Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело № 1-10/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невель 28 февраля 2014 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Кургинянц В.Н.
с участием государственного обвинителя Журавлёвой В.В.,
подсудимого Жукова А.В. и его защитника — адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Мурзич С.Н., представившей удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванцове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жукова А.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование среднее, холостого, работающего администратором в т/к «**» (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Жуков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
** 2013 года около ** ч. Жуков А.В. вместе со своим братом Ж. И.В. с целью выяснения отношений вошли в помещение кафе «**», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к столику, за которым сидели Л.Д.С. с девушкой, а также Л.Д.Е. с М.А.В. Д.Т.И.. Выражаясь нецензурными словами, Жуков А.В. нанёс удар кулаком Л.Д.Е. в область лица. Когда Л.Д.С. пытался заступиться за Л.Д.Е., к драке подключился Ж. И.В., который ударил Л.Д.С. в область лица. В ходе драки Жуков А.В. дважды нанёс удар ногой Л.Д.С. по правой ноге, причинив телесное повреждение в виде закрытого винтообразного перелома правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением, закрытого перелома правой молоберцовой кости в верхней трети со смещением, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Жуков А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он и его двоюродный брат Ж.И.С. после употребления спиртного около ** ч. выехали из д. <адрес> за продуктами на машине под управлением Ф.И.В. Вместе с ними также поехал К.Д.В. На обратном пути он с братом употребляли пиво и распили бутылку водки, которую приобрели в <адрес>. Остановились в д <адрес> около магазина, где он с братом приобрели пиво и встретили пьяного Ф.И.С., направлявшегося в д. <адрес>. В ожидании остальных он (Жуков А.В.) и Ж.И.С. разговорились со знакомыми, которых встретили. Во время беседы, то есть около ** ч., из кафе “**” вышел Ф.С.И. и подошёл к ним со словами “Совсем обнаглели”. Услышав это, Ж.И.С. направился в помещение кафе, он направился вслед за братом. Подойдя к столу, за которым сидела кампания, состоящая из двух молодых парней и трёх девушек, Ж.И.С. попросил их извиниться. Сидевший за столом Л.Д.Е., который был наглядно ему знаком, ответил, что они никого не обижали. Из-за стола также поднялся незнакомый ему Л.Д.С. и что-то грубо ответил. Ж.И.С. ударил Л.Д.С. кулаком в область лица, затем нанёс удар кулаком в область лица Л.Д.Е., который пытался заступиться за Л.Д.С.; началась драка, в ходе которой Л.Д.С. и Л.Д.Е. накинулись на Ж.И.С. Подошедшие К.Д.В. и Фомичёв И.В. пытались их разнять. Он (Жуков А.В.) также начал драться и нанёс Л.Д.С. два удара левой ногой. Полагает, что удары ногой пришлись по правой ноге Л.Д.С., так как удары наносились ниже пояса. От ударов по ноге Л.Д.С. упал, и он с братом Ж.И.С. нанесли Л.Д.С. не более пяти ударов по телу выше пояса.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего Л.Д.С., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он с девушкой, а также Л.Д.Е., Махнёва А.В., ФИО15 находились в кафе «**». Через некоторое время в кафе вошёл ранее незнакомый Ф.С.И. и направился к барной стойке. Выходя из кафе, Ф.С.И. поставил на их столик пластиковый стакан с водкой, сказав, что «это от нашей компании вашей», на что Л.Д.Е. ответил, что водка им не нужна, они могут её приобрести сами. После того, как Ф.С.И. ушёл, в кафе вошли ранее незнакомые братья Жуков А.В. и Ж.И.С. Они направились к их столу и, выражаясь нецензурными словами, спросили, «кому тут что не нравится и кто против <адрес>». Л.Д.Е., встав из-за стола, пытался успокоить их, однако Жуков А.В. нанёс Л.Д.Е. удар кулаком в область лица. Когда он попытался заступиться за Л.Д.Е., началась драка, в ходе которой Жуков А.В. и Ж.И.С. наносили удары ему и Л.Д.Е. Во время драки ему нанесли два удара по правой ноге ниже колена. Полагает что удары были нанесены Жуковым А.В., который во время конфликта неоднократно пытался нанести ему удары по ногам. Почувствовав боль, он упал. Ему помогли сесть на скамейку; позже фельдшер оказала ему медицинскую помощь, затем приехала скорая помощь, которая доставила его в Невельскую больницу.
Свидетель Л.Д.Е. дал аналигичные показания и пояснил, что после того, как Ф.С.И. вышел из кафе, в помещение кафе вошли братья Жуков А.В. и Ж.И.С. вместе с Ф.С.И. и К.Д.В. Ф.С.И., оставшийся стоять у входа в кафе, и К.Д.В. участие в драке не принимали. Когда он пытался успокоить братьев Жукова А.В. и Ж.И.С., Ж.И.С. первым ударил его кулаком по лицу. Придя в себя после удара, он увидел, что Л.Д.С. лежал на полу, а братья Жуков А.В. и Ж.И.С. наносили Л.Д.С. удары ногами по всему телу. После драки Л.Д.С. жаловался на боль в правой ноге.
Свидетель Л.С.И. показала, что обстоятельства драки, произошедшей в кафе “**” в д. <адрес>, и обстоятельства причинения Л.Д.С. телесных повреждений, ей стали известны со слов её сына Л.Д.Е.
Свидетель Ж.И.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его двоюродный брат Жуков А.В. после употребления спиртного около ** ч. выехали из д. <адрес> за продуктами на машине под управлением Ф.И.В.. Вместе с ними также поехал К.Д.В. На обратном пути он с братом употребляли пиво и распили бутылку водки. Остановились в д <адрес> около магазина, где он с братом приобрели пиво и встретили пьяного Ф.С.И., направлявшегося в д. <адрес>. В ожидании остальных он (Ж.И.С.) и Жуков А.В. разговорились со знакомыми, которых встретили. Во время беседы из кафе “**” вышел Ф.С.И. и подошёл к ним со словами “Совсем обнаглели”. Полагая, что Ф.С.И. обидели, он направился в помещение кафе, чтобы выяснить отношения. Вместе с ним пошёл также Жуков А.В. Подойдя к столу, за которым сидела компания, состоящая из двух молодых парней и трёх девушек, он попросил их извиниться. Л.Д.Е., который был наглядно ему знаком, ответил, что они никого не обижали. Из-за стола также поднялся незнакомый ему Л.Д.С. и стал выражаться в его адрес нецензурными словами. Он ударил Л.Д.С. кулаком в область лица, затем нанёс удар кулаком в область лица Л.Д.Е., который пытался заступиться за Л.Д.С., началась драка, в которую вступил и Жуков А.В. Девушки и подошедшие К.Д.В. и Ф.И.В.. пытались их разнять. В какой-то момент Л.Д.С. упал, и он с братом стали наносить ему удары ногами по телу.
Свидетель К.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе с братьями Ж.И.С., Жуковым А.В. на машине под управлением Ф.И.В.., возвращаясь из <адрес>, по пути остановились в д. Новохованске около магазина, где встретили пьяного Ф.С.И., направлявшегося в д. Туричино. Вместе с Ф.С.И. он вошёл в помещение кафе “**”, где Ф.С.И. купил ** г водки. Отпив немного водки из пластикового стакана, Ф.С.И., выходя из кафе, стакан с недопитой водкой поставил на стол, за которым сидела компания молодых людей, и сказал, чтобы они пили. В ответ кто-то из парней, сидевших за столом, что-то грубо ответил. Выйдя из кафе, они направились к машине, где находились Фомичёв И.В. и братья Ж.И.С., Жуков А.В. Подойдя к ним, Ф.С.И. сказал, что в кафе в его адрес выражались нецензурными словами. После этого братья Ж.И.С., Жуков А.В. вошли в помещение кафе. Через несколько минут, услышав доносившиеся из кафе крики, он с Фомичёвым И.В., а также Ф.С.И. вошли в кафе. Ж.И.С. и Жуков А.В. дрались с Л.Д.С. Он и Ф.И.В.. начали их разнимать. Ф.С.И. в драке не участвовал. Когда он разнимал дерущихся, увидел, что Л.Д.С. упал, однако наносимых Л.Д.С. ударов не видел.
Свидетель Ф.И.В.. дал аналогичные показания, пояснив, что не видел, кто нанёс Л.Д.С. удар, от которого тот упал.
Свидетель Ф.С.И. показал что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился около магазина в д. <адрес> и направлялся в д. <адрес>. Около ** ч. ** мин. к магазину подъехал автомобиль “**” под управлением Ф.И.В.. Из автомобиля вышли Ж.И.С., Жуков А.В., К.Д.В. и Ф.И.В.., который согласился довезти его до д. <адрес>. Вместе с К.Д.В. он вошёл в кафе, купил ** грамм водки, которую продавец налила в пластиковый стакан, отпил немного и при выходе из кафе поставил стакан с недопитой водкой на стол, за которым сидели молодые люди, сказав, что “это от нашего стола вашему”. В ответ один из парней выразился в его адрес нецензурными словами. Выйдя из кафе, он направился к машине со словами “Вообще обнаглели”. Что происходило дальше, он не помнит, так как был пьян.
Свидетель В.Л.Л., продавец кафе “**” в д. <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. в кафе вошла компания молодых людей, среди которых находился Л.Д.Е. и, как потом стало известно, Л.Д.С.; заказали пиво и сидели за столом. Через некоторое время в кафе вошли двое мужчин, купили по сто грамм водки, которую она налила в пластиковые стаканчики. При выходе из кафе один из мужчин поставил пластиковый стакан на стол, за которым сидели молодые люди, и сказал, что они могут её выпить. Кто-то из парней, сидевших за столом, сказал, что они и сами могут купить спиртное. После того, как двое мужчин вышли, в кафе вошли двое молодых парней, которые подошли к сидящим за столом Л.Д.Е. и Л.Д.С. и стали разговаривать с ними на повышенных тонах. Л.Д.С. не грубил, пытался их успокоить, однако молодые парни были настроены агрессивно. Затем началась драка, Л.Д.Е. был нанесён удар кулаком в область лица. В ходе драки Л.Д.С. оказался на полу, кто нанёс ему удар, она не видела. После драки Л.Д.С. жаловался на боль в правой ноге.
Свидетель Махнёва А.В. дала аналогичные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она в компании молодых людей сидела за столом в кафе “**” в д. <адрес>. Когда в кафе вошли ранее ей незнакомые Ж.И.С. и Жуков А.В., они подошли к их столу, при этом Жуков А.В. подошёл со словами “Кто тут против <адрес>”. Л.Д.Е. пытался успокоить их, но Ж.И.С. и Жуков А.В. не реагировали, вели себя агрессивно. Жуков А.В. ударил Л.Д.Е. кулаком по лицу, а когда из-за стола поднялся Л.Д.С., удар кулаком ему нанёс Ж.И.С. Она с девушками пытались выбежать из кафе, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, но стоявший у двери Ф.С.И. их не выпускал. Когда она обернулась, Л.Д.С. уже лежал на полу. Кто нанёс Л.Д.С. удар, от которого он упал, она не видела. Фельдшер, которая в помещении кафе оказала медицинскую помощь Л.Д.С., сообщила, что у него перелом ноги.
Свидетель ФИО19, фельдшер медпункта в д. <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонила продавец кафе “**” В.Л.Л., сообщила о драке и о возможном переломе ноги у потерпевшего. Придя в кафе, она осмотрела Л.Д.С., у которого был перелом голени правой ноги. Л.Д.С. сообщил, что ему был нанесён удар ногой в область правой голени.
Свидетель Г.А.В., фельдшер станции скорой медицинской помощи ГБУЗ “Невельская РБ”, показал, что после получения вызова он прибыл в кафе “**” в д. <адрес>. После осмотра Л.Д.С. у него был установлен перелом правой голени. Л.Д.С. был доставлен в Невельскую больницу.
Установлено, что потерпевшему Л.Д.С. причинены телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением, закрытого перелома правой малоберцовой кости в верхней трети со смещением. По заключению судебно-медицинской экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ данные повреждения образовались от не менее двух травматических воздействий твёрдого тупого предмета в область правой голени и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Показания свидетелей относительно места и обстоятельств совершения преступления, а также обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшему Л.Д.С. соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, в ходе которого было установлено, что местом совершения преступления является помещение кафе «**» Невельского райпо, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 11-14);
протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Л.Д.С. с приложением фототаблицы, где он показал, при каких обстоятельствах произошёл конфликт и был нанесён Жуковым А.В. ему удар по правой ноге (т. 1 л.д. 192-197).
При проверке показаний на месте совершения преступления Жуков А.В. указал место совершения преступления, подробно описал обстановку и показал способ и локализацию причиненных потерпевшему Л.Д.С. телесных повреждений (т. 1 л.д. 198-205).
Виновность подсудимого также подтверждается иными доказательствами:
заявлением потерпевшего Л.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности виновного лица (т. 1 л.д. 3);
сообщением и справкой из медучреждения о поступлении в больницу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Л.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями (т. 1 л.д. 4, 26);
копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ № **, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил Л.Д.С. с переломом правой голени ( т. 1 л. д. 154-155);
справкой медучреждения от ДД.ММ.ГГГГ ** о нахождении Л.Д.С. на лечении в Московской городской клинической больнице им. ФИО21 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 226);
копиями листков нетрудоспособности, выданных на имя Л.Д.С. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был нетрудоспособен (т. 1 л.д. 178-184).
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «**» в д. <адрес> в ходе драки подсудимый Жуков А.В. нанёс два удара ногой потерпевшему Л.Д.С. в область правой голени, причинив тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Фактические обстоятельства дела, локализация и механизм образования телесных повреждений, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений.
При изложенных обстоятельствах действия подсудимого Жукова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Жукова А.В. суд признаёт также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова А.В., не установлено.
Подсудимый Жуков А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких.
Учитывая обстоятельства дела и, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного осуждения и назначает наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. “б” ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Исходя из правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому Жукову А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ составляет 5 лет 4 месяца лишения свободы (2/3 от 8 лет).
Потерпевшим Л.Д.С. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск на сумму ** руб., иск о компенсации морального вреда в размере ** руб. и он признан гражданским истцом (т. 1 л.д. 175, 176).
ДД.ММ.ГГГГ Л.Д.С. умер, что подтверждено справкой ** отдела ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес> ** от ДД.ММ.ГГГГ о наличии актовой записи о смерти ** от ДД.ММ.ГГГГ гражданина Л.Д.С..
Учитывая, что потерпевший Л.Д.С. умер и его правоспособность прекратилась, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 250 УПК РФ гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.
По делу также имеются судебные издержки, связанные с выплатой адвокату Мурзич С.Н. ** руб. за оказание ею юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению (т. 2 л.д. 23, 24), которые на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 и п. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественных доказательств и иного имущества по делу не имеется.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд в порядке ст. 255 УПК РФ меру пресечения в отношении подсудимого Жукова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении полагает необходимым изменить на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Жукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Жукова А.В. определить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Жукова А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере ** руб. ** коп. в возмещение средств, связанных с выплатой адвокату вознаграждения за оказание юридической помощи.
Гражданский иск потерпевшего Л.Д.С. о взыскании ** руб. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, и о компенсации морального вреда в размере ** руб. оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кургинянц В.Н.
Приговор обжалован, оставлен без изменения.