Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Уг. дело №1-10/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2014 года г. Обоянь
Обоянский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Романенко И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО8, представителей потерпевших ФИО10, ФИО6, защитника – адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО3, при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 13 минут;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 37 минут;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 53 минуты;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут;
- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 23 минут;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 13 минут, ФИО3, находясь <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО11 канистру моторного масла «Mobil 1 Life Оw-40» стоимостью 1 439 рублей 83 копейки, канистру моторного масла «Mobil 1 Peak Life 5w-50» стоимостью 1 182 рубля 20 копеек и канистру моторного масла марки «Mobil Super 3000*15w40» стоимостью 945 рублей 76 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3 567 рублей 79 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 37 минут, ФИО3, находясь в торговом зале АЗК №98, расположенном по адресу: <адрес>», действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО11 две канистры моторного масла «Mobil 1 Peak Life 5w50 EU-Nee» стоимостью 2 399 рублей каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4 798 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 53 минут, ФИО3, находясь в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО11 две канистры моторного масла «Mobil 1 Peak Life 5w50» стоимостью 2 399 рублей каждая, канистру моторного масла «Mobil Super 3000 x1 5W40» стоимостью 1 899 рублей и канистру моторного масла «Mobil 1 Peak Life 0w40» стоимостью 699 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11» материальный ущерб на общую сумму 7 396 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО3, находясь <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО11 канистру моторного масла «Mobil Super 3000 x1 5W40» стоимостью 1 899 рублей и канистру моторного масла «Mobil Super 2000 x1 10W40» стоимостью 1 399 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3 298 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, ФИО3, находясь <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял со стеллажа принадлежащие ФИО11 две канистры моторного масла «Mobil Super 2000 x1 10W40» стоимостью 1 399 рублей каждая, после чего с данными канистрами вышел в подсобное помещение, однако свои умышленные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанного имущества, ФИО3 не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в помещение торгового зала вошли сотрудники инкассации, которых ФИО3 испугался и с места совершения преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО3, находясь в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО20 две канистры моторного масла «CASTROL MAGNATEC L 5W-40 А3 b4» стоимостью 1 300 рублей 32 копейки каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей 64 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 23 минут, ФИО3, находясь в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО11 две канистры моторного масла «Mobil 1 New Life Оw-40» стоимостью 1 317 рублей 03 копейки каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2 634 рубля 06 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 23 минут, ФИО3, находясь в <адрес> ФИО24 расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Samsung GT-S6102» стоимостью 2 800 рублей в кожаном чехле черного цвета стоимостью 900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, ФИО3, находясь в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кассы принадлежащие ФИО25 денежные средства в сумме 16 900 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО25» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и в ходе слушания дела по существу подтвердил ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО10 и ФИО6 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО25 в поданных суду заявлениях против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за самое тяжкое из которых не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а действия ФИО3 следует квалифицировать по:
- ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 13 минут, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил хищение чужого имущества, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц;
- ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 37 минут, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил хищение чужого имущества, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц;
- ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 53 минуты, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил хищение чужого имущества, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц;
- ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил хищение чужого имущества, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц;
- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, поскольку подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале, пытался похитить принадлежащее потерпевшему имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещение торгового зала вошли сотрудники инкассации, которых ФИО3 испугался и с места совершения преступления скрылся;
- ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил хищение чужого имущества, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц;
- ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 23 минут, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил хищение чужого имущества, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц;
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей с учётом её материального положения значительный материальный ущерб;
- ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, поскольку подсудимый, действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно совершил хищение чужого имущества, при этом хищение следует считать тайным, так как изъятие совершено в отсутствии собственника и иных посторонних лиц.
При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, исходя из имеющихся у него данных, учитывает признание вины подсудимым, его явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям (т.1, лл.д. 17, 33, 53, 64, 65, 74, 147, 178-179, 188), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче подсудимым правдивых и последовательных показаний, приведших к раскрытию преступлений, что, кроме того, свидетельствует о раскаянии в содеянном.
Не смотря на указание в заявлении представителя ФИО25 о возмещении ущерба в полном объеме, суд не может признать данное обстоятельство смягчающим наказание подсудимого, поскольку в судебном заседании установлено, что ни подсудимым, либо по его просьбе кем-то иным, материальный ущерб никому из потерпевших не возмещался.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд, исходя из имеющихся у него данных, учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку подсудимый, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, за которое отбывал реальное лишение свободы, совершил умышленное преступление.
Суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимого с места жительства (т.3, л.д.16) и места отбывания наказания (т.3, л.д.46).
Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому, осуждаемому при наличии рецидива преступлений за совершение умышленных преступлений, наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что у подсудимого установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, а также не имеется оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с установленным у него обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, в том числе, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд полагает возможным назначить ФИО3 наказание по всем инкриминируемым преступлениям с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, и без дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания за покушение на преступление судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Так как подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, то наказание по совокупности преступлений ему следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому, осуждаемому при наличии рецидива преступлений, и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит избрать исправительную колонию строгого режима.
Поскольку подсудимому назначается реальное лишение свободы, принимая во внимание, что ФИО3 ранее судим и судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, постоянного источника дохода не имеет, суд считает, что подсудимому до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поскольку ФИО3, оставаясь на свободе и осознавая тяжесть назначенного наказания, может от отбывания наказания скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью.
Решение по вещественным доказательствам (т.1, лл.д.121, 226, т.2, л.д.38, т.3, л.д.9) следует принять согласно ст.81 УПК РФ.
Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевших ФИО11 на сумму 21 693 рубля 85 копеек, ФИО20 на сумму 2 600 рублей 64 копейки, ФИО2 на сумму 3 700 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ нашли своё подтверждение и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 13 минут, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 37 минут, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 53 минуты, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 23 минут, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний ФИО3 окончательно определить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО3 изменить, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Взыскать с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО11 – 21 693 рубля 85 копеек; ФИО20 – 2 600 рублей 64 копейки; ФИО2 – 3 700 рублей.
Хранящиеся в материалах уголовного дела в качестве вещественных доказательств гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung GT-S6102», а также находящиеся при уголовном деле семь ДВД-дисков, оставить при уголовном деле, две канистры моторного масла «Mobil Super 2000 x1 10W40», хранящиеся в ОМВД Росси по Обоянскому району, передать как законному владельцу ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Обоянский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение одного года со дня его вступления в законную силу в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Справка
Приговор Обоянского районного суда Курской области от 03 февраля 2014 года в отношении ФИО3 обжалован не был, вступил в законную силу 18 февраля 2014 года.