Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Дело №1-10/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 11 февраля 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимого Александрова Е.Н.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,
потерпевшей ФИО13.,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Александрова <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Александров Е.Н. совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, будучи лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа генерального директора ОАО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Александров Е.Н. переведен с должности машиниста сырьевых мельниц 4 разряда на должность мастера смены <данные изъяты>
В тот же день с Александровым Е.Н. было заключено дополнительное соглашение <данные изъяты> трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на мастера смены <данные изъяты> возложены обязанности по охране труда в указанном подразделении.
ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> утверждена согласованная с Председателем профкома ОАО <данные изъяты> должностная инструкция мастера смены № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мастер смены ЗССПЦ обязан:
- организовывать выполнение рабочими требований, предусмотренных технологической картой, и давать практические указания по устранению возникающих отклонений от технологического режима;
- обеспечивать содержание оборудование в исправном состоянии и правильный технический уход за ним;
- обеспечивать непрерывную работу всех установленных дистанционных систем управления производством и контрольно-измерительной аппаратуры;
- требовать от руководства и обеспечивать смены всеми необходимыми технологическими и эксплуатационными материалами;
- обеспечивать строгое соблюдение рабочими смены установленной технологии производства, правил технической эксплуатации и смазки оборудования, а также устранять неисправности в работе оборудования силами подчиненных ему рабочих;
- не допускать к самостоятельному обслуживанию оборудования рабочих, не прошедших обучение, знания и опыт которых не отвечают требованиям;
- производить расстановку кадров на своем участке, проверять профессиональные знания и навыки рабочих;
- обеспечивать безопасную организацию работ и соблюдение рабочими требований инструкции по охране труда;
- обеспечивать рабочие места инструкциями по охране труда и наглядными пособиями по безопасности труда и производственной санитарии;
- проводить ежесменную проверку состояния условий и безопасности труда на рабочих местах и при необходимости делать запись в журнале четырехступенчатого контроля о производственном контроле за состоянием охраны труда о обнаруженных замечаниях и поручении подчиненному составу о их устранении;
- ежеквартально проводить инструктаж рабочим смены в объемах инструкций по охране труда;
- проводить с рабочими смены целевые инструктажи при производственной необходимости.
С указанной должностной инструкцией Александров Е.Н. лично был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ под роспись.
Таким образом, на мастера смены ЗССПЦ ОАО <данные изъяты> Александрова Е.Н. были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда в ЗССПЦ ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, мастер смены Александров Е.Н., дал задание работникам ЗССПЦ ОАО <данные изъяты> машинисту крайцера ФИО14 транспортировщику ФИО15., транспортировщику ФИО16. и дробильщику ФИО17. перед окончанием рабочей смены произвести уборку на узле пересыпки опоки, размещенном на территории ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. При этом Александров Е.Н. провел с указанными работниками целевой инструктаж по охране труда с регистрацией в журнале. После прохождения целевого инструктажа по охране труда ФИО14 ФИО16, ФИО17. и ФИО17. вернулись на свои рабочие места. Старший в бригаде по уборке просыпи опоки на узле пересыпки Александровым Е.Н. назначен не был.
В тот же день примерно в 19 часов 00 минут ФИО14., ФИО16, ФИО17. и ФИО17. пришли на узел пересыпки опоки и приступили к уборке просыпи. Ленточный транспортер находился во включенном состоянии.
В нарушение пункта 2.13 Инструкции должностных обязанностей мастера смены ЗССПЦ ОАО <данные изъяты> согласно которой мастер смены обязан обеспечивать безопасную организацию работ и соблюдение рабочими требований инструкции по охране труда, Александров Е.Н. при производстве ФИО14 ФИО16., ФИО17. и ФИО17. работ по уборке просыпи опоки на узле пересыпки не присутствовал и не проконтролировал соблюдение вышеуказанными работниками требований инструкции № по безопасному производству работ по уборке просыпи на станциях пересыпки ленточных конвейеров ЗССПЦ утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой производить уборку просыпи при работающем транспортере запрещается.
При этом Александров Е.Н. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих бездействий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате допущенных мастером смены ЗССПЦ ОАО <данные изъяты>» Александровым Е.Н. нарушений правил охраны труда при проведении работ по уборке просыпи опоки на узле пересыпки ЗССПЦ ОАО <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> транспортерщик указанного предприятия ФИО17. при производстве работ находился в непосредственной близости от ленточного транспортера, который находился во включенном состоянии. Во время работы ФИО17 затянуло между полотном ленты и подломным барабаном работающего ленточного транспортера. В результате преступного бездействия Александрова Е.Н., состоящего в причинной связи с допущенными им нарушениями правил охраны труда при ведении работ по уборки просыпи опоки на узле пересыпки и наступившими последствиями ФИО17. получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты> от которых скончался на месте происшествия. Смерть ФИО17 наступила от травматического шока, развившегося в результате полученных вышеуказанных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Александров Е.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО17. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Александров Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Александров Е.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Александров Е.Н., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Александрова Е.Н. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Александров Е.Н., будучи лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда в ЗССПЦ ОАО <данные изъяты> в нарушение требований своей должностной инструкции не присутствовал при выполнении вышеназванных работ и не проконтролировал соблюдение подчиненными ему работниками требований инструкции № по безопасному производству работ по уборке просыпи на станциях пересыпки ленточных конвейеров ЗССПЦ, в результате чего ФИО17. в ходе выполнения данных работ получил тяжкие телесные повреждения, от которых наступила его смерть, то действия Александрова Е.Н. следует квалифицировать по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Александрову Е.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что подсудимый Александров Е.Н. полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая просит строго подсудимого не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Александровым Е.Н.., не установлено.
Следует также учесть то, что преступление, совершенное Александровым Е.Н.., относится к неосторожным преступлениям средней тяжести.
Оценивая совокупность вышеназванных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Александрова Е.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением в период испытательного срока обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным Александрову Е.Н. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Александрова Е.Н. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова Е.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 143 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Александрову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Александрову Е.Н. назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Александрова Е.Н. в период испытательного срока обязанности, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительств.
Меру пресечения в отношении осужденного Александрова Е.Н.. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – возвратить в ОАО <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Александров Е.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков