мирового судьи СУ № 34 от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное умышленное преступление небольшой тяжести (ч. 1ст.158 УК РФ), на период совершения преступления был судима и имеет непогашенную судимость за совершение аналогичных умышленных тяжких преступлений (ч.3 ст. 158 УК РФ) по приговору Великолукского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, за которые осуждалась к реальному лишению свободы, в связи, с чем в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание Цыбульской А.В.
Характер и обстоятельства содеянного, при наличии опасного рецидива, свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности Цыбульской А.В., в связи с чем ей следует назначить суровое наказание, связанное с лишением свободы.
Подсудимая имеет трудные условия жизни, муж подсудимой, Ц.З.Н., находится в местах лишения свободы по приговору Великолукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, подсудимая проживает семьей с матерью-пенсионеркой, имеет на иждивении троих малолетних детей, воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, спиртные напитки не употребляет, к административной ответственности не привлекалась, на наркологическом или психиатрическом учете не состоит.
Подсудимая в содеянном чистосердечно публично в зале суда раскаялась, в период предварительного следствия явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, что в
соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
С учетом смягчающих наказание виновной обстоятельств и при наличии отягчающего - опасного рецидива, срок наказания Цыбульской А.В. следует определить с соблюдением ограничений, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, а также с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ в размере менее 1/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, по которой признана виновной.
Поскольку Цыбульская А.В. осуждается к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, при рецидиве в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом количества иждивенцев, отсутствия у подсудимой основного места работы и источника доходов, суд счел невозможным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного или личности подсудимой, суд не признал, в связи с чем не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание данные о повышенной общественной опасности личности Цыбульской А.В., наличие отягчающего обстоятельства - опасного рецидива, суд счел невозможным изменение ей категории совершенного умышленного преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительство и проживает с детьми, в настоящее время одна воспитывает двоих малолетних детей, Ц.Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в отношении которой является одинокой матерью, Ц.З.З.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, отец которого, Ц.З.Н. осужден по приговору Великолукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы и в настоящее время находится в местах лишения свободы, суд находит, что при таком положении подсудимой, как единственному родителю малолетних, следует применить отсрочку исполнения наказания в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.
Гражданский иск потерпевшей И.Н.А. о взыскании с Цыбульской А.В. <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, подсудимой признан, обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства, кошелек, квитанция на доставку пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат потерпевшей И.Н.А., ценности не представляют, потерпевшей не истребованы, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, если он участвовал в уголовном деле по назначению суда, возмещаются ему за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыбульскую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
На основаниич. 1 ст. 82 УК РФ исполнение наказания Цыбульской А.В. отсрочить до достижения ее сыном Ц.З.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, 14- летнего возраста, - до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Цыбульской А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественное доказательство, кошелек, квитанцию, уничтожить.
Гражданский иск И.Н.А. о взыскании <данные изъяты> руб. материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Цыбульской А.В. в пользу И.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, расходы на выплату вознаграждения адвокату за оказание помощи подсудимой по назначению органов предварительного следствия и суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Куньинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15. УПК РФ.
Председательствующий судья Зандер Л.В.