Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 23 января 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Свининой О.Б.,
при секретаре судебного заседания Синюгиной В.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Приходько Е.А.
подсудимого Дементьева Е.В.,
защитника - адвоката Жакасова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дементьева Е.В ***
***
***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дементьев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дементьев Е.В., **.** около ** часов, находясь около *** в г.Орске Оренбургской области, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил - вырвал из рук С.Г.В. принадлежащую ей хозяйственную сумку- тележку стоимостью 600рублей, в которой находились продукты питания: 1 банка консервов «килька в томате» стоимостью 32 рубля, 1 банка каши «гречневая» стоимостью 35 рублей, 0,5кг. орешек- печенья стоимостью 55 рублей, 0,5кг. овсяного печенья стоимостью 38рублей, 4 булки хлеба «кому что» стоимостью 16рублей каждая на общую сумму 64рубля, 1 пачка чая «МК» стоимостью 28рублей, 1 полутора литровая бутылка домашнего молока стоимостью 50 рублей, 1 полутора литровая бутылка газированный воды «Лимон» стоимостью 15 рублей, 1 упаковка рулета «Бисквитный» стоимостью 39рублей, всего похитил продуктов питания на общую сумму 356рублей, всего на общую сумму 956рублей причинив материальный ущерб потерпевшей. На законные требования С.Г.В. о возврате похищенного имущества Дементьев Е.В. проигнорировал, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск не заявлен.
Действия Дементьева Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дементьев Е.В. в присутствии защитника Жакасова С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Дементьев Е.В. в присутствии защитника Жакасова С.Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Дементьев Е.В. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником Жакасовым С.Г., которым был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в судебном заседании. Подсудимый Дементьев Е.В. утверждает, что им получена полная консультация защитником Жакасовым С.Г. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен.
Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Дементьев Е.В. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
Адвокат Жакасов С.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Дементьева Е.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ не оспаривает.
Потерпевшая С.Г.В. в судебное заседание не явилась, о дне и времени извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление и расписка. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласно. Материальных претензий к подсудимому Дементьеву Е.В. не имеет.
Государственный обвинитель Приходько Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом:
- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
- отсутствуют возражения потерпевшей, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
- инкриминируемое подсудимому преступление относится к преступлениям средней тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд убедился, что подсудимый Дементьева Е.В. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Дементьеву Е.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия Дементьева Е.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым Дементьевым Е.В., совершено умышленное, преступление средней тяжести.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дементьева Е.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость от **.** не снята и не погашена в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Судимость Дементьева Е.В. от **.** не образует рецидива преступления, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ был осужден за совершение преступления небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дементьева Е.В. суд учитывает и признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына ** (л.д.110)
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Дементьева Е.В. суд признает и учитывает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 72, 76-77-79), возмещение ущерба.
Суд отмечает, что подсудимый Дементьев Е.В. имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется с положительной стороны. По характеру спокоен, в общении вежлив, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало. (л.д.63, 107)
Из показаний свидетелей Б.З.А, Ф.Т.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дементьев Е.В. по месту своего проживания характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков не замечен. (л.д. 108-109).
Показания вышеуказанных свидетелей подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.
Суд также отмечает, что подсудимый Дементьев Е.В. по последнему месту отбывания наказания в ** характеризуется с положительной стороны. За время отбывания наказания, нарушений режима содержания не допускал. Общепринятых норм поведения старается придерживаться. В конфликтные ситуации не вступает. Из проводимых бесед воспитательного характера старается делать для себя правильные выводы. Связь с родственниками поддерживал путем переписки. (л.д.100, 103)
Назначая наказание Дементьеву Е.В., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, личность виновного, возмещение ущерба, объем, стоимость и значимость похищенного, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания Дементьеву Е.В., без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Дементьев Е.В. склонен к совершению правонарушений (л.д.80-81, 84-86), ранее судим, должных выводов не делает, и вновь совершает преступление, состоит на учете с **
Характер и степень общественной опасности, совершенного Дементьевым Е.В. преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, неснятой и непогашенной судимости, его стойкое противоправное поведение, позволяют суду сделать вывод, что назначение ему иного наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного Дементьева Е.В. средств к существованию и не отразится на условиях жизни иных лиц.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Дементьеву Е.В. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Дементьевым Е.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Дементьев Е.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства хозяйственная сумка-тележка, хранящаяся у С.Г.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, оставить у нее как у законного владельца.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316,317, 389.1-389.4, 389.15 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дементьеву Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с **.**, согласно протоколу водворения в ИВС при УМВД РФ по г.Орску..
Вещественные доказательства хозяйственная сумка-тележка, хранящаяся у С.Г.В., оставить у нее как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дементьевым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись
Подлинник приговора находится в деле 1-10/2014 Советского районного суда г.Орска
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014